রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১০ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

রত্নাই নদীর উপর ব্রীজ নির্মাণে সুফল পেতে যাচ্ছে দুই জেলার মানুষ

কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী উপজেলার শিমুলবাড়ী এলাকায় নির্মিত শেখ হাসিনা ধরলা সেতুটির উদ্ধোধনের পর থেকে আংশিক সুফল পেলেও গত পাঁচ বছরেও শতভাগ সুফল পায়নি দুই জেলার মানুষ। শেখ হাসিনা ধরলা সেতুর সার্বিক ব্যবহার এবং শতভাগ সুফল নিশ্চিত করতে কুলাঘাটে রত্নাই নদীর উপর নতুন একটি সেতু নির্মাণের উদ্দ্যোগ নেয় সরকার। তাই গত ৮ মার্চ পার্শ্ববর্তী জেলা লালমনিরহাটের কুলাহাট এলাকায় রত্নাই নদীর উপর প্রায় ২১ কোটি টাকা ব্যয়ে ১৩০.৮ মিটার দৈর্ঘ্যের ব্রীজের কাজ শুরু হয়েছে।

এদিকে রত্নাই নদীতে ব্রীজের কাজ শুরু হওয়ায় কুড়িগ্রাম জেলার ফুলবাড়ী, নাগেশ্বরী, ভুরুঙ্গামারী উপজেলাসহ পার্শ্ববর্তী লালমনিরহাট জেলার মানুষ শেখ হাসিনা ধরলা সেতুর শতভাগ সুফল পেতে যাচ্ছে। তাই দুই জেলার মানুষদের মাঝে বইছে আনন্দের জোয়ার।

রত্নাই ব্রীজটির নির্মাণ কাজ শেষে মালবাহী ভারী যানবাহন ও ঢাকাগামী কোচ চলাচল শুরু হলে কুড়িগ্রাম জেলার ফুলবাড়ী, নাগেশ্বরী, ভুরুঙ্গামরী উপজেলাসহ লালমনিরহাট জেলার ব্যবসা-বানিজ্যে অর্থনৈতিক সফলতার দ্বার দ্বিগুনভাবে উন্মোচন হবে বলে প্রত্যাশা জেলার মানুষের।

স্থানীয় ব্যবসায়ী ও বিশিষ্টজনরা মনে করেন, বর্তমান সরকার কর্তৃক গৃহীত ও বাস্তবায়িত এ প্রকল্পটি যোগা‌যোগ ব্যবস্থার উন্নয়ণের লক্ষ্যে রত্নাই ব্রীজটির মাধ্যমে এই অঞ্চলের অর্থনীতিতে শতভাগ অবদান রাখবে। এর পাশাপ‌াশি উত্তর ধরলার মানুষের জীবনযাত্রায় ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে।

তাদের ধারণা, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শী ও মানবিক নেতৃত্বের শেখ হাসিনা ধরলা সেতুর মাধ্যমে কুড়িগ্রাম-লালমনিরহাট জেলার লাখো মানুষ উন্নয়নের ছোঁয়া পেয়েছে। রত্নাই ব্রীজটি ১৮ মাসের মধ্যে নির্মাণ কাজ শেষ হলে শতভাগ উন্নয়নের ছোঁয়ায় এই দুই জেলার আমূল পরিবর্তন আসবে।

জানা গেছে, ২০১৮ সালের ৩ জুন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে শেখ হাসিনা ধরলা সেতু চলাচলের জন্য উন্মুক্ত করে দেন। সেদিন থেকে সাধারণ মানুষ চলাচল শুরু করেন এবং সাথে ছোট ছোট হালকা যানবাহন চলাচল শুরু হয়। কিন্তু পণ্য পরিবহনের জন্য ভারী যানবাহন ও ঢাকাগামী নাইট কোচসহ বড় ধরনের যাত্রীবাহী কোনো যানবাহন আজও চলাচল করতে পারছে না। ফলে গত পাঁচ বছর থেকে শতভাগ সুফল পেতে বাঁধা হয়ে দাড়িয়েছে শেখ হাসিনা ধরলা সেতু থেকে ১ কিলোমিটার দূরে লালমনিরহাট জেলার সদর উপজেলার কুলাঘাট এলাকায় রত্নাই নদীর উপর এই বেইলি ব্রীজটি। ছোট এই বেইলি ব্রীজটির ভগ্নদশা হওয়ায় এটির উপর দিয়ে হালকা যানবাহন ছাড়া পণ্য পরিবহনের জন্য বড় ধরনের যানবাহন ও ফুলবাড়ী থেকে ঢাকাগামী কোনো নাইট কোচ চলাচল করতে পারেনি।

ফুলবাড়ী উপজেলার বালারহাট বাজারের মের্সাস তানিয়া স্টোরের মালিক আবু তালেব ও ফুলবাড়ী উপজেলা সদরের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী এমদাদুল হক মিলন জানান, পার্শ্ববর্তী লালমনিরহাটের কুলাঘাট এলাকার রত্নাই নদীর উপর অনেক পুরাতন ও জরাজীর্ণ বেইলি ব্রীজের কারণে শেখ হাসিনা ধরলা সেতুর সুফল থেকে আমরা ব্যবসায়ীরা বঞ্চিত ছিলাম। প্রায় ৭০ কিলোমিটার ঘুরে আমরা ঢাকা, রংপুর ও লালমনিরহাট জেলা শহর থেকে পণ্য আনা-নেওয়া করছি। এতে গাড়ি ভাড়াও অনেক বেশী দিতে হচ্ছে। যেহেতু বর্তমান সরকার রত্নাই নদীতে ব্রীজের কাজ শুরু করায় আমরা শত শত ব্যবসায়ীসহ দুই জেলার লাখো মানুষ খুশী হয়েছেন। আশা করছি ১৮ মাস পর রত্নাই ব্রীজটি চালু হলে আমাদের বহুল কাঙ্খিত স্বপ্নের শেখ হাসিনা ধরলা সেতুটি দিয়ে কম খরচে মালামাল আনতে পারব। সেই সাথে অর্থনৈতিক ব্যাপক পরিবর্তন আসবে পুরো উপজেলায়।

ফুলবাড়ী উপজেলার বণিক সমিতির সভাপতি গোলাম মোস্তফা সরকার জানান, কুলাঘাটে রত্নাই বেইলি ব্রীজটি ঝুঁকিপূর্ণ থাকায় আমরা ফুলবাড়ীবাসী তথা ব্যবসায়ী মহল শেখ হাসিনা ধরলা সেতুর পুরোপুরি সুফল পাইনি। ইতিমধ্যে কুলাহাট এলাকায় রত্নাই ব্রীজের কাজ শুরু হওয়ায় ফুলবাড়ীবাসী ও ব্যবসায়ী মহলের মাঝে আনন্দের জোঁয়ার বইছে। এই ব্রীজটি নির্মাণ হওয়া মাত্র দুই জেলার ব্যবসা-বানিজ্যের প্রসার ঘটবে। সেই সাথে লাভবান হবে এ অঞ্চলের সামাজিক অর্থনীতিও।

লালমনিরহাট সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী খালিদ সাইফুল্লা সর্দার জানান, কুলাঘাটে রত্নাই নদীর উপর প্রায় ২১ কোটি টাকা ব্যয়ে ১৩০.৮-মিটার দৈর্ঘ্যের একটি ব্রীজ নির্মানের কাজ শুরু করেছে কনক্রিট এন্ড স্টীল টেকনোলজি লিমিটেড নামের ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান। সেই সাথে লালমনিরহাট সড়ক ও জনপথ বিভাগ মাঠে থেকে ব্রীজ নির্মাণের কাজ অত্যান্ত নির্বিরভাবে দেখাশুনা করবে এবং আশা করছি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানটি ব্রীজ নির্মাণের কাজ সু-সম্পূর্ণ করবে। এই ব্রীজটি নির্মাণ হলেই লালমনিরহাট ও কুড়িগ্রাম জেলার ব্যবসা-বাণিজ্যের ব্যাপক উন্নয়ন ঘটবে বলে আমার বিশ্বাস।

এ ব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুমন দাস জানান, লালমনিরহাট সদর উপজেলার কুলাহাট এলাকায় রত্নাই নদীর উপর ব্রীজ নির্মাণের কাজ শুরু হয়েছে। এটা ফুলবাড়ীবাসীর জন্য এটি বড় সুখবর। সেই সাথে এই ব্রীজটি নির্মাণ কাজ শেষ হলে এ অঞ্চলের ব্যবসা-বাণিজ্যের প্রসার বৃদ্ধির পাশাপাশি আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের ব্যাপক ভূমিকা রাখবে বলে আমার বিশ্বাস।

উল্লেখ্য,২০১৮ সালের ৩ জুন গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে উত্তরাঞ্চলের দ্বিতীয় বৃহত্তম সড়ক সেতু ‘শেখ হাসিনা ধরলা সেতু’র শুভ উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এর মাধ্যমে সর্বসাধারণের চলাচলের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়।

এসআইএইচ

Header Ad
Header Ad

পাঁচ দফা দাবিতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, একাডেমিক শাটডাউন ও লংমার্চের ঘোষণা

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

এমবিবিএস ও বিডিএস ছাড়া কেউ ‘ডাক্তার’ লিখতে পারবে না, চিকিৎসক সুরক্ষা আইন পাসসহ পাঁচ দফা দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন দেশের বিভিন্ন মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা। তাদের দাবির প্রতি সংহতি জানিয়ে কর্মসূচিতে যোগ দিয়েছেন ইন্টার্ন চিকিৎসকরাও। দাবি আদায়ে আগামীকাল সোমবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) একাডেমিক শাটডাউন এবং ২৭ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্ট অভিমুখে লংমার্চের ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে ‘সাধারণ মেডিকেল শিক্ষার্থী’র ব্যানারে ঢাকা মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ করেন। একই দাবিতে শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ, ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ, বগুড়ার শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজসহ দেশের বিভিন্ন মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন।

বিক্ষোভে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা পাঁচ দফা দাবি উত্থাপন করেন। দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে—

১. এমবিবিএস/বিডিএস ছাড়া কেউ ‘ডাক্তার’ লিখতে পারবে না। বিএমডিসির নিবন্ধন কেবল এমবিবিএস/বিডিএস উত্তীর্ণদের দেওয়া, ম্যাটসদের নিবন্ধন দেওয়া বন্ধ করা এবং বিএমডিসির আইনের বিরুদ্ধে করা রিট মামলা ৭২ ঘণ্টার মধ্যে প্রত্যাহার করতে হবে।

২. চিকিৎসা ব্যবস্থার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ ওটিসি (ওভার দ্য কাউন্টার) তালিকা হালনাগাদ করতে হবে। এমবিবিএস/বিডিএস ছাড়া আর কেউ ওটিসি তালিকার বাইরে ওষুধ লিখতে পারবে না।

৩. স্বাস্থ্যখাতে চিকিৎসক সংকট নিরসনে দ্রুত ১০ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দিয়ে শূন্য পদ পূরণ, চিকিৎসকদের বিসিএসে প্রবেশের বয়সসীমা ৩৪ বছর করতে হবে।

৪. সব ধরনের মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট ট্রেনিং স্কুল (ম্যাটস) এবং মানহীন সরকারি ও বেসরকারি কলেজ বন্ধ করে দিতে হবে। এরইমধ্যে পাস করা ম্যাটস শিক্ষার্থীদের উপসহকারী কমিউনিটি মেডিকেল অফিসার পদবি বাতিল করে মেডিকেল অ্যাসিস্ট্যান্ট হিসেবে নিয়োগের ব্যবস্থা করতে হবে।

৫. চিকিৎসক সুরক্ষা আইন বাস্তবায়ন করতে হবে।

ডক্টরস মুভমেন্ট ফর জাস্টিসের সভাপতি ডা. জাতির হোসেন বলেন, “এমবিবিএস ও বিডিএস ছাড়া কেউ ডাক্তার লিখতে পারবেন না—এই নীতির বিরুদ্ধে আমরা রিট করেছি। ৯০ বার শুনানি হলেও এখনো নিষ্পত্তি হয়নি। ২৫ ফেব্রুয়ারি শুনানি আছে, আমরা চাই দ্রুত সিদ্ধান্ত আসুক।” তিনি আরও বলেন, “ম্যাটস থেকে উত্তীর্ণরা অপচিকিৎসা দিচ্ছেন, যা বন্ধ হওয়া প্রয়োজন।”

শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তাদের আন্দোলন চলবে। আগামীকাল সোমবার একাডেমিক শাটডাউনের পর মঙ্গলবার হাইকোর্ট অভিমুখে লংমার্চ করা হবে।

Header Ad
Header Ad

নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের দুটি সময়সীমা নির্ধারণ: সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকার দুটি সময়সীমা নির্ধারণ করেছে বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। তিনি জানান, ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে অথবা বড় ধরনের নির্বাচন সংস্কার হলে আগামী বছরের জুনের মধ্যে নির্বাচন হতে পারে।

রোববার দুপুরে কক্সবাজার জেলায় ছবিসহ ভোটার তালিকা হালনাগাদ ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে আয়োজিত মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন সিইসি। সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সালাহ্উদ্দিন।

নির্বাচন কমিশন সব পক্ষকে নিয়ে ১৯৯১, ১৯৯৬ ও ২০০১ সালের মতো গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজন করতে চায় বলে উল্লেখ করেন সিইসি। তবে জাতীয় সংসদ নির্বাচন আগে হবে নাকি স্থানীয় সরকার নির্বাচন—এ বিতর্কে যেতে চায় না ইসি।

তিনি বলেন, "আমাদের প্রথম লক্ষ্য একটি নির্ভুল ভোটার তালিকা তৈরি করা। বর্তমানে তালিকায় ১৬ লাখ মৃত ভোটার রয়েছে, যাদের বাদ দিতে হবে।" পাশাপাশি নতুন ভোটার অন্তর্ভুক্তির কাজও চলমান রয়েছে। আগামী জুনের মধ্যে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে।

একটি অবাধ, নিরপেক্ষ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে সবার সহযোগিতা চেয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার বলেন, "নির্বাচন কমিশন কোনো অন্যায় চাপ গ্রহণ করবে না, কোনো অন্যায় সিদ্ধান্তও দেবে না।"

বর্তমান প্রশাসনে যারা দায়িত্বে আছেন, তারা অতীতের নির্বাচন অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে কাজ করছেন উল্লেখ করে তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশন আইন অনুযায়ী দায়িত্ব পালন করবে এবং নির্বাচন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদেরও আইনের মধ্যে থেকেই কাজ করতে হবে।

এ সময় কক্সবাজারের পুলিশ সুপার, চট্টগ্রাম অঞ্চলের আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা, কক্সবাজার স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ও জেলা নির্বাচন কর্মকর্তা সভায় উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ অভিনেতা আজাদ, আহত মা ও স্ত্রী

নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ অভিনেতা আজাদ। ছবি: সংগৃহীত

আশুলিয়ার জিরাবোয় নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ হয়েছেন ছোট পর্দার অভিনেতা আজিজুর রহমান আজাদ। আজ রোববার ভোরে একদল ডাকাত তার বাড়িতে ঢোকে এবং তাদের গুলিতে বিদ্ধ হন অভিনেতা। এ ঘটনায় তার স্ত্রী ও মা গুরুতর আহত বলে জানা গেছে।

তপু খান জানান, ঘটনাটি ঘটেছে ভোরবেলা। কয়েকজন ডাকাত আজাদের বাসার রান্নাঘরের গ্রিল কেটে ঘরে ঢুকে। যার শব্দে বাসার সবাই টের পেয়ে রান্নাঘরে যায়। এ সময় অভিনেতার স্ত্রীর মাথায় এবং তার মায়ের পায়ে গুরুতরভাবে আঘাত লাগে। এরপর ডাকাতরা চলে যাওয়ার সময়ে আজাদের পায়ে তিনটি গুলি করে।

মা-স্ত্রীসহ অভিনেতা এখন রাজধানীর উত্তরার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন আজাদের জ্ঞান ফিরেছে। তবে তার স্ত্রী এবং মায়ের চিকিৎসা চলছে। তবে এ ঘটনায় এখনো কেউ গ্রেপ্তার হয়নি।

শিপ ইন্টারন্যাশনাল হসপিটালের চিকিৎসক ডা. কামরুজ্জামান বলেন, অভিনেতার শরীরে তিনটি গুলি বিদ্ধ হয়েছে। বর্তমানে তিনি শংকামুক্ত। 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পাঁচ দফা দাবিতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, একাডেমিক শাটডাউন ও লংমার্চের ঘোষণা
নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের দুটি সময়সীমা নির্ধারণ: সিইসি
নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ অভিনেতা আজাদ, আহত মা ও স্ত্রী
আহতদের চিকিৎসা বন্ধে ‘নো ট্রিটমেন্ট, নো রিলিজ’ শেখ হাসিনার নির্দেশ ছিলো
এস আলম পরিবারের ৮,১৩৩ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধের নির্দেশ
২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ পালনের ঘোষণা
প্রথমবার বাংলাদেশ-পাকিস্তান সরাসরি বাণিজ্য চালু
৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর, জানা গেল নাম
পুলিশ প্রজাতন্ত্রের স্বাধীন কর্মচারী, কোনো দলের নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
ধর্ষণের প্রতিবাদে আসাদ গেটে ছাত্র-জনতার সড়ক অবরোধ
স্ত্রীর সামনে বিএনপি নেতাকে পিটিয়ে হত্যা, গ্রেপ্তার ২
দুই ফুসফুসেই নিউমোনিয়া, পোপ ফ্রান্সিসের অবস্থা ‘আশঙ্কাজনক’
সংস্কার কমিশনের সুপারিশ: জুনেই স্থানীয় সরকার নির্বাচন
নওগাঁয় রাতে সড়কে গাছ ফেলে ডাকাতি
প্রযোজনায় নাম লেখালেন বুবলি  
চোখে লাল কাপড় বেধে ঢাকার উদ্দেশ্যে কুয়েটের ৮০ শিক্ষার্থী  
বিয়ে বাড়িতে গান বাজানোর জেরে বাসর ঘরে হামলা  
আজ দুবাইয়ে ভারত-পাকিস্তান মহারণ  
মেয়েকে ধর্ষণের অভিযোগে বাবা গ্রেপ্তার  
দুপুরের মধ্যে ১৪ জেলায় বজ্রবৃষ্টির আভাস