মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫ | ১৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বিচারহীনতার ৯ বছর পেরিয়েও বিচার পায়নি গোবিন্দগঞ্জের সাঁওতালরা

ছবি: সংগৃহীত

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জের সাঁওতাল সম্প্রদায় ৯ বছর পেরিয়েও নিজেদের ভূমিতে অধিকার প্রতিষ্ঠায় সফল হয়নি। ২০১৬ সালের ৬ নভেম্বর সাঁওতাল পল্লীতে হামলা, ভাঙচুর, লুটপাট, অগ্নিসংযোগ এবং তিনজন সাঁওতালের হত্যার ঘটনার স্মরণে প্রতি বছর এই দিনটি ‘সাঁওতাল হত্যা দিবস’ হিসেবে পালন করে আসছে তারা। বিচারহীনতার দীর্ঘ পথে আজও সাঁওতাল পরিবারগুলো অপেক্ষায় আছে ন্যায়বিচারের।

বিচারের দাবি নিয়ে বুধবার সকালে গোবিন্দগঞ্জের জয়পুর গ্রামে অস্থায়ী বেদিতে সাঁওতালরা ফুল দিয়ে, মোমবাতি প্রজ্বলন করে। মাদারপুর ও জয়পুর গ্রাম থেকে জাতীয় ও কালো পতাকা, তীর-ধনুক, বাদ্যযন্ত্রসহ একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করে গাইবান্ধা শহরে নিয়ে আসে। গাইবান্ধার নাট্য ও সাংস্কৃতিক সংস্থার সামনে সমবেত হয়ে, সাহেবগঞ্জ-বাগদাফার্ম ভূমি উদ্ধার সংগ্রাম কমিটি ও বিভিন্ন সংগঠনের যৌথ আয়োজনে একটি সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

২০১৬ সালের হামলার ঘটনায় সাঁওতালদের পক্ষ থেকে হত্যা মামলা করা হলেও ৯ বছরেও মামলার বিচার কাজ শুরু হয়নি। মামলাটি প্রথমে পিবিআই এবং পরে সিআইডি তদন্ত করলেও, মূল আসামিদের বাদ দিয়ে চার্জশিট দেয়ার অভিযোগে বাদী থমাস হেমব্রম নারাজি দেন। পরবর্তীতে চলতি বছরের ১২ সেপ্টেম্বর আদালত গাইবান্ধার পুলিশ সুপারকে নতুন করে অধিকতর তদন্তের নির্দেশ দেয়।

১৯৫৪ সালে আখ চাষের জন্য গোবিন্দগঞ্জের সাহেবগঞ্জ-বাগদা ফার্মের প্রায় ১৮৪২ একর জমি অধিগ্রহণ করা হয়, যার ২৭ শতাংশ ছিল সাঁওতালদের। এই জমি ফিরে পেতে ২০০২ সালে সাঁওতালরা আন্দোলন শুরু করে। ২০১৬ সালের ১ জুলাই সাহেবগঞ্জ-বাগদাফার্মের জমিতে বসতি স্থাপন শুরু করলে, সংঘর্ষ বাধে চিনিকল শ্রমিক-কর্মচারী এবং পুলিশের সঙ্গে।

পুলিশ ও চিনিকল কর্তৃপক্ষ কাঁটাতারের বেড়া দিয়ে সাঁওতালদের উচ্ছেদ করে; তবে সাঁওতালরা সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সেই বেড়া ভেঙে কৃষিকাজ ও মাছ চাষ শুরু করেছে।

এই বিরোধপূর্ণ জমিতে সরকার একটি অর্থনৈতিক প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল (ইপিজেড) প্রতিষ্ঠার পরিকল্পনা করছে। সাঁওতালরা ইপিজেডের বিরোধিতা করলেও প্রশাসন এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে। সরকার বলছে, ইপিজেড হলে স্থানীয় যুবকদের কর্মসংস্থানসহ বৃহত্তর রংপুর ও রাজশাহী অঞ্চলের উন্নয়ন ঘটবে। তবে, সাঁওতালরা জমি ফেরতের দাবি জানিয়ে আন্দোলন অব্যাহত রেখেছে।

সাঁওতাল হত্যা মামলার বাদী থমাস হেমব্রম ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, "সারা পৃথিবীতে আমাদের ওপর আগুন লাগানোর ভিডিও, ছবি প্রকাশ পেলেও এখনও পর্যন্ত দোষীদের বিরুদ্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়া হয়নি।" সাহেবগঞ্জ-বাগদাফার্ম ভূমি উদ্ধার সংগ্রাম কমিটির সভাপতি ফিলিমন বাসকে বলেন, "যে দেশ আমরা স্বাধীন করেছি, সেই দেশে আজ নিজ ভূমিতে বেঁচে থাকা নিয়েও যুদ্ধ করতে হচ্ছে।"

গাইবান্ধার পুলিশ সুপার মোশাররফ হোসেন বলেন, আদালতের নির্দেশ পাওয়ার পর নতুন তদন্ত শুরু হবে, এবং স্বচ্ছ তদন্তের মাধ্যমে প্রতিবেদন আদালতে দাখিল করা হবে।

Header Ad
Header Ad

ভারতের প্রতিশোধ নাকি আবার অস্ট্রেলিয়া?

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির প্রথম সেমি ফাইনালেই মুখোমুখি হতে যাচ্ছে সবশেষ বিশ্বকাপের দুই ফাইনালিস্ট অস্ট্রেলিয়া-ভারত। চোখ বন্ধ করেই বলে দেওয়া যায় বিকেল ৩টায় শুরু হতে যাওয়া এই মহারণে রোহিত শর্মার দল এগিয়ে।

ভারত দলের জন্য হাতের তালুর মতই মুখস্থ দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামের উইকেট। এবারের আসরে দলটি আইসিসির সুবিধা নিয়ে একই ভেন্যুতে খেলার সুযোগ পাচ্ছে প্রতিটি ম্যাচ। ফলে কোন ধরনের ভ্রমণ করতে হচ্ছে না নীল শিবিরকে। তাছাড়া প্রতি ম্যাচ একই ধরনের উইকেটে খেলবে বলে স্কোয়াডে গড়ার সময় সেই বাড়তি সুবিধা পেয়েছে ভারত। দুবাইয়ের ‘ধীর এবং নিচু’ উইকেটের কথা মাথায় রেখে রোহিত শর্মারা দলে নিয়েছেন পাঁচজন বিশেষজ্ঞ স্পিনার।

সবশেষ ম্যাচে ভারত আসরের সবচেয়ে ব্যালেন্সড দল নিউজিল্যান্ডকে রীতিমত খাবি খাইয়েছে। কার্যকরী স্পিনে পরিপূর্ণ কিউইদের সাহসীকতার সাথে সামলেছে টিম ইন্ডিয়ার মিডল অর্ডার। বল হাতেও কেন উইলিয়ামসন ও টম লাথামদেরও ঘূর্ণি বিষে কাবু করেছে নীল শিবির।

অন্যদিকে ঠিক এই জায়গাটাতে বেশ পিছিয়ে অস্ট্রেলিয়া। অজি দলের এক অ্যাডাম জাম্পা ছাড়া নেই কোন বিশেষজ্ঞ স্পিনার। বেটিং অলরাউন্ডার ম্যাথু শর্ট ছিটকে গিয়েছেন আফগানিস্তানের বিপক্ষে চোটে পড়ে। অন্যদিকে ট্রাভিস হেড এবারের আসরে হাত ঘুরাচ্ছেন না সেভাবে। এদিকে শর্টের পরিবর্তে স্কোয়াডে ঢুকেছেন কুপার কোনলি, যিনি নিজেও একজন ব্যাটিং অলরাউন্ডার।

অন্যদিকে ক্যাঙ্গারুরা চোট সমস্যায় আসর শুরু আগেই পড়েছে বিপাকে। স্কোয়াডে নেই দলের নিয়মিত অধিনায়ক প্যাট কামিন্স এবং অন্য দুই মূল পেসার জশ হ্যাজেলউড ও মিচেল স্টার্ক। নেই পরীক্ষিত দুই অলরাউন্ডার মিচেল মার্শ ও মার্কাস স্টয়নিস। পরের জন অবশ্য অবসরে গিয়েছেন স্কোয়াড ঘোষণার পর। অনেকটা আনকোড়া দল নিয়েই বিরাট কোহলিদের সামনে পড়তে যাচ্ছে অস্ট্রেলিয়া।

অজিদের পক্ষে আছে কেবল সাম্প্রতিক কিছু সুখস্মৃতি। অস্ট্রেলিয়া ২০২৩ বিশ্বকাপ ফাইনালে নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে এক লক্ষ তিরিশ হাজার দর্শককে চুপ করিয়ে শিরোপা জেতেছিল। তার আগে একই বছরে রোহিত-কোহলিদের বিপক্ষে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশীপ জিতেছিল অজিরা। আর এই বছরই (২০২৫) বোর্ডার গাভাস্কার সিরিজে ৩-১ ব্যবধানে হেরেছে ভারত। আইসিসি বৈশ্বিক আসরের নক আউটে ২০১১ বিশ্বাকপের পর আর ক্যাঙ্গারুদের বিপক্ষে জিততে পারেনি রোহিতরা। সুতরাং এই ম্যাচ নীলদের জন্য প্রতিষোধের।

অস্ট্রেলিয়া দলের এই অবস্থায় যেখানে সবাই ভারতকে এগিয়ে রাখছেন সেখানে সেখানে শেবাগের ফেবারিট স্মিথের দল। টুর্নামেন্ট শুরুর আগেও তিনি বলেছিলেন শিরোপা জিতবে অস্ট্রেলিয়া। এবার সেমিফাইনালের আগে ক্রিকেট ভিত্তিক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজের আলোচনায় একই সুরে কথা বললেন।ক্রিকবাজের উপস্থাপক শেবাগকে প্রশ্ন করেছেন, আপনি তো টুর্নামেন্ট শুরুর আহে অস্ট্রেলিয়া প্রেডিক্ট করেছিলেন।

এবার ভারতের বিপক্ষে সেমিফাইনাল, এখনো কি সেটাই বলবেন? উত্তরে শেবাগ জানান, তিনি আগের অবস্থানিই আছেন, ‘হ্যাঁ নিশ্চয়ই। আমি এখনো বলছি (অস্ট্রেলিয়া জিতবে)। ওরা যদি আগে ব্যাট করে আড়াইশ থেকে তিনশো করে ফেলে তাহলে সুযোগ ওদেরই থাকবে। আবার যদি আড়াইশ তাড়া করতে যায় তাহলে নিউজিল্যান্ডের ব্যাটারদের মতন এরা আউট হবে না।’

এই দুদল একে অপরের বিপক্ষে ১৫১ ম্যাচ খেলেছে। যার মাঝে ৮৪টি জিতে এগিয়ে অস্ট্রেলিয়া। অন্যদিকে ভারতের জয় ৫৭ ম্যাচে। ফলাফল শূন্য ছিল ১০ ম্যাচ। চয়াম্পিয়নস ট্রফিতে আবার ৪ মোকাবেলার ২টি জিতে এগিয়ে ভারত। তবে অজিরা যে ১ ম্যাচ জিতেছে সেটা আবার ২০০৬ সালের শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচটা।

এদিকে দুইবায়ের কন্ডিশনে খুব একটা অনুশীলনের সুযোগ পাইনি অস্ট্রেলিয়া। তাছাড়া আসরে এটাই তাদের প্রথম ম্যাচ হতে যাচ্ছে মরুর বুকে। তাছাড়া দলগত শক্তিতেও বেশ পিছিয়ে তারা। তবে আইসিসির বৈশ্বিক আসরে যে দলটা ভারতকে থামানোর সবচেয়ে বেশি ক্ষমতা রাখে সেটি অস্ট্রেলিয়া। সেটা পৃথিবীর যে কন্ডিশনেই হোক।

Header Ad
Header Ad

শ্রীমঙ্গলে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই চা শ্রমিক নিহত, আহত ১৮

ছবি: সংগৃহীত

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে পিকআপভ্যান নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে গিয়ে দুই চা শ্রমিক নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আরও ১৮ জন আহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে ছয়জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা।

নিহতরা হলেন আমরাইল চা-বাগানের বাসিন্দা বিশাল (১৯) এবং হৃদয় রবি দাস (৩২)। সোমবার (৩ মার্চ) সকালে উপজেলার সাতগাঁও ইউনিয়নের ঢাকা-সিলেট আঞ্চলিক মহাসড়কের সাতগাঁও চা-বাগান ফ্যাক্টরির পাশে ঢালাই (ভাঙ্গা) নামক এলাকায় দুর্ঘটনাটি ঘটে।

স্থানীয় ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, আমরাইল চা-বাগান থেকে শ্রমিকদের নিয়ে যাওয়ার সময় পিকআপভ্যানটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে উল্টে যায়। স্থানীয়রা আহত ২০ জন শ্রমিককে উদ্ধার করে শ্রীমঙ্গল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। সেখান থেকে আটজনকে গুরুতর অবস্থায় মৌলভীবাজার সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়। কিন্তু পথেই বিশাল ও হৃদয় রবি দাস মারা যান।

শ্রীমঙ্গল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডা. সম্রাট কিশোর পোদ্দার জানান, সকাল সাড়ে ১০টার দিকে আহত শ্রমিকদের হাসপাতালে আনা হয়। গুরুতর আহতদের মৌলভীবাজার ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট সদর হাসপাতালে পাঠানো হলে দু’জনের মৃত্যু হয় এবং ছয়জন চিকিৎসাধীন রয়েছেন।

সাতগাঁও হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ সাইফুর রহমান জানান, আহতদের চিকিৎসার জন্য পাঠানো হয়েছে এবং দুর্ঘটনায় জড়িত পিকআপভ্যানটি আটক করে থানায় আনা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

নির্বাচনে ৩০০ আসনেই প্রার্থী দেওয়ার প্রস্তুতি চলছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ

জাতীয় নাগরিক পার্টির মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

গণ-অভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার পতনের পরপরই নতুন দল গঠনে কাজ শুরু করে জাতীয় নাগরিক কমিটি। দল গঠনের পর ভোটের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির সদস্যরা। সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, আগামী জাতীয় নির্বাচনে ৩০০ আসনেই প্রার্থী দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন তাঁরা।

তাঁদের লক্ষ্য প্রাথমিকভাবে ১০০টি আসনে তরুণ নেতা তুলে আনা। এ লক্ষ্য পূরণে নতুন রাজনৈতিক দলে আছেন এমন নেতারা স্থানীয় পর্যায়ে নিয়মিত যাচ্ছেন এবং সভা-সমাবেশে অংশ নিয়ে স্থানীয় তরুণ ও যুবসমাজকে সংগঠিত করার চেষ্টা করছেন।

এনিয়ে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন, ‘গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী রাজনৈতিক দল ও সবচেয়ে বেশি জনসমর্থিত এবং তরুণের আকাঙ্ক্ষা রয়েছে সেই জায়গা থেকে আমরা ৩০০ আসনে ভোট করার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি। ৩০০ আসনকে টার্গেট করেই আমাদের রাজনৈতিক কর্মসূচি পালিত হবে।’ সম্প্রতি একটি বেসরকারি টেলিভিশনে দেওয়া সাক্ষাৎকারে হাসনাত আব্দুল্লাহ এসব কথা বলেছেন।

তিনি আরও বলেছেন, ‘একটি দলের নিবন্ধন প্রক্রিয়ার জন্য যে-সব শর্তাবলি পূরণ করতে হয় সেগুলোর জন্য আমরা কাজ করছি। কেন্দ্রীয় কার্যালয় থাকাসহ যে-সব শর্তাবলি পূরণ করতে হয় তা যথাযথ সময়ে সমাধান হবে।’

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ভারতের প্রতিশোধ নাকি আবার অস্ট্রেলিয়া?
শ্রীমঙ্গলে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই চা শ্রমিক নিহত, আহত ১৮
নির্বাচনে ৩০০ আসনেই প্রার্থী দেওয়ার প্রস্তুতি চলছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ
মার্কিন অনুদান বন্ধে ভারতে ট্রান্সজেন্ডার হাসপাতালগুলোর কার্যক্রম স্থগিত
পদত্যাগ করেছেন ইরানের ভাইস-প্রেসিডেন্ট জাভেদ জারিফ
পুরোনো সংবিধান রেখে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণ সম্ভব নয় : নাহিদ ইসলাম
খালেদা জিয়ার শারী‌রিক অবস্থা স্থি‌তিশীল: ডা. জা‌হিদ  
রাবির তথ্য অফিসার পদে নিয়োগ পেলেন বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা
বধ্যভূমিতে জুলাই শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাল এনসিপি  
অনিয়মের অভিযোগে কুবির রেজিস্ট্রারকে বাধ্যতামূলক ছুটি  
ইউক্রেনে সামরিক সহায়তা স্থগিতের নির্দেশ ট্রাম্পের  
নুরের ‘দলত্যাগ’ প্রসঙ্গে হান্নান মাসউদের বক্তব্যের প্রতিবাদ গণঅধিকার পরিষদের  
মধ্যরাতে ধোলাইখালে জবি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে স্থানীয়দের সংঘর্ষ  
জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানালেন জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতারা
বিরামপুরে কাভার্ড ভ্যান-ইজিবাইক সংঘর্ষে স্কুলছাত্রসহ নিহত ২
ট্রাম্পের ২৯ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের অ‌ভিযোগ সত্য নয়: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
অতিরিক্ত ও সহকারী পুলিশ সুপার পদের ১২৪ কর্মকর্তাকে বদলি
সম্ভবত ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা
ছয় মাসে ১০ হাজার ৪৭৫ কোটি টাকার সম্পদ জব্দ করেছে দুদক
জাতিসংঘকে শাপলা চত্বর ও সাঈদীর রায়কেন্দ্রিক হত্যাকাণ্ড নথিভুক্ত করার অনুরোধ