রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বিষাক্ত কেমিক্যাল দিয়ে তৈরি হচ্ছে মিষ্টির প্যাকেট

মিষ্টি একটি আদি সুস্বাধু খাদ্য। মিষ্টি পছন্দ করে না এমন মানুষ খুঁজে পাওয়া দায়। শিশু থেকে শুরু করে বৃদ্ধ সকলেই মিষ্টি পছন্দ করে। আর বিয়েসহ নানান সামাজিক ও ধর্মীয় অনুষ্ঠানে এর কদর অপ্রতুল। এক সময় মিষ্টির জন্য মাটির হাড়ি ছিল বহনের একমাত্র বাহন। তবে আধুনিক যুগে তা সহজলভ্যতার কারণে কাগজে তৈরি প্যাকেটের উপর নির্ভর করতে হয়। এক সময় প্যাকেটগুলো হাতে তৈরি হলেও এখন তৈরি হচ্ছে মেশিনে। মেশিনে তৈরি করতে গিয়ে মেশানো হচ্ছে অনুমোদনহীন বিষাক্ত কেমিক্যাল। যার ফলে মানবদেহে সৃষ্টি হচ্ছে ক্যান্সার থেকে শুরু করে নানান ধরনের রোগ।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলায় মিষ্টির প্যাকেট নির্মাণ কারখানা মাত্র ২টি রয়েছে। সদর উপজেলার নাটাই উত্তর ইউনিয়নের নাটাই উত্তর পাড়ায় মো. আলী মিয়া ও সুলতানপুর ইউনিয়নের সুলতানপুর গ্রামের সোহরাব খানের কারখানা রয়েছে। সরেজমিনে এসব কারখানায় গিয়ে দেখা যায়, পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র, ফায়ার সার্ভিসের ছাড়পত্রসহ প্রয়োজনীয় অনুমোদনের কোনও কাগজপত্র তাদের নেই। কাঁচামাল হিসেবে তুলা ও টিস্যুর গাদ দিয়ে নোঙরা আবর্জনা স্তুপে তৈরি করা হচ্ছে এসব প্যাকেট। নেই শ্রমিকদের নিরাপত্তাও। ফলে যেকোনো সময় কারখানায় দুর্ঘটনা ঘটার শঙ্কাও থেকে যায়।

এসব অব্যস্থাপনার বিষয়ে নাটাই উত্তর পাড়ায় অবস্থিত কারখানার মালিক মো. আলী বলেন, দীর্ঘ ২০ বছর থেকে এ ব্যবসা করছি। ব্যবসা করার জন্য ইউনিয়ন ট্টেড লাইসেন্স ছাড়া আমার কাছে আর কোনো কাগজপত্র নেই। কেউ আমাকে কখনও বলেনি কী কী কাগজপত্র লাগবে বা প্রয়োজন আছে।

নোঙরা পরিবেশ ও বিষাক্ত কেমিক্যাল মেশানোর বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমরা কোনো কেমিক্যাল ব্যবহার করি না।

নিউ সিনেমা রোডের আদর্শ মাতৃ ভাণ্ডারের মালিক মিষ্টি ব্যবসায়ী দুলাল ঘোষ জানান, মিষ্টির প্যাকেট কিভাবে তৈরি হচ্ছে তা জানার কোনো প্রয়োজন মনে করি না। আমরা ওজন, মজবুত ও দামে কম পাওয়ায় তা আমরা ব্যবহার করি।

তিনি আরো বলেন, এখন কাগজের প্যাকেট সহজলভ্যতার কারণে আমরা তা পরিবেশন করে থাকি। যদিও ভোক্তা অধিকার অধিদপ্তর থেকে এসব প্যাকেটের ওজন প্রকার ভেধে নির্ধারণ করে দিলেও মালিকপক্ষ তা কর্ণপাত করছে না।

এ ব্যাপারে ব্রাহ্মণবাড়িয়া ভোক্তা অধিকার অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মেহেদী হাসান জানান, জেলার কোন কোন জায়গায় এসব প্যাকেট তৈরি হয় তা আমাদের জানা নেই। আমরা মিষ্টির দোকানের মালিকপক্ষকে প্রতি কেজি মিষ্টির প্যাকেট ওজন ৬০ গ্রাম এবং দুই কেজি প্যাকেটের ওজন ১০০ গ্রাম নির্ধারণ করে দিয়েছি। তবে আমাদের মনিটরিং আরও বাড়াতে হবে।

পরিবেশ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. খালেদ হাসান বলেন, হাতে তৈরি প্যাকেটগুলো আমাদের আওতামুক্ত। তবে কারখানা থাকলে তা অবশ্যই পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র লাগবে। আমি এই জেলায় নতুন এসেছি, এখনো অনেক কিছুই আমার জানা নেই। তবে ধীরে ধীরে সবগুলোই নিয়মের আওতায় আনার চেষ্টা করব। জেলায় পাঁচ শতাধিক মিষ্টির দোকান থাকলেও প্যাকেট বাজারজাতকরণের সংখ্যা ছোট-বড় প্রায় ১০টি রয়েছে। চাহিদা অনুযায়ী উৎপাদন না থাকায় তাদের অধিকাংশ মালিকই পার্শ্ববর্তী জেলা কিশোরগঞ্জের ভৈরব উপজেলার বিভিন্ন কারখানা থেকে আমদানি করে জেলার বিভিন্ন মিষ্টির দোকানে পরিবেশন করে।

এসআইএইচ

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত

আজ রবিবার দুপুরে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকের মধ্যাহ্ন বিরতিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। ছবি: সংগৃহীত

কোনো ব্যক্তি যেন টানা দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হতে পারেন—এই প্রস্তাবকে স্বাগত জানালেও বিএনপি বলছে, জনগণের ইচ্ছার বিরুদ্ধে গিয়ে চিরতরে প্রধানমন্ত্রিত্বের পথ বন্ধ করা উচিত নয়।

রোববার (২০ এপ্রিল) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকের মধ্যাহ্ন বিরতিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, “এক ব্যক্তি টানা দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না—এই প্রস্তাবে বিএনপি একমত। তবে দুই মেয়াদের পর যদি জনগণ আবারও কাউকে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দেখতে চায়, সেই সুযোগ রাখা উচিত। এক বছর বিরতি দিয়ে প্রধানমন্ত্রী হওয়ায় কোনো বাধা থাকার কথা নয়।”

এ সময় তিনি আরও বলেন, “সাংবিধানিক সংস্কার বিষয়ে বিএনপির অবস্থান স্পষ্ট। আমরা পঞ্চদশ সংশোধনীর পূর্বাবস্থা পুনঃপ্রতিষ্ঠার পক্ষে। তবে রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের বিষয়টিতে বিএনপি একমত নয়। এতদিন পর রাষ্ট্রের নাম পরিবর্তনের যৌক্তিকতা আমরা দেখি না।”

তিনি জানান, মৌলিক অধিকার হিসেবে ইন্টারনেট অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাবকে বিএনপি সমর্থন করছে। তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, “সব কিছু মৌলিক অধিকার না বানিয়ে, রাষ্ট্রের বাস্তব সামর্থ্য বিবেচনায় রেখে যা নিশ্চিত করা সম্ভব, সেটুকু করার আহ্বান জানিয়েছি।”

বৈঠকে বিএনপি প্রতিনিধিদলের অন্য সদস্যরা ছিলেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিহউল্লাহ, সাবেক সচিব আবু মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান এবং সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল।

অন্যদিকে, জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের পক্ষ থেকে বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান অধ্যাপক আলী রীয়াজ। তার সঙ্গে ছিলেন সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, ইফতেখারুজ্জামান, সফর রাজ হোসেন এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

প্রসঙ্গত, বিএনপি গত বৃহস্পতিবারও ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিল।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক
জুলাই-আগস্ট গণহত্যা: ট্রাইব্যুনালে সালমান, আনিসুল, দীপু মনি, পলকসহ ১৯ জন