সব দেশে পেলের নামে স্টেডিয়াম চায় ফিফা

দুই ফুটবল কিংবদন্তি ডিয়েগো ম্যারাডোন এবং পেলে এখন স্বর্গবাসী। ২০২০ সালের নভেম্বরে চির বিদায় নেন ফুটবল ইশ্বর ম্যারাডোনা। ফুটবলের রাজা পেলে ক্যান্সারের কাছে হারে মেনেছেন পেছনে ফেলা বছরের শেষ দিকে। আর নির্দিষ্ট করে বললে, ২০২২ সালের ২৯ নভেম্বর। ব্রাজিলিয়ান লিজেন্ডকে অমর রাখতে সব দেশে পেলের নামে স্টেডিয়াম চায় ফিফা।
এখনো পেলেকে সমাধিতে সমাহিত করা হয়নি। এই মুহূর্তে সান্তোসে তাকে শেষ শ্রদ্ধা জানাচ্ছে ভক্তরা। সেই ভিড়ের মধ্যে হাজির হয়েছেন ফিফা প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফ্যান্তিনো। ফুটবলের মহারাজাকে শেষ দেখা ও শ্রদ্ধা জানানোর পর তিনি জানিয়েছেন, সব দেশে পেলের নামে স্টেডিয়াম রাখার অনুরোধ করবে ফিফা।
সোমবার (২ জানুয়ারি) ভিলা বেলমিরো স্টেডিয়ামে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে ইনফ্যান্তিনো বলেন, ‘ভারাক্রান্ত হৃদয় নিয়ে আমরা এখানে। পেলে চিরন্তন। তিনি বিশ্ব ফুটবলে আইকন। আমরা বিশ্বের প্রতিটি দেশকে তাদের একটি ফুটবল স্টেডিয়ামের নাম পেলের নামে দিতে বলব, কারণ পেলেকে এবং বিশ্বকে তিনি যে আনন্দ দিয়েছেন তা ভবিষ্যত প্রজন্মকে জানাতে হবে।’
আরএ/
