শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫ | ১৬ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

পীরের নির্দেশে ঘরে কবর খুঁড়ে মৃত্যুর অপেক্ষায় বৃদ্ধ দম্পতি

ছবি: সংগৃহীত

পীরের নির্দেশে মৃত্যুর আগেই কবর তৈরি করে পাকা করেছেন ভাজন আলী ও অবিরন নেছা দম্পতি। মৃত্যুর পর সেখানেই দাফন করার অসিয়ত করেছেন পরিবারের সদস্যদের। কবর তৈরির পাশাপাশি সেখানে সুসজ্জিত পাকা মাজার তৈরি করে রেখেছেন তারা।

তাদের বসবাস- কবর সংলগ্ন ঘরে। ১২ বছর ধরে তারা কবরের পাশের ঘরে বসবাস করছেন। এখন প্রতীক্ষার প্রহর গুনছেন মৃত্যুর। এ ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।

ভাজন আলী পঞ্চগড় সদর উপজেলার চাকলাহাট ইউনিয়নের উত্তর ভাটিয়া পাড়া গ্রামের মৃত ঈমান আলী ফকিরের ছেলে। জাতীয় পরিচয়পত্র অনুযায়ী তার বয়স ১০১ হলেও ভাজন আলীর দাবি, তার বয়স আরো বেশি। এবং তার স্ত্রী অবিরনের বয়স ৮০ বছর।

ভাজন আলীর সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, প্রায় ৫০ বছর আগে ময়মনসিংহ জেলার শম্ভুগঞ্জের ছাইফুদ্দীন এনায়েতপুরীর কাছে তিনি বাইয়্যাত নিয়েছিলেন। পীরের আদেশেই তিনি মৃত্যুর আগে কবরস্থান নির্মাণ করেছেন। শতবর্ষী বৃদ্ধ ভাজন আলীর তিন ছেলে ও পাঁচ মেয়ে। সরল স্বভাবের মানুষ তিনি।

ভাজন আলীর দাবি, তার বাবা ইমান আলী ফকির মৃত্যুর আগে বলে গেছেন, বাবার কবরের সঙ্গেই যেন তার ও তার স্ত্রীর কবর হয়। সে হিসেবে তারা জায়গা নির্ধারণ করে রেখেছেন আগে থেকেই। পরে শম্ভুগঞ্জের পীর সাহেবের নির্দেশে মৃত্যুর আগেই মাটি খনন করে কবর তৈরি করে রেখেছেন তারা। মৃত্যুর পর তাদের যেন এই ঘরেই তাদের দাফন করা হয় এ ফরিয়াদ করে পরিবারের কাছে ওসিয়ত করেছেন ভাজন আলী।

এদিকে কবর তৈরির বিষয়টি রীতিমতো এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। অনেকে আসেন তাদের কবর দেখতে। বাবার অসিয়ত পূরণ করতে চান পরিবারের সদস্যরা।

ভাজন আলীর ছেলে আব্দুল জলিল বলেন, আমার দাদার একমাত্র সন্তান ছিল আমার বাবা। তিনি আমার বাবা-মাকে বলে গেছেন যে, মৃত্যুর পরও তোমরা আমার সঙ্গে থাকিও। এজন্য আমার বাবা কবর দুইটা করে রাখছে। যাতে তাদের মৃত্যুর পর আমরা অন্যখানে কবর না দেই।

ভাজন আলীর স্ত্রী অবিরন নেছা বলেন, আমার শ্বশুর এনায়েতপুরের পীরের ভক্ত ছিলেন। আমাকে সবসময় মা বলে ডাকতেন। একদিন বললেন, ‘তুমিতো আমার মা হও, আমাকে বুকে নিয়ে থাকবা তুমি’। আমি জিজ্ঞেস করলাম কেমনে বাবা? এরপর তিনি বললেন, আমার কবরের পাশে তোমার কবর হবে। আর তোমার কবরের পাশে আমার ছেলের কবর হবে। পরে শম্ভুগঞ্জের পীর সাহেবের নির্দেশে আমরা শ্বশুরের কবরের পাশে আমাদের কবরও তৈরি করে রাখি।

ভাজন আলী বলেন, আমরা আল্লাহ-রাসুলের কাজ করি। আমার বাবা মৃত্যুর আগে তার কবরের জায়গা নির্ধারণ করে দিয়ে গেছিলেন, আমরা সেখানেই তাকে কবরস্থ করেছি। তিনি বলে গেছেন, এখানে আমার মাজার হবে। তোমরা সঠিকভাবে কাজ করবা আর পরিবারকে আমার মাজারের কাছে রাখবা, তাহলে মনে ভয় থাকবে।

Header Ad
Header Ad

সন্ধ্যায় জানা যাবে দেশে রমজান শুরু কবে  

ছবিঃ সংগৃহীত

দেশে এবার পবিত্র রমজান মাসের শুরু তথা প্রথম রোজার দিন কবে, তা আজ জানা যাবে। 

বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা বিল্লাল বিন কাসেম গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, শনিবার (১ মার্চ) জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি দেশে রমজান মাস কবে শুরু হবে, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত জানাবে। 

বিল্লাল বিন কাসেম আরও বলেন, পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে ওইদিন (আজ) সব জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়, বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়সমূহ, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর এবং মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান থেকে প্রাপ্ত তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করে বাদ মাগরিব জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

ইসলামিক ফাউন্ডেশনের এই জনসংযোগ কর্মকর্তা বলেন, বাংলাদেশের আকাশে কোথাও পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেলে তা নিম্নোক্ত টেলিফোন ও ফ্যাক্স নম্বরে অথবা সংশ্লিষ্ট জেলার জেলা প্রশাসক অথবা উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে জানানোর অনুরোধ করা হয়েছে। 

টেলিফোন নম্বর ০২-২২৩৩৮১৭২৫, ০২-৪১০৫০৯১২, ০২-৪১০৫০৯১৬ ও ০২-৪১০৫০৯১৭। ফ্যাক্স নম্বর ০২-২২৩৩৮৩৩৯৭ ও ০২-৯৫৫৫৯৫১।

প্রসঙ্গত, আজ সন্ধ্যা ৬টা ২০ মিনিটে (বাদ মাগরিব) বৈঠকে বসবে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি। কমিটির সভাপতি ও অন্তর্বর্তী সরকারের ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেনের সভাপতিত্বে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হবে। আর সেখানেই চলতি বছরের পবিত্র রমজান মাস শুরুর বিষয়টি নির্ধারণ করা হবে।

Header Ad
Header Ad

এই মুহূর্তে সংসদ নির্বাচন হলে বিএনপি ছাড়া কেউ নির্বাচিত হবে না: টুকু  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

এই মুহূর্তে জাতীয় সংসদ নির্বাচন হলে বিএনপি ছাড়া কেউ নির্বাচিত হবে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু। তিনি বলেন- এ কারণে বিএনপির বিরুদ্ধে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে। এখন যারা বিএনপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছে তারাও থাকবে না। বিএনপি ও বাংলাদেশ একে অপরের পরিপূরক। 

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকালে টাঙ্গাইলের ভূঞাপুর উপজেলা ও পৌর বিএনপির উদ্যোগে ভূঞাপুর সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে আয়োজিত কেন্দ্রীয় বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান সাবেক শিক্ষা উপমন্ত্রী ও কারামুক্ত অ্যাডভোকেট আব্দুল সালাম পিন্টুকে গণসংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

সুলতান সালাউদ্দিন টুকু বলেন, জুলুম করে কেউ টিকে থাকতে পারে না। যার উদাহরণ আওয়ামী লীগ, খুনি হাসিনা, স্বৈরাচার হাসিনা। যারা বিএনপির নেতাকর্মীদের, ছাত্রদের ও আলেমদের হত্যা করেছে তাদের জায়গা আর বাংলার মাটিতে হবেনা। 

টুকু বলেন, স্বৈরাচার বিদায় হলেও তাদের দোসররা এখনও বাংলাদেশে রয়ে গেছে। তারা বিভিন্ন সময়ে দেশকে অস্থিতিশীল করার চক্রান্তে লিপ্ত রয়েছে। এই চক্রান্তকারীদের বিরুদ্ধে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে। 

গণসংবর্ধনা অনুষ্ঠানে উপজেলা বিএনপির সভাপতি অ্যাডভোকেট গোলাম মোস্তফার সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক সেলিমুজ্জামান তালুকদার সেলুর সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি ছিলেন- বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু, সংবর্ধিত অতিথি ছিলেন- বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক শিক্ষা উপমন্ত্রী সদ্য কারামুক্ত অ্যাডভোকেট আব্দুল সালাম পিন্টু।

এছাড়া আরও অতিথি ছিলেন- বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ওবায়দুর হক নাসির, টাঙ্গাইল জেলা বিএনপির সভাপতি হাসানুজ্জামিল শাহীন, সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট ফরহাদ ইকবাল প্রমুখ। এ সময় জেলা ও উপজেলার সকল পর্যায়ের নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

জেলেনস্কিকে হোয়াইট হাউস থেকে বের করে দিলো ট্রাম্প

ছবিঃ সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে 'উত্তপ্ত' বৈঠকের পর পরিকল্পিত যৌথ সংবাদ সম্মেলন না করেই হোয়াইট হাউস ত্যাগ করেছেন ইউক্রেনের নেতা ভলোদিমির জেলেনস্কি। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রাকৃতিক সম্পদ নিয়ে চুক্তিতে সইও করেননি।

ফক্স নিউজের সাংবাদিক জ্যাকি হেনরিখ এক্স-পোস্টে লিখেছেন, ট্রাম্প জেলেনস্কিকে বের করে দিয়েছেন- তিনি নিজে থেকে চলে যাননি।

এই সাংবাদিক হোয়াইট হাউসে কর্মরত নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজনের বরাতে দাবি করেছেন, ইউক্রেনীয় প্রতিনিধি দল 'পুনরায় আলোচনা সেট করার জন্য' অনুরোধ করছে। তবে (সেক্রেটারি অফ স্টেট) রুবিও এবং (জাতীয় সুরক্ষা উপদেষ্টা) ওয়াল্টজ তাদের জানিয়েছেন, জেলেনস্কিকে (হোয়াইট হাউসের মাঠ) ছেড়ে চলে যেতে হবে।

জেলেনস্কি এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যানসের মধ্যে বৈঠকটি দ্রুত একটি প্রকাশ্য 'বৈরী তর্ক-বিতর্কে' পরিণত হয়েছিল। এ সময় মার্কিন রাষ্ট্রপ্রধান জেলেনস্কিকে ইউক্রেন সংঘাতের অবসানে আলোচনায় 'অকৃতজ্ঞতা এবং অনিচ্ছার' জন্য অভিযুক্ত করেন।

ইউক্রেনের বিরল প্রাকৃতিক সম্পদ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চুক্তির ধারণাটি প্রাথমিকভাবে জেলেনস্কিই উত্থাপন করেছিলেন এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট এই মাসের শুরুতে প্রস্তাবটি গ্রহণ করেন। আশা করা হয়েছিল, দুই নেতা শুক্রবার বৈঠকে চুক্তিতে সই করবেন। তবে শুক্রবার হোয়াইট হাউসে 'অগ্নিগর্ভ বাক্যবিনিময়ের' পর দৃশ্যত চুক্তিটি ঝুলে গেল।

বৈঠকটি তিক্ত হয়ে ওঠে যখন ট্রাম্প জেলেনস্কিকে বলেন যে, তাকে রাশিয়ার সাথে শান্তি আলোচনা করতে হবে। এরপর ইউক্রেনীয় নেতা এর বিরুদ্ধে জোরালো মন্তব্য করেন। তিনি জোর দিয়ে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের ইউক্রেনের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখা উচিত।

এ সময় জেলেনস্কি যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি 'যথেষ্ট সম্মান ও কৃতজ্ঞতা' দেখাতে ব্যর্থ হয়েছেন বলে ট্রাম্প মন্তব্য করলে জেডি ভ্যান্সও তর্কে যোগ দেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সন্ধ্যায় জানা যাবে দেশে রমজান শুরু কবে  
এই মুহূর্তে সংসদ নির্বাচন হলে বিএনপি ছাড়া কেউ নির্বাচিত হবে না: টুকু  
জেলেনস্কিকে হোয়াইট হাউস থেকে বের করে দিলো ট্রাম্প
চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু
রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার
স্বামীকে হত্যার পর বুকে ‘সরি জান, আই লাভ ইউ’ লিখে আত্মহত্যা
শিল্পকলার মহাপরিচালক পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা জামিল আহমেদের
অবৈধ বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার নির্দেশ অমিত শাহর
ক্ষমতায় কে যাবে, তা ভারত নয়, নির্ধারণ করবে বাংলাদেশ: হাসনাত
নতুন দলের সঙ্গে আলোচনার দরজা খোলা থাকবে: জামায়াতের সেক্রেটারি
ভারত-পাকিস্তানপন্থীর কোনো ঠাঁই বাংলাদেশে হবে না: নাহিদ ইসলাম
জাতীয় নির্বাচনের গুরুত্ব অন্তর্বর্তী সরকার বুঝতে পারছে না : দুদু
খালেদা জিয়ার মতো সাজলেন কিশোরী, ছবি তুলতে উৎসুক জনতার ভিড়!
ম্যানসিটিতে যোগ দিলেন নতুন মেসি
একটি দল বেহেশতের টিকিট বিক্রি করছে বলে সতর্ক করেছেন তারেক রহমান
অমর একুশে বইমেলার পর্দা নামছে আজ
নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বিএনপির দুই নেতা
সরকারি ও আধা-সরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন জুলাই শহীদ পরিবারের সদস্যরা
টাঙ্গাইলে প্রথমবার ‘বই বিনিময়’ সংগ্রহ করা যাচ্ছে প্রিয় লেখকের পছন্দের বই