শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ | ১৩ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বিদেশি খেলোয়াড় হিসেবে আইপিএলের যে রেকর্ডটি একমাত্র রাসেলের

ছবি সংগৃহিত

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) গতকালের রাত ছিল রেকর্ড ও মাইলফলক স্পর্শের। একই ম্যাচে তিনজন কীর্তি গড়েন। তারা হলেন বিরাট কোহলি, সুনীল নারাইন ও আন্দ্রে রাসেল। এমন রেকর্ডের ম্যাচে ৭ উইকেটের জয় নিয়ে মাঠ ছেড়েছে কলকাতা নাইটরাইডার্স।

সুনীল নারাইন ও আন্দ্রে রাসেল কলকাতার হয়ে মাঠ মাতিয়েছেন। আর বিরাট কোহলি মাঠ মাতান রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর হয়ে। এদিন টস হেরে আগে ব্যাট করে কোহলির ৫৯ বলে ৪ ছক্কা ও সমান চারে অপরাজিত ৮৩ রানের ইনিংসে ভর করে ১৮২ রানের বড় সংগ্রহ দাঁড় করায় বেঙ্গালুরু। জবাবে সুনীল নারাইন ও ভেঙ্কটেশ আইয়ারের ব্যাটে চড়ে ৭ উইকেট ও ১৯ বল হাতে রেখে জয় তুলে নেয়।

কোহলি এদিন তার ইনিংসে ৪টি ছক্কা মেরে দুটি কীর্তি গড়েন। ভারতীয় এ রান মেশিন টপকে যান বিশ্বকাপজয়ী সাবেক অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রিস গেইলকে। এদিন আইপিএলের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ছক্কা মারার তালিকায় চারে উঠে আসেন কোহলি। যে আসনটি আগে দখলে ছিল ধোনির। তিনি মেরেছিলেন ২৩৯টি ছক্কা। শুক্রবারের (২৯ মার্চ) ম্যাচের পর কোহলির ছক্কা সংখ্যা এখন ২৪১টি। সবচেয়ে বেশি ছক্কা রয়েছে ক্রিস গেইলের (৩৫৭)। এরপরই অবস্থান রোহিত শর্মার (২৬১)। সাবেক সতীর্থ এবি ডিভিলিয়ার্সের (২৫১) পরেই রয়েছেন কোহলি। এদের মধ্যে গেইল এবং ডিভিলিয়ার্স আর আইপিএলে খেলেন না। হয়তো এই মওসুমেই ডিভিলিয়ার্সকে টপকে তিনে উঠে আসবেন কোহলি।

পাশাপাশি আরসিবির জার্সিতে সবচেয়ে বেশি ছক্কা মারার রেকর্ড গড়েছেন কিং কোহলি। তার ২৪১টি ছক্কা মেরে তিনি টপকে গেছেন গেইলকে (২৩৯)। তিনি এই কীর্তি গড়েছেন ২৩২ ইনিংসে। গেইলের যা করতে লেগেছে মাত্র ৮৪ ইনিংস। এরপর রয়েছেন ডিভিলিয়ার্স (২৩৮)। বাকিরা অনেক পরে। গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের ৬৭টি এবং ফাফ ডুপ্লেসির রয়েছে মাত্র ৫০টি ছক্কা।

কোহলির এমন রেকর্ডের দিনে অনন্য মাইলফলক স্পর্শ করেছেন কলকাতা নাইট রাইডার্সের ক্যারিবিয়ান তারকা সুনীল নারাইন। বিশ্বের চতুর্থ খেলোয়াড় হিসেবে স্বীকৃত টি-টোয়েন্টিতে ৫০০তম ম্যাচ খেলার কৃতিত্ব দেখান তিনি। তার আগে এই মাইলফলক স্পর্শ করেছেন পাকিস্তানের অলরাউন্ডার শোয়েব মালিক (৫৪২), ওয়েস্ট ইন্ডিজের দুই কিংবদন্তি ডোয়াইন ব্র্যাভো (৫৭৩) এবং কাইরন পোলার্ড (৬৬০)। নিজের অনন্য মাইলফলক ছোয়ার দিনে দলকে জিতিয়ে ম্যাচসেরার পুরস্কারও পান নারাইন।

আইপিএলের ইতিহাসে বিদেশি মধ্যে রাসেলই একমাত্র খেলোয়াড়, যিনি টুর্নামেন্টে কমপক্ষে ২০০০ রান এবং ১০০ উইকেট নিয়েছেন। বেঙ্গালুরুর বিপক্ষে দলের ৭ উইকেটের জয়ের ম্যাচে ২৯ রানে ২ উইকেট নিয়ে এই কীর্তি গড়েছেন কলকাতার অলরাউন্ডার। গতকাল তাঁর মাইলফলকের ১০০তম উইকেটের শিকার ছিলেন বেঙ্গালুরুর ব্যাটার রজত পাতিদার। কলকাতার আগে দিল্লি ডেয়ারভিলসের হয়ে আইপিএল ক্যারিয়ার শুরু করা রাসেল দুই দলের হয়ে মোট ১১৪ ম্যাচ খেলেছেন। এতে তাঁর রান এখন ২৩২৬ এবং উইকেট ১০০।

দেশি-বিদেশি সব মিলিয়ে ধরলে রাসেল বাদে আরেকজন ক্রিকেটার এই রেকর্ড গড়েছেন। আর সেই অলরাউন্ডার হচ্ছেন রবীন্দ্র জাদেজা। ভারতীয় অলরাউন্ডারের রান ২৭২৪ এবং উইকেট ১৫২টি। রেকর্ডটি গড়তে রাজস্থান রয়্যালস, কোচি টাস্কার্স ও চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে ২২৮টি ম্যাচ খেলেছেন।

Header Ad
Header Ad

মেধাসম্পদের সর্বোত্তম ব্যবহারে সবাইকে উদ্যোগী হতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের সমৃদ্ধি ও বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে মেধাসম্পদের সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বিশ্ব মেধাসম্পদ দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) গণমাধ্যমে দেওয়া এক বাণীতে তিনি এ কথা বলেন।

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, "একটি বৈষম্যহীন, উদ্ভাবনী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে সবার সম্মিলিত প্রয়াস প্রয়োজন। মেধাস্বত্ব সংরক্ষণ এবং উদ্ভাবনের পরিবেশ তৈরি করেই আমরা এগিয়ে যেতে পারি।"

তিনি জানান, 'আইপি অ্যান্ড মিউজিক: ফিল দ্য বিট অব আইপি'—এ বছরের প্রতিপাদ্য অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ, যা সৃজনশীলতার সঙ্গে প্রযুক্তির যোগসূত্র তুলে ধরে। সংগীতকে তিনি "হৃদয়ের ভাষা" আখ্যা দিয়ে বলেন, "এটি কেবল বিনোদনের মাধ্যম নয়, বরং আমাদের ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও সৃজনশীলতাকে বিশ্বমঞ্চে তুলে ধরার শক্তিশালী হাতিয়ার।"

ড. ইউনূস আরও বলেন, "বাংলাদেশের সংগীতশিল্পীরা লোকগান থেকে আধুনিক ধারায় নানাভাবে নিজেদের প্রতিভা প্রকাশ করে বিশ্বকে মুগ্ধ করছেন। এ শিল্পে সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনের মূল্যায়নের মাধ্যমে একটি অর্থনৈতিক গতিশীলতা সৃষ্টি সম্ভব।"

তিনি মনে করেন, শিল্প ও প্রযুক্তির সমন্বয়ে সাংস্কৃতিক অগ্রগতি যেমন সম্ভব, তেমনি প্রয়োজন মেধাসম্পদ আইন ও নীতির কার্যকর প্রয়োগ, যাতে শিল্পীদের সৃজনশীলতা সুরক্ষিত থাকে এবং নতুন প্রজন্ম উদ্ভাবনে উৎসাহিত হয়।

বাণীর শেষাংশে তিনি বলেন, "ছাত্র-শ্রমিক-জনতার অভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে গঠিত অন্তর্বর্তী সরকার একটি বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে কাজ করে যাচ্ছে। এই সরকার উদ্ভাবনী শক্তিকে এগিয়ে নেওয়ার মাধ্যমে একটি টেকসই বাংলাদেশ গড়তে দৃঢ় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।"

উল্লেখ্য, প্রতি বছর ২৬ এপ্রিল বিশ্বব্যাপী ‘বিশ্ব মেধাসম্পদ দিবস’ উদযাপন করা হয়, যার উদ্দেশ্য হচ্ছে সৃজনশীলতা ও উদ্ভাবনের গুরুত্ব তুলে ধরা এবং মেধাসম্পদের সুরক্ষার বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি।

Header Ad
Header Ad

বেনাপোলে ৬ নারী ছিনতাইকারী গ্রেফতার

বেনাপোলে ৬ নারী ছিনতাইকারী গ্রেফতার। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

যশোরের বেনাপোলে প্রতারণার জালে ফেলে এক নারীর কাছ থেকে স্বর্ণের চেইন ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টার অভিযোগে ৬ নারী ছিনতাইকারীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বিকাল ৫ টার দিকে বেনাপোল পৌরসভার দিঘিরপাড় থেকে  স্থানীয় জনতা ধরে ৬ নারীকে পুলিশে সোপর্দ করে।

গ্রেফতারকৃত নারীরা হলেন- ব্রাক্ষনবাড়িয়ার নাসিরনগর উপজেলার ধরমন্ডল গ্রামের শিপনের স্ত্রী সাহানা আক্তার, ফিরোজের মেয়ে  ইভা আক্তার, ইয়াসিনের স্ত্রী সুলতানা খাতুন, পলাশের স্ত্রী মোর্শেদা, মালিলের স্ত্রী রাবেয়া ও জুয়েলের স্ত্রী নারগিস বেগম।

বেনাপোল পোর্টথানা পুলিশের উপপরিদর্শক(এসআই) পবিত্র বিশ্বাস জানান, বেনাপোল পৌরসভার দিঘিরপাড় গ্রামের এক গৃহবধূ বেনাপোল বাজার থেকে ইজিবাইক চড়ে বাড়ি ফিরছিলেন। এসময় পথিমধ্যে বোরকা পরা ৬ নারী ঐ ইজিবাইকে উঠে তাকে জিম্মি করে ফেলে। এক পর্যায়ে প্রতারণার ফাঁদে ফেলে গলা থেকে স্বর্ণের চেইন ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করলে ভুক্তভোগীর চিৎকার দেয়। এসময় পথচারীরা এগিয়ে এসে ছিনতাইকারীদের ধরে পুলিশে সোপর্দ করে।  এরা পেশাদার প্রতারক ও ছিনতাইকারী জানায় পুলিশ।

Header Ad
Header Ad

‘সংস্কার না নির্বাচন’ এই খেলা বাদ দিয়ে বিচার করুন: সারজিস আলম

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। ছবি: সংগৃহীত

"সংস্কার না নির্বাচন—এই খেলা বাদ দিয়ে আগে বিচার নিশ্চিত করুন," বলেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে এক সমাবেশে এ মন্তব্য করেন তিনি।

ইনকিলাব মঞ্চের ব্যানারে আয়োজিত এই সমাবেশে বক্তারা দাবি করেন—জুলাই, পিলখানা ও শাপলা চত্বরের ঘটনাগুলো গণহত্যা, যার বিচার না হলে দেশে কোনো ধরনের নির্বাচন বা সংস্কার অর্থহীন হয়ে পড়ে।

সারজিস আলম বলেন, "বর্তমান সরকারের বৈধতা শহীদদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে। জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদদের হত্যাকাণ্ডের বিচার না হলে অন্য কোনো বিষয় প্রাসঙ্গিক নয়।" তিনি দাবি করেন, আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবি ২০২৪ সালের আগস্টে পূরণ হওয়ার কথা ছিল, কিন্তু তা হয়নি।

আন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন সারজিস। তিনি বলেন, “আমরা যখন আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি করি, তারা পশ্চিমাদের অবস্থানের কথা বলে। কিন্তু শাপলা, পিলখানা বা জুলাইয়ের ঘটনায় যখন রক্ত ঝরল, তখন পশ্চিমারা কোথায় ছিল?”

তিনি আরও হুঁশিয়ার করে বলেন, “এই প্রজন্মের আবেগ নিয়ে খেলবেন না। এই প্রজন্ম ক্ষমতার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে কাউকে ক্ষমতা থেকে টেনে নামাতে পিছপা হবে না।”

সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন—আপ বাংলাদেশের সংগঠক আলী আহসান জুনায়েদ, ইসলামি ছাত্র আন্দোলনের সেক্রেটারি শেখ মাহবুবুর রহমান ও শহীদ পরিবারের সদস্যরা।

সমাবেশ থেকে চার দফা দাবি তুলে ধরা হয়। এগুলো হলো-

১. আগামী ১০০ দিনের মধ্যে জুলাই গণহত্যার দৃশ্যমান বিচার শুরু করতে হবে এবং আওয়ামী লীগকে নির্বাহী আদেশ, আদালতের রায় ও রাজনৈতিক সমঝোতার মাধ্যমে সাংবিধানিকভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে হবে।

২. শাপলা চত্বরের ঘটনার রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে জাতিসংঘের সহায়তায় একটি তদন্ত কমিশন গঠন করে শহীদদের তালিকা প্রকাশ ও বিচার প্রক্রিয়া শুরু করতে হবে;

৩. পিলখানা হত্যাকাণ্ড নিয়ে গঠিত কমিশনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন প্রকাশ করে সুপারিশমালা বাস্তবায়ন করতে হবে

৪. দেশের সব রাজনৈতিক দলের নির্বাচনী ইশতেহারে আওয়ামী লীগের গণহত্যার বিচারের বিষয়ে স্পষ্ট ধারা অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মেধাসম্পদের সর্বোত্তম ব্যবহারে সবাইকে উদ্যোগী হতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা
বেনাপোলে ৬ নারী ছিনতাইকারী গ্রেফতার
‘সংস্কার না নির্বাচন’ এই খেলা বাদ দিয়ে বিচার করুন: সারজিস আলম
যুদ্ধ বন্ধের আলোচনার মধ্যেই মস্কোয় গাড়িবোমা হামলায় রুশ জেনারেল নিহত
পোপ ফ্রান্সিসকে শেষ বিদায় জানাতে রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'বি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন
পাকিস্তানে বোমা বিস্ফোরণে নিরাপত্তা বাহিনীর ৪ সদস্য নিহত
নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
নওগাঁয় পুলিশ কনস্টেবল নিয়োগে প্রতারণার অভিযোগে গ্রেফতার ১
শিগগিরই স্থলভিত্তিক এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন করবে সরকার: প্রেস সচিব
টাঙ্গাইলে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে মাছ ব্যবসায়ী খুন
সৌদিতে মক্কার কাছেই জেনিফার লোপেজের নাচ-গান, ক্ষুব্ধ মুসল্লিরা
ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা চরমে, যা বলল জাতিসংঘ
হবিগঞ্জে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক
ময়ূখ রঞ্জনকে ‘গাধা’ বললেন অভিনেতা ঋত্বিক!
পারভেজ হত্যা মামলার প্রধান আসামি মেহেরাজ ৫ দিনের রিমান্ডে
ভারতীয় সেনার গুলিতে লস্করের শীর্ষ কমান্ডার আলতাফ লালি নিহত
ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা ‘সর্বাত্মক যুদ্ধে’ রূপ নিতে পারে: পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী
ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ
বাইক দুর্ঘটনায় প্রেমিক-প্রেমিকা নিহত