শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ | ১৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

নওগাঁয় ঔষধ ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে হয়রানি মূলক মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁয় ঔষধ প্রশাসন কর্তৃক ঔষধ ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে হয়রানি মূলক মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৫ এপ্রিল) সকালে শহরের মুক্তির মোড় কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার সামনে বাংলাদেশ কেমিস্টস এন্ড ড্রাগিস্টস সমিতি নওগাঁ জেলা শাখার উদ্যোগে দুই ঘন্টা ব্যাপী এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।


মানববন্ধনে সংগঠনের জেলা শাখার সভাপতি আতাউর রহমান খোকার সভাপতিত্বে ও সহ-সভাপতি স্বপন কুমার পোদ্দারের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন সহ-সভাপতি কাজী সাদেকুর রহমান,কার্যকারী পরিষদের সদস্য রায়হান শামীম, কাজী রবিউল ইসলামসহ অন্যান্য ব্যবসায়ীরা। 


মানববন্ধনে বক্তারা বলেন- কয়েক দিনআগে ঔষধ ব্যবসায়ীর কোন অপরাধ না থাকলেও ঔষধ প্রশাসন তার বিরুদ্ধে মামলা করে হয়রানি করছে। তাই দীর্ঘ ৩৯ বছর পর ঔষধ ও কসমেটিক· আইন ২০২৩ এর সংশোধন করে দ্রুত এসব হয়রানি মূলক নির্যাতন বন্ধ করতে হবে। তা নাহলে অবিলম্বে আরও বৃহৎ আন্দোলন শুরু করার হুমকি দেন বক্তারা।


মানববন্ধনে বাংলাদেশ কেমিস্টস এন্ড ড্রাগিস্টস সমিতি নওগাঁ জেলা সভাপতি আতাউর রহমান খোকা বলেন, ঔষধ ব্যবসায়ীগণ চিকিৎসকের ব্যবস্থাপত্র অনুযায়ী ঔষধ বিপণন করে থাকেন। বর্তমানে দেশে ঔষধ কোম্পানীর সংখ্যা অনেক হওয়ায় প্রতিনিয়ত সেই কোম্পানী গুলো নতুন নতুন আইটেমের ঔষধ তৈরী করে বাজারজাত করেছে। ঔষধ ব্যবসায়ীগণ অনেক সময় কোম্পানীর উক্ত প্রোডাক্টস বিষয়ে দ্বিধা-দ্বন্দের মধ্যে থাকেন। যার ফলশ্রুতিতে ঔষধ সামগ্রীর গুণগত মান অনুমোদন/অনুমোদনহীন অনেক ক্ষেত্রে বুঝে উঠতে পারেন না।


তিনি আরোও বলেন, চিকিৎসকগণ ব্যবস্থাপত্রে অ্যালোপ্যাথিক ঔষধের পাশাপাশি কসমেটিক্স প্রোডাস্টস্ যেমন, স্যানিটারি ন্যাপকিন, প্যাদাচার, স্যাম্পু, সাবান, ফুডসাপ্লিমেন্টস, ভেষজ, ইউনানী, আয়ুর্বেদিক, হার্বাল ও ইমপোর্ট আইটেম প্রভৃতি নিয়মিত ভাবে লিখে আসছেন। যেগুলি ডিজিডিএ কর্তৃক অনুমোদন নাই। যার বহু ব্যবস্থাপত্রের কপি ঔষধ তত্ত্বাবধায়ক বরাবরে উপস্থাপন করা হয়েছে। কিন্তু ঔষধ প্রশাসন কর্তৃক কোন কোম্পানী বা চিকিৎসকগণের ব্যাপারে কোন প্রকার পদক্ষেপ বাহন করেন নাই। প্রকাশ থাকে যে বিভিন্ন কোম্পানীর প্রতিনিধি যৌন উত্তেজক ও অবৈধ ঔষধ বাজারজাত করছেন যা আমাদের যুব সমাজকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যাচ্ছে। এমতাবস্থায় আমরা ঔষধ ব্যবসায়ীগণ নানা প্রতিকুল সমস্যার সম্মুখীন হয়ে আসছি।


এদিকে এর প্রতিবাদে ৪ ঘন্টা বন্ধ রাখা হয় সকল ওষুধের দোকান।


এ প্রসঙ্গে নওগাঁ সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ নজরুল ইসলাম ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, ‘ঔষধ প্রশাসন কোন আইনে করেছেন কোন অপরাধের জন্য করেছেন এ ব্যাপারে আমাদের সঙ্গে অফিসিয়াল ভাবে শেয়ার করেন নাই। আমরা জানতে পেরেছি যে অনুমদনবিহীন মেডিসিন রাখায় ঔষধ প্রশাসন আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন এর বেশি কিছু জানি না।’


জেলায় ঔষধের দোকানপাট বন্ধ রোগীরা জরুরী ঔষধ কিনতে পারছে না এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘এটার বিষয়ে প্রশাসন ব্যবস্থা নেবে। আমাদের স্বাস্থ্য বিভাগের ক্ষমতা নেই যে বলবো ঔষধের দোকান খুলতে। আমরা শুধু এটুকু বুঝিয়ে বলতে পারি রোগীদের ঔষধ পেতে যেন কোনো সমস্যা না হয় মানবিক দিক থেকে দেখবেন। ’

Header Ad
Header Ad

কারাবন্দিদের জন্য ঈদের বিশেষ আয়োজনে থাকছে ভালো খাবার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান

ছবি: সংগৃহীত

ঈদের দিন পরিবারের সঙ্গে আনন্দ ভাগাভাগির সুযোগ সবার থাকে না, বিশেষ করে কারাবন্দিদের। তবে তাদের জন্যও বিশেষ আয়োজন করে কারা কর্তৃপক্ষ, যাতে বন্দিরা অন্তত ঈদের আনন্দের কিছুটা স্বাদ পেতে পারেন। এ আয়োজনের মধ্যে রয়েছে বিশেষ খাবার, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং খেলাধুলা।

কেরানীগঞ্জের ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে ঈদুল ফিতর উপলক্ষে তিনটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে দুটি জামাত কারাগারের স্টাফদের জন্য এবং একটি জামাতে অংশ নেবেন কারাবন্দিরা। শনিবার (২৯ মার্চ) ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারের জেলার এ কে এম মাসুম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

ঈদের দিন সকাল ৭টা ও ১০টায় কারাগারের স্টাফদের জন্য পৃথক দুটি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া, সকাল ৮টায় কারাগারের মাঠে বন্দিদের জন্য জামাতের আয়োজন করা হয়েছে।

প্রতিবারের মতো এবারও কারাবন্দিদের জন্য বিশেষ খাবারের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

সকালের নাশতায়: মুড়ি, পায়েস অথবা সেমাই।

দুপুরের খাবারে: গরুর মাংস, মুরগির রোস্ট, ডিম, কোমল পানীয়, সালাদ ও পান-সুপারি। যারা গরুর মাংস খাবেন না, তাদের জন্য খাসির মাংস রাখা হবে।

রাতের খাবারে: সাদা ভাতের সঙ্গে রুই মাছ ও আলুর দম পরিবেশন করা হবে।

কারা সূত্রে জানা গেছে, ঈদের দ্বিতীয় দিনে বন্দিদের জন্য বিশেষ বিনোদনমূলক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। বন্দিরা স্বাভাবিক সময়ের চেয়ে ৫ মিনিট বেশি সময় ধরে স্বজনদের সঙ্গে ফোনে কথা বলার সুযোগ পাবেন।

এছাড়া, ঈদের দিন স্বজনরা বন্দিদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন, তবে রান্না করা খাবার আনতে পারবেন না। ঈদের দ্বিতীয় দিন বাসা থেকে রান্না করা খাবার আনার অনুমতি থাকবে।

কারা স্টাফদের জন্যও বিশেষ আয়োজন থাকছে। ঈদের দিনে দায়িত্ব পালন করা কারা স্টাফদের জন্য বিশেষ প্রীতিভোজের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

এ আয়োজনের মাধ্যমে ঈদ উৎসবের আনন্দ কিছুটা হলেও কারাবন্দিদের কাছে পৌঁছে দেওয়ার চেষ্টা করছে কারা কর্তৃপক্ষ।

Header Ad
Header Ad

চীনের সঙ্গে চট্টগ্রামের সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ থেকে চীনের কুনমিং শহরে সরাসরি ফ্লাইট চালুর পরিকল্পনা করেছে চায়না ইস্টার্ন এয়ারলাইন্স। মূলত, চীনের এই শহরে চিকিৎসা নিতে যাওয়া রোগীদের সুবিধার কথা চিন্তা করেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর ফলে বিশেষ করে চট্টগ্রাম অঞ্চলের মানুষ সহজেই উন্নত চিকিৎসার জন্য কুনমিং যেতে পারবেন।

শনিবার (২৯ মার্চ) চায়না ইস্টার্ন এয়ারলাইন্সের প্রধান উপদেষ্টার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টের মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়।

কুনমিংয়ে বাংলাদেশি রোগীদের জন্য বিশেষ সুবিধাসহ চারটি হাসপাতাল রয়েছে। তবে বিমান ভাড়া বেশি হওয়ায় এতদিন এই সেবা অনেকের জন্য ব্যয়বহুল ছিল। নতুন ফ্লাইট চালু হলে ভ্রমণের খরচ ও সময়—দুটোই কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বাংলাদেশের চীনে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত নজমুল ইসলাম জানান, কুনমিংয়ের হাসপাতালগুলোতে বাংলাদেশিদের জন্য নির্দিষ্ট ফ্লোর রাখা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘চিকিৎসার ফি খুবই সহনীয়, যা স্থানীয় চীনা রোগীদের মতোই নির্ধারিত হয়েছে। ফলে বাংলাদেশি রোগীদের বাড়তি কোনো ফি দিতে হবে না।’

কুনমিংয়ে বাংলাদেশি রোগীদের জন্য আরও হাসপাতাল সুবিধা দেওয়ার পরিকল্পনা করছে চীনা কর্তৃপক্ষ। এদিকে, বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (CAAB) ঢাকা-কুনমিং রুটের বিমান ভাড়া হ্রাসের উদ্যোগ নিয়েছে, যাতে আরও বেশি রোগী কম খরচে উন্নত চিকিৎসা নিতে পারেন।

এপ্রিল মাসে বাংলাদেশের সাংবাদিকদের একটি বড় দল কুনমিং সফরে যাবেন, যেখানে তারা সেখানকার হাসপাতাল ও চিকিৎসা ব্যবস্থার বিষয়ে সরেজমিনে প্রতিবেদন তৈরি করবেন।

গত মাসে প্রথমবারের মতো কয়েকজন বাংলাদেশি রোগী কুনমিংয়ে চিকিৎসা নিতে যান। তারা হাসপাতালের সেবার মান নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করলেও বিমান ভাড়া বেশি হওয়ায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন। নতুন ফ্লাইট চালু হলে এই সমস্যার সমাধান হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Header Ad
Header Ad

পদ্মা সেতুতে এক দিনে সোয়া ৪ কোটি টাকা টোল আদায়

ছবি: সংগৃহীত

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে এক দিনে পদ্মা সেতু দিয়ে ৩৯ হাজার ৬৩৭টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ১২টা থেকে গতকাল শুক্রবার রাত ১২টা পর্যন্ত এসব যানবাহন পারাপার হয়। এতে টোল আদায় করা হয়েছে ৪ কোটি ২৫ লাখ ৪১ হাজার ৩০০ টাকা।

পদ্মা সেতুর সাইড অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আবু সাঈদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এর আগে গত বছরের ৯ এপ্রিল এক দিনে টোল আদায় করা হয়েছিল ৪ কোটি ৮৯ লাখ ৯৪ হাজার ৭০০ টাকা। সে বছর ১৪ জুন আদায় হয়েছিল ৪ কোটি ৮০ লাখ ৩০ হাজার ১০০ টাকা।

১৫ জুন আদায় হয়েছিল ৪ কোটি ২৯ লাখ ১১ হাজার ৩০০ টাকা। ২০২৩ সালে সর্বোচ্চ টোল আদায় করা হয়েছিল ৪ কোটি ৬০ লাখ ৫৩ হাজার ৩০০ টাকা।

সে হিসাবে গত ২৪ ঘণ্টায় আদায় করা টোল পদ্মা সেতু চালু হওয়ার পর এ যাবৎকালের পঞ্চম সর্বোচ্চ বলছে সেতু বিভাগ।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ঈদের ছুটি শুরু হয়ে যাওয়ায় রাজধানী ঢাকা থেকে নিজ গন্তব্যে ছুটতে শুরু করেছে মানুষ। এ কারণে শুক্রবার ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে দূরপাল্লার যানবাহনের চাপ ছিল। তবে আজ শনিবার (২৯ মার্চ) ভোর থেকে অতিরিক্ত যানবাহনের চাপ কমে এসেছে।

বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, গত ২৪ ঘণ্টায় মাওয়া প্রান্ত দিয়ে ২৬ হাজার ৫৬টি যানবাহন পদ্মা সেতু পার হয়েছে। এতে এ প্রান্ত দিয়ে টোল আদায় হয়েছে ২ কোটি ৩৭ লাখ ২৮ হাজার ৩০০ টাকা।

জাজিরা প্রান্ত দিয়ে পদ্মা সেতু পার হয়েছে ১৩ হাজার ৫৮০টি গাড়ি। এতে এ প্রান্তে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৮৮ লাখ ১৩ হাজার টাকা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

কারাবন্দিদের জন্য ঈদের বিশেষ আয়োজনে থাকছে ভালো খাবার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান
চীনের সঙ্গে চট্টগ্রামের সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ
পদ্মা সেতুতে এক দিনে সোয়া ৪ কোটি টাকা টোল আদায়
ট্রাম্পের গ্রিনল্যান্ড দখল পরিকল্পনা নিয়ে পুতিনের সতর্কবার্তা
অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ আগামী ৩১ মার্চ  
বাংলাদেশেও বড় ভূমিকম্পের শঙ্কা, ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ সতর্কবার্তা
মেট্রোরেলে নেই চিরচেনা ভিড়, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন
নাটোর ডিসি বাংলোর বাঁশবাগান থেকে শতাধিক সিলমারা ব্যালট উদ্ধার
বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে পুলিশ-বিজিবি-আনসার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ৪০ জেলা
ঈদের তারিখ ঠিক করতে কাল সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি
ইংল্যান্ডে ফিরেই হামজা জাদু, শীর্ষে তুললেন শেফিল্ডকে
এবার ‘সন্ত্রাসী’ সাজ্জাদের নানি বললেন ‘আগে গোপনে মারতাম এখন ওপেনে মারব’
ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা  
মায়ানমারে মৃত্যু ১০ হাজার ছাড়াতে পারে : ইউএসজিএস  
প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দিল পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়
তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনায় যুক্ত হচ্ছে চীন
রাজনৈতিক হয়রানির শিকার ৬৬৮১ মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
শাকিব খানের জন্মদিনে শুভেচ্ছার বন্যা, দুই প্রাক্তনের বার্তায় উত্তাল নেটদুনিয়া