টসে হেরে ব্যাটিংয়ে ভারত
ভারত-পাকিস্তান ফাইনাল, না অন্য কিছু এমন সমীকরণকে সামনে রেখে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টস হেরে ব্যাটিং করতে নামবে ভারত। টস জিতলে ভারতও আগে বোলিং করত বলে জানিয়েছেন অধিনায়ক রোহিত শর্মা। এবারের আসরে হংকংয়ের বিপক্ষে দুটি ম্যাচ ছাড়া বাকি সব ম্যাচেই পরে ব্যাট করা দল জিতেছে।
দুই দল এখন পর্যন্ত ২৫ বার মুখোমুখি হয়েছে। ১৭ বার জিতে ভারতেরই জয়ের পাল্লা ভারী। শ্রীলঙ্কার জয় ৭ বার। একবার পরিত্যক্ত হয়েছে।
এশিয়া কাপের সবচেয়ে বড় আকর্ষণ ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ। এর চেয়েও বড় আকর্ষণ এই দুই দেশের ফাইনাল। কিন্তু গত ১৪টি আসরে একবারও দুই দল ফাইনালে মুখোমুখি হতে পারেনি। প্রতিবারই হয় শ্রীলঙ্কা, না হয় বাংলাদেশ পথের কাঁটা ছিল। কখনো বাদ পড়েছে ভারত, কখনো পাকিস্তান। সবচেয়ে বেশি বাদ পড়েছে পাকিস্তান। আর সবচেয়ে বেশি পথের কাঁটা ছিল শ্রীলঙ্কা।
বাংলাদেশ পথের কাঁটা হয়ে উঠে ২০১২ সাল থেকে। শ্রীলঙ্কা শুরু থেকেই। এবার বাংলাদেশ আগেই বিদায় নিয়েছে। সুপার ফোরেই আসতে পরেনি। যথারীতি হুংকার দিচ্ছে শ্রীলঙ্কা এবং তা বেশ জোরালোভাবেই। এই হুংকারের গর্জন এমনই ভয়ংকর যে হারলে আজই বিদায় ঘণ্টা বেজে যেতে পারে ভারতের। তাই ভারতের ফাইনালে খেলা সুতোয় ঝুলছে। ভারত এমন মৃত্যুকূপে পড়েছে সুপার ফোরের প্রথম ম্যাচে পাকিস্তানের কাছে ৫ উইকেটে হেরে।
চলতি আসরে পাকিস্তান-ভারত দুই দলেরই ইতোমধ্যে দুইবার করে দেখা হয়েছে। দুই দলই একবার করে জিতেছে। দুইবারই ফলাফল ছিল ৫ উইকেটে। কিন্তু সবার চাওয়া দুই দলের ফাইনাল। তাই বহুল আকাঙ্ক্ষিত পাক-ভারত ফাইনাল মঞ্চস্থ করতে হলে আজকের ম্যাচে ভারতকে জিততেই হবে।
শ্রীলঙ্কা অপরিবর্তিত একাদশ নিয়ে মাঠে নামলেও ভারত একটি পরিবর্তন করেছে। রবি বিষ্ণুর পরিবর্তে রবিচন্দ্রন অশ্বিন খেলবেন প্রথমবারের মতো।
এমপি/এসজি