বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫ | ৪ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

পরীক্ষার হলে ছাত্রের পকেটে মিলল গাঁজা, ৬ মাসের কারাদণ্ড

ছবি: সংগৃহীত

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে এইচএসসি পরীক্ষার কেন্দ্রে পকেটে করে গাঁজা নিয়ে এসে ধরা খেয়েছেন এক পরীক্ষার্থী। এ ছাড়া মোবাইল ফোন, নকলের চিরকুটসহ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের হাতে আটক হয়েছেন আরও দুই শিক্ষার্থী। এদের মধ্যে দুজন বহিষ্কার হলেও গাঁজা রাখায় জেলে যেতে হয়েছে ওই পরীক্ষার্থীকে।

বৃহস্পতিবার (৪ জুলাই) দুপুরে উপজেলার ভুলতা স্কুল অ্যান্ড কলেজে এ ঘটনা ঘটে।

এ ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন কেন্দ্র সচিব ও ভুলতা স্কুল অ্যান্ড কলেজ অধ্যক্ষ ড. আব্দুল আউয়াল মোল্লা।

তিনি বলেন, আজ এইচএসসির ইংরেজি প্রথমপত্র পরীক্ষা চলছিল। তখন শ্রাবণ মোল্লা নামে এক পরীক্ষার্থী গাঁজাসহ হলে প্রবেশ করেন। যা অন্যায়। এ সময় পাঁচরুখি কলেজের ওই ছাত্রকে মাদক আইনে ছয় মাসের কারাদণ্ড দেন নির্বাহী ম্যাজিস্টেট ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) সিমন সরকার।

তিনি আরও বলেন, একই কলেজের পরীক্ষার্থী সাইদ ও সলিমদ্দিন চৌধুরী কলেজের পরীক্ষার্থী তরিকুল ইসলাম তুরজুকে নকলের দায়ে বহিষ্কার করেন ইউএনও আহসান মাহমুদ রাসেল।

এ বিষয়ে ইউএনও আহসান মাহমুদ রাসেল বলেন, পরীক্ষার হলে নকলের চিরকুট, মোবাইল ফোন নিয়ে প্রবেশ করায় দুজনকে বহিষ্কার করা হয়েছে। এ ছাড়া এক পরীক্ষার্থীর কাছে গাঁজা পাওয়ায় তাকে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে ছয়মাসের সাজা দেওয়া হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সাকিবের নির্বাচন কভারের ছবি ভাইরাল, ব্যাখ্যা দিলেন প্রেস সচিব

প্রেস সচিব শফিকুল আলম। ছবি: সংগৃহীত

২০২৩ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মাগুরা-১ আসন থেকে আওয়ামী লীগের প্রার্থী হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিলেন ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান। নির্বাচনী প্রচারকালীন সময় সাকিবের কার্যক্রম কভার করেছিলেন তখনকার এএফপি বাংলাদেশ ব্যুরো প্রধান শফিকুল আলম। সেই সময় তোলা একটি ছবি সম্প্রতি ফেসবুকে ভাইরাল হয়েছে, যা ফলাও করে প্রচার করছে শেখ হাসিনা নেতৃত্বাধীন সাবেক আওয়ামী লীগের কর্মীরা।

ছবিটি ভাইরাল হওয়ার প্রেক্ষিতে বর্তমানে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের দায়িত্ব পালনকারী শফিকুল আলম নিজের অবস্থান ব্যাখ্যা করেছেন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে। এক পোস্টে তিনি জানান, “আমি জানি ‘মাদার অফ হিউম্যানিটি’ যুগের ১৬ বছরে আমি কী করেছি। ফেসবুকে আমার যেকোনো ছবি ও মন্তব্য খুঁজে পেতে আপনাকে স্বাগত জানাই। এটি আমার স্মৃতি তাজা করতে এবং ভবিষ্যতে একটি বই লেখার অনুপ্রেরণা দেবে।”

তিনি তার পোস্টে লিখেছেন, সাকিব আল হাসানের প্রচারণা কভার করার জন্য ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে মাগুরা সফর করেছিলেন তিনি। প্রচারণাকালে সাকিবকে অনুসরণ করা, ভোটারদের সঙ্গে কথা বলা এবং ছবি তোলাই ছিল তার দায়িত্বের অংশ। তিনি উল্লেখ করেন, সাকিবের পোস্টার সর্বত্র ছিল—চায়ের দোকান থেকে শুরু করে রাস্তার মোড়ে, এমনকি প্রতিটি দেয়ালেও। বিরোধী দলের—বিশেষ করে বাংলাদেশ কংগ্রেস পার্টির—কিছু পোস্টারও দেখা গিয়েছিল, যা সেই নির্বাচনকে প্রতিযোগিতাপূর্ণ হিসেবে উপস্থাপনের চেষ্টা ছিল।

শফিকুল আরও বলেন, “২০১১ সাল থেকে সোশ্যাল মিডিয়ায় আছি। হাজার হাজার ছবি তুলেছি, বিভিন্ন সময় বিভিন্ন জায়গায় বহু চরিত্রের সঙ্গে আমার ছবি রয়েছে। এর মধ্যে কিছু ভাইরাল হয়েছে, যেমন গত বছর মুজিব জাদুঘরে তোলা একটি পেঙ্গুইন জ্যাকেট পরা ছবি।” তিনি সমালোচকদের উদ্দেশ্যে বলেন, “আমাকে জনসাধারণের শত্রু নম্বর ওয়ান বানানোর চেষ্টাও করা হয়েছে।”

এছাড়াও তিনি আরও একটি দীর্ঘ পোস্টে সাকিবের রাজনৈতিক সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেন। সেখানে তিনি লেখেন, “সাকিবের আওয়ামী লীগে যোগদান শুধু একটি ভুল নয়, বরং এটি বিশ্বাসঘাতকতা ছিল।”

তিনি ব্যাখ্যা করেন, একজন নাগরিক হিসেবে রাজনৈতিক কার্যক্রমে অংশগ্রহণের অধিকার থাকলেও, যে সময়ে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘন, জোরপূর্বক গুম, বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড, দুর্নীতি, এমনকি ব্যাংক ডাকাতির মতো গুরুতর অভিযোগ ছিল—সে সময়ে সাকিবের ওই সিদ্ধান্ত একটি শাসনব্যবস্থার প্রতি নীরব সমর্থন হিসেবে পরিগণিত হয়।

পোস্টের শেষে প্রেস সচিব লেখেন, “আপনারা আমার ছবি খুঁজে বের করে যা করছেন, তা আমাকে আমার অতীত স্মরণ করিয়ে দিচ্ছে। একদিন সেই অভিজ্ঞতাগুলো দিয়েই হয়তো একটি বই লিখব।”

Header Ad
Header Ad

ঋণ পরিশোধে সময় দিল রাশিয়া, ১৬ কোটি ডলার জরিমানা মওকুফ

ছবি: সংগৃহীত

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র প্রকল্পের ঋণ পরিশোধে বাংলাদেশকে অতিরিক্ত সময় দিয়েছে ঋণদাতা দেশ রাশিয়া। মূলত ২০২৭ সালের মার্চ থেকে ঋণের আসল ও সুদ পরিশোধ শুরুর কথা থাকলেও, বাংলাদেশ সরকারের অনুরোধে তা পেছানো হয়েছে। রাশিয়া সরকার দেড় বছর সময় বাড়িয়ে ২০২৮ সালের ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে পরিশোধ শুরুর নতুন সময় নির্ধারণ করেছে।

এছাড়া প্রকল্পের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের জন্য নেওয়া ৫০ কোটি ডলারের ঋণের কিস্তি যথাসময়ে পরিশোধ না করায় যে ১৬ কোটি ডলারের বেশি জরিমানা হওয়ার কথা ছিল, সেটি মওকুফ করেছে রুশ প্রশাসন। যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার কারণে কিস্তি পরিশোধে জটিলতা তৈরি হওয়ায় রাশিয়া এ বিষয়ে নমনীয়তা দেখিয়েছে।

বুধবার ইআরডির ইউরোপ উইংয়ের প্রধান ড. মোহাম্মদ মিজানুর রহমান জানান, সরকারের নিয়মিত যোগাযোগ ও আলোচনার মাধ্যমেই রাশিয়ার পক্ষ থেকে এ গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত এসেছে। প্রকল্পের কাজ এখনো চলমান থাকায় আরও সময় বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা চলছে এবং রাশিয়ারও এতে সম্মতি রয়েছে।

রূপপুর প্রকল্পের মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ১২.৬৫ বিলিয়ন ডলার, যার ৯০ শতাংশ অর্থাৎ ১১.৩৮ বিলিয়ন ডলার দিচ্ছে রাশিয়া। এ পর্যন্ত বাংলাদেশ প্রায় ৭.৭০ বিলিয়ন ডলার পেয়েছে, বাকিটা ২০২৫ সালের মধ্যে ছাড় হওয়ার কথা রয়েছে।

ইআরডির তথ্য অনুযায়ী, ঋণ পরিশোধে এক মাস দেরি হলে ৪.৫ শতাংশ জরিমানা দেওয়ার শর্ত ছিল। এই শর্তের কারণে ২০২২ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত ১৬ কোটি ৪০ লাখ ডলার জরিমানা হওয়ার কথা থাকলেও, সংশোধিত প্রটোকলে তা বাতিল করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, পাবনার ঈশ্বরদীতে দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটির নির্মাণকাজ ২০১৭ সালে শুরু হয়। এটি বাস্তবায়ন করছে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের অধীনে রাশিয়ার রোসাটম স্টেট অ্যাটমিক এনার্জি করপোরেশন। প্রকল্পের নির্মাণকাজ চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

হার্ভার্ড একটি তামাশার জায়গা, এটি ঘৃণা ও মূর্খতা শেখায়: ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হার্ভার্ডভ। ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকাণ্ডকে ‘তামাশা’ বলেছেন। তিনি বলেন, এটি ঘৃণা ও মূর্খতা শেখায়। বুধবার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে তিনি এসব বলেন।

তিনি আরও বলেন, বাইরের রাজনৈতিক তদারকি মানতে অস্বীকৃতি জানানোর পরিপ্রেক্ষিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটির সরকারি গবেষণা তহবিল বাতিল করা উচিত।

যুক্তরাষ্ট্রের সংবাদমাধ্যমগুলো জানায়, ট্রাম্প প্রশাসন আনুষ্ঠানিকভাবে অভ্যন্তরীণ রাজস্ব সেবাসংস্থাকে (আইআরএস) অনুরোধ করেছে, যাতে তারা এই খ্যাতনামা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কর-ছাড় সুবিধা বাতিল করে। এর মাত্র এক দিন আগেই প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এই সুবিধা বাতিলের হুমকি দিয়েছিলেন।

ট্রাম্প নিজের ট্রুথ সোশ্যালে লিখেছেন, ‘হার্ভার্ড একটি সম্মানজনক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান হিসেবে আর বিবেচিত হতে পারে না। একে বিশ্বের সেরা বিশ্ববিদ্যালয় বা কলেজগুলোর কোনো তালিকায় রাখা উচিত নয়।’

ট্রাম্প আরও লিখেছেন, ‘শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটিকে আর কোনো কেন্দ্রীয় তহবিল দেওয়া উচিত হবে না।’

ঐতিহাসিক হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এখন পর্যন্ত ১৬২ জন নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন। ট্রাম্প এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ওপর প্রচণ্ড ক্ষুব্ধ। কারণ, তারা ভর্তি প্রক্রিয়া, নিয়োগ এবং রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গির ওপর সরকারি তদারকি মানতে অস্বীকার করেছে।

কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়সহ অন্যান্য প্রতিষ্ঠানগুলো ট্রাম্প প্রশাসনের তুলনামূলকভাবে কম বিস্তৃত দাবিগুলোর কাছে নতি স্বীকার করেছে। যুক্তরাষ্ট্রের খ্যাতনামা বিশ্ববিদ্যালয়গুলো ‘অতিমাত্রায় বামপন্থী’ বলে দাবি করেছে ট্রাম্প প্রশাসন।

হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ট্রাম্প প্রশাসনের এমন চাপ সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছে। বিশ্ববিদ্যালয়টির প্রেসিডেন্ট অ্যালান গারবার এ সপ্তাহে বলেন, হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় নিজস্ব স্বাধীনতা কিংবা সাংবিধানিক অধিকারের বিষয়ে ‘আলোচনা করতে’ রাজি নয়।

ট্রাম্প এ সপ্তাহে হার্ভার্ডের জন্য বরাদ্দকৃত ২২০ কোটি ডলারের ফেডারেল তহবিল স্থগিত করার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি গত মঙ্গলবার বলেন, হার্ভার্ড পিছু না হটলে একে ‘অলাভজনক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান হিসেবে কর-ছাড় সুবিধা হারাতে হবে।’

সিএনএন ও ওয়াশিংটন পোস্ট গত মঙ্গলবার জানিয়েছে, ট্রাম্পের অনুরোধের পর আইআরএস এখন প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার পরিকল্পনা করছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সাকিবের নির্বাচন কভারের ছবি ভাইরাল, ব্যাখ্যা দিলেন প্রেস সচিব
ঋণ পরিশোধে সময় দিল রাশিয়া, ১৬ কোটি ডলার জরিমানা মওকুফ
হার্ভার্ড একটি তামাশার জায়গা, এটি ঘৃণা ও মূর্খতা শেখায়: ট্রাম্প
ঢাকা মহানগর আ.লীগ নেতা শাহে আলম মুরাদ গ্রেপ্তার
টাঙ্গাইলে ধানক্ষেতে মিললো প্রবাসীর স্ত্রীর মরদেহ
রিয়াল মাদ্রিদকে হারিয়ে ১৬ বছর পর চ্যাম্পিয়ন্স লিগ সেমিফাইনালে আর্সেনাল
প্রতারণার মামলায় মডেল মেঘনা আলম গ্রেপ্তার
আমি বাংলাদেশি না, আমাকে বাংলাদেশি বলবেন না : টিউলিপ সিদ্দিক
‘মিশন কমপ্লিট’ স্ট্যাটাস দেওয়া নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতাসহ ছয়জন পুলিশ হেফাজতে
টেকনাফ স্থলবন্দরে তিন মাস ধরে ইয়াঙ্গুন থেকে পণ্য আমদানি বন্ধ
খাগড়াছড়িতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ শিক্ষার্থীসহ ৬ জন অপহরণের অভিযোগ
খাদ্য মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে বেনাপোল দিয়ে ভারতীয় চাল আমদানি বন্ধ
টাঙ্গাইলে পহেলা বৈশাখের দিন ধর্ষণের শিকার স্কুলছাত্রী, অভিযুক্ত প্রেমিক কারাগারে
ভারতের মন্দিরে গোপনে তরুণীর ছবি তুলে তোপের মুখে মধ্যবয়সী ব্যক্তি
চিকিৎসা শপিং ও ভ্রমণে বাংলাদেশিদের পছন্দ এখন থাইল্যান্ড
ছয় দফা দাবিতে সারাদেশে রেলপথ অবরোধের ঘোষণা পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের
তারেক রহমানই দেশের দায়িত্ব নিয়ে সংস্কার করবেন: আব্দুস সালাম পিন্টু
পাকিস্তানের আরশাদ খানকে স্পিন কোচ হিসেবে নিয়োগ দিল বিসিবি
টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালীর তালিকায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস
অসত্য সংবাদ প্রকাশের প্রতিবাদে বিরামপুরে বিএনপির সংবাদ সম্মেলন