সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ | ৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

'বগুড়ার উপনির্বাচনে থাকছে না সিসিটিভি'

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির সংসদ সদস্যরা জাতীয় সংসদ থেকে পদত্যাগ করায় শূন্য হওয়া ৬টি আসনে উপনির্বাচনে ক্লোজ সার্কিট টেলিভিশন (সিসিটিভি) ক্যামেরা ব্যবহার করা হবে না। মঙ্গলবার (১৭ জানুয়ারি) দুপুরে বগুড়ায় দুটি আসনে উপনির্বাচনে প্রতিদ্বন্দী প্রার্থীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এ কথা বলেন নির্বাচন কমিশনার রাশেদা সুলতানা। তিনি বলেন, সিসিটিভি ক্যামেরা খুব এক্সপেনসিভ (ব্যয়বহুল)। ছয়টি আসনে উপনির্বাচন সিসি ক্যামেরা দিয়ে করার বাজেট আমাদের নেই।

বগুড়া জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে সভায় সভাপতিত্ব করেন রিটার্নিং কর্মকর্তা মোঃ সাইফুল ইসলাম। আগামী ১ ফেব্রুয়ারি বগুড়া-৪ (কাহালু ও নন্দীগ্রাম), বগুড়া-৬ (সদর), ঠাকুরগাঁও-৩, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ এবং ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে ভোট হওয়ার কথা রয়েছে।

নির্বাচন কমিশনার রাশেদা সুলতানা বগুড়া জেলা পরিষদ মিলনায়তনে দুটি আসনে উপ-নির্বাচনে দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রিসাইডিং কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। পরে তিনি নির্বাচনে দায়িত্বপ্রাপ্ত আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। সভায় রাশেদা সুলতানা কর্মকর্তাদের নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান।

তিনি আরও বলেন, দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে যদি আপনারা কোনো সমস্যাবোধ করেন তাহলে আমরা সেটি দেখব। কিন্তু যদি আপনারা অবৈধ কর্মকাণ্ডে জড়িত হওয়ার চেষ্টা করেন তাহলে তার দায়ভার আপনাদেরকেই নিতে হবে। মনে রাখবেন, আমরা এমন একটি নির্বাচন উপহার দিতে চাই যেটি শুধু আমাদের দেশেই নয় আন্তর্জাতিকভাবেও যেন রোল মডেলে পরিণত হয়।

সম্প্রতি অনুষ্ঠিত গাইবান্ধা-৫ আসনের ভোটকেন্দ্রগুলোতে সিসিটিভি ক্যামেরা ব্যবহারের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে কমিশনার রাশেদা সুলতানা বলেন, আমরা নির্বাচনে কমিশনে দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে অনেক ধরনের কথা শুনে আসছিলাম। নির্বাচন এভাবে হয়, ওভাবে হয়। ভোটাররা ভোট দিতে পারেন না। তাদেরকে ভোট দিতে দেওয়া হয় না। ইভিএমে ভোট অন্যরা দিয়েছে-এ ধরনের অনেক কথা আমাদের কাছে আসছিল। আমরা আসলে ওটাই দেখতে চেয়েছিলাম। এ ধরনের ঘটনা ভোট কেন্দ্রে ঘটে কি না। তো এইগুলো কিন্তু আমরা দেখে ফেলছি।

নির্বাচনে সিসিটিভি ক্যামেরা ব্যবহারের কোনো বাধ্যবাধকতা নেই জানিয়ে তিনি বলেন, সিসিটিভি আইনে ম্যান্ডেটরি (আবশ্যক) না। এই সিসি ক্যামেরা দিয়ে সব ইলেকশন করব, করতেই হবে-সেটা না। সাধারণ যে আইন, যে প্রসিডিউর সেটার মধ্যে আমাদেরকে আসতে হবে। একটা দেশে সব নির্বাচন সিসি ক্যামেরা দিয়ে করাও দুরূহ ব্যাপার।

বগুড়া জেলা প্রশাসকের কক্ষে নির্বাচন কমিশনার রাশেদা সুলতানার সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রতিদ্বন্দী প্রার্থীদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন বগুড়া-৬ আসনের আওয়ামী লীগ প্রার্থী রাগেবুল আহসান রিপু, জাতীয় পার্টির নুরুল ইসলাম ওমর, জাকের পার্টির শফিক বিন ফয়সাল, স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল মান্নান আকন্দ, বগুড়া-৪ আসনের জাতীয় পার্টির শাহীন মোস্তফা কামাল, স্বতন্ত্র প্রার্থী কামরুল হাসান সিদ্দিকী জুয়েল।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

পরমাণু কর্মসূচি থেকে না সরার ঘোষণা ইরানের

ছবি: সংগৃহীত

ইরান তার পরমাণু কর্মসূচি থেকে একচুলও সরছে না বলে জানিয়েছে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। ইরানের আইন ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী কাজেম ঘারিবাবাদি সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করার অধিকার ইরানের জন্য একটি ‘লাল রেখা’। যুক্তরাষ্ট্রের সাথে পরোক্ষ আলোচনাতেও এই অবস্থান থেকে কোনোভাবেই সরে আসা হবে না।

রবিবার ইরানের সংসদের জাতীয় নিরাপত্তা ও পররাষ্ট্র নীতি কমিশনের এক বৈঠকে এই মন্তব্য করেন ঘারিবাবাদি। বৈঠকে তিনি ইতালির রোমে তেহরান-ওয়াশিংটনের মধ্যে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় দফার পরোক্ষ আলোচনা সম্পর্কে আইনপ্রণেতাদের বিস্তারিত অবহিত করেন।

কমিটির মুখপাত্র ইব্রাহিম রেজাই জানিয়েছেন, ঘারিবাবাদি আলোচনার মূল বিষয়গুলো তুলে ধরেছেন। বৈঠকে তিনি পুনরায় জোর দিয়ে বলেছেন, ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে চায় না এবং দেশটির পরমাণু কার্যক্রম সম্পূর্ণরূপে শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে পরিচালিত হচ্ছে।

ঘারিবাবাদি আরও বলেন, আলোচনার অন্যতম প্রধান বিষয় ছিল ইরানের ওপর আরোপিত বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞা—বিশেষ করে মার্কিন কংগ্রেসের আইন এবং সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নির্বাহী আদেশ। ইরান চায়, এসব নিষেধাজ্ঞা যেন সম্পূর্ণরূপে এবং কার্যকরভাবে প্রত্যাহার করা হয়। শুধুমাত্র প্রতীকীভাবে নয়, বরং ইরানি জনগণের জন্য বাস্তব অর্থনৈতিক সুফল নিশ্চিত করতে হবে।

সূত্র: প্রেস টিভি

Header Ad
Header Ad

পর্যটকদের ভ্যাটের অর্থ ফেরত দেবে সৌদি সরকার

ছবি: সংগৃহীত

পর্যটকদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ এক সিদ্ধান্ত নিয়েছে সৌদি আরব সরকার। এখন থেকে সৌদিতে অবস্থানকালে পণ্য ও সেবার উপর পরিশোধিত ১৫ শতাংশ মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) দেশে ফেরার সময় ফেরত পাবেন পর্যটকরা। সংশ্লিষ্ট ভ্যাট বিধিমালায় প্রয়োজনীয় সংশোধনী এনে এই নিয়ম গত ১৮ এপ্রিল থেকে কার্যকর করা হয়েছে।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, অনুমোদিত সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলো পর্যটকদের জন্য প্রদত্ত উপযুক্ত পণ্য ও সেবার উপর শূন্য শতাংশ হারে ভ্যাট আরোপ করবে এবং সৌদি আরব ত্যাগের সময় পরিশোধিত ভ্যাটের অর্থ ফেরত দেবে। এতে পর্যটকদের ভ্রমণ ব্যয় হ্রাস পাবে এবং সৌদির পর্যটন খাত আরও চাঙা হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

সৌদি আরবের জাকাত, ট্যাক্স ও কাস্টমস কর্তৃপক্ষ (জেডএটিসিএ) জানিয়েছে, কর ফেরতের পুরো প্রক্রিয়া পরিচালনার জন্য এক বা একাধিক অনুমোদিত সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানকে দায়িত্ব দেওয়া হবে। এসব প্রতিষ্ঠান পর্যটকদের পক্ষে কর ফেরতের আবেদন এবং তা কার্যকর করবে। তবে নিয়ম লঙ্ঘন বা অনিয়ম হলে, পর্যটক ও সেবাদাতা—উভয়ই ফেরত নেওয়া অর্থের জন্য যৌথভাবে দায়ী হবেন।

জিসিসিভুক্ত (গালফ কো-অপারেশন কাউন্সিল) দেশগুলোর পর্যটকরাও এই কর ছাড়ের সুবিধা পাবেন। তবে এই সুবিধা চলমান থাকবে যতদিন না পর্যন্ত ইলেকট্রনিক সার্ভিস আইন কার্যকর হয়। জেডএটিসিএ’র গভর্নর এই কর ফেরতের প্রক্রিয়া ও নিয়মাবলি নির্ধারণ করবেন।

নিয়মাবলির মধ্যে থাকবে—পর্যটকদের কর ফেরতের ধাপসমূহ, পর্যটক হিসেবে স্বীকৃতি পাওয়ার শর্ত, কোন পণ্য এই সুবিধার আওতায় আসবে, ন্যূনতম ক্রয়মূল্য, কোন বিক্রেতারা সুবিধা দিতে পারবেন এবং কর ফেরতের আবেদন পদ্ধতি।

অন্যদিকে, সংশোধিত ভ্যাট বিধিমালায় বলা হয়েছে, যদি কোনো ব্যবসা কার্যক্রম অন্যের কাছে হস্তান্তর করা হয়, তাহলে নতুন মালিককে ৩০ দিনের মধ্যে জেডএটিসিএ-কে তা জানাতে হবে। তবে পূর্ববর্তী মালিকের রেজিস্ট্রেশন বাতিল হয়ে থাকলে এ নিয়ম প্রযোজ্য হবে না। এমনকি রেজিস্ট্রেশন বাতিল হলেও, আগের মালিক পুরনো কর সংক্রান্ত দায়-দেনা থেকে অব্যাহতি পাবেন না এবং তাকে প্রয়োজনীয় নথিপত্র সংরক্ষণ করতে হবে।

সূত্র: সৌদি গেজেট

Header Ad
Header Ad

আজ কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস চার দিনের সরকারি সফরে আজ সোমবার (২২ এপ্রিল) কাতারে যাচ্ছেন। কাতারের রাজধানী দোহায় অনুষ্ঠিতব্য ‘আর্থনা সামিট-২০২৫’-এ অংশ নিতে তিনি এ সফরে যাচ্ছেন।

প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানিয়েছেন, এই সফরটি কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল-থানির আমন্ত্রণে হচ্ছে। সামিটে অংশগ্রহণের পাশাপাশি প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কাতারের আমিরের একটি দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের সম্ভাবনা রয়েছে।

এ সফরে প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হিসেবে যাচ্ছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন এবং জ্বালানি উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান।

এছাড়া দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো চারজন জাতীয় নারী ক্রীড়াবিদও প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হিসেবে কাতারে যাচ্ছেন। তারা হলেন—ফুটবলার আফিদা খন্দকার ও শাহেদা আখতার রিপা এবং ক্রিকেটার সুমাইয়া আখতার ও শারমিন সুলতানা।

‘আমাদের উত্তরাধিকার গড়ে তোলা: স্থায়িত্ব, উদ্ভাবন ও ঐতিহ্যবাহী জ্ঞান’ প্রতিপাদ্যে দ্বিতীয়বারের মতো আয়োজিত এ সামিটে, কাতারের শুষ্ক ও উষ্ণ আবহাওয়ায় টেকসই উন্নয়নের সম্ভাবনা এবং দেশটির ঐতিহ্যবাহী সংস্কৃতি ও প্রতিবেশগত বৈচিত্র্যকে কাজে লাগানোর উপায় নিয়ে আলোচনা হবে।

২২ ও ২৩ এপ্রিল এই দুই দিনব্যাপী সম্মেলনে উপস্থাপনা, ইন্টারঅ্যাকটিভ প্যানেল আলোচনা, কর্মশালা এবং গোলটেবিল বৈঠকের মাধ্যমে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে মতবিনিময় করা হবে।

সূত্র: বাসস

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পরমাণু কর্মসূচি থেকে না সরার ঘোষণা ইরানের
পর্যটকদের ভ্যাটের অর্থ ফেরত দেবে সৌদি সরকার
আজ কাতার যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস
ভুল বোঝাবুঝিতে গাজায় ১৪ জরুরি সেবাদাতা কর্মীকে হত্যা!
জেলা প্রশাসকের দফতরে স্মারকলিপি দিল আওয়ামী লীগ
বিয়ের আশ্বাসে স্বামীর ১১ লাখ টাকা নিয়ে ঘর ছাড়লেন নারী, প্রেমিকের ফাঁদে পড়ে দলবেঁধে ধর্ষণের শিকার
বিয়ে না করেই পঞ্চাশে অন্তঃসত্ত্বা অভিনেত্রী, তোলপাড় নেটদুনিয়া
পারভেজের মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে মাতম, পাগলপ্রায় মা-বাবা ও একমাত্র বোন
বাংলাদেশের হয়ে খেলতে রাজি কিউবা মিচেল
আসিফ মাহমুদ ও মাহফুজ আলমের পদত্যাগ দাবি করলেন নুর
২০২৫ শেষ হওয়ার আগেই ৫০ সেঞ্চুরিতে দেশের প্রথম এনামুল হক
ভিসা বাতিল করায় ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ভারতীয় ও চীনা শিক্ষার্থীদের মামলা
একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার