শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ | ১৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

'পাকিস্তানিরা আমাদের বঞ্চিত করেছিল'

বিজয়ের মাস ডিসেম্বর। ১৯৭১ সালে দীর্ঘ নয়মাস যুদ্ধে ৩০ লাখ শহীদ ও ২ লাখ মা-বোনের সম্রমের বিনিময়ে এ মাসে বিজয় অর্জিত হয়। সেই যুদ্ধে পাকবাহিনীর বিরুদ্ধে যারা লড়াই করে ছিল তাদের মধ্যে একজন নড়াইল সদর উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা শরীফ হুমায়ুন কবীর। তিনি ৭১ এর মুজিব বাহিনীর (বিএলএফ) নড়াইল সদরের কমান্ডার ছিলেন।

বিজয়ের মাসে ঢাকাপ্রকাশকে দেয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধের সেইসব দিনগুলোর কথা। তিনি বলেন, পাকিস্তানিরা সমস্ত দিক দিয়েই আমাদেরকে বঞ্চিত করেছিল। আমি তখন ছাত্র। আমরা লেখাপড়া করতাম। আমরা জানি যে লেখাপড়া করে আমাদের চাকরি হবে না। চাকরি-বাকরি যত সুযোগ-সুবিধা ওই পাকিস্তানিরাই নিত।

আমাদের তারা উপেক্ষা করত। তো বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের আওয়ামী লীগের নেতা হিসেবে উনি যখন আমাদের দাবি দাওয়া নিয়ে এগোয় গেলেন আমরা তখন ওনাকে সমর্থন করি। আমি তখন নড়াইল মহকুমা ছাত্রলীগের সভাপতি ছিলাম।

স্বাধীনতা আন্দোলন এবং স্বাধীনতা সংগ্রাম করেই আমরা স্বাধীনতা যুদ্ধে অংশগ্রহণ করেছিলাম। স্বাধীনতা আন্দোলন ও সংগ্রামের মধ্য দিয়েই একটি পরিবেশ তৈরি হয়েছিল। যে পরিবেশে মুক্তিযুদ্ধের ডাক বঙ্গবন্ধু দিয়েছিলেন এবং আমরা শরীক হয়েছিলাম।

এ প্রেক্ষাপট বলতে গিয়ে তিনি আরও বলেন, ১৯৭০ সালের নির্বাচনে আওয়ামী লীগ বিজয়ী হলো। পাকিস্তানিরা নানান তালবাহানা করে ক্ষমতা দিতে চাইলো না। ৩রা মার্চ জাতীয় সংসদের অধিবেশন ঢাকায় হওয়ার কথা থাকলেও ইয়াহিয়া খাঁন তার আগেই বন্ধ করে দিল।

তখন আমরা স্লোগান দিলাম- বীর বাঙালি অস্ত্র ধরো, বাংলাদেশ স্বাধীন করো। জ্বালিয়ে দাও, পুড়িয়ে দাও পাকিস্তানি পতাকা। উড়িয়ে দাও উড়িয়ে দাও বাংলাদেশের পতাকা। এইভাবে স্লোগান দিয়ে স্বাধীনতার প্রস্ততি নিতে বলা হলো। তখন আমরা ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরা প্রস্তুতি নিতে শুরু করলাম।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

চীন সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা

চারদিনের চীন সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

চারদিনের চীন সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। শনিবার (২৯ মার্চ) রাত ৮টা ১০ মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে প্রধান উপদেষ্টাকে বহনকারী বিমানটি অবতরণ করে। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

এর আগে, শনিবার স্থানীয় সময় বিকেল ৫টার দিকে বেইজিং ক্যাপিটাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ঢাকার উদ্দেশে রওনা দেন প্রধান উপদেষ্টা। চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহকারী মন্ত্রী এবং চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের প্রধান প্রোটোকল কর্মকর্তা হং লেই তাকে বিদায় জানান।

এই সফরের মূল লক্ষ্য ছিল হাইনান প্রদেশে অনুষ্ঠিত দ্য বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া (BFA) বার্ষিক সম্মেলনে বক্তব্য রাখা। সফরের সময় প্রধান উপদেষ্টা চীনের প্রধানমন্ত্রী শি জিনপিংয়ের সাথে বৈঠক করেন। বৈঠকে শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় চীনের শক্ত অবস্থানের প্রতি প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন ড. ইউনূস। তিনি এক চীন নীতির প্রতি বাংলাদেশের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেন এবং তিস্তা বহুমুখী প্রকল্পে বেইজিংয়ের আগ্রহকে স্বাগত জানান।

অপরদিকে, রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে চীনের সমর্থন কামনা করেন প্রধান উপদেষ্টা, এবং চীনা প্রেসিডেন্ট রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে বাংলাদেশের পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি দেন।

এই সফরে দুই দেশের মধ্যে একটি চুক্তি এবং আটটি সমঝোতা স্মারক সই হয়। চীন বাংলাদেশকে ২১০ কোটি ডলারের বিনিয়োগ-ঋণ এবং অনুদানের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। এছাড়া, চীনা বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে কারখানা স্থানান্তরের আমন্ত্রণ জানান প্রধান উপদেষ্টা।

Header Ad
Header Ad

সৌদি আরবে চাঁদ দেখা গেছে, আগামীকাল সৌদিতে ঈদ

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবে পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেছে। এর ফলে দেশটিতে ১৪৪৬ হিজরি সনের রমজান মাস ২৯ দিনে সম্পন্ন হচ্ছে এবং আগামীকাল (রবিবার) পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে।

সৌদিতে চাঁদ দেখার বিষয়টি ইনসাইট দ্য হারামাইন ফেসবুক পেজের মাধ্যমে নিশ্চিত করা হয়েছে। ইসলামিক বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী, রমজান নবম মাস এবং শাওয়াল দশম মাস। সাধারণত শাওয়াল মাসের প্রথম দিন মুসলিম উম্মাহ ঈদুল ফিতর উদযাপন করে।

এদিকে, বাংলাদেশেও আগামীকাল (রবিবার) শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা নিয়ে আলোচনা করতে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা আহ্বান করা হয়েছে। ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, রাজধানীর বায়তুল মোকাররম ইসলামিক ফাউন্ডেশন সভাকক্ষে সন্ধ্যা ৬টা ৩০ মিনিটে এই সভা অনুষ্ঠিত হবে। এতে ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেনসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত থাকবেন।

বাংলাদেশে ঈদুল ফিতর কবে উদযাপিত হবে, তা জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সিদ্ধান্তের পর আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হবে।

Header Ad
Header Ad

ভারত-পাকিস্তানে ঈদের তারিখ ঘোষণার পর বাংলাদেশের বিষয়ে যা জানা গেল

ছবি: সংগৃহীত

ভারত ও পাকিস্তান আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দিয়েছে যে, দেশ দুটিতে আগামী ৩১ মার্চ (সোমবার) পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। এর ফলে বাংলাদেশেও একই দিনে ঈদ উদযাপনের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম খালিজ টাইমস-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আগামীকাল (রোববার) খালি চোখে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সে হিসেবে ভারতে এবারের রমজান ২৯ দিনে সম্পন্ন হবে এবং সোমবার ঈদ উদযাপন করা হবে। একইভাবে পাকিস্তানেও ২৯ রোজা পালনের পর সোমবার ঈদ উদযাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বাংলাদেশের চাঁদ দেখা কমিটি যথাসময়ে আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত জানাবে। তবে ভারত ও পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশ একই চাঁদ দেখার অঞ্চলে অবস্থিত হওয়ায়, বাংলাদেশের ঈদুল ফিতরও ৩১ মার্চ সোমবার উদযাপিত হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এর আগে ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া ও ব্রুনাইও ৩১ মার্চ সোমবার ঈদ উদযাপনের ঘোষণা দেয়। সবার আগে আনুষ্ঠানিকভাবে ঈদের তারিখ ঘোষণা করে অস্ট্রেলিয়া, যেখানে একই দিনে ঈদ উদযাপিত হবে।

বাংলাদেশে রমজানের চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে ঈদের চূড়ান্ত তারিখ ঘোষণা করা হবে। চাঁদ দেখা গেলে সরকারিভাবে তা ঘোষণা করা হবে এবং তার পরই দেশব্যাপী ঈদ উদযাপনের প্রস্তুতি চূড়ান্ত হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চীন সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
সৌদি আরবে চাঁদ দেখা গেছে, আগামীকাল সৌদিতে ঈদ
ভারত-পাকিস্তানে ঈদের তারিখ ঘোষণার পর বাংলাদেশের বিষয়ে যা জানা গেল
দুপচাঁচিয়ায় শহীদ যুবদল নেতার পরিবারকে তারেক রহমানের ঈদ উপহার
ভারত, মালয়েশিয়া ও ইন্দোনেশিয়ায় ঈদের তারিখ ঘোষণা
সৌদি আরব ঈদের তারিখ ঘোষণা করবে রাত ৯টার পর
রাজপথে নামার হুঁশিয়ারি দিলেন মির্জা ফখরুল
কারাবন্দিদের জন্য ঈদের বিশেষ আয়োজনে থাকছে ভালো খাবার ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান
চীনের সঙ্গে চট্টগ্রামের সরাসরি ফ্লাইট চালুর উদ্যোগ
পদ্মা সেতুতে এক দিনে সোয়া ৪ কোটি টাকা টোল আদায়
ট্রাম্পের গ্রিনল্যান্ড দখল পরিকল্পনা নিয়ে পুতিনের সতর্কবার্তা
অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ আগামী ৩১ মার্চ  
বাংলাদেশেও বড় ভূমিকম্পের শঙ্কা, ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ সতর্কবার্তা
মেট্রোরেলে নেই চিরচেনা ভিড়, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন
নাটোর ডিসি বাংলোর বাঁশবাগান থেকে শতাধিক সিলমারা ব্যালট উদ্ধার
বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে পুলিশ-বিজিবি-আনসার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ৪০ জেলা
ঈদের তারিখ ঠিক করতে কাল সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি
ইংল্যান্ডে ফিরেই হামজা জাদু, শীর্ষে তুললেন শেফিল্ডকে