মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫ | ১৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বগুড়া প্রফেশনালস্ ক্লাবের প্রথম এক্সিকিউটিভ বোর্ড গঠন

মুনজুরুল করিম (বাম থেকে), মুহাম্মাদ মাছুদুর রহমান এবং রিজভী আহমেদ। ছবি: সংগৃহীত

বগুড়ার পেশাজীবীদের পারস্পরিক যোগাযোগ, আন্তঃসম্পর্ক উন্নয়ন ও উৎকর্ষ সাধনের জন্য বগুড়া প্রফেশনালস্ ক্লাবের প্রথম এক্সিকিউটিভ বোর্ড গঠিত হয়েছে। এতে অনুসন্ধানী সাংবাদিক মুনজুরুল করিমকে প্রেসিডেন্ট এবং ব্যাংকার ও গবেষক মুহাম্মাদ মাছুদুর রহমানকে ক্লাব সেক্রেটারি করা হয়েছে।

বোর্ডের অন্যান্য সদস্যরা হলেন- ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশে কর্মরত এডিশনাল এসপি মো. ফজলুর করিম (ভাইস প্রেসিডেন্ট), বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী রিজভী আহমেদ (ট্রেজারার), ইউনিলিভার বাংলাদেশের লিগ্যাল কাউন্সেল আকিব আল রাব্বি (বোর্ড সদস্য), বিসিএস স্বাস্থ্য ক্যাডারে কর্মরত ডা. এম এ এইচ শামীম (বোর্ড সদস্য), মুন্সীগঞ্জ সদরের সহকারী ভূমি কমিশনার একেএম হাসানুর রহমান (বোর্ড সদস্য)। গঠনতন্ত্র মোতাবেক ক্লাবের ফাউন্ডারদের মনোনয়নে উপদেষ্টা পর্ষদের সম্মিলিত সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে বোর্ড অনুমোদিত হয়েছে।

ক্লাবটি ২০২১ সালের ৯ জানুয়ারি যাত্রা শুরু করে। বিগত বছরগুলোতে বগুড়ার পেশাজীবীদের মধ্যে একটি নেটওয়ার্ক তৈরির প্রক্রিয়া ধাপে ধাপে এগিয়েছে। সেই অগ্রগতির প্রেক্ষিতেই ক্লাবকে কাঠামোগতভাবে আরো শক্তিশালী করার নিমিত্তে এই নির্বাহী বোর্ড গঠিত হলো।

উল্লেখ্য, এই ক্লাবের সাথে এরই মধ্যে প্রায় ১ হাজার পেশাজীবী যুক্ত হয়েছেন। এছাড়া বিজ্ঞ উপদেষ্টারা তাদের অভিজ্ঞতার আলোকে সার্বক্ষণিক পরামর্শ দিয়ে ক্লাবটিকে একটি দৃঢ় ভিত্তির উপর দাঁড় করাতে সহযোগিতা করছেন। এই এক্সিকিউটিভ বোর্ড শীঘ্রই একটি এক্সিকিউটিভ/ওয়ার্কিং কমিটি গঠন করে ক্লাবের কার্যক্রমকে এগিয়ে নেবে।

Header Ad
Header Ad

অনিয়মের অভিযোগে কুবির রেজিস্ট্রারকে বাধ্যতামূলক ছুটি  

কুবির রেজিস্ট্রারের পদ থেকে বাধ্যতামূলক ছুটি দেওয়া মো. মজিবুর রহমান মজুমদার।ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) রেজিস্ট্রার পদে থাকা মোঃ মজিবুর রহমানের বিরুদ্ধে আর্থিক ও প্রশাসনিক অনিয়মের অভিযোগ এনে বাধ্যতামূলক ছুটিতে প্রেরণ করা হয়েছে। ফলে নতুন দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে গণিত বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেনকে।

সোমবার (৩ মার্চ) ডেপুটি রেজিস্ট্রার মোঃ দলিলুর রহমান স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশের মাধ্যমে বিষয়টি জানা যায়।

অফিস আদেশে বলা হয়েছে, ৩ মার্চ থেকে মোঃ মজিবুর রহমানকে বাধ্যতামূলক ছুটি দেওয়া হলো এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেনকে রেজিস্ট্রার হিসেবে অতিরিক্ত দায়িত্ব প্রদান করা হলো।

আরও উল্লেখ করা হয়েছে, মোঃ মজিবুর রহমানের বিরুদ্ধে অভিযোগের প্রেক্ষিতে তদন্তের মাধ্যমে দোষী সাব্যস্ত না হওয়া পর্যন্ত বেতন-ভাতাদি পেলেও বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রবেশ করতে পারবেন না এমনকি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে যানবাহন সংক্রান্ত, টেলিফোন, মোবাইল ফোন ও সংবাদপত্র সংক্রান্ত কোনো সুযোগ সুবিধা ভোগ করতে পারবেন না।

এ ব্যাপারে মোঃ মজিবুর রহমান মজুমদার বলেন, 'এই অর্ডার দেখে আমি কিংকর্তব্যবিমুঢ়। অভিযোগের ব্যাপারে আমি জানি না। তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত কমিটিকে আমি সহযোগিতা করব যাতে সত্য ঘটনা উদঘাটন করতে পারে। আমার বিবেকের জায়গা থেকে প্রশাসনিক হোক, আর্থিক হোক এমন কোনো দুর্নীতি করিনি।'

যেহেতু কোন ধরনের দুর্নীতি করেননি বলে বলছেন তাহলে স্থায়ী পদ থেকে আপনাকে সরানোর ব্যাপারে কী কারণ থাকতে পারে, এই প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, 'নতুন প্রশাসন আসার পর থেকে আমি অনুভব করেছি আসলে এই বিশ্ববিদ্যালয়ে আমার পথ ভালো হবে না। বলতে গেলে আমার ভাগ্যটা খারাপ। ভাগ্যের বিড়ম্বনায় পড়ে গেছি।'

সদ্য দায়িত্বপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত) অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন বলেন, 'আসলে ছাত্র-শিক্ষক এবং প্রশাসনের সবার সাথে এক সেতুবন্ধন করা আমার কাজ। এই পদের এমন কোনো ক্ষমতা নাই যে আমি কিছু করে ফেলব। অর্ডারগুলো ক্যারি করা এবং আমি চেষ্টা করব যেন আইনানুযায়ী সবার সাথে ভালোভাবে চলতে পারি।'

এ ব্যাপারে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ হায়দার আলী বলেন, 'কী কী অভিযোগ আছে সেটা আমি বলতে পারি না। একটা তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। ওইখানে শিক্ষক-কর্মকর্তা আছেন। অফিস আদেশের মাধ্যমে আগামীকালই জানা যাবে কারা আছেন।'

Header Ad
Header Ad

ইউক্রেনে সামরিক সহায়তা স্থগিতের নির্দেশ ট্রাম্পের  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

ইউক্রেনকে অস্ত্র সরবরাহ স্থগিত করার নির্দেশ দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যুদ্ধ বন্ধ করতে রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনায় বসার জন্য ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে চাপ দিতেই এই পদক্ষেপ নিয়েছেন তিনি।

তিন বছর আগে ইউক্রেনে রাশিয়া আক্রমণ করার পর থেকে যুক্তরাষ্ট্র কিয়েভে ১৮০ বিলিয়ন ডলারের বেশি সামরিক সহায়তা পাঠিয়েছে। মার্কিন এই সহায়তার জন্য জেলেনস্কি যথেষ্ট কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেননি বলে অভিযোগ করেন ট্রাম্প এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। ওভাল অফিসের একটি বৈঠক উত্তপ্ত বাগ্‌বিতণ্ডার মধ্যে ভেস্তে যাওয়ার মাত্র কয়েকদিন পরে সামরিক সহায়তা স্থগিত করার পদক্ষেপটি নিলেন ট্রাম্প।

হোয়াইট হাউসের এক কর্মকর্তা বলেছেন, ট্রাম্প একটি শান্তি চুক্তিতে পৌঁছানোর দিকে মনোনিবেশ করছেন এবং জেলেনস্কিকে সেই লক্ষ্যে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ দেখতে চান।

ওই কর্মকর্তা আরও বলেন, “যুক্তরাষ্ট্র একটি সমাধানে ভূমিকা রাখছে কিনা তা নিশ্চিত করতে ইউক্রেনকে দেওয়া মার্কিন সহায়তা স্থগিত ও পর্যালোচনা করছে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে ওই কর্মকর্তা সহায়তার বিষয়ে এসব কথা বার্তা সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসকে (এপি) জানান।

ওই কর্মকর্তা বলেন, যতক্ষণ না রাশিয়ার সঙ্গে ইউক্রেনের আলোচনায় বসার প্রতিশ্রুতি পান, ততক্ষণ ট্রাম্পের এই আদেশ কার্যকর থাকবে।

ইউক্রেনকে কংগ্রেসের অনুমোদিত সহায়তা আটকে রাখার প্রায় ৫ বছর পর সামরিক সহায়তা বন্ধ করে দেওয়া হলো। ডেমোক্র্যাট প্রেসিডেন্ট প্রার্থী জো বাইডেনের বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করতে জেলেনস্কিকে চাপ দেন ট্রাম্প।

২০২৪ সালের নির্বাচনের আগে ট্রাম্প ইউক্রেন যুদ্ধ দ্রুত শেষ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। তিনি গর্ব করেও বলেছিলেন যে, তিনি একদিনের মধ্যে লড়াই বন্ধ করতে পারেন। যুদ্ধ নিয়ে জেলেনস্কির প্রতি ক্রমবর্ধমান হতাশা প্রকাশ করেছেন তিনি। একইসঙ্গে নিজের আত্মবিশ্বাস প্রকাশ করেন যে, যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছালে শান্তি বজায় রাখার জন্য রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে বিশ্বাস করা যেতে পারে। এমনকি তিনি দীর্ঘদিন ধরে পুতিনের প্রশংসাও করে আসছিলেন।

এর আগে সোমবার ট্রাম্প জেলেনস্কির সমালোচনা করে বলেন, যুদ্ধের সমাপ্তি সম্ভবত এখনও অনেক দূরে। অন্যদিকে গত সপ্তাহে হোয়াইট হাউসের বৈঠক ভেস্তে যাওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন সম্পর্কের বিষয়ে ইতিবাচক প্রস্তাব দেওয়ার চেষ্টা করেন জেলেনস্কি। এসময় তিনি বলেছিলেন, যুদ্ধ অবসানে একটি চুক্তিতে পৌঁছাতে সময় লাগবে।

Header Ad
Header Ad

নুরের ‘দলত্যাগ’ প্রসঙ্গে হান্নান মাসউদের বক্তব্যের প্রতিবাদ গণঅধিকার পরিষদের  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

জাতীয় নাগরিক পার্টিতে (এনসিপি) গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি ও ঢাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুরের যোগদানের ইচ্ছাপ্রকাশ নিয়ে মন্তব্য করেছেন এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসউদ। এ মন্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে গণঅধিকার পরিষদ। দলটির পক্ষ থেকে স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে যে, এই ধরনের মন্তব্য সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।

রোববার (২ মার্চ) একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টকশোতে আব্দুল হান্নান মাসউদ দাবি করেন, নুরুল হক নুর নিজেই তার দল বিলুপ্ত করে এনসিপিতে যোগদানের ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। একই সঙ্গে নুরের সঙ্গে থাকা বেশিরভাগ নেতাকর্মীও এনসিপিতে যোগদানের জন্য যোগাযোগ করছেন বলে জানান তিনি।

তবে এনসিপির এই বক্তব্যকে ভিত্তিহীন ও বিভ্রান্তিকর দাবি করে তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে গণঅধিকার পরিষদ।

সোমবার (৩ মার্চ) রাতে গণঅধিকার পরিষদের মুখপাত্র ফারুক হাসান এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে বলেন, গণঅধিকার পরিষদকে নিয়ে ভিত্তিহীন খবর প্রচারের তীব্র প্রতিবাদ জানাই। আমাদের দল দীর্ঘ লড়াই-সংগ্রামের মধ্য দিয়ে প্রতিষ্ঠিত ও নিবন্ধিত একটি রাজনৈতিক সংগঠন। দলটির কার্যক্রম ইতোমধ্যে জেলা, উপজেলা, ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়েও বিস্তৃত হয়েছে। তরুণদের শীর্ষ রাজনৈতিক সংগঠন হিসেবে গণঅধিকার পরিষদ সুসংগঠিতভাবে এগিয়ে যাচ্ছে।

এ বিষয়ে গণঅধিকার পরিষদের দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়, সংগঠনটির সভাপতি নুরুল হক নুর বর্তমানে ইউরোপ সফরে রয়েছেন। গণঅধিকার পরিষদ একটি নিবন্ধিত রাজনৈতিক দল এবং রাজপথে লড়াইয়ের মধ্য দিয়েই জনগণের আকাঙ্ক্ষা থেকে এ দলের জন্ম হয়েছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, শেখ হাসিনার স্বৈরশাসনের বিরুদ্ধে গণতন্ত্র, ভোটাধিকার ও নাগরিক মর্যাদা প্রতিষ্ঠায় আমাদের দল আপসহীনভাবে কাজ করছে। নুরুল হক নুর ক্ষমতাসীন সরকারের লোভনীয় প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে মানুষের মুক্তির লড়াইয়ে রাজপথকে বেছে নিয়েছেন। তাকে ও দলের নেতাকর্মীদের বারবার হয়রানি, নির্যাতন ও কারাবরণ করতে হয়েছে।

গণঅধিকার পরিষদের নেতারা দাবি করেন, নুরুল হক নুর তার দল বিলুপ্ত করে অন্য দলে যোগ দিচ্ছেন, এমন প্রচারণা সম্পূর্ণ মিথ্যা ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। এটি জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টি এবং গণঅধিকার পরিষদের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করার অপচেষ্টা। আমরা সকলকে মিথ্যা অপপ্রচার থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানাচ্ছি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

অনিয়মের অভিযোগে কুবির রেজিস্ট্রারকে বাধ্যতামূলক ছুটি  
ইউক্রেনে সামরিক সহায়তা স্থগিতের নির্দেশ ট্রাম্পের  
নুরের ‘দলত্যাগ’ প্রসঙ্গে হান্নান মাসউদের বক্তব্যের প্রতিবাদ গণঅধিকার পরিষদের  
মধ্যরাতে ধোলাইখালে জবি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে স্থানীয়দের সংঘর্ষ  
জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানালেন জাতীয় নাগরিক পার্টির নেতারা
বিরামপুরে কাভার্ড ভ্যান-ইজিবাইক সংঘর্ষে স্কুলছাত্রসহ নিহত ২
ট্রাম্পের ২৯ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের অ‌ভিযোগ সত্য নয়: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
অতিরিক্ত ও সহকারী পুলিশ সুপার পদের ১২৪ কর্মকর্তাকে বদলি
সম্ভবত ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা
ছয় মাসে ১০ হাজার ৪৭৫ কোটি টাকার সম্পদ জব্দ করেছে দুদক
জাতিসংঘকে শাপলা চত্বর ও সাঈদীর রায়কেন্দ্রিক হত্যাকাণ্ড নথিভুক্ত করার অনুরোধ
নুর ভাই নিজেই তার দল বিলুপ্ত করে আমাদের সাথে যুক্ত হতে আগ্রহী: হান্নান মাসউদ
দুই দিনের মধ্যে সয়াবিন তেলের সরবরাহ স্বাভাবিক হবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা
নওগাঁ ও পাবনায় বাস ডাকাতির ঘটনায় ছয়জন গ্রেপ্তার
টাঙ্গাইলে সালিশি বৈঠকে সংঘর্ষ, ৭০ দোকান ভাঙচুর, থমথমে পরিস্থিতি
শেখ হাসিনা স্টেডিয়ামের নতুন নাম ন্যাশনাল ক্রিকেট গ্রাউন্ড
২০৩০ দশকে এআই মানবসভ্যতাকে ধ্বংস করতে পারে: ইলন মাস্ক
দেশে প্রথমবার জিকা ভাইরাসের ক্লাস্টার শনাক্ত, আক্রান্ত ৫
বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইটের নতুন নাম বাংলাদেশ স্যাটেলাইট-১
দল না পাওয়া সেই আজিঙ্কা রাহানে কেকেআরের নতুন অধিনায়ক