বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫ | ৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

এশিয়ান কাপে বাংলাদেশের সব ম্যাচ খেলবেন হামজা চৌধুরী

হামজা চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের ফুটবলের প্রতিভাবান তারকা হামজা চৌধুরী নিশ্চিত করেছেন, তিনি এশিয়ান কাপের সব ম্যাচে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন। এশিয়ান কাপে ভারত, সিঙ্গাপুর এবং হংকংয়ের বিরুদ্ধে ম্যাচে তিনি বাংলাদেশের ৮ নম্বর জার্সি পরে খেলবেন। তার এই ঘোষণার ফলে বাফুফের দুশ্চিন্তা দূর হয়েছে এবং তারা এখন নিশ্চিন্তে পরিকল্পনা করতে পারবে।

হামজা সম্প্রতি সিলেটের স্নানঘাটে তার পরিবারে এসেছিলেন। তিনি তার বাবা, দেওয়ান মোরশেদ চৌধুরীর গ্রামের বাড়িতে একদিন অবস্থান করেছেন এবং গ্রামবাসীদের ঈদ উপহার হিসেবে টাকা বিতরণ করেছেন। এ সময়, গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলার সময় হামজা জানান, "আমি সব ম্যাচ খেলব। চাইরটা খেলা অইব। আমি খেলব, বাংলাদেশের জন্য খেলব।"

এছাড়া, যখন তার অধিনায়ক হওয়ার সম্ভাবনা সম্পর্কে প্রশ্ন করা হয়েছিল, তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেন। হামজা বলেন, "না না, অধিনায়ক হমু না। কেন্টেইন হওয়া লাগব না। আমি এমনিই খেলব।" হামজা আরও জানান, তার ফোকাস শুধু দেশের জন্য ফুটবল খেলা, অধিনায়কত্বের ব্যাপারে তার কোনো মাথাব্যথা নেই।

হামজা চৌধুরী। ছবি: সংগৃহীত

হামজা চৌধুরী ইংল্যান্ডের শেফিল্ড ইউনাইটেড ক্লাবের ফুটবলার। সম্প্রতি, তিনি ইংল্যান্ড থেকে বাংলাদেশে ফিরেছেন এবং সিলেটে বিশ্রামের সুযোগ না পেয়ে তার গ্রামে ফিরে আসেন। হামজা যখন গ্রামে টাকা বিতরণ করছিলেন, তখন সেখানে হাজার হাজার মানুষ তাকে দেখতে এসেছিল। গ্রামবাসী তাকে আথিতি করে হাত নেড়ে বিদায় জানায়, এবং হামজাও হাসি মুখে তাদের শুভেচ্ছা গ্রহণ করেন।

গ্রাম থেকে ফেরার পথে, পুলিশ স্কটসহ দ্রুতগামী গাড়িতে হামজাকে সিলেট বিমানবন্দরে নিয়ে যাওয়া হয়। স্নানঘাটে এর আগে হামজাকে নিয়ে এত উৎসাহ দেখা যায়নি, কিন্তু বর্তমানে তার দেশে ফিরে আসার পর থেকে তার প্রতি মানুষের উন্মাদনা স্পষ্টভাবে বেড়ে গেছে।

বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের জন্য হামজা চৌধুরীর এই প্রতিশ্রুতি অনেক বড় আশা জাগিয়েছে, বিশেষ করে যখন তিনি বললেন যে, "আমি সব ম্যাচ খেলব, বাংলাদেশের জন্য খেলব।"

Header Ad
Header Ad

ধর্মীয় উগ্রবাদ মাথাচাড়া দিলে গণতন্ত্রের কবর হবে: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি রাজনৈতিক দলের নেতাদের সম্মানে ইফতার মাহফিলের আয়োজন করেছে। বুধবার রাজধানীর ইস্কাটনের লেডিস ক্লাবে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, জাতীয় নাগরিক পার্টি, গণঅধিকার পরিষদ, এবি পার্টি, জাতীয় পার্টি (জাফর) সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা অংশ নেন।

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে ইফতার মাহফিলে বক্তব্য রাখেন। তিনি বলেন, ধর্মীয় উগ্রবাদীদের অপতৎপরতা এবং চরমপন্থা নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হলে গণতন্ত্রের কবর রচিত হবে। চরমপন্থী গোষ্ঠী ও পরাজিত অপশক্তি গণতন্ত্র ধ্বংসের চেষ্টা চালাচ্ছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।

তারেক রহমান আরও বলেন, গণতান্ত্রিক বিশ্বে বাংলাদেশের ইমেজ সংকটে পড়তে পারে যদি অসাম্প্রদায়িক গণতান্ত্রিক চরিত্র রক্ষা না করা হয়। চরমপন্থা ও ধর্মীয় উগ্রবাদ প্রতিহত করতে হবে এবং মাফিয়া চক্রকে বিচারের সম্মুখীন করার মাধ্যমে গণতান্ত্রিক বিধি ব্যবস্থা শক্তিশালী করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষা, রাজনীতি এবং অর্থনীতিসহ দেশের সবক্ষেত্রে ফ্যাসিবাদী শাসন ধ্বংসের দিকে নিয়ে যাচ্ছে। সামাজিক সম্প্রীতি ও ভ্রাতৃত্বের বন্ধনকে ধ্বংস করার চেষ্টা হচ্ছে। একটি রাষ্ট্র এবং সমাজের মধ্যে ধর্মীয় ও সামাজিক সম্প্রীতি বিনষ্ট হলে সমাজব্যবস্থা ভঙ্গুর ও অমানবিক হয়ে ওঠে এবং উগ্রবাদের বিকাশ ঘটে।

তারেক রহমান উল্লেখ করেন, সরকার ও প্রশাসনের মনোযোগ রাজনৈতিক বন্দোবস্ত তৈরিতে বেশি থাকার কারণে নারী ও শিশু নির্যাতন, ধর্ষণের ঘটনা উদ্বেগজনক হারে বেড়েছে। দেশের অর্ধেক জনগোষ্ঠী নারী, তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত না করলে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া অসম্ভব।

তিনি বলেন, মাফিয়া সরকারের পতনের পর সাত মাস পেরিয়ে গেছে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কার্যক্রম স্পষ্ট ও সুনির্দিষ্টভাবে জনসাধারণের কাছে তুলে ধরতে হবে। জনপ্রত্যাশার প্রতি শ্রদ্ধা না দেখালে এবং অযথা সময়ক্ষেপণ করলে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার পথ কঠিন হয়ে উঠতে পারে।

তারেক রহমানের মতে, সংস্কার ও নির্বাচন উভয়ই গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু এ দুটিকে মুখোমুখি দাঁড় করানোর প্রয়োজন নেই। রাষ্ট্রের রাজনৈতিক নীতিকে শক্তিশালী করতে প্রতিদিনের গণতান্ত্রিক চর্চা অপরিহার্য। তিনি আরও বলেন, জনগণ এবার তাদের ভোটের অধিকার প্রয়োগের মাধ্যমে সরকার প্রতিষ্ঠা করে নিজেদের অধিকার বুঝে নিতে প্রস্তুত।

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সভাপতিত্বে এই ইফতার মাহফিলে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ বক্তব্য রাখেন। দোয়া পরিচালনা করেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মামুনুল হক।

Header Ad
Header Ad

ট্রাম্পের আহ্বান উপেক্ষা করে তেল স্থাপনায় ইউক্রেনের হামলা: রাশিয়ার অভিযোগ

ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আহ্বান উপেক্ষা করে ইউক্রেন রাশিয়ার তেল স্থাপনাগুলোতে হামলা চালিয়েছে। এই ঘটনা ঘটে ট্রাম্প ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের মধ্যে ফোনালাপের কিছুক্ষণের মধ্যেই। আলোচনায় তারা তেল স্থাপনাগুলোতে হামলা বন্ধের বিষয়ে একমত হয়েছিলেন।

রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, ইউক্রেন তিনটি ড্রোন ব্যবহার করে রাশিয়ার কুবানে অবস্থিত তেল সরবরাহ কেন্দ্রে হামলা চালায়। হামলার ফলে একটি ইউক্রেনীয় ড্রোন বিধ্বস্ত হলে একটি তেল ডিপোর চাপ কমে যায় এবং প্রায় এক হাজার ৭০০ বর্গমিটার এলাকা জুড়ে আগুন ধরে যায়। এই তেল স্থাপনাটি ক্যাস্পিয়ান কনসোর্টিয়াম পাইপলাইনের মাধ্যমে তেল সরবরাহে ব্যবহৃত হয়ে থাকে।

রাশিয়া আরও বলেছে, কুবান তেল স্থাপনায় ইউক্রেনের এই আক্রমণ মার্কিন প্রেসিডেন্টের শান্তি উদ্যোগকে ব্যাহত করার উদ্দেশ্যেই করা হয়েছে। তবে রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনী জানিয়েছে, পুতিন ও ট্রাম্পের আলোচনার পর তারা ইউক্রেনীয় জ্বালানি অবকাঠামোর ওপর আক্রমণ বন্ধ করার জন্য আদেশ পেয়েছে।

রাশিয়ার এই অভিযোগের বিষয়ে ইউক্রেনের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

Header Ad
Header Ad

ঘরমুখো মানুষের নিরাপদ ঈদযাত্রা নিশ্চিতকরণে টাঙ্গাইলে সড়ক নিরাপত্তা কমিটির সভা

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

পবিত্র ঈদুল ফিতরে ঢাকা-টাঙ্গাইল-যমুনা সেতু মহাসড়কে ঘরমুখো মানুষের নিরাপদ যাত্রা নিশ্চিত ও যানজট নিরসন বিষয়ক টাঙ্গাইল জেলা সড়ক নিরাপত্তা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার(১৯ মার্চ) সকালে টাঙ্গাইলের জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় জেলা প্রশাসক শরীফা হকের সভাপতিত্বে স্থানীয় সরকার টাঙ্গাইলের উপপরিচালক মো: শিহাব রায়হান, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ট্রাফিক) রাকিবুল হাসান রাসেল, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো: আব্দুল্যাহ আল মামুন, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো: মাহবুব হাসান, বাস মালিক সমিতির নেতৃবৃন্দসহ জেলা ও উপজেলার বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ধর্মীয় উগ্রবাদ মাথাচাড়া দিলে গণতন্ত্রের কবর হবে: তারেক রহমান
ট্রাম্পের আহ্বান উপেক্ষা করে তেল স্থাপনায় ইউক্রেনের হামলা: রাশিয়ার অভিযোগ
ঘরমুখো মানুষের নিরাপদ ঈদযাত্রা নিশ্চিতকরণে টাঙ্গাইলে সড়ক নিরাপত্তা কমিটির সভা
ভারতে সাজাভোগ শেষে ২১ বাংলাদেশি নারী-পুরুষ ও শিশু দেশে ফিরলেন বেনাপোল দিয়ে
আসছে ‘অ্যালেন স্বপন ২’, নতুন ‘বৈয়াম পাখি’ হবেন জেফার!
হাসিনা পালিয়ে যাওয়ার পর রাসেলস ভাইপারও চলে গেছে: বাণিজ্য উপদেষ্টা
রাজশাহীতে বিএনপির কেন্দ্রীয় তিন নেতাকে সতর্কবার্তা
যা রিমান্ড দেয় দিক, কিছু বলবি না: আইনজীবীকে দীপু মনি (ভিডিও)
আন্দোলনে শহীদ জসিমের মেয়েকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ
সিপিজিসিবিএলে চাকরির সুযোগ, বেতন এক লাখ ৭৫ হাজার
আগামী বাজেটে সিগারেটে কর বাড়বে না: এনবিআর চেয়ারম্যান
ঢাবির ‘গ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হাইকোর্টে স্থগিত
সমুদ্রে মাছ ধরায় ৫৮ দিনের নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা
জিন আতঙ্কে ৫০ পোশাক শ্রমিক অসুস্থ, কারখানা ছুটি ঘোষণা
ঘুষ ছাড়া ফাইল ধরেন না নওগাঁ গণপূর্ত অধিদপ্তরের অফিস সহকারী!
যুক্তরাষ্ট্রে আবদুস সোবহান গোলাপের ৯ বাড়ি ও ফ্ল্যাটের সন্ধান পেয়েছে দুদক
৩৭ লাখ টাকাসহ আটক গাইবান্ধার সেই প্রকৌশলীকে বরখাস্ত
মহাকাশে আটকে পড়া ৯ মাসে কী খেতেন সুনিতারা!
‘চন্দ্রিমা উদ্যান’ নাম পরিবর্তন করে পুনরায় ‘জিয়া উদ্যান’ ঘোষণা
মাদরাসায় বিজ্ঞানভিত্তিক শিক্ষা নিশ্চিত করা হবে: শিক্ষা উপদেষ্টা