রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

দীর্ঘ এক যুগ পর বগুড়ায় বিএনপির সম্মেলন

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) বগুড়া জেলা শাখার দীর্ঘ এক যুগপর সম্মেলন হতে যাচ্ছে। আগামী ২ নভেম্বর জেলা বিএনপির সম্মেলনকে ঘিরে নির্বাচন পরিচালনা কমিটি গঠনও করা হয়েছে। নির্বাচনে প্রার্থী হতে একাধিক প্রার্থীরা মাঠে নেমেছেন। জেলা বিএনপি নেতৃবৃন্দ নির্বাচনমুখী হয়ে পড়েছে। জেলা বিএনপির নেতারা বলছেন, উৎসবমুখর পরিবেশে বিএনপির সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। দীর্ঘদিন পর সম্মেলনের দিনক্ষণ নির্ধারণ হওয়ায় নেতা কর্মিদের মাঝে ভোটের আমেজ বইছে।

জেলা বিএনপি সুত্রে জানা যায়, ২০১০ সালে সর্বশেষ জেলা বিএনপির সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সেই কমিটি দীর্ঘ প্রায় ৯ বছর দায়িত্ব পালন করা অবস্থায় কেন্দ্রীয় কমিটির নির্দেশে ২০১৯ সালের ১৫ মে মেয়াদোত্তীর্ণ বগুড়া জেলা বিএনপির নির্বাহী কমিটি ভেঙ্গে দিয়ে সাবেক সাংসদ জিএম সিরাজকে আহ্বায়ক করে ৩১ সদস্য আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়।

জেলা আহ্বায়ক কমিটি তৃণমূল পর্যায়ে কমিটি পুর্নগঠনের লক্ষ্যে ২০১৯ সালের ১৬ আগস্ট দলের সকল ওয়ার্ড, ইউনিয়ন, পৌরসভা ও উপজেলা কমিটি বিলুপ্ত করে। একই বছরের ৩১ আগস্টের মধ্যে উপজেলা ও পৌর শাখার ২৪টি সাংগঠনিক থানা শাখার আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হয়। নেতাকর্মীরা সম্মেলনমুখী হওয়ায় দলের আহ্বায়ক কমিটিতে আবারও পরিবর্তন ঘটে।

২০২১ সালের ১৩ নভেম্বর জেলা বিএনপির আহ্বায়ক জিএম সিরাজের স্থলে আহ্বায়কের দায়িত্ব দেওয়া বগুড়া পৌর মেয়র রেজাউল করিম বাদশাকে। সকল ঘটনার অবসান ঘটে এবার জেলা বিএনপির সম্মেলনের দিনক্ষণ নির্ধারণ করা হয়েছে। নির্ধারিত দিনক্ষণ অনুযায়ী প্রায় এক যুগ পর জেলা বিএনপির সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে আগামী ২ নভেম্বর। নির্বাচন পরিচালনা কমিটি গঠন করা হয়েছে এবং নির্বাচন পরিচালনা উপদেষ্টা কমিটির সদস্য করা হয়েছে চার জনকে।

উপদেষ্টা কমিটির সদস্যরা হলো-সাবেক পৌর মেয়র অ্যাডঃ একেএম মাহবুবুর রহমান, সাবেক সাংসদ হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু, সাংসদ জিএম সিরাজ এবং সাবেক সাংসদ কাজী রফিকুল ইসলাম। নির্বাচন পরিচালনা কমিটির আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন অ্যাডঃ একেএম সাইফুল ইসলাম এবং যুগ্ম আহ্বায়কের দায়িত্ব পালন করবেন ফজলুল বারী তালুকদার বেলাল। সদস্য সচিবের দায়িত্ব পালন করবেন সাংসদ মোশারফ হোসেন।

সম্মেলন সামনে আসায় নাশকতাসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক মামলা-হামলায় ঝিমিয়ে পড়া নেতাকর্মীরা জামিন পেয়ে এখন দলীয় মিছিল মিটিং সক্রিয় হয়ে উঠছে। বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের জন্মস্থান হিসেবে বগুড়াকে বিএনপির দুর্গ হিসেবে এখনও ধরা হয়। ভোটের রাজনীতিতে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের চেয়ে এখনও বিএনপি ভোটের মাঠে এগিয়ে।

সরকারবিরোধী আন্দোলন-সংগ্রামে করে মামলা হামলায় বিপর্যস্ত বিএনপিতে কিছুটা স্বস্থি ফিরেছে। নুয়ে পড়া বিএনপিকে নতুন করে সাজিয়ে তোলার চেষ্টা চলছে। দলে নেতাকর্মী বাড়ার কারণে আবারও সক্রিয় হয়ে উঠতে শুরু করেছে বগুড়ার বিএনপি। দলীয় কার্যালয়ে আসতে শুরু করেছে নেতাকর্মিরা। জেলা কমিটিতে প্রার্থী হতে অনেকেই বিভিন্ন নেতাকর্মিদের সাথে কুশালাদি বিনিময় করছেন। কে কোন পদে নির্বাচন করছেন, তা নিয়ে কানাঘোষা চলছে। একে অপরের সহযোগিতা চেয়ে নির্বাচনমুখী হতে যাচ্ছে দলের নেতাকর্মীরা।

বগুড়া জেলা বিএনপির আহ্বায়ক পৌর মেয়র রেজাউল করিম বাদশা বলেন, আগামী ২ নভেম্বর জেলা কমিটির সম্মেলন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। সম্মেলনের মধ্যে দিয়ে বিএনপিকে আরও সুসংগঠিত ও শক্তিশালী হিসেবেই সবসময় বগুড়ায় অবস্থান করবে। সকল আন্দোলন সংগ্রামে অংশ গ্রহন করে আর্দোলন সংগ্রামকে আরও বেগবান করা হবে।

মামলার কারণে অনেক নেতাকর্মী কারাগারে এবং কেউ পালিয়ে রয়েছেন। এখনো অনেক নেতার নামে অর্ধশত মামলা রয়েছে। দলের গুরুত্বপূর্ণ নেতাকর্মীদের দাবিয়ে রাখতে কৌশলে এই রাজনৈতিক মামলা দিয়ে কোনঠাসা করার চেষ্টা করা হয়েছে। কিন্তু বিএনপির নেতাকর্মীরা দমিয়ে যাওয়ার নয়। সম্মেলন ঘিরে জেলা বিএনপির নেতাকর্মীরা এখন উৎসবমুখর হয়ে আছে।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত

আজ রবিবার দুপুরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকের মধ্যাহ্ন বিরতিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। ছবি: সংগৃহীত

কোনো ব্যক্তি যেন টানা দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হতে পারেন—এই প্রস্তাবকে স্বাগত জানালেও বিএনপি বলছে, জনগণের ইচ্ছার বিরুদ্ধে গিয়ে চিরতরে প্রধানমন্ত্রিত্বের পথ বন্ধ করা উচিত নয়।

রোববার (২০ এপ্রিল) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকের মধ্যাহ্ন বিরতিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, “এক ব্যক্তি টানা দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না—এই প্রস্তাবে বিএনপি একমত। তবে দুই মেয়াদের পর যদি জনগণ আবারও কাউকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেখতে চায়, সেই সুযোগ রাখা উচিত। এক বছর বিরতি দিয়ে প্রধানমন্ত্রী হওয়ায় কোনো বাধা থাকার কথা নয়।”

এ সময় তিনি আরও বলেন, “সাংবিধানিক সংস্কার বিষয়ে বিএনপির অবস্থান স্পষ্ট। আমরা পঞ্চদশ সংশোধনীর পূর্বাবস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠার পক্ষে। তবে রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের বিষয়টিতে বিএনপি একমত নয়। এতদিন পর রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের যৌক্তিকতা আমরা দেখি না।”

তিনি জানান, মৌলিক অধিকার হিসেবে ইন্টারনেট অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাবকে বিএনপি সমর্থন করছে। তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, “সব কিছু মৌলিক অধিকার না বানিয়ে, রাষ্ট্রের বাস্তব সামর্থ্য বিবেচনায় রেখে যা নিশ্চিত করা সম্ভব, সেটুকু করার আহ্বান জানিয়েছি।”

বৈঠকে বিএনপি প্রতিনিধিদলের অন্য সদস্যরা ছিলেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিহউল্লাহ, সাবেক সচিব আবু মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান এবং সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল।

অন্যদিকে, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের পক্ষ থেকে বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান অধ্যাপক আলী রীয়াজ। তার সঙ্গে ছিলেন সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, ইফতেখারুজ্জামান, সফর রাজ হোসেন এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

প্রসঙ্গত, বিএনপি গত বৃহস্পতিবারও ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিল।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক
জুলাই-আগস্ট গণহত্যা: ট্রাইব্যুনালে সালমান, আনিসুল, দীপু মনি, পলকসহ ১৯ জন