রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

উদ্বোধনের অপেক্ষায় দুইটি দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদ

আনুষ্ঠানিক ভাবে শুভ উদ্বোধনের অপেক্ষায় কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী ও সদর উপজেলার দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদ। ইতোমধ্যে মসজিদ দুইটির নির্মাণের সব ধরণের কাজ শেষ হয়েছে। এই দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিতে নামাজ আদায়ের লক্ষ্যে অধির আগ্রহে পোহড় গুনছেন মুসিল্লিরা। ফেব্রুয়ারী মাসের শেষের দিকে দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদটি উদ্বোধন করা হবে বলে জানা গেছে।

মসজিদটির চারিদিকে ঘুরে দেখা গেছে, ফুলবাড়ী উপজেলা চত্বরের ৫০ গজ উত্তরে নির্মিত হয়েছে এ নয়নাভিরাম মসজিদটি। নির্মাণশৈলীতে মুগ্ধ হবেন যে কেউ। ইতিমধ্যেই উপজেলাবাসীর নজর কেড়েছে এই দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদটিতে। মসজিদটিতে থাকছে বিশেষ সুবিধা।

সুবিধাগুলো হচ্ছে -মসজিদে হজযাত্রীদের প্রশিক্ষণসহ পবিত্র হজ পালনের জন্য ডিজিটাল নিবন্ধনের ব্যবস্থা, নারী ও পুরুষের পৃথক অজু ও নামাজ আদায়ের সুবিধা, প্রতিবন্ধী মুসল্লিদের টয়লেটসহ নামাজের পৃথক ব্যবস্থা, ইসলামিক বই বিক্রয়কেন্দ্র, ইসলামিক লাইব্রেরী, অটিজম কর্নার, ইমাম ট্রেনিং সেন্টার, ইসলামিক গবেষণা ও দীনি দাওয়া কার্যক্রম, পবিত্র কোরআন হেফজখানা, শিশু ও গণশিক্ষা ব্যবস্থা, দেশি-বিদেশি পর্যটকদের আবাসন ও অতিথিশালা, মরদেহ গোসল ও কফিন বহনের ব্যবস্থা, ইমাম-মুয়াজ্জিনের আবাসনসহ সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য অফিসের ব্যবস্থা।

চারতলা বিশিষ্ট মসজিদে এক সঙ্গে এক হাজার ২০০ জন নামাজ আদায় করতে পারবেন। আর তিন তলা বিশিষ্ট মডেল মসজিদে একত্রে ৯০০ জনের নামাজ আদায়ের ব্যবস্থা থাকবে। এছাড়াও সুদৃশ্য সাড়ে ৯ তলাবিশিষ্ট মিনাটি সবার নজর কেড়েছে। সেই সাথে রয়েছে নিরাপত্তার জন্য সিকিউরিটি গার্ড রুম। রয়েছে গাড়ি পার্কিংয়ের সুব্যবস্থা। এই মডেল মসজিদ নির্মাণ হওয়ায় খুশি স্থানীয় বাসিন্দারা।

জানা গেছে, গণপূর্ত অধিদপ্তরের মাধ্যমে নির্মাণাধীন মডেল মসজিদের ভৌত অবকাঠামো বাস্তবায়িত হচ্ছে। বাস্তবায়নকারী সংস্থা ইসলামিক ফাউন্ডেশন। দৃষ্টিনন্দন মসজিদটি নির্মাণ করছেন সাজিন কন্সট্রাকশন লিঃ এ্যান্ড বাবর এ্যাসোসিয়েটস (জেভি) নামের একটি ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান। ফুলবাড়ী উপজেলার মডেল মসজিদটি ২০১৯ সালের জুলাইয়ের দিকে ১১ কোটি ৩৮ লাখ ৯২ হাজার ১০৬ টাকা ব্যয়ে নির্মান কাজ শুরু করেছে। তিনতলা এ মসজিদটির নিচতলা ১৭ হাজার বর্গফুট, ১ম তলা ৯ হাজার ৮০০ বর্গফুট ও দ্বিতীয় তলা ৯ হাজার ৮০০ বর্গফুট।

ক্রমান্বয়ে সারাদেশে ৫৬৪ টি মডেল মসজিদ নির্মাণ করার কথা রয়েছে। এসব মসজিদ নির্মাণে ব্যয় হবে ৮ হাজার ৭২২ কোটি টাকা। এর আগে ২০২১ সালের ১০ জুন সারা দেশে এক যোগে মোট ৫৬৪ টির মধ্যে প্রধানমন্ত্রী প্রথম ধাপে ৫০টি মডেল মসজিদ উদ্বোধন করেছেন। গত সোমবার প্রধানমন্ত্রী গণভবন প্রান্ত থেকে ভার্চুলালি যুক্ত হয়ে দ্বিতীয় ধাপেও আরও সারা দেশে জেলা ও উপজেলায় ৫০ টি মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কুতিক কেন্দ্রের শুভ উদ্ধোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

স্থানীয় বাসিন্দা সামচুল হক মাষ্টার ও এমদাদুল হক মিলন জানান, আমরা উপজেলাবাসী এই প্রথম আধুনিক ও দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদে নামাজ আদায়ের জন্য অপেক্ষার প্রহর গুনছি। মসজিদটি এক নজর দেখে মনটা জুড়িয়ে যায়। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সারাদেশের মতো আমাদের উপজেলায় এই দৃষ্টিনন্দন মসজিদটি নির্মাণ করে দেওয়ায় এক বিরল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। স্বাধীনতার আগে-পড়ে অনেক সরকার আসলেও কোন সরকার এভাবে কোটি কোটি টাকা ব্যায়ে এতো বড় মসজিদ নির্মান করেনি। শেখের ব্যাটি বলে এই তিনি পেয়েছেন।

আমরা এই সরকারের দীর্ঘায়ু কামনা করছি। ফুলবাড়ী সদর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান হারুন অর-রশিদ জানান, ইতোমধ্যেই এই মডেল মসজিদটি নির্মান কাজ শেষ হয়েছে। আমরা ফুলবাড়ীবাসী এই দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদে নামাজ পড়তে অধির আগ্রহ নিয়ে অপেক্ষা করছি। এ মসজিদটি পর্যটন শিল্পেও অনেক গুরুত্ব বহন করবে বলে তিনি মনে করেন। সেই সঙ্গে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মজিবুর রহমানের সুযোগ্য কন্যা ও সফল প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অক্লান্ত পরিশ্রম করে দেশের মানুষের কাজ করে যাচ্ছে।

বাংলাদেশের ইতিহাসে একমাত্র প্রধানমন্ত্রী সারাদেশের প্রতিটি জেলা ও উপজেলাতে কোটি কোটি টাকা ব্যয়ে দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদ জেলাও উপজেলাবাসীকে উপহার দিয়েছেন। আমরা এই সফল প্রধানমন্ত্রীর উত্তর উত্তর সাফল্য কামনা করছি। মডেল মসজিদের ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি উপজেলা প্রাণীসম্পদ কর্মকর্তা আরিফুল রহমান জানান, ইতোমধ্যেই ফুলবাড়ী উপজেলার দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদটির নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছে।

এছাড়াও মসজিদ ব্যবস্থাপনা কমিটির সিধান্তে ইতোমধ্যেই মসজিদটি পরিচালনার জন্য একজন পেশ ইমাম কাম খতিম, একজন মুয়াজ্জিন ও দুইজন খাদেম নেওয়ার জন্য নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। আশাকরি ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যেই নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করা হবে। মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্র আনুষ্ঠানিক ভাবে উদ্বোধনের তারিখটি এখনো জানা যায়নি। আশাকরছি খুব অল্প সময়ের মধ্যে মসজিদটির উদ্ধোধন অনুষ্ঠিত হবে।

ফুলবাড়ী উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) সুমন দাস জানান, ইতিমধ্যেই উপজেলার মডেল ও দৃষ্টিনন্দন মসজিদটির নির্মান কাজ শেষ হয়েছে। আশাকরি ফেব্রুয়ারীর শেষের দিকে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ফুলবাড়ী উপজেলার মডেল মসজিদসহ দেশের বিভিন্ন জেলা ও উপজেলায় নির্মানধীন মসজিদ গুলো তৃতীয় ধাপে আনুষ্ঠানিক ভাবে উদ্ধোধন করবে বলে জানান।

কুড়িগ্রাম গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকোশলী আরিফুর জামান খন্দকার জানান, গণপূর্ত-এর অধীনে মডেল মসজিদটি নির্মাণ করছেন সাজিন কন্সট্রাকশন লিঃ এ্যান্ড বাবর এ্যাসোসিয়েটস (জেভি) নামের একটি ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান। ইতিমধ্যেই ফুলবাড়ী মডেল মসজিদের কাজ শেষ হয়েছে।

আশা করি ফেব্রুয়ারী মাসে প্রথমবারের মতো জেলার ফুলবাড়ী ও কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার দুইটি মডেল মসজিদ তৃতীয় ধাপে উদ্বোধনের মধ্য দিয়ে দৃষ্টিনন্দন মডেল মসজিদটি মুসল্লিদের নামাজের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হবে। এছাড়াও ভুরুঙ্গামারী উপজেলা বাদে জেলার বিভিন্ন উপজেলায় ৮ টি মডেল মসজিদের নির্মান কাজ চলমান আছে।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে ১৬টি উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে। রোববার (২০ এপ্রিল) পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সভা-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ জানান, চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য সাড়ে ১৩ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বে টার্মিনাল নির্মাণ প্রকল্পসহ মোট ১৬টি প্রকল্প অনুমোদন পেয়েছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় হবে ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৩ হাজার ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ১৬ হাজার ৭১৯ কোটি ৭৩ লাখ টাকা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৪ হাজার ৪২৬ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

এ সময় উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, পায়রা সমুদ্র বন্দর প্রকল্পে সঠিকভাবে অগ্রগতি না থাকায় এটি “সমুদ্র বন্দরও হবে না, খালের বন্দরও হবে না” - এমন মন্তব্য করেছেন তিনি।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, শিল্প ও গৃহায়ন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বিদ্যুৎ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, নৌ ও শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন, সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার। এছাড়া বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা সভায় অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক