শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

নারীদের কাঁধেই হবিগঞ্জের প্রশাসন

 

হবিগঞ্জ জেলার সর্বোচ্চ নির্বাহী কর্মকর্তা (জেলা প্রশাসক) হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন ইশরাত জাহান নামে একজন নারী। অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের (এডিএম) দায়িত্বে রয়েছেন প্রিয়াংকা পাল নামে আরেক নারী। জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে আরও ৩ নারী নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে কাজ করছেন। আর জেলার ৯ উপজেলার চারটির নির্বাহী কর্মকর্তার দায়িত্বে রয়েছেন নারী। প্রকৃতপক্ষে হবিগঞ্জের প্রশাসনিক কর্মকাণ্ডের অধিকাংশই পালন করছেন নারীরা। প্রশাসনিক দায়িত্ব পালনে তাদের দক্ষতা ও সততাও পুরুষের চেয়ে ঈর্ষণীয়।

হবিগঞ্জের দ্বিতীয় নারী জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন ইশরাত জাহান। তার আগে সাবিনা আলমকে প্রথম নারী জেলা প্রশাসক হিসেবে পায় হবিগঞ্জবাসী। ২২তম বিসিএস ব্যাচের কর্মকর্তা ইশরাত জাহান ২০২১ সালের ৬ মার্চ হবিগঞ্জের জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেন। তিনি যখন জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন, তখন করোনার মারাত্মক প্রকোপ ছিল। দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে তিনি নিজেও করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হন। তারপরও তিনি সেই ক্রান্তিকাল সুন্দরভাবে অতিক্রম করেছেন। এ ছাড়াও জেলার বিভিন্ন দুর্যোগ মুহূর্তে সফলতা ও সুনামের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন।

৩১তম বিসিএস কর্মকর্তা হিসেবে প্রিয়াংকা পাল হবিগঞ্জের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের (এডিএম) দায়িত্ব পালন করছেন। তিনি ২০২২ সালের ২৭ নভেম্বর এই পদে যোগদান করেন।
হবিগঞ্জ সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার দায়িত্বে রয়েছেন আয়েশা আক্তার নামে আরেক নারী। ৩৪তম বিসিএস ব্যাচের এই কর্মকর্তা ২০২২ সালের ৭ নভেম্বর ওই পদে যোগ দিয়েছিলেন।

হবিগঞ্জ জেলার লাখাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে নাহিদা সুলতানা দায়িত্বে রয়েছেন। তিনি ৩৪তম বিসিএসের কর্মকর্তা। এ বছরের ৯ জানুয়ারি এ পদে যোগদান করেন।
২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার দায়িত্বে রয়েছেন নাজরাতুন নাঈম। তিনি বিসিএস ৩৪ ব্যাচের কর্মকর্তা।

বিসিএস ৩৪ ব্যাচের কর্মকর্তা মহুয়া শারমিন ফাতেমা রয়েছেন জেলার বাহুবল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার দায়িত্বে। তিনি ২০২১ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে এ পদে দায়িত্ব পালন করছেন।

জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের দায়িত্বে রয়েছেন ৩৮তম বিসিএস কর্মকর্তা মোছা. তাসনিম জাহান। তিনি জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের আইসিটি শাখা, শিক্ষা ও কল্যাণ শাখা, পর্যটন সেল, করোনা সেল, শুদ্ধাচার সংক্রান্ত দপ্তরের দায়িত্বে পালন করছেন।

সুস্মিতা সাহা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার হিসেবে কাজ করছেন। তিনি ৪০তম বিসিএস ব্যাচের কর্মকর্তা। তিনি ২০২২ সালের ১১ ডিসেম্বর হবিগঞ্জে যোগদান করেন।
একই ব্যাচের বিসিএস কর্মকর্তা সুমি রানী বল নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার হিসেবে কর্মরত আছেন। পাশাপাশি জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের লাইব্রেরি ফরম ও স্টেশনারি শাখার দায়িত্বে রয়েছেন। এই নারী কর্মকর্তা ২০২২ সালের ১১ ডিসেম্বর যোগ দেন।

আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে জেলা প্রশাসক ইশরাত জাহান বলেন, আমার মনে হয় প্রত্যেক মানুষ বিভিন্নভাবে নিজেকে বিভিন্ন গণ্ডিতে সফল বলে মনে করেন। কেউ হয়ত চিন্তা করেন একটা পেশাগত জীবনে তার নিজের একটা আকাঙ্ক্ষা থাকে, সে লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারলে নিজেকে সফল মনে করেন। আমরা যারা প্রশাসনে আছি আমরা এভাবে চিন্তা করি, আমরা সবসময়ই বলি জনমুখী প্রশাসন, তাই আমরা যখন দেখি আমাদের সেবায় মানুষ সন্তুষ্ট, জনগণ সন্তুষ্ট, তাহলে আমরা মনে করি সফলভাবে সেবা দিতে পেরেছি। এখানে নিজেকে সফল বলে মনে করি।

ইশরাত জাহান নারীর ক্ষমতায়ন বৃদ্ধিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উদ্যোগের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলেন, তিনি সবসময় আমাদের নারী সমাজকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য অনেক সুযোগ-সুবিধার ব্যবস্থা করেছেন। প্রত্যেকটা ক্ষেত্রে আমাদের কর্মজীবনে আমাদের রাজনৈতিক অঙ্গনেও যদি বলি নারীর ক্ষমতায়ন, নারীকে কর্মে নিযুক্ত করা, প্রতিটা ক্ষেত্রে তিনি কাজ করে যাচ্ছেন। তার কারণেই আসলে আমরা আজকে জেলা প্রশাসকসহ বড় বড় পর্যায়ে অত্যন্ত সফলতার সঙ্গে কাজ করে যাচ্ছে আমাদের দেশের মেয়েরা। সেই পরিবেশটা তিনি তৈরি করে দিয়েছেন। এখন একজন মেয়ের যেকোনো কাজ করার মতো পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে। যদি নিজের ইচ্ছা থাকে তাহলে উচ্চশিক্ষা গ্রহণ করা এবং যেকোনো ঝুঁকিপূর্ণ পেশা বা দায়িত্বশীল জায়গায় এখন মেয়েরা কাজ করতে পারে। সেই অবস্থা এখন তৈরি হয়েছে। আগের মতো সেই পরিস্থিতি কিন্তু নেই।

কর্মক্ষেত্রে নারী হিসেবে কী রকম প্রতিবন্ধকতার মুখোমুখি হচ্ছেন এ প্রশ্নের উত্তরে ইশরাত জাহান বলেন, মাঝে মধ্যে কিছু প্রতিবন্ধকতা আমাদের মোকাবিলা করতে হয়। হয়ত এমন হয় যে, একসঙ্গে আমাদের অফিসের কাজ করতে হচ্ছে, আমাদের পরিবার-পরিজনদের দেখাশোনা করতে হয়। রাতে হঠাৎ দুর্যোগপূর্ণ পরিস্থিতিতে যেতে গেলে নিজেদের নিরাপত্তার কথা চিন্তা করতে হয়। কিন্তু তারপরও এগুলো আমরা এখন মোকাবিলা করতে সক্ষম হচ্ছি। এখন কিন্তু প্রত্যেক মেয়ে দেখবেন যে যার যার জায়গা থেকে সব কাজেই কিন্তু তারা যাচ্ছে। তাদের কোনোভাবেই দুর্বল ভাবার কোনো সুযোগ নেই।

লাখাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে নাহিদা সুলতানা বলেন, নারীদের ক্ষমতায়নে পুরুষরাই সবচেয়ে বড় বাধা। পুরুষতান্ত্রিক সমাজে নারীরা এখনো সমধিকার পায়নি। তবে আমার ক্ষেত্রে পরিস্থিতি অন্যরকম। আমার এ অবস্থানে আসার পেছনে অবদান রয়েছে আমার পিতা আর স্বামীর।

এসএন

Header Ad
Header Ad

নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের

নিহতদের বিচারের দাবি স্বজনদের। ছবি: সংগৃহীত

আগামী সংসদ নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডে জড়িত সবাইকে বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছেন নিহতদের পরিবার। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত ‘জুলাই ২৪ শহীদ পরিবার সোসাইটি’ নামের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি উঠে আসে।

সংবাদ সম্মেলনে নিহতদের স্বজনরা বলেন, একদল রাজনৈতিক দল গঠন করে ক্ষমতায় যাওয়ার চেষ্টা করছে। আরেক দল ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য নির্বাচন চাচ্ছে। কিন্তু এসব হত্যাকাণ্ডের বিচার না হওয়া পর্যন্ত নির্বাচন দেওয়া যাবে না।

তারা বলেন, এই দুই হাজার হত্যাকাণ্ডের বিপরীতে একজন হত্যাকারী পুলিশ কিংবা হেলমেট বাহিনীর সদস্যদের গ্রেপ্তার করা হলেও দুই হাজার জন গ্রেপ্তার হতো। কিন্তু নগণ্য কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের সবাইকে দ্রুত গ্রেপ্তার করে বিচারের আওতায় আনতে হবে।

যাত্রাবাড়ী এলাকায় পুলিশের গুলিতে নিহত মো. সিয়ামের ভাই মো. রাশেদ বলেন, এই সরকারের কাছে বেশি কিছু চাই না, ভাই হত্যার বিচার চাই। দেশে কোনো নির্বাচন দেওয়ার আগে ভাই হত্যার বিচার করুন।

নিহত সিফাতের বাবা কামাল হাওলাদার বলেন, আমাদের সন্তানরা জীবন দিয়েছে। কিন্তু বিভিন্ন দল নির্বাচন নিয়ে রাজনীতি করছে। অথচ আমাদের সন্তান হত্যার বিচারের কথা কেউ বলছে না।

নিহত সাজ্জাত হোসেন সজলের মা শাহিনা বেগম বলেন, পুলিশ আমার ছেলেকে আশুলিয়ায় আগুনে পুড়িয়ে হত্যা করেছে। সাত মাস হয়ে গেল আমি আমার ছেলের হত্যার বিচার পেলাম না। কান্না করতে করতে এখন চোখের জল শুকিয়ে গেছে। তবুও ছেলে হত্যার বিচার পাচ্ছি না।

সংবাদ সম্মেলনে তিনজন উপদেষ্টা নিয়ে ৩০ সদস্যবিশিষ্ট নির্বাহী পরিষদ কমিটি গঠন করা হয়। সংগঠনের উপদেষ্টা পরিষদে আছেন মো. মহিউদ্দিন, শহিদুল ইসলাম ভুইয়া এবং মো. মীর মোস্তাফিজুর রহমান। নির্বাহী পরিষদ কমিটিতে চেয়ারম্যান হয়েছেন মো. গোলাম রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান আবুল হাসান এবং সাধারণ সম্পাদক রবিউল আউয়াল ভুইয়া। কমিটিতে যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হয়েছে আব্দুল্লাহ আল মারুফ ও জান্নাতুল ফেরদৌস সাফা। সাংগঠনিক সম্পাদক মো. সেলিম মাহমুদ, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক মো. কামাল হাওলাদার ও সহ সাধারণ সম্পাদক সাবিনা আক্তার রিমা।

এছাড়া কোষাধক্ষ্য হয়েছেন জারতাজ পারভীন ও সহকোষাধক্ষ্য আবু হোসেন, জনসংযোগ সম্পাদক শিল্পী আক্তার, দপ্তর সম্পাদক রাকিবুল ইসলাম ও সহদপ্তর সম্পাদক আব্দুল মান্নান। আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক হয়েছেন রাহাত আহম্মেদ খান, ক্রিয়া সংস্কৃতি ও সমাজ কল্যাণ সম্পাদক কবির হোসেন, শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক শাহরিয়ার খান পলাশ এবং সহ শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক সাবরিনা আফরুজ সেবন্ধী।

নির্বাহী সদস্য হয়েছেন সামছি আরা জামান, মো. সাইদুল ইসলাম, মো. অব্দুল বাসার অনিক, স্বর্ণা আক্তার, রাজু আহমেদ, শাহিনা বেগম, ফারহানা ইসলাম পপি, খালেদ সাইফুল্লাহ, রাজু আহমেদ, মো. সুমন মিয়া, আহমেদ লামিয়া, পাপিয়া আক্তার শমী এবং এম. এ. মতিন।

Header Ad
Header Ad

চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত

মির্জাপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মো. আতিকুজ্জামান। ছবি: সংগৃহীত

চলন্ত বাসে ডাকাতি ও নারীর শ্লীলতাহানীর ঘটনায় দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে টাঙ্গাইলের মির্জাপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মো. আতিকুজ্জামানকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে মির্জাপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার এইচএম মাহবুব রেজওয়ান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

জানা যায়, গত ১৮ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাতে ভুক্তভোগী কয়েকজন বাসযাত্রী মির্জাপুর থানায় গিয়ে চলন্ত বাসে ডাকাতির বিষয়ে ডিউটি অফিসার মো. আতিকুজ্জামানকে অবহিত করেন। ভুক্তভোগীদের অভিযোগ আমলে না নেওয়ায় কয়েক মিনিট পর তারা থানা ত্যাগ করেন।

এছাড়া ডিউটি অফিসার তাদের নাম ঠিকানা বা মোবাইল নম্বর সহ কোন তথ্যই রাখেননি তিনি। যার কারণে মামলা গ্রহণ করতে বিলম্ব হয়। এরপর ঘটনার তিনদিন পরে এক ভুক্তভোগী বাস যাত্রীর মামলা নিতে হয়েছে।

এদিকে, টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান গত শুক্রবার ২১ ফেব্রুয়ারি রাতেই এএসআই আতিকুজ্জামানকে মির্জাপুর থানা থেকে প্রত্যাহার করে পুলিশ লাইনসে সংযুক্ত করেন। শনিবার তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।

এএসআই আতিকুজ্জামানের মোবাইল নম্বরে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি সাড়া দেননি।

এ বিষয়ে মির্জাপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার এইচএম মাহবুব রেজওয়ান জানান, শনিবার আতিকুজ্জামানের সাময়িক বরখাস্তের বিষয়টি তিনি জানতে পেরেছেন।

Header Ad
Header Ad

ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা

ছবি: সংগৃহীত

নানা জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে আগামী ২৬ অথবা ২৭ ফেব্রুয়ারি আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে শিক্ষার্থীদের নতুন রাজনৈতিক দল। এই দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা। জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

দল ঘোষণার আগে শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে তিন বাহিনীর সাবেক কয়েকজন সদস্যদের সঙ্গে মতবিনিময় করবে জাতীয় নাগরিক কমিটি।

নতুন দল ঘোষণা নিয়ে এখন শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি চলছে। নতুন দলের আহ্বায়ক হিসেবে নাহিদ ইসলামের দায়িত্ব নেয়ায় জোড়ালো সম্ভাবনা রয়েছে। তবে দলের সদস্যসচিব পদ নিয়ে নেতাদের মধ্যে মতবিরোধ দেখা দেয়। পরে আলোচনার ভিত্তিতে দলের শীর্ষ চারটি পদ মোটামুটি নিশ্চিত হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে পদগুলোতে কারা থাকছে তা এখনও জানা যায়নি। তবে আরও দুটি পদের বিষয়েও প্রস্তাব এসেছে।

এর আগে, জাতীয় নাগরিক কমিটিতে যুক্ত হতে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে ক্যাম্পেইন চালায় সংগঠনটি। এরপর ‘আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ’ শীর্ষক একটি জনমত জরিপও চালালো হয়। সেখানে নতুন রাজনৈতিক দলের নাম, লোগোসহ বিভিন্ন মতামত জানতে চাওয়া হয়। এদিকে নয়া রাজনৈতিক দলের নাম ইংরেজীতে হবে বলে গুঞ্জন রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা
চলন্ত বাসে ডাকাতির সময় ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি: পুলিশ সুপার
ময়মনসিংহে দেড় শতাধিক বিড়ালের মিলনমেলা
বিচার ও পুলিশ বিভাগের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
১৩ দিনের চীন সফরে যাচ্ছেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির
২৯ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা পেয়েছে ২ সদস্যের একটি অপরিচিত বাংলাদেশি ফার্ম: ট্রাম্প
ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা: প্রাণে বাঁচলেন দিতি কন্যা লামিয়া
ফাগুনের দুপুরে রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি
‘আমাদের অনেক বয়স হয়েছে, নবীন-তরুণরা দেশকে নতুন করে চিন্তা করছেন’
ভেঙে পড়া রাষ্ট্রকে গঠন বিএনপির পক্ষেই সম্ভব: তারেক রহমান
চলন্তবাসে বাসে ডাকাতি ও শ্লীলতাহানি, টাঙ্গাইলে গ্রেফতার ৩
আমরা কারো দাবার গুটি হবো না: জামায়াত আমির
গরমে স্যুট পরে এসির তাপমাত্রা কমানো বন্ধ করুন: জ্বালানি উপদেষ্টা
সেনাবাহিনীতে চাকরির সুযোগ, আবেদন শুরু ২৮ ফেব্রুয়ারি
নতুন দলের শীর্ষ ছয়টি পদ নিয়ে ‘সমঝোতা’
মিঠাপুকুরে তোপের মুখে পালিয়ে গেলেন সাব রেজিস্ট্রার
আমার মা চাইতেন না আমি বিয়ে করে সংসারী হই : পপি  
ঝিনাইদহে ৩ জনকে হত্যা, দায় স্বীকার করলো চরমপন্থী সংগঠন