রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১০ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ঝালকাঠির লঞ্চ অগ্নিকাণ্ড

দুই সন্তানসহ পরিবারের ৫ সদস্য হারিয়েছেন পুতুল

হাসপাতালের বেডে শুয়ে শারীরিক কষ্ট আর যন্ত্রণার চেয়ে দুই সন্তান হারানোর বেদনা বেশি ভোগাচ্ছে পুতুলকে। ঝালকাঠি লঞ্চ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় প্রাণে বেঁচে গেলেও সন্তানসহ পরিবারের ৫ সদস্যকে হারিয়েছেন তিনি। পরিবারের উপার্জনকারী সদস্যও জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে।

পুতুলের দুই সন্তান জীবন (১২) এবং ইমন (৮), তার দেবর কালু এবং কালুর স্ত্রী এবং সাত বছরের সন্তান ঝালকাঠির অভিযান ১০ লঞ্চ অগ্নিকাণ্ডে মারা গেছেন। পুতুল নিজেও হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তার নিজের হাত, পা এবং শরীরের পিঠের অংশ পুড়ে গেছে। শারীরিক যন্ত্রণায় ছটফট করছেন তিনি।

আগুনে পুড়ে শারীরিকভাবে অক্ষম হয়ে গেছেন পুতুলের স্বামী রাসেলও (৩০)। পুতুল বরিশালের শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে ভর্তি এবং তার স্বামী রাসেলকে গুরুতর অবস্থায় ঢাকার শেখ হাসিনা জাতীয় বার্ন ইনিস্টিটিউটে মুমূর্ষু অবস্থায় ভর্তি করা হয়েছে। এখনও স্বাভাবিক অবস্থায় ফেরেনি রাসেল। ঢাকার একটি বেসরকারি কোম্পানিতে রাসেল চাকরিরত ছিলো। লঞ্চ দুর্ঘটনায় দুই সন্তান, মা এবং নিজের শরীরের কোমরের অংশ হতে পুরো পা পর্যন্ত দগ্ধ হয়ে আজ তিনিও স্তব্ধ।

ঢাকা থেকে গত বৃহস্পতিবার (২৩ ডিসেম্বর) অভিযান ১০ লঞ্চে চড়ে বরগুনা জেলায় বোনের বাড়িতে যাচ্ছিলেন পুতুলসহ পরিবারের ৯ সদস্য। গভীর রাতে লঞ্চ দুর্ঘটনার শিকার হন তারা। এ দুর্ঘটনায় ৯ সদস্যের মধ্যে ৫ জন নিখোঁজ হওয়ার পর ২ জনের লাশ শনাক্ত করা গেছে বরগুনায়। তাদের বরগুনা পুতুলের দুলাভাইয়ের বাড়িতে কবর দেওয়া হয়েছে। এছাড়া পুতুলের ছোট দেবর রবিন সুস্থ আছেন। এমন মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় এ পরিবারের পাশে দাঁড়াবার মতো কেউ নেই।

অগ্নিদগ্ধ পুতুল বলেন, ‘সর্বস্ব হারিয়ে বেঁচে থাকাটা বড় কঠিন। দুটি সন্তানের খোঁজ নেই। স্বামী ঢাকায় বার্ন ইউনিটে ভর্তি এবং আমি বরিশালে। এর থেকে আমার জন্য মৃত্যুও ভালো ছিল। এখনও পরিবারের ৩ সদস্য নিখোঁজ। তারা আদৌ বেঁচে আছে না মরে গেছে আল্লাহ্ ছাড়া কেউ জানে না। আমার স্বামীর শরীর আগুনে পুড়ে এমন অবস্থা হয়েছে যে, আর কোনো কাজ করতে পারবে না। কি হবে এখন? কোথায় যাবো, কে আমাকে সাহায্য করবে? আমার হারানো দুই সন্তান কই? এমন কেন হলো..হে আল্লাহ্!’

অগ্নিদগ্ধ পরিবারের ৯ সদস্যের মধ্যে পুতুলের দেবর ঢাকায় ভাসমান তরকারি বিক্রেতা কালু বলেন, ‘আমার পরিবারের আমার স্ত্রী, মা, ৭ বছরের বাচ্চা কেউ নাই। বাচ্চাটা কোলে নিয়ে লাফ দেওয়ার সময় হাত থেকে ছুটে গেছে। বাবা বলে একটা চিৎকার দিছে। আর ধরতে পারি নাই। আমার সামনে থেকে নদীতে ভাইসা গেছে আমি ওরে বাঁচাইতে পারি নাই। আমার স্ত্রী এবং মা আগুনে পুড়ে ছাড়খার হয়ে গেছে আমি কিছু করতে পারি নাই। আল্লাহ আমারে কেন বাঁচাইলো? আমার দুই হাত, দুই পা আগুনে পুড়ে গেছে। আমি জীবনে আর কাজ কইরা খাইতে পারমু না। এ জীবন নিয়ে কই যামু?’

পুতুলের দুলাভাই বরগুনার মিলন বলেন, ‘পুতুল, কালু এবং রবিনের পরিবার দেখার মতো কেউ নেই। আপাতত আমি হাসপাতালে দেখাশুনা করছি। কিন্তু আর দুই থেকে তিনদিন পর এই হাসপাতাল থেকে ছুটি দেবে। তখন ওদের কি হবে? কে ওদের খাওয়াবে? রাসেলকে বাঁচানো যায় কিনা বলা যায় না। বাঁচলেও কোন কাজ করতে পারবে না। ওদের হয়ে সবার কাছে আমার অনুরোধ সকলে একটু সহযোগিতা করুন।’

বরিশালের সচেতন নাগরিক কমিটির সভাপতি, শিক্ষাবিদ অধ্যাপক শাহ সাজেদা বলেন, ‘এমন র্দুঘটনায় মানবিক বিপর্যয় ঠেকাবার জন্য মানবিক দ্বায়িত্ব থেকে বিভিন্ন সংগঠনকে এগিয়ে আসতে হবে। দুর্ঘটনায় শিকার হওয়া মানুষের কর্মসংস্থানের জায়গা করে দিতে হবে। এই মানুষগুলোর প্রতি সরকারকে লক্ষ্য রাখতে হবে এবং বর্তমানে লঞ্চগুলোতে যাত্রীদের জন্য নিরাপত্তার ব্যবস্থা করতে হবে। কর্তৃপক্ষকে আরও বেশি সচেতন হতে হবে।’ বক্তব্যে লঞ্চে আধুনিক অগ্নি নির্বাপক ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণের বিষয়টিও উল্লেখ করেন তিনি।

ব্রজমোহন কলেজের অর্থনীতি বিভাগের সযযোগী অধ্যাপক ও অর্থনীতিবিদ মো. আক্তারুজ্জামান খান বলেন, ক্ষতিগ্রস্তদের চিকিৎসার সম্পূর্ণ দ্বায়িত্ব লঞ্চ কোম্পানির নিতে হবে এবং পরিবারের কাউকে লঞ্চ কোম্পানিতে অথবা নির্দিষ্ট কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করে দেওয়ার কথা বলেন তিনি।

তিনি আরও বলেন,‘ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে স্বাভাবিক জীবনে ফিরিয়ে আনতে সামাজিক প্রতিষ্ঠান, সিএসআর এর অধিকারী আর্থিক প্রতিষ্ঠান, ব্যাংক, বীমা কোম্পানি, জনকল্যাণ ফান্ড, বিভিন্ন কর্পোরেশন এবং সমাজের বিত্তবান মানুষগুলোকে এগিয়ে আসতে হবে। সাধারণ জনগণের কাছ থেকে তহবিল সংগ্রহ করতে হবে।’

ভবিষ্যতে যেন এ ধরনের ঘটনা না ঘটে সেজন্য ‘লিগ্যাল টিমওয়ার্ক’ এর আইন বাস্তবায়নে কর্তৃপক্ষকে সতর্ক থাকার বিষয়টিও বক্তব্যে উল্লেখ করেন। লঞ্চ দুর্ঘটনা ঠেকাতে নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগের প্রশংসা এবং সেই সঙ্গে উদ্যোগ সমূহের যথাযথ বাস্তবায়ন করার বিষয়ে আইনি কাঠামোর সক্রিয় ভূমিকা বজায় রাখার বিষয়ে তিনি আলোকপাত করেন।

সবশেষে দুর্ঘটনা এড়াতে যাত্রীদের মধ্যে নিরাপত্তার জন্য জনসচেতনতা সৃষ্টির পাশাপাশি দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্তদের সাহায্যার্থে জনগণের দ্বায়িত্ববোধ থেকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি।

এসও/এএন

Header Ad
Header Ad

আজ দুবাইয়ে ভারত-পাকিস্তান মহারণ  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

ভারত নাকি পাকিস্তান! চ্যাম্পিয়নস ট্রফির উত্তাপ আজ দ্বিগুণ, কারণ মুখোমুখি ভারত-পাকিস্তান! রাজনৈতিক বৈরিতার ছায়া পড়েছে ক্রিকেটেও, ভারত পাকিস্তানে না খেলে দুবাইয়ে নিজেদের ম্যাচ আয়োজন করায় টুর্নামেন্ট পেয়েছে নতুন মাত্রা, বাড়িয়েছে উত্তেজনা।

দুবাইয়ে বাংলাদেশ সময় বিকাল ৩টায় ম্যাচ মাঠে গড়াবে। ম্যাচ শুরুর আগেই শুরু হয়েছে কথার লড়াই। প্রথম ম্যাচে জিতে এগিয়ে ভারত। পরাজয় দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করে ব্যাকফুটে পাকিস্তান।

ভারত-পাকিস্তান মানেই বারতি উত্তেজনা। এবার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পাকিস্তান স্বাগতিক। তবে পাকিস্তানের মাঠে খেলতে অস্বিকৃতি জানানোয় ভারতের ম্যাচগুলো হচ্ছে দুবাইয়ে। স্বাগতিক হয়েও এই ম্যাচে পাকিস্তান অতিথি। হোম ভেন্যুর স্বাদ নিচ্ছে ভারত। ম্যাচ নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ সিমাহীন।
প্রথম ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে কোনঠাসা পাকিস্তান। রিজওয়ানদের জন্য ডু অর ডাই ম্যাচ। আইসিসি ইভেন্টে ভারতের বিপক্ষে রেকর্ডটাও পক্ষে নেই। অনুপ্রেরণা শুধু সবশেষ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতকে হারিয়ে শিরোপা হাতে তোলা। যদিও সেই দলের দুই নায়ক ফখর জামান ও মোহাম্মদ আমির নেই এবার।

তুলনায় অনেকটাই নির্ভার ভারত। পুরো টুর্নামেন্ট এই ভেন্যুতেই খেলবে ব্লু শার্টরা। বাংলাদেশের বিপক্ষে বড় জয়ে আত্মবিশ্বাসের পালে হাওয়া। শুভমান গিল সেঞ্চুরি পেয়েছেন, বোলিংয়ে পাঁচ উইকেট মোহাম্মদ শামির। কথার লড়াইয়ে ঢিলের জবাব পাটকেল ছুড়ছে টিম ইন্ডিয়া।

অনেকটা এগিয়ে থেকেই চিরপ্রতিদ্ব্ন্দ্বীর মোকাবেলা করবে টিম ইন্ডিয়া।

 

 

Header Ad
Header Ad

মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেপ্তার  

সাক্কু মিয়া। ছবিঃ সংগৃহীত

হবিগঞ্জের মাধবপুরে নিজের মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা সাক্কু মিয়াকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। গতকাল ‍শুক্রবার গভীর রাতে উপজেলার নোয়াপাড়া ইউনিয়নের বেংগাডুবা গ্রামের নিজ বাড়ি থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। সাক্কু মিয়া বেংগাডুবা গ্রামের মৃত আব্দুল মালেকের ছেলে।

পুলিশ জানায়, সাক্কু মিয়া তার প্রথম স্ত্রী রুনা বেগমের যোগসাজসে গত কয়েকমাস ধরে তৃতীয় স্ত্রী সালমা আক্তারের গর্ভজাত সন্তানকে ধর্ষণ করতেন।

গতকাল শুক্রবার রাতে প্রতিবেশীরা ঘটনা টের পেয়ে সাক্কু মিয়াকে ধরে পুলিশে খবর দেয়। খবর পেয়ে মাধবপুর থানার পুলিশের একটি দল গিয়ে সাক্কুকে গ্রেপ্তার করে থানায় নিয়ে আসে ও ভিকটিমকে উদ্ধার করে। ভিকটিমকে মেডিকেল পরীক্ষার জন্য হবিগঞ্জ জেলা সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়।

এ বিষয়ে মাধবপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল্লাহ আল মামুন সত্যতা নিশ্চিত করে জানান আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

দুপুরের মধ্যে ১৪ জেলায় বজ্রবৃষ্টির আভাস  

ছবিঃ সংগৃহীত

দেশের ১৪ জেলার ওপর দিয়ে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ের সঙ্গে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দর সমূহের জন্য দেওয়া এক পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়েছে, রাজশাহী, পাবনা, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ঢাকা, ফরিদপুর, যশোর, কুষ্টিয়া, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, কুমিল্লা, নোয়াখালী এবং চট্টগ্রাম অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম/উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

এসব এলাকার নদীবন্দর সমূহকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আজ দুবাইয়ে ভারত-পাকিস্তান মহারণ  
মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেপ্তার  
দুপুরের মধ্যে ১৪ জেলায় বজ্রবৃষ্টির আভাস  
সারা দেশে নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে যা জানালো র‍্যাব  
এ বছরই মধ্যে তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী হবেন : দুদু  
জিম্মিদের ফেরত পেয়েও ফিলিস্তিনিদের মুক্তি দিল না ইসরাইল  
জশ ইংলিসের সেঞ্চুরিতে রেকর্ড গড়ে ইংল্যান্ডকে হারাল অস্ট্রেলিয়া
১৫ বছর দলীয় বিবেচনায় অনেক ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা বানানো হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুক
দিনাজপুরের বিরামপুরে ৮ জুয়াড়ি গ্রেফতার
চীনে নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব, আবারও মহামারির শঙ্কা
নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি রায়হান, সম্পাদক বেলায়েত
শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রত্যেক শ্রমিকের অধিকার প্রতিষ্ঠা করবে: মঈন খান
জামায়াত দাবি করে ২১ শে ফেব্রুয়ারির সমস্ত কৃতিত্ব তাদের: রনি
যুবদল নেতাকে কুপিয়ে জখম, মোটরসাইকেল পুড়িয়ে আ.লীগ নেতাকে পুলিশে সোপর্দ
দীঘি নয়, ‘টগর’ সিনেমায় নায়িকা হচ্ছেন পূজা চেরী
নারী গোয়েন্দার প্রেমের ফাঁদে পড়ে ভারতের গোপন তথ্য ফাঁস (ভিডিও)
নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা