'আওয়ামী লীগের কথা বিশ্বাস করার কোনো কারণ নেই'

রংপুরে পদযাত্রা শেষে বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ও সাবেক উপমন্ত্রী অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু বলেছেন, সরকারের মন্ত্রীরা এখন হঠাৎ কেন উল্টো পথে আসছেন, এখন তারা বলছেন খালেদা জিয়ার রাজনীতি করতে কোনো আপত্তি নেই। এর মানে তারা ভয়ে ভীত হয়েছেন। আমরা সরকারকে বিশ্বাস করি না। তাদের কথার সঙ্গে কাজের কোনো মিল নেই। আমরা জানি শয়তান মানুষকে কুবুদ্ধি দেয়। আর আওয়ামী লীগ শয়তানকে বুদ্ধি দেয়। আওয়ামী লীগের কথা বিশ্বাস করার কোনো কারণ নেই। শনিবার দুপুরে রংপুর মহানগরীর শাপলা চত্বরের বটতলায় পদযাত্রা কর্মসূচি শেষে প্রতিবাদ সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রংপুর মহানগরীর সেন্ট্রাল রোড থেকে পদযাত্রা নিয়ে বের হন বিএনপির নেতাকর্মীরা। পদযাত্রাটি পায়রা চত্বর, জাহাজ কোম্পানি মোড়, প্রেসক্লাব চত্বর, গ্র্যান্ড হোটেল মোড় হয়ে শাপলা চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। কর্মসূচিতে বিএনপি ছাড়াও ছাত্রদল, যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল, কৃষক দল, মহিলা দল, জাসাস, ওলামা দলের নেতাকর্মীরা অংশ নেয়।
সরকারের পদত্যাগ, নির্দলীয় নিরপেক্ষ তত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন সহ ১০ দফা দাবিতে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে এ পদযাত্রার আয়োজন করে রংপুর মহানগর কোতোয়ালি থানা বিএনপি। সমাবেশে রংপুর মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক সামসুজ্জামান সামুর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য বিলকিস ইসলাম, কেন্দ্রীয় যুবদলের সহ-সাধারণ সম্পাদক এ এইচ এম সাইফুল্লাহ রুবেল, সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল মোন্নাফ মুন্নাফ, কৃষক দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক শাহ নেওয়াজ লাবু, মহিলা দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সম্পাদক অ্যাডভোকেট রেজেকা সুলতানা ফেন্সি।
তিনি বলেন, সমুদ্রের যেমন নিম্নচাপ সৃষ্টি হয়ে ধীরে ধীরে ভূমিকম্প-ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হয়, বিএনপিও সেভাবে এগিয়ে যাচ্ছে। সরকার মনে করছে এই ধরনের পদযাত্রা দিয়ে তাদেরকে ক্ষমতাচ্যুত করা যাবে না। অপেক্ষা করেন, নিম্নচাপ শুরু হয়েছে। শিগগিরই বাংলাদেশের টেকনাফ থেকে তেঁতুলিয়া ঘূর্ণিঝড় হবে। এই সরকারের পতন ঘটিয়ে একটি গণতান্ত্রিক সরকার প্রতিষ্ঠা করা হবে।
সরকার যদি দ্রব্যমূল্য কমিয়ে, ভোটা ধিকার ফিরিয়ে, বিদেশে টাকা পাচার বন্ধ করে এবং বিদ্যুতের দাম কমিয়ে দেয় তাহলে মানুষের মনে শান্তি ফিরে আসবে। তা না করে সরকার শান্তির নামে অশান্তি সৃষ্টি করতে চায়। আমাদের পায়ে পা দিয়ে ঝগড়া করতে চায়। এটি সরকারের জন্য ভালো হবে না। আওয়ামী লীগের শান্তি সমাবেশের কথা মনে হলে একাত্তর সালের শান্তি কমিটির কথা মনে হয়।
পাকহানাদার বাহিনীরা যখন আর বাংলাদেশের মানুষকে মোকাবিলা করতে পারছিল না, তখন তারা শান্তি কমিটি গঠন করেছিল। বিএপি নির্দলীয় নিরপেক্ষ তত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন সহ গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে ১০ দফা দাবিতে রংপুর নগরীর তাজহাট, মাহিগঞ্জ, পরশুরাম, হাজিরহাট ও হারাগাছ থানা বিএনপি পদযাত্রা কর্মসূচি পালন করেছে।
এএজেড
