বুধবার, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২২ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

ভারতকে হারাল বাংলাদেশের যুবারা

ভারতের মাটিতে বিজয় কেতন উড়ালেন বাংলাদেশের যুবারা। সাফ অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবলে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে ভারতকে ২-১ গোলে পরাজিত করে আসরে দ্বিতীয় জয় তুলে নিয়েছে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। ম্যাচে অপ্রতিরোধ্য হয়ে উঠা পিয়াস আহমেদকে নোভাকে আটকাতে পারেনি ভারতের রক্ষণভাগ।

দুইটি গোলই এসেছে তার কাছ থেকে। ভারতের হয়ে একটি গোল পরিশোধ করেন গুরকিরাত সিং। দুই ম্যাচে দুই জয়ে ছয় পয়েন্ট নিয়ে পেয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে উঠে এসেছে বাংলাদেশ। পাশাপাশি ফাইনালে যাওয়া পথে নিজেদের অনেক এগিয়ে রাখল। ভারতের ছিল প্রথম ম্যাচ। বাংলাদেশ তৃতীয় ম্যাচ খেলবে ২৯ জুলাই শুক্রবার মালদ্বীপের বিপক্ষে।

ভারতের সিনিয়র দলের সঙ্গে বাংলাদেশের সিনিয়র দল খুব কমই পেরে উঠে। কিন্তু বয়স ভিত্তিক ফুটবলে চিত্র ভিন্ন। সেখানে চলে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। যদিও সর্বশেষ অনূর্ধ্ব-১৯ ফুটবলের ফাইনালে ভারতের কাছে ফাইনালে ১-০ গোলে হেরে রানার্সআপ হয়েছিল ২০১৯ সালে। এবার তার প্রতিশোধ নিলেন অনূর্ধ্ব-২০ দলের ফুটবলাররা। বাংলাদেশ প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়েছিল ১-০ গোলে।

ম্যাচে বাংলাদেশ জিতেছে যোগ্যতম দল হিসেবেই। জয়ের নায়ক নোভা দুই গোল করা ছাড়াও আরও বেশ কয়েকবার ভারতের রক্ষণে ভীতি ছড়িয়ে ছিলেন। যেখোনে তার অন্তত আরও একাধিক গোল পাওয়া উচিত ছিল। কিন্তু চেষ্টার ত্রুটি না থাকলেও ভাগ্য সুপ্রসন্ন ছিল না।

ভুবনেশ্বরের কালিঙ্গা স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ ২৯ মিনিটে প্রথম গোল করার আগে দুইটি সুযোগ তৈরি করেছিল। দুইটিই ছিল পিয়াস আহমেদ নোভার। আট মিনিটে অফসাইডের ফাঁদ ভেঙে নোভা বল নিয়ন্ত্রণে নিয়ে গোলরক্ষকের মাথার উপর দিয়ে জালে জড়ানোর চেষ্টা করেছিলেন। কিন্তু বল পোষ্টে লেগে ফেরত এসে গোল বঞ্চিত করে। অথচ এভাবে যে তাকে গোল বঞ্চিত করবে তা নোভা হয়তো নিজেই ভাবেননি। বল গোলরক্ষকের মাথার উপর দিয়ে ঠেলে দিয়ে তিনি অপেক্ষায় ছিলেন গোল করার উ]সবের। সেখানে তাকে হতাশ হতে হয়। ১৭ মিনিটে ভারতের রক্ষনভাগ তছনছ করে নোভা গোলরক্ষককেও কাটিয়ে নিজে শট না নিয়ে গোলপোষ্টে বল বাড়িয়ে দেন। কিন্তু ভারতের রক্ষণের এক খেলোয়াড় এসে দলকে বিপদমুক্ত করেন।

বাংলাদেশে ২৯ মিনিটে এগিয়ে গিয়েছিল ভারতের রক্ষণের ভুলে। বাংলাদেশের গোলরক্ষক বক্সের সামনে বল বাড়িয়ে দিয়েছিলেন সতীর্থ একজনকে। তিনি বল ধরে নোভাকে উদ্দেশে করে লম্বা পাস দেন ভারতের সীমানায়। ভারতের রক্ষণের এক খেলোয়াড় চলতি বল ক্লিয়ার করতে চেয়েছিলেন। কিন্তু বল চলে যায় ভারতের আরও সীমনার ভেতর। ভারতের গোলরক্ষকসহ একাধিক খেলোয়াড় ছিলেন সেখানে।
কিন্তু জটলার মধ্যে নোভা বল ধরে একজন খেলোয়াড়কে কাটিয়ে ফাঁকা পোষ্টে বল জালে ঠেলে দেন ( ১-০)। কিন্তু এই গোল বাংলাদেশ দল খুব বেশি সময় ধরে রাখতে পারেনি। ৩৪ মিনিটে ভারত সমতা আনে। দলের একজন খেলোয়াড়ের কাছ থেকে বক্সের ভেতর ভেসে ক্রসে গুরকিরাত সিং লাফিয়ে উঠে চমৎকার হেড করে গোল করেন (১-১)। ভারতও বেশি সময় লিড ধরে রাখতে পারেনি। প্রথমার্ধের শেষ মিনিটে পেনাল্টি থেকে নোভা আবার গোল করে বাংলাদেশকে ২-১ গোলে এগিয়ে নেন। বক্সের ভেতর বল নিয়ন্ত্রণ নিতে গিয়ে নোভা নিজেই ফাউলের শিকার হলে রেফারি এই পেনাল্টি দিয়েছিলেন।

দ্বিতীয়ার্ধে বাংলাদেশ দল গোল ধরে রাখার মিশনে নামলে ভারত চাপ তৈরি করে খেলতে থাকে। সুযোগও আসতে থাকে। কিন্তু গোলের দেখা আর পাযনি।

 

এমপি/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

বগুড়ায় ৫০ টাকা অফারে টি-শার্ট কিনতে গিয়ে হুলস্থুল কান্ড, নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনী

বগুড়ায় ৫০ টাকা অফারে টি-শার্ট কিনতে গিয়ে হুলস্থুল কান্ড। ছবি: সংগৃহীত

বগুড়ার জলেশ্বরীতলায় ‘লাইফ ওকে’ নামের এক পোশাক বিক্রির শো-রুম উদ্বোধন উপলক্ষ্যে ৫০ টাকায় মিলবে টি-শার্ট এমন ঘোষণায় হুলস্থুল কান্ড ঘটেছে।

ছাড়ের খবরে আজ বুধবার সকালে শো-রুমটির সামনে এতো সংখ্যক মানুষ জড়ো হন যে, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর লাঠিচার্জে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে হয়। এছাড়াও শো-রুমটির বিক্রেতাদের মারপিটের শিকার হয়েছেন সস্তার ক্রেতারা।

জানা গেছে, চট্টগ্রামের প্রতিষ্ঠান ‘লাইফ ওকে’ বগুড়ায় প্রথমবারের মতো তাদের আউটলেট খুলতে যাচ্ছে। এ উপলক্ষ্যে প্রতিষ্ঠানটি তাদের ফেসবুক পেজে ঘোষণা দেয় ‘মাত্র ৫০ টাকায় টি-শার্ট, এক থেকে দেড়শ’ টাকার মধ্যে মিলবে শার্ট এবং আড়ইশ’ টাকায় পাওয়া যাবে এক্সপোর্ট ইউএসপোলো সোয়েটার।

এমন পরিস্থিতিতে সেখানে সেনাবাহিনীর সদস্যসহ আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত হন।। ছবি: সংগৃহীত

এমন ঘোষণায় আজ সকাল থেকে অগণিত নারী-পুরুষ শো-রুমটির সামনে ভিড় করেন। জনসমাগম এমন ভয়াবহ পরিস্থিতি সৃষ্টি করে যে, পুরো জলেশ্বরীতলা এলাকা স্তব্ধ হয়ে যায়। বন্ধ হয়ে যায় রাস্তার যান চলাচল, লোকজনের চাপে আশেপাশের দোকানপাটও বন্ধ করতে বাধ্য হন ব্যবসায়ীরা, দেখা দেয় নিরাপত্তার শঙ্কা। এমন পরিস্থিতিতে সেখানে সেনাবাহিনীর সদস্যসহ আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত হন।

সেনাবাহিনী আগত লোকজনকে রাস্তা থেকে সরে যেতে অনুরোধ করেন, এতে কাজ না হলে লাঠি চার্জ শুরু করেন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা। দুই দফা লাঠি চার্জের পর পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে এলে শো-রুমটি খুলে দেওয়া হয়। এর পরপরই আবারও লোকজন হুমড়ি খেয়ে পড়েন। এতে পরিস্থিতি আবারও নিয়ন্ত্রণের বাহিরে চলে যায়।

এমন পরিস্থিতিতে শো-রুমটির বিক্রেতারা ক্রেতাদের ওপর ক্ষিপ্ত হয়ে মারপিট করেন। পড়ে সেনাবাহিনীর উপস্থিতিতে দ্রুত শো-রুমটি বন্ধ করে ভেতরে থাকা ক্রেতাদের বের করে দিয়ে আগামী সাতদিনের জন্য শো-রুমটি বন্ধ করে দেওয়া হয়।

 

Header Ad
Header Ad

নওগাঁ সীমান্তে বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ

ছবি: সংগৃহীত

নওগাঁর সাপাহার উপজেলার আদাতলা সীমান্ত এলাকা থেকে ভারতীয় সীমান্ত রক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) সদস্যরা এক বাংলাদেশিকে ধরে নিয়ে গেছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। ওই ব্যক্তির নাম সিরাজুল ইসলাম (৪২)। তিনি সাপাহার উপজেলার উত্তর পাতাড়ী গ্রামের ওসমান আলীর ছেলে।

গতকাল মঙ্গলবার দিবাগত রাত ৩টার দিকে উপজেলার আদাতলা ভারত সীমান্তের ৪৪/১-এস পিলার এলাকা থেকে সিরাজুল ইসলামকে ধরে নেওয়া হয়। সিরাজুল ইসলামের স্ত্রী এজেলা খাতুন বিএসএফের বিরুদ্ধে তাঁর স্বামীকে ধরে নিয়ে যাওয়ার অভিযোগ করেছেন।

সিরাজুলের পরিবার ও স্থানীয় বাসিন্দা সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার দিবাগত রাতের কোনো এক সময় সিরাজুল আরও ছয়-সাতজনের সঙ্গে সীমান্ত পেরিয়ে ভারতের অভ্যন্তরে গরু আনতে যায়। রাত ৩টার দিকে আদাতলা সীমান্তের ৪৪/১-এস পিলার সংলগ্ন এলাকা দিয়ে বাংলাদেশে প্রবেশের সময় ভারতের দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার তপন থানার নাইরকুড়ী বিএসএফ ক্যাম্পের টহল সদস্যরা তাঁদেরকে ধাওয়া করে। এ সময় অন্যরা বাংলাদেশের সীমান্তে আসতে সক্ষম হলেও সিরাজুল বিএসএফ সদস্যদের হাতে ধরা পড়েন।

এ বিষয়ে বুধবর (৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ব্যাটালিয়ান ১৬ এর অধিনায়ক লে. কর্নেল সাদিকুর রহমানের সঙ্গে মুঠোফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি অসুস্থ্য থাকায় সংশ্লিষ্ট আদাতলা সীমান্ত চৌকির (বিওপি) কমান্ডারের সঙ্গে যোগাযোগ করার পরামর্শ দেন।

কিন্তু আদাতলা বিওপি ক্যাম্প কমান্ডারের সরকারি নাম্বারে একাধিকবার কল দিলেও কল রিসিফ না হওয়ায় তাঁর মন্তব্য জানা সম্ভব হয়নি।

তবে বিএসএফের হাতে আটক সিরাজুল ইসলামের স্ত্রী এজেলা বলেন, সিরাজুল মঙ্গলবার রাত সাড়ে ১০টার দিকে বাড়ি থেকে বেরিয়ে যায়। তবে কোথায় যাচ্ছে তা বাড়িতে বলে যায়নি। রাত ৪টার দিকে তাঁর স্বামীর সাথে ভারতে গিয়েছিলো দাবি করে এলাকার কিছু ব্যাক্তি তাঁকে বলেন, সিরাজুলকে সীমান্ত এলাকা থেকে বিএসএফ সদস্যরা ধরে নিয়ে গেছে।

Header Ad
Header Ad

মোহাম্মদপুরে বিড়াল হত্যার অভিযোগে আদালতে মামলা, তদন্তের নির্দেশ

মোহাম্মদপুরে বিড়াল হত্যার অভিযোগে আদালতে মামলা। ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকায় মনসুর নামে এক ব্যক্তির পোষা বিড়াল হত্যার অভিযোগে মুক্তিযোদ্ধা টাওয়ারের বাসিন্দা আকবর হোসেন শিবলুর নামে আদালতে মামলা দায়ের করা হয়েছে।

আজ বুধবার ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট জি এম ফারহান ইশতিয়াক মামলাটি গ্রহণ করে মোহাম্মদপুর থানাকে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।

আজ পিপলস ফর অ্যানিমেল ওয়েলফেয়ারের পক্ষে নাফিসা নওরীন চৌধুরী এ মামলাটি দায়ের করেন। বাদীপক্ষের আইনজীবী জাকির হোসেন এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

মামলার সূত্রে জানা গেছে, গত ১ ফেব্রুয়ারি দুপুরের দিকে মোহাম্মদপুরের মুক্তিযোদ্ধা টাওয়ারের ৯ম তলার বাসিন্দা মনসুর নামে এক ব্যক্তির বিড়াল হারিয়ে যায়।

পরে ভবনের সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, আসামি আকবর হোসেন শিবলু বিড়ালটিকে এলোপাতাড়ি ফুটবলের মতো লাথি মারছেন। আসামির লাথির আঘাতে বিড়ালটির নিথর দেহ পড়ে থাকার পরও পা দিয়ে পিষ্ট করে মৃত্যু নিশ্চিত করেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বগুড়ায় ৫০ টাকা অফারে টি-শার্ট কিনতে গিয়ে হুলস্থুল কান্ড, নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনী
নওগাঁ সীমান্তে বাংলাদেশি যুবককে ধরে নিয়ে গেছে বিএসএফ
মোহাম্মদপুরে বিড়াল হত্যার অভিযোগে আদালতে মামলা, তদন্তের নির্দেশ
চুয়াডাঙ্গায় সার কাণ্ডে বিএনপি ও যুবদলের ৫ নেতা বহিষ্কার
আজ বন্ধুর সাথে গোসল করার দিন
২ আলাদা বিভাগসহ দেশকে ৪ প্রদেশে ভাগ করার সুপারিশ
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলায় হাইকোর্টের রায়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৯ আসামিসহ সবাই খালাস
হাসিনার লাইভ প্রচারের আগেই নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের ফেসবুক পেজ উধাও
হাইকোর্ট প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের ওপর বিএনপি নেতাকর্মীদের হামলা
বিচারবিভাগ ও জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর
গাজীপুরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সবজিবাহী পিকআপ খাদে, চালকসহ নিহত ৩
নতুন রাজনৈতিক দল গঠনে জনগনের মতামত চাইলো হাসনাত  
এই ফটো তোলোস কেন? আদালত চত্বরে শাহজাহান ওমর  
মনে হচ্ছে বিবিসি বাংলা গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার ভক্ত : প্রেস সচিব  
পটুয়াখালীতে বাংলাভিশনের সাংবাদিককে কুপিয়ে জখম  
উত্তরবঙ্গে অনির্দিষ্টকালের জন্য তেল বিক্রি বন্ধ
বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় ধাপের আখেরি মোনাজাত আজ  
শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার নিয়ে কড়া বার্তা হাসনাত আবদুল্লাহর  
শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা মামলার রায় আজ    
সুইডেনে স্কুলে বন্দুক হামলা নিহত ১০ জন