শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ | ১২ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বিয়ের খরচ বাঁচিয়ে বই উপহার দিলেন নবদম্পতি

বই উপহার দিলেন নবদম্পতি। ছবি: সংগৃহীত

নিজেদের বউ ভাত অনুষ্ঠান জাঁক-জমকপূর্ণভাবে না করে সেই অর্থ বাঁচিয়ে চার শতাধিক কলেজ শিক্ষার্থীর মাঝে বই উপহার দিয়েছেন মাধব-সাথী দম্পতি। বাগেরহাটের চিতলমারীর কালিদাস বড়াল ডিগ্রি কলেজের সাবেক শিক্ষার্থী মাধব ব্রহ্ম ও সাথী ঢালী কয়েকদিন আগে পারিবারিকভাবে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন।

বিয়ের এক মাস পর বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) তারা কালিদাস বড়াল স্মৃতি (ডিগ্রি) মহাবিদ্যালয়ের বিভিন্ন শ্রেণির শিক্ষার্থীদের মাঝে বিশ্ব সাহিত্য কেন্দ্র থেকে প্রকাশিত বিভিন্ন লেখকের পাঁচ শতাধিক বই বিতরণ করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন কলেজের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও চিতলমারী উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অশোক কুমার বড়াল, অধ্যক্ষ স্বপন কুমার রায়সহ অনেক শিক্ষক-শিক্ষার্থী।

দম্পতির পরিবার সূত্রে জানা গেছে, ১৫ ডিসেম্বর চিতলমারী সদর ইউনিয়নের কালশিরা গ্রামের মুক্তিযোদ্ধা মাখন লাল ব্রাহ্মণের ছেলে মাধব চন্দ্র ব্রাহ্মণের সঙ্গে রায়গ্রামের অমল ঢালীর মেয়ে সাথী ঢালীর বিয়ে হয়। পরদিন রেওয়াজ অনুযায়ী বরের বাড়িতে হয় বৌভাতের আয়োজন। মাধবের ইচ্ছে ছিল, বিয়ের পর তার ও স্ত্রীর স্কুল-কলেজের বর্তমান শিক্ষার্থীদের বই উপহার দেওয়ার। মাধব সোনালী ব্যাংকের কোটালীপাড়া (গোপালগঞ্জ) শাখায় কর্মরত।

মাধব চন্দ্র ব্রাহ্মণ বলেছেন, বিয়ের পর সবাই তো বৌভাত অনুষ্ঠানে দাওয়াত করে খাওয়ায়। আমার ইচ্ছে ছিল, খাবার আয়োজনে অনেক বেশি খরচ করব না। বিয়ের খরচ বাঁচিয়ে যেসব স্কুল-কলেজে পড়ছি, আমার স্ত্রী যেসব জায়গায় পড়ছে, সেসব স্কুল-কলেজের বর্তমান শিক্ষার্থী ও শিক্ষককে একটি করে বই উপহার দেবো। বিষয়টি নিয়ে আমার স্ত্রীর সাথে আলোচনা করি। বৃহস্পতিবার আমরা বই দেওয়া শুরু করেছি। এই কলেজে আমি এবং আমার স্ত্রী দুজনই পড়েছি। পর্যায়ক্রমে মাধ্যমিক ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বই উপহার দিতে চাই।

কালিদাস বড়াল স্মৃতি (ডিগ্রি) মহাবিদ্যালয়ের অধ্যক্ষ স্বপন কুমার রায় বলেছেন, শিক্ষার্থীদের বই পড়ায় উৎসাহ ও আলোকিত মানুষ হতে উদ্বুদ্ধ করতে এ উদ্যোগ স্মরণীয় হয়ে থাকবে। মাধব ও তার বন্ধুসহ কলেজের প্রাক্তন শিক্ষার্থীরা প্রতি বছর নবীণবরণে শিক্ষার্থীদের গাছের চারা উপহার দেয়।

Header Ad
Header Ad

বেনাপোলে ৬ নারী ছিনতাইকারী গ্রেফতার

বেনাপোলে ৬ নারী ছিনতাইকারী গ্রেফতার। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

যশোরের বেনাপোলে প্রতারণার জালে ফেলে এক নারীর কাছ থেকে স্বর্ণের চেইন ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টার অভিযোগে ৬ নারী ছিনতাইকারীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) বিকাল ৫ টার দিকে বেনাপোল পৌরসভার দিঘিরপাড় থেকে  স্থানীয় জনতা ধরে ৬ নারীকে পুলিশে সোপর্দ করে।

গ্রেফতারকৃত নারীরা হলেন- ব্রাক্ষনবাড়িয়ার নাসিরনগর উপজেলার ধরমন্ডল গ্রামের শিপনের স্ত্রী সাহানা আক্তার, ফিরোজের মেয়ে  ইভা আক্তার, ইয়াসিনের স্ত্রী সুলতানা খাতুন, পলাশের স্ত্রী মোর্শেদা, মালিলের স্ত্রী রাবেয়া ও জুয়েলের স্ত্রী নারগিস বেগম।

বেনাপোল পোর্টথানা পুলিশের উপপরিদর্শক(এসআই) পবিত্র বিশ্বাস জানান, বেনাপোল পৌরসভার দিঘিরপাড় গ্রামের এক গৃহবধূ বেনাপোল বাজার থেকে ইজিবাইক চড়ে বাড়ি ফিরছিলেন। এসময় পথিমধ্যে বোরকা পরা ৬ নারী ঐ ইজিবাইকে উঠে তাকে জিম্মি করে ফেলে। এক পর্যায়ে প্রতারণার ফাঁদে ফেলে গলা থেকে স্বর্ণের চেইন ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করলে ভুক্তভোগীর চিৎকার দেয়। এসময় পথচারীরা এগিয়ে এসে ছিনতাইকারীদের ধরে পুলিশে সোপর্দ করে।  এরা পেশাদার প্রতারক ও ছিনতাইকারী জানায় পুলিশ।

Header Ad
Header Ad

‘সংস্কার না নির্বাচন’ এই খেলা বাদ দিয়ে বিচার করুন: সারজিস আলম

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। ছবি: সংগৃহীত

"সংস্কার না নির্বাচন—এই খেলা বাদ দিয়ে আগে বিচার নিশ্চিত করুন," বলেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম। শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে এক সমাবেশে এ মন্তব্য করেন তিনি।

ইনকিলাব মঞ্চের ব্যানারে আয়োজিত এই সমাবেশে বক্তারা দাবি করেন—জুলাই, পিলখানা ও শাপলা চত্বরের ঘটনাগুলো গণহত্যা, যার বিচার না হলে দেশে কোনো ধরনের নির্বাচন বা সংস্কার অর্থহীন হয়ে পড়ে।

সারজিস আলম বলেন, "বর্তমান সরকারের বৈধতা শহীদদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে। জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদদের হত্যাকাণ্ডের বিচার না হলে অন্য কোনো বিষয় প্রাসঙ্গিক নয়।" তিনি দাবি করেন, আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবি ২০২৪ সালের আগস্টে পূরণ হওয়ার কথা ছিল, কিন্তু তা হয়নি।

আন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন সারজিস। তিনি বলেন, “আমরা যখন আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবি করি, তারা পশ্চিমাদের অবস্থানের কথা বলে। কিন্তু শাপলা, পিলখানা বা জুলাইয়ের ঘটনায় যখন রক্ত ঝরল, তখন পশ্চিমারা কোথায় ছিল?”

তিনি আরও হুঁশিয়ার করে বলেন, “এই প্রজন্মের আবেগ নিয়ে খেলবেন না। এই প্রজন্ম ক্ষমতার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে কাউকে ক্ষমতা থেকে টেনে নামাতে পিছপা হবে না।”

সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন—আপ বাংলাদেশের সংগঠক আলী আহসান জুনায়েদ, ইসলামি ছাত্র আন্দোলনের সেক্রেটারি শেখ মাহবুবুর রহমান ও শহীদ পরিবারের সদস্যরা।

সমাবেশ থেকে চার দফা দাবি তুলে ধরা হয়। এগুলো হলো-

১. আগামী ১০০ দিনের মধ্যে জুলাই গণহত্যার দৃশ্যমান বিচার শুরু করতে হবে এবং আওয়ামী লীগকে নির্বাহী আদেশ, আদালতের রায় ও রাজনৈতিক সমঝোতার মাধ্যমে সাংবিধানিকভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে হবে।

২. শাপলা চত্বরের ঘটনার রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দিয়ে জাতিসংঘের সহায়তায় একটি তদন্ত কমিশন গঠন করে শহীদদের তালিকা প্রকাশ ও বিচার প্রক্রিয়া শুরু করতে হবে;

৩. পিলখানা হত্যাকাণ্ড নিয়ে গঠিত কমিশনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন প্রকাশ করে সুপারিশমালা বাস্তবায়ন করতে হবে

৪. দেশের সব রাজনৈতিক দলের নির্বাচনী ইশতেহারে আওয়ামী লীগের গণহত্যার বিচারের বিষয়ে স্পষ্ট ধারা অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

Header Ad
Header Ad

যুদ্ধ বন্ধের আলোচনার মধ্যেই মস্কোয় গাড়িবোমা হামলায় রুশ জেনারেল নিহত

ছবি: সংগৃহীত

ইউক্রেইন যুদ্ধ বন্ধে শান্তি আলোচনার সময়েই ভয়াবহ গাড়িবোমা হামলায় নিহত হয়েছেন রাশিয়ার একজন শীর্ষ সামরিক জেনারেল। এই হামলার ঘটনায় রাশিয়াজুড়ে চাঞ্চল্য ছড়িয়ে পড়েছে।

শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ ইউক্রেইন সংকট সমাধানে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে আলোচনার জন্য বর্তমানে মস্কোতে অবস্থান করছেন। ঠিক তার সফরের দিনেই মস্কোর বালাশিখা শহরে ঘটে এই প্রাণঘাতী বিস্ফোরণ।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় নিশ্চিত করেছে, গাড়িতে পেতে রাখা বোমা বিস্ফোরণে নিহত হন সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান অভিযান পরিচালনা অধিদপ্তরের উপ-প্রধান জেনারেল ইয়ারোস্লাভ মোসকালিক। বিস্ফোরণের সময় তিনি নিজের বাড়ির কাছে গাড়ির দিকে এগোচ্ছিলেন বলে জানা গেছে।

রাশিয়ার সরকারি ও স্বতন্ত্র মিডিয়াগুলো জানাচ্ছে, এই হামলার পেছনে ইউক্রেইনপন্থি কোনো গোষ্ঠীর হাত থাকতে পারে। নিহত জেনারেল ক্রেমলিনপন্থি হিসেবে পরিচিত ছিলেন, যার কারণে তিনি হামলার টার্গেট হয়েছেন বলে ধারণা।

এ ঘটনার মাত্র একদিন আগেই রাশিয়া ইউক্রেইনের রাজধানী কিইভে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। ওই হামলার প্রতিক্রিয়াতেই এই হত্যাকাণ্ড ঘটে থাকতে পারে বলে আন্তর্জাতিক মহলে আলোচনা চলছে।

এদিকে, স্টিভ উইটকফের এই সফরকে ঘিরে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়েছে। শুক্রবার সন্ধ্যায় পুতিনের সঙ্গে তার বৈঠক নির্ধারিত রয়েছে, যা চলতি বছরে তাদের মধ্যে চতুর্থ সাক্ষাৎ হতে যাচ্ছে।

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ জানিয়েছেন, ইউক্রেইন নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি শান্তি চুক্তির ব্যাপারে রাশিয়া ইতিবাচক মনোভাব পোষণ করছে, যদিও কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে এখনও মতপার্থক্য রয়েছে।

ট্রাম্প নিজেও আশাবাদী। তিনি বলেছেন, শান্তি আলোচনা ইতোমধ্যে অনেক দূর এগিয়েছে এবং আগামী কয়েকটি দিন হতে পারে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বেনাপোলে ৬ নারী ছিনতাইকারী গ্রেফতার
‘সংস্কার না নির্বাচন’ এই খেলা বাদ দিয়ে বিচার করুন: সারজিস আলম
যুদ্ধ বন্ধের আলোচনার মধ্যেই মস্কোয় গাড়িবোমা হামলায় রুশ জেনারেল নিহত
পোপ ফ্রান্সিসকে শেষ বিদায় জানাতে রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের 'বি' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন
পাকিস্তানে বোমা বিস্ফোরণে নিরাপত্তা বাহিনীর ৪ সদস্য নিহত
নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
নওগাঁয় পুলিশ কনস্টেবল নিয়োগে প্রতারণার অভিযোগে গ্রেফতার ১
শিগগিরই স্থলভিত্তিক এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন করবে সরকার: প্রেস সচিব
টাঙ্গাইলে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে মাছ ব্যবসায়ী খুন
সৌদিতে মক্কার কাছেই জেনিফার লোপেজের নাচ-গান, ক্ষুব্ধ মুসল্লিরা
ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা চরমে, যা বলল জাতিসংঘ
হবিগঞ্জে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক
ময়ূখ রঞ্জনকে ‘গাধা’ বললেন অভিনেতা ঋত্বিক!
পারভেজ হত্যা মামলার প্রধান আসামি মেহেরাজ ৫ দিনের রিমান্ডে
ভারতীয় সেনার গুলিতে লস্করের শীর্ষ কমান্ডার আলতাফ লালি নিহত
ভারতের সঙ্গে উত্তেজনা ‘সর্বাত্মক যুদ্ধে’ রূপ নিতে পারে: পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী
ইলিয়াস কাঞ্চনের নেতৃত্বে নতুন দলের আত্মপ্রকাশ
বাইক দুর্ঘটনায় প্রেমিক-প্রেমিকা নিহত
ঝিনাইদহে ট্রেন থেকে কোটি টাকার হেরোইন জব্দ