রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১০ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

রাতে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের অঘোষিত ফাইনাল

বাঁচা-মরার লড়াই ইরান এবং যুক্তরাষ্ট্রের। মঙ্গলবার (২৯ নভেম্বর) আল থুমামায় যে দল জিতবে তারাই নিশ্চিত করবে নকআউট। তবে ড্র করেও সুযোগ থাকবে ইরানের। সেক্ষেত্রে নির্ভর করতে হবে ইংল্যান্ড-ওয়েলস ম্যাচের ফলের ওপর। দুই দল যখন অঘোষিত ফাইনালে নামার অপেক্ষায়, তখন উত্তেজনা ছড়াচ্ছে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক শত্রুতা।

দুই দেশের মধ্যকার রাজনৈতিক অস্থিরতা চলছে যুগ যুগ ধরে। ফুটবল মাঠেও তার রেশ। ‘বি’ গ্রুপের পয়েন্ট টেবিল প্রকাশ করতে গিয়ে নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির পুরুষ জাতীয় দলের অফিসিয়াল টুইটার পেজে প্রকাশ করা গ্রুপের পয়েন্ট টেবিল। সেখানে পরিবর্তন আনা ইরানের জাতীয় পতাকায়।

ওই ঘটনা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের মধ্যে পরোক্ষ ‘বাকযুদ্ধ’ হয়ে গেছে। এক কথায়- যতটা না আলোচনা হচ্ছে খেলা নিয়ে, ততটাই পরিস্থিতি উত্তপ্ত হচ্ছে রাজনৈতিক ইস্যুতে। তাই সবাইকে শান্ত করতে শান্তির পতাকা উড়াচ্ছেন কার্লোস কুইরোজ।

গতকাল সংবাদ সম্মেলনে ইরান কোচ কার্লোস কুইরোজ বলেছেন, ‘আসুন মঙ্গলবারকে ফুটবলের সম্মান অর্জনের জন্য একটি দিন করা যাক। এই ম্যাচ এবং শো উপভোগ করা যাক। ম্যাচ শেষ হলে আশা করি দুই দলের সমর্থকরাই গর্বিত হবেন এবং ফুটবলও আমাদের জন্য গর্বিত হবে।’

একই দিনে একই মঞ্চে যুক্তরাষ্ট্র কোচ গ্রেগ বেরহল্টার স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, তাদের মনোযোগ কেবল ম্যাচে, ‘যখন আমি এই ম্যাচটি নিয়ে ভাবি, আমি জানি যে এটা নিয়ে অনেকে অন্যান্য অনুভূতি কাজ করছে, কিন্তু আমাদের জন্য এটা একটি ভালো দলের বিপক্ষে একটি ফুটবল ম্যাচ। তাই আমাদের ফোকাস কেবল এই ম্যাচে।’

‘বি’ গ্রুপে শীর্ষ স্থানে আছে ইংল্যান্ড। ২ ম্যাচ শেষে তাদের অর্জিত পয়েন্ট ৪। সমান ম্যাচ শেষে পরের তিন স্থানে যথাক্রমে ইরান (৩ পয়েন্ট), যুক্তরাষ্ট্র (২) এবং ওয়েলস (১)। অর্থাৎ শেষ ষোলোতে খেলার আশা বাঁচিয়ে রেখে চার দলই। শেষ সুযোগ কাজে লাগাতে আজ মুখোমুখি হবে ইংল্যান্ড-ওয়েলস এবং ইরান-যুক্তরাষ্ট্র। দুটো ম্যাচই শুরু হবে বাংলাদেশ সময় রাত ১টায়।

গ্রুপের শেষ ম্যাচ’ডেতে নকআউট খেলার স্বপ্ন আগলেই মাঠে নামবে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র। কুইরোজ বলেছেন, ‘আজ আমাদের জন্য খুব বিশেষ একটি ম্যাচ হবে। যোগ্যতা অর্জনের মধ্য দিয়ে যেতে পারা আমাদের গর্বিত করে। আরও একবার আমরা আমাদের সেরাটা দেওয়ার চেষ্টা করতে চাই।’

যুক্তরাষ্ট্র কোচ বেরহল্টার বলেছেন, ‘আমরা পেছনের দিকে তাকাচ্ছি না। ওয়েলস কিংবা ইংল্যান্ডের বিপক্ষে পারফরম্যান্স নিয়ে এখন কোনো কথা নেই। কীভাবে আমরা ইরানের বিপক্ষে সফল হতে পারি সেটা নিয়েই ভাবছি। আমি জানি অনেক কিছু ঘটছে, তবে দলটি কেবল শেষ ষোলোতে যাওয়ার পথ খুঁজছে।’

ম্যাচ ফ্যাক্ট

* দুই দশকেরও বেশি সময় পর প্রথমবার মুখোমুখি হবে ইরান এবং যুক্তরাষ্ট্র। ২০০০ সালে ক্যালিফোর্নিয়ায় সবশেষ দেখায় ১-১ গোলে ড্র করেছিল দুই দল। সেটা ছিল প্রীতি ম্যাচ।
* বিশ্বকাপে একমাত্র সাক্ষাতে যুক্তরাষ্ট্রকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়েছেন ইরান। ওই হারে ফ্রান্সে ১৯৯৮ সংস্করণে থেকে বিদায় নিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র।
* বিশ্বকাপে বর্তমানে ফরম্যাটে ৮ বার অংশ নিয়ে ৭ বার গ্রুপপর্বের নিজেদের তৃতীয় ম্যাচ হেরেছে যুক্তরাষ্ট্র। একমাত্র জয়টি এসেছিল এক যুগ আগে, আলজেরিয়ার বিপক্ষে ১-০ গোলে।
* ওয়েলসকে ২-০ গোলে হারানোর পর, ইরান বিশ্বকাপে এক আসরে প্রথমবার দুই ম্যাচ জয়ের স্বপ্নে বিভোর রয়েছে।
* বিশ্বকাপে যুক্তরাষ্ট্রে তাদের শেষ ১৪ ম্যাচের মধ্যে মাত্র ২টি জিততে পেরেছে (৬ ড্র, ৬ হার)। চলতি সংস্করণে দলটি তাদের প্রথম দুই ম্যাচই ড্র করেছে। ইতিহাস বলছে, বিশ^কাপে কখনোই টানা তিন ড্র করেনি যুক্তরাষ্ট্র।
* ইরানের সবশেষ ছয় বিশ্বকাপ গোলের পাঁচটি হয়েছে ম্যাচের ইনজুরির টাইমে। কাতারে চার গোলের তিনটিই অতিরিক্ত সময়ে করেছে তারা।

এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক

বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক কমিটির সদস্য ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক কমিটির সদস্য ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন বলেছেন, জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় সরকার নির্বাচন হবে না।

রোববার বিকেলে নিজের ভেরিফাইড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ওই পোস্টে ইশরাক লিখেছেন, "জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় সরকার ফরকার হবে না। তার আগে অন্তত ঢাকার প্রাণকেন্দ্র দক্ষিণ ঢাকায় আমার সঙ্গে যুদ্ধ করে, আমাকে কবরে পাঠিয়ে তারপর করতে পারলে করবে।"

তিনি আরও লিখেছেন, "এই সরকারকে এর চাইতে স্পষ্ট ভাষায় আর কিছু বলার নাই। আর আমাদের দলীয় কেউ যদি ভুলেও স্বপ্ন দেখেন, যেই হন না কেন আপনাদের চিনবো না। অতএব এলাকায় ফ্যাসিবাদের স্থান দেওয়ার আগে ১০০ বার চিন্তা করে নিয়েন। আগে বরখাস্তকৃত কমিশনের/কাউন্সিলর পদধারী হাসিনার কিলার বাহিনীদের বিচার, শাস্তি ও নির্মূল করতে হবে।"

 

তরুণ এই বিএনপি নেতা তার পোস্টে বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নিজস্ব পরিকল্পনায় স্থানীয় নির্বাচন থাকতে পারে। কিছু নতুন দল বা ছোট দল নিজেদের অবস্থান সুসংহত করার চেষ্টা করতে পারে। তবে তার মতে, "এই মার্কাবিহীন স্থানীয় সরকার নির্বাচনের মাধ্যমে খুনি হাসিনার অমানুষ জালেম বাহিনীর উত্থান ঘটবে।"

তিনি আরও উল্লেখ করেন, "আমাদের স্পষ্ট দলীয় সিদ্ধান্ত রয়েছে এই ব্যাপারে। এর বাইরে, ঢাকা দক্ষিণের সাবেক মেয়র প্রার্থী বা মহানগর বিএনপির সদস্য হিসেবে, বা একজন সাধারণ রাজনৈতিক কর্মী হিসেবে, যে অবস্থানেই বিবেচনা করা হোক না কেন, আমি জানিয়ে দিচ্ছি—ঢাকার অলিগলির রাজনীতি কীভাবে চলে তা আমি জানি।"

ইশরাক হোসেন তার পোস্টের শেষ অংশে বলেন, "ঢাকা ও অন্যত্র স্থানীয় সরকার নির্বাচনের যে কোনো উদ্যোগকে চক্রান্ত হিসেবেই গণ্য করা হবে। হাসিনার কমিশনার/কাউন্সিলরা কিভাবে হয় এবং তারা কীভাবে ফিরে আসতে পারে, সেটাও আমাদের মুখস্থ।"

Header Ad
Header Ad

২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা, সরকারি ছুটি নিয়ে যা জানা গেল!

ছবি: সংগৃহীত

পিলখানা হত্যাকাণ্ডে ৫৭ সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহতের ঘটনায় দিনটি রাষ্ট্রীয়ভাবে পালনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এরই মধ্যে ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা করে পরিপত্র জারি করা হয়েছে। দিবসটি যথাযথভাবে পালনের জন্য সবাইকে অনুরোধ করেছে সরকার।

তবে পরিপত্র জারির পর থেকেই অনেকের মধ্যে প্রশ্ন উঠেছে, ২৫ ফেব্রুয়ারি কি সরকারি ছুটি থাকবে? এ বিষয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও নানা আলোচনা চলছে।

সরকারি পরিপত্র অনুযায়ী, ২৫ ফেব্রুয়ারি সরকারি ছুটি থাকবে না। দিবসটি ‘গ’ শ্রেণীভুক্ত দিবস হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে, যা জাতীয়ভাবে পালন করা হবে, তবে ছুটি থাকবে না।

পরিপত্রে বলা হয়েছে, সরকার প্রতিবছর ২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ হিসেবে ঘোষণা করেছে। তবে এটি সরকারি ছুটি ছাড়া জাতীয় দিবস হিসেবে পালন করা হবে।

এর আগে মন্ত্রিপরিষদসচিব ড. শেখ আব্দুর রশীদও সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বলেছিলেন, ২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা করা হবে, তবে এদিন সরকারি ছুটি থাকবে না।

উল্লেখ্য, ২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর পিলখানায় বিডিআর (বর্তমানে বিজিবি) সদর দপ্তরে ঘটে যাওয়া নির্মম হত্যাকাণ্ডে ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন নিহত হন। শোকাবহ ও হৃদয়বিদারক এই দিনকে রাষ্ট্রীয়ভাবে পালনের মাধ্যমে সেনা সদস্যদের আত্মত্যাগকে জাতীয় স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

ঢাবির মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবিরের সংবাদ সম্মেলন, ছাত্রদলের নিন্দা

মধুর ক্যান্টিনে সংবাদ সম্মেলন আয়োজনের নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। ছবি: সংগৃহীত

জামায়াতে ইসলামীর ছাত্রসংগঠন ইসলামি ছাত্রশিবির কর্তৃক মধুর ক্যান্টিনে সংবাদ সম্মেলন আয়োজনের নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। মধুর ক্যান্টিনে শিবিরের উপস্থিতি মুক্তিযুদ্ধকে কলঙ্কিত করে। মুক্তিযুদ্ধকে ভারতীয় ষড়যন্ত্র বলে শিবির বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদের অবমাননা করছে উল্লেখ করে বিবৃতিতে দেয় ছাত্রসংগঠনটি ।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) ছাত্রদলের দফতর সম্পাদক মো. জাহাঙ্গীর আলম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপিতে এই তথ্য জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এর ছাত্র রাজনীতির সূতিকাগার ঐতিহাসিক মধুর ক্যান্টিনের প্রতিষ্ঠাতা স্বত্বাধিকারী মধুদা ১৯৭১ সালের ২৫ শে মার্চ পাক হানাদার বাহিনী কর্তৃক পরিচালিত অপারেশন সার্চলাইট এর হানাদার বাহিনীর হাতে শহীদ হন। জামায়াতে ইসলামী এবং ইসলামি ছাত্রসংঘ পাক হানাদার বাহিনীর সহযোগী হয়ে মহান মুক্তিযুদ্ধে স্বাধীনতা বিরোধী ভূমিকা পালন করে। শহীদ মধুদা’র হত্যাকাণ্ডের নৈতিক দায় জামায়াতে ইসলামী, তাদের ছাত্রসংগঠন ইসলামি ছাত্রসংঘ এবং পরবর্তীতে ইসলামি ছাত্রশিবিরকে নিতে হবে।

ছাত্রদলের দফতর সম্পাদক মো. জাহাঙ্গীর আলম স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তি। ছবি: সংগৃহীত

স্বাধীনতা বিরোধী সংগঠন জামায়াতে ইসলামীর ছাত্রসংগঠন ইসলামি ছাত্রশিবিরের মধুর ক্যান্টিনে সংবাদ সম্মেলন শহীদ মধুদার প্রতি এবং তার পরিবারের প্রতি অসম্মানজনক। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবির এর সংবাদ সম্মেলন আয়োজনের নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছে।

বিবৃতিতে ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব এবং সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির বলেন, শহীদের নিজের আঙিনায় খুনির সহযোগীদের বিচরণ খুবই ন্যাক্কারজনক ঘটনা। অনুতাপ এবং বিবেকবোধ থেকেই ছাত্রশিবির এর মধুর ক্যান্টিনে আসা উচিত নয়।

তারা আরও উল্লেখ করেন, অপারেশন সার্চলাইট এ শহীদ মধুদা’র মতো অসংখ্য মানুষ শহীদ হওয়ার প্রেক্ষিতে শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান স্বাধীনতার ঘোষণা করেছিলেন। কিন্তু ইসলামি ছাত্রশিবির নানাভাবে মহান মুক্তিযুদ্ধকে ভারতীয় ষড়যন্ত্র বলে বীর মুক্তিযোদ্ধাদেরকে এবং বীর শহীদদেরকে অবমাননা করছে। মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবিরের উপস্থিতি মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসকে কলঙ্কিত করবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক
২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা, সরকারি ছুটি নিয়ে যা জানা গেল!
ঢাবির মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবিরের সংবাদ সম্মেলন, ছাত্রদলের নিন্দা
ভারতে ৫ বছর ধরে নিকটজনদের কাছে ধর্ষণের শিকার কিশোরী
ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফর ও স্টারলিংক চালুর আমন্ত্রণ প্রধান উপদেষ্টার
পাঁচ দফা দাবিতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, একাডেমিক শাটডাউন ও লংমার্চের ঘোষণা
নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের দুটি সময়সীমা নির্ধারণ: সিইসি
নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ অভিনেতা আজাদ, আহত মা ও স্ত্রী
আহতদের চিকিৎসা বন্ধে ‘নো ট্রিটমেন্ট, নো রিলিজ’ শেখ হাসিনার নির্দেশ ছিলো
এস আলম পরিবারের ৮,১৩৩ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধের নির্দেশ
২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ পালনের ঘোষণা
প্রথমবার বাংলাদেশ-পাকিস্তান সরাসরি বাণিজ্য চালু
৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর, জানা গেল নাম
পুলিশ প্রজাতন্ত্রের স্বাধীন কর্মচারী, কোনো দলের নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ধর্ষণের প্রতিবাদে আসাদ গেটে ছাত্র-জনতার সড়ক অবরোধ
স্ত্রীর সামনে বিএনপি নেতাকে পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ২
দুই ফুসফুসেই নিউমোনিয়া, পোপ ফ্রান্সিসের অবস্থা ‘আশঙ্কাজনক’
সংস্কার কমিশনের সুপারিশ: জুনেই স্থানীয় সরকার নির্বাচন
নওগাঁয় রাতে সড়কে গাছ ফেলে ডাকাতি
প্রযোজনায় নাম লেখালেন বুবলি