শুক্রবার, ২১ মার্চ ২০২৫ | ৭ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

টাঙ্গাইলে মধ্যরাতে আগুনে পড়ুল ৮ দোকান, ২ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণ

ছবিঃ সংগৃহীত

টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে মধ্যরাতে অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে ঔষুধের দোকানসহ ৮ টি দোকান পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। 

বুধবার (১৯ মার্চ) রাত সাড়ে ১২ টার দিকে উপজেলার তরফপুর ইউনিয়নের পাথরঘাটা বাজারে এই অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটে ।

স্থানীয়রা জানায়, রাত প্রায় সাড়ে ১২টার দিকে পাথরঘাটা বাজারের একটি দোকানে আগুন দেখতে পায়। পরে স্থানীয়রা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে। এক পর্যায়ে আগুন আশপাশের দোকানগুলো ছড়িয়ে পড়লে এলাকাবাসী ফায়ার সার্ভিসকে খবর দেয়। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের ৩টি ইউনিট দুই ঘন্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়।

এ বিষয়ে টাঙ্গাইল ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সহকারী পরিচালক শফিকুল ইসলাম ভূঞা বলেন, আগুনের খবরে পেয়ে আমাদের একটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। পরবর্তীতে আগুন চারদিকে ছড়িয়ে পড়লে আরও ২টি ইউনিউ যুক্ত করা হয়। পরে রাত ২টা ১৯ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। এতে ৮টি দোকানের মালামাল পুড়ে ছাই হয়ে যায়।

Header Ad
Header Ad

ভিজিএফের চালের বস্তায় শেখ হাসিনার নামে স্লোগান; স্থানীয়দের ক্ষোভ

ভিজিএফের চালের বস্তায় হাসিনার স্লোগান

নওগাঁর মান্দায় 'শেখ হাসিনার বাংলাদেশ-ক্ষুধা হবে নিরুদ্দেশ' লেখা চালের বস্তা বিতরণ করা হয়েছে সংশ্লিষ্ট বিভাগ থেকে। আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে উপজেলার অসহায় ও দরিদ্র জনগোষ্ঠীর মাঝে বিনামূল্যে ভিজিএফ (ভালনারেবল গ্রুপ ফিডিং) চাল বিতরণের বস্তায় শেখ হাসিনা নামের ওই স্লোগানটি দেখা যায়।

অভিযোগ উঠেছে খাদ্য কর্মকর্তার খামখেয়ালি দায়সারা মনোভাবের কারণে এরকম একটা বিতর্কিত কাজ করা হয়েছে। তাই এমন কর্মকাণ্ডের জন্য স্থানীয়রা দাবি তুলেছেন খাদ্য পরিদর্শক এমরানের বিচার হওয়া উচিত।

অসহায় ও দরিদ্র জনগোষ্ঠীর মাঝে বিনামূল্যে ১০ কেজি ভিজিএফ (ভালনারেবল গ্রুপ ফিডিং) চাল বিতরণের জন্য খাদ্য গুদাম থেকে স্ব স্ব ইউনিয়ন পরিষদগুলোতে পাঠানো হয়। প্রায় সবগুলো চালের বস্তার ওপরেই চোখে পড়ছে বিতর্কিত হাসিনা নামের সেই স্লোগান। এ নিয়ে পরিষদে চলছে আলোচনা-সমালোচনা। ছড়িয়ে পড়ে উপজেলা থেকে জেলা শহরেও।

সরেজমিনে গিয়ে (১৭, ১৮ মার্চ) দেখা যায়, উপজেলার প্রসাদপুরে ২হাজার ৬জন, বিষ্ণুপুরে এক হাজার ৮ শত ৫২ জন ও কাঁশোপাড়া ইউনিয়নে ২ হাজার ৪৪ জন অসহায় ও দুঃস্থদের মাঝে ১০ কেজি করে চাল বিতরণ করা হয়। কিন্তু খাদ্য গুদাম থেকে পাঠানো ৩০ কেজি ওজনের চালের বস্তায় ‘শেখ হাসিনার বাংলাদেশ ক্ষুধা হবে নিরুদ্দেশ’ স্লোগান দেখা যায়। অবশ্য মাঝে মাঝে দু-একটি বস্তায় শেখ হাসিনার নাম কালো কালির স্প্রে দিয়ে দায়সারাভাবে ঢেকে দেওয়ার ব্যর্থ চেষ্টা করা হলেও তাতে ফল হয়নি। স্পষ্ট বোঝা যাচ্ছে শেখ হাসিনা নামের সেই স্লোগান। এবং অধিকাংশ স্থানের বস্তায় লেখা বিদ্যমান ছিল।

জানা যায়, পটপরিবর্তনের পর বিতরণকৃত চালের বস্তায় লেখা 'শেখ হাসিনার বাংলাদেশ-ক্ষুধা হবে নিরুদ্দেশ' এই স্লোগানটি সারাদেশে ব্যবহার না করা এবং কালো কালি দিয়ে মুছে ফেলার জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে নির্দেশনা দিয়েছেন খাদ্য মন্ত্রণালয়। কিন্তু পরিবর্তন বা কালো কালি ব্যবহার না করেই সেই বিতর্কিত লেখা চালের বস্তা পাঠানো হয়েছিল স্ব স্ব ইউনিয়ন পরিষদে। অবশ্য শেখ হাসিনা সরকারের সময় বিতরণকৃত সকল বস্তায় শেখ হাসিনার নামে স্লোগান লেখা ছিল।

এদিকে মন্তব্য নেওয়ার জন্য দুই দিন ঘুরেও মন্তব্য দেননি খাদ্য কর্মকর্তা এমরান। উল্টো দাম্ভিকতা দেখিয়ে অজুহাত দেখালেন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার অনুমতি লাগবে। তবে মৌখিক অনুমতি দিলেও হবেনা, তাকে দিতে হবে লিখিত অনুমতি সরেজমিনে গেলে এমনভাবেই বলেন তিনি। একসময় তিনি বলেন, আমার কোন বক্তব্য নেই, আপনারা যা পেয়েছেন সেটা লিখতে পারেন।

মান্দা উপজেলা মহিলা দলের সহ-সভাপতি ও সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান মোছা. আসমা খাতুন বলেন, এই ইউনিয়ন পরিষদে ভিজিএফ এর চাল বিতরণ কর্মসূচি দেখতে এসেছিলাম। কিন্তু বস্তায় হাসিনার যে স্লোগান লেখা দেখা যাচ্ছে এটা অত্যন্ত দুঃখজনক। এটা কখনও মেনে নেওয়া যায় না। দেশ থেকে হাসিনা বিতাড়িত হলেও এখন পর্যন্ত তার প্রেতাত্মা ও দোসররা বিভিন্ন দপ্তরে ঘুরে বেড়াচ্ছা।

প্রসাদপুর ইউনিয়নে দায়িত্বে থাকা ট্যাগ অফিসার মো. নাজমুল হুদা বলেন, আমি ইউএনও অফিসে এসেছি। বিষয়টি খাদ্য কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসনের নজরে এসেছে। এটি ভুল বোঝা বুঝির কারণ। বিষয়টি নিয়ে সমাধানের চেষ্টা চলছে।

প্রসাদপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান মো. আব্দুল মতিন বলেন, আমি চালের বস্তায় স্লোগান সম্বলিত লেখাটি দেখতে পেয়ে হতভম্ব হয়েছি। এসব গাফিলতি স্বয়ং জেলা, উপজেলা খাদ্য কর্মকর্তার। এছাড়া পিআইও'র পাশাপাশি ইউএনও কেউ এর দায়ভার এড়াতে পারেন না। আমি এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানায়।

জানতে চাইলে মান্দা উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আরিফুল ইসলাম মুঠোফোনে বলেন, এই বিষয়ে আমার কোনোপ্রকার দায় নেই। আমার কাজ শুধু বরাদ্দের ডিও দেওয়া। আর খাদ্য নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তা কীভাবে কোন বস্তায় চাল দিবেন সেটা তার ব্যাপার।

এ বিষয়ে মান্দা প্রসাদপুর খাদ্য গুদাম ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার অফিসে গিয়ে খাদ্য পরিদর্শক ইমরান আহম্মেদকে না পাওয়ায় মুঠোফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, রাস্তায় গাড়িতে আছি অফিসে গিয়ে কথা বলবো। পরে তিনি এসে সাক্ষাৎকার না দিয়ে উল্টো দাম্ভিকতা দেখিয়ে অজুহাত দেখান যে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার অনুমতি লাগবে। এমন মন্তব্য করেন তিনি।

নওগাঁ জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক কর্মকর্তা ফরহাদ খন্দকারের মুঠোফোনে গত দুই দিন থেকে ফোন দিয়েও তার মন্তব্য পাওয়া যায় নি।

একইভাবে ফোন রিসিভ করেননি মান্দা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহ আলম মিয়া।

Header Ad
Header Ad

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেপুটি রেজিস্ট্রার জাকিরকে সাময়িক বরখাস্ত

মোহাম্মদ জাকির হোসেন। ছবি: সংগৃহীত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ডেপুটি রেজিস্ট্রার মোহাম্মদ জাকির হোসেনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে- মোহাম্মদ জাকির হোসেন সদর দক্ষিণ থানার একটি মামলায় এজহারভুক্ত ৩০ নম্বর আসামি। ঐ মামলার এফআইআর ৯ এবং জিআর নম্বর ৩২৯। গত ১৩ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা থেকে এই মামলায় তাকে গ্রেফতার করে পুলিশ। সরকারি কর্মকর্তা আইন ২০১৮ এর ধারা ৩৯ (০২) এবং সরকারি কর্মচারী বিধিমালা ২০১৮ এর ১২ নং বিধি মোতাবেক তাকে সাময়িক বরখাস্ত করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। তবে সাময়িক বরখাস্ত হলেও বিধিমালা অনুযায়ী সাময়িক বরখাস্তকালীন ভাতা পাবেন তিনি।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন বলেন, 'তার নামে দুইটা মামলা রয়েছে, সেই প্রেক্ষিতে তাকে সাময়িক বহিষ্কার করা হয়েছে। আর আইনের (সরকারি চাকরি-বিধি) ধারা উল্লেখ করেই বহিষ্কার করা হয়েছে। মামলা চলমান রয়েছে, পাশাপাশি আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ও তদন্ত করছে, সবমিলিয়েই ওনার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।'

Header Ad
Header Ad

ভিনিসিয়ুসের শেষ মুহূর্তের জাদুতে ব্রাজিলের রোমাঞ্চকর জয়

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে কলম্বিয়ার বিপক্ষে রোমাঞ্চকর জয় তুলে নিয়েছে ব্রাজিল। ২০২৬ বিশ্বকাপে সরাসরি জায়গা করে নেওয়ার লড়াইয়ে জয় ছাড়া অন্য কোনো বিকল্প ছিল না সেলেকাওদের সামনে। শেষ দুই ম্যাচে এক জয় ও এক ড্র নিয়ে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা হতাশ ছিল।

তাছাড়া, বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ব্রাজিলের অবস্থাও ছিল একেবারে সংকটাপন্ন। কিন্তু ইনজুরি সমস্যা সত্ত্বেও ভিনিসিয়ুস জুনিয়াসের দুর্দান্ত শেষ মুহূর্তের গোলে ২-১ ব্যবধানে কলম্বিয়াকে পরাজিত করে রোমাঞ্চকর জয় পেয়েছে ব্রাজিল।

শুক্রবার (২১ মার্চ) ভোরে ব্রাজিলের গারিঞ্চা স্টেডিয়ামে কলম্বিয়ার বিপক্ষে মাঠে নামে সেলেসাওরা। দুই লাতিন পরাশক্তির মধ্যে জমজমাট লড়াইয়ের আভাস ম্যাচ শুরুর আগেই পাওয়া গিয়েছিল। ম্যাচের প্রথমে ব্রাজিলকে এগিয়ে দেন রাফায়েল রাফিনিয়া। কলম্বিয়ার ডিফেন্ডার দানিয়েল মুনোজ ডি-বক্সে ফেলে দিলে রেফারি পেনাল্টির বাঁশি বাজান এবং রাফিনিয়া তার বাঁ পায়ের বাঁকানো শটে বল জালে পাঠান।

কলম্বিয়া ম্যাচে সমতায় ফেরার জন্য লড়াই চালিয়ে যায় এবং ম্যাচের বিরতির আগমুহূর্তে লুইস দিয়াজের শট থেকে সমতা ফিরে পায়। এই গোলের পেছনে বড় দায় ছিল ব্রাজিলের মিডফিল্ডার জোয়েলিন্টনের, যিনি সতীর্থের কাছ থেকে বল পেয়ে শট নিতে দেরি করায় কলম্বিয়ার হামেস রদ্রিগেজ তার কাছ থেকে বল ছিনিয়ে দেন এবং সেটি লিভারপুলের ফরোয়ার্ড দিয়াজের পায়ে চলে যায়। দিয়াজও ভুল করেননি, আড়াআড়ি শটে গোল করে সমতা ফেরান।

দ্বিতীয়ার্ধে ব্রাজিল বেশ কিছু ভালো আক্রমণ চালায়, তবে কলম্বিয়ার গোলরক্ষক কামিলো ভার্গাস প্রতিবারই নিজেদের গোল রক্ষা করেন। ৬৩ মিনিটে কলম্বিয়া গোল করার সুযোগ পেয়েছিল, তবে ব্রাজিল গোলরক্ষক অ্যালিসন বেকারকে ফাউল করে তারা সুযোগ হাতছাড়া করে। এরপর ৭১ মিনিটে বড় ধাক্কা খায় ব্রাজিল। সানচেজের সঙ্গে সংঘর্ষে অ্যালিসন মাথায় আঘাত পান এবং মাঠ ছাড়তে হয়। ব্রাজিলের গোলবারে নামেন ম্যাথিয়াস বেন্তো।

কিন্তু সবচেয়ে রোমাঞ্চকর মুহূর্তটি আসে যোগ করা সময়ে। খেলার নবম মিনিটে ভিনিসিয়ুস জুনিয়র ডি-বক্সের বাইরে থেকে এক দুর্দান্ত শটে ব্রাজিলের জয় নিশ্চিত করেন। কলম্বিয়ার গোলরক্ষক ভার্গাস ঝাঁপিয়েও বল ধরতে পারেননি। ২-১ ব্যবধানে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে ব্রাজিল।

এই জয় ব্রাজিলের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ ছিল, কারণ এটি লাতিন বিশ্বকাপ বাছাইয়ের পয়েন্ট টেবিলে তাদের অবস্থান উন্নত করেছে। ১৩ ম্যাচে ২১ পয়েন্ট নিয়ে তারা দুই নম্বরে চলে এসেছে, আর কলম্বিয়া ১৯ পয়েন্ট নিয়ে ছয়ে নেমে গেছে। শীর্ষে থাকা আর্জেন্টিনার পয়েন্ট ২৫, আর তৃতীয় স্থানে রয়েছে উরুগুয়ে, যারা ২০ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে।

ভিনিসিয়ুসের এই শেষ মুহূর্তের গোলটি শুধুমাত্র ব্রাজিলের জয়ই নিশ্চিত করেনি, বরং তাদের আত্মবিশ্বাসও বাড়িয়ে দিয়েছে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের পরবর্তী ম্যাচগুলোর জন্য।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ভিজিএফের চালের বস্তায় শেখ হাসিনার নামে স্লোগান; স্থানীয়দের ক্ষোভ
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেপুটি রেজিস্ট্রার জাকিরকে সাময়িক বরখাস্ত
ভিনিসিয়ুসের শেষ মুহূর্তের জাদুতে ব্রাজিলের রোমাঞ্চকর জয়
ইউনূস-মোদি বৈঠকের জন্য দিল্লির কাছে ঢাকার চিঠি
কুমিল্লায় শিশু ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগে ভারতীয় নাগরিক গ্রেপ্তার
গাজায় ইসরায়েলের হামলায় আরও ৮৫ জন নিহত, তিনদিনে প্রাণ গেল ৬০০ ফিলিস্তিনির
আত্মপ্রকাশ করলো সাবেক সেনা কর্মকর্তা-আমলাদের ‘জনতার দল’
১৯৪ জন উপসচিবকে যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি
ভোরে মাঠে নামছে ব্রাজিল, যেমন হবে একাদশ
মার্চে রেমিট্যান্সে রেকর্ড গড়তে যাচ্ছে বাংলাদেশ
ঢাকা সফরে আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার
হামাসের রকেট হামলায় কাঁপল ইসরাইল, বিমান চলাচল ব্যাহত
কবরস্থানের মালিকানা নিয়ে বিরোধে মারামারি, আ.লীগ নেতার মৃত্যু
চাহালের সঙ্গে সম্পর্কের ইতি, ৫ কোটি টাকার ভরণপোষণ পেলেন ধনশ্রী
খুলনা থেকে উদ্ধার হলেন নবাবগঞ্জের নিখোঁজ বিএনপি নেতা আজাদুল হাই পান্নু
স্থানীয় নির্বাচন দিয়ে প্রশাসনের স্বচ্ছতা যাচাইয়ে পরীক্ষা হোক: হাসনাত আবদুল্লাহ
আসিফ নজরুলের হাজার কোটি টাকার মালিক হওয়ার অভিযোগ তুললেন ইলিয়াস হোসাইন
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় মিথ্যা তথ্যে চাকরির অভিযোগে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজি ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
বিয়ের প্রলোভনে ধর্ষণের সাজা সর্বোচ্চ ৭ বছর রেখে আইন পাস