রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

সিত্রাংয়ের তাণ্ডবে ৭ কোটি ৩৫ লাখ টাকার ক্ষতি

ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের তাণ্ডবে সৃষ্ট দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে ফেনীর উপকুলীয় সোনাগাজী উপজেলায় সামুদ্রিক জোয়ার, ঝড় ও ভারী বর্ষণে ৭ কোটি ৩৫ লাখ ২০ হাজার ৭৫০ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এস এম মনজুরুল হক ও প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মো. ইকবাল হাসান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তার কার্যালয় সূত্র জানায়, সোমবার রাতে ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের প্রভাবে ঝড়ো হাওয়া ও সামুদ্রিক জোয়ারের পানিতে উপজেলার চারটি ইউনিয়নের ১০-১২টি গ্রামের শতাধিক ঘর-বাড়ি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। জোয়ারের পানিতে ভেসে গেছে শতশত মৎস্য খামার, পুকুর, গবাদি পশু, রোপা আমনের ক্ষেতসহ রাস্তা-ঘাট। বিদ্যুতের তার ছিড়ে, খুঁটি ভেঙে এবং ট্রান্সফর্মার বিকল হয়ে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে বিদ্যুৎ সংযোগ। এতে প্রায় ৭ কোটি ৩৫ লাখ ২০ হাজার টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এস এম মনজুরুল হক বলেন, ঝড় ও জোয়ারের পানিতে উপজেলার চর চান্দিয়া, সদর, আমিরাবাদ ও চর দরবেশ ইউনিয়নের ১০-১২টি গ্রামসহ উপজেলার অন্যান্য এলাকায়ও ঝড়ো বাতাসে ও বাড়িঘর, গাছপালা ভেঙ্গে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে।

তিনি বলেন, বুধবার উপজেলার বিভিন্ন দপ্তর ও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানদের পাঠানো প্রাথমিক প্রতিবেদনে ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের প্রভাবে ঝড়ো বাতাস ও জোয়ারের পানিতে ক্ষয়ক্ষতির পরিমান তুলে ধরেছেন।

এর মধ্যে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় ১১৫টি কাঁচা ও পাকা ঘরবাড়ি বিধস্ত হয়ে ১৯ লাখ ৫০ হাজার, ৭০ হেক্টোর আমনের ফসল ও শস্যে ২১ লাখ ১ হাজার ২৫০ টাকা, বিদ্যুতের ১২টি খুঁটি ভেঙ্গে ৮টি ট্রান্সফর্মার নষ্টসহ তার ছিড়ে ২১০ কিলোমিটার লাইনের ক্ষতি ১২ লাখ ৩০ হাজার, বন বিভাগের বিভিন্ন সড়কে গাছপালা ভেঙ্গে ও উপড়ে পড়ে ৫০ হাজার, উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় ৫০০ কিলোমিটার সড়কের পিচ উঠে ও ভেঙ্গে ৪০ লাখ ২৫ হাজার, ১৭টি বিদ্যালয় ও মাদরাসার ভবন ও বেড়া ভেঙ্গে ২৫ লাখ ৬৫ হাজার, শতাধিক খামারের ১০০ হেক্টর ও ২৫০টি পুকুরের মাছ জোয়ারের পানিতে ভেসে গিয়ে ৩ কোটি ৭৫ লাখ টাকা, একটি ট্রলার ডুবে ও ভেঙ্গে এক লাখসহ স্বাস্থ্যসম্মত টয়লেট আরও বেশকিছু প্রয়োজনীয় সম্পদ নষ্ট হয়ে প্রায় ৭ কোটি ৩৫ লাখ ২০ হাজার টাকার ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। তবে এ ক্ষয়ক্ষতির পরিমান আরও বাড়তে পারে।

তিনি বলেন, ঝড় ও জোয়ারের পানিতে ক্ষতিগ্রস্তদেরকে সহায়তা প্রদানের জন্য বুধবার ক্ষয়ক্ষতির তালিকা প্রস্তুত করে জেলা প্রশাসকের নিকট প্রেরণ করা হয়েছে। পরবর্তীতে সরকারীভাবে যে সহায়তা আসবে তা ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে বিতরণ করা হবে। দক্ষিণ চর চান্দিয়া গ্রামের মৎস্য খামারী মোশারফ হোসেন বলেন, তার খামার থেকে প্রায় ২০ লাখ টাকার মাছ ভেসে গেছে।

মুহুরী প্রকল্প এলাকার বাসিন্দা মৎস্য খামার ব্যবসায়ী শেখ ইকবাল হোসেন জানান, তার ৬০ একর বিশিষ্ট খামার থেকে জোয়ারের পানিতে প্রায় কোটি টাকার মাছ ভেসে যাওয়ায় তিনি মারাত্মক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন।

চর চান্দিয়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান মোশাররফ হোসেন মিলন বলেন, ঝড় ও জোয়ারের পানিতে ঘরবাড়ি, খামার ও পুকুরের মাছ ভেসে এবং গাছপালা ভেঙ্গে গিয়ে তার ইউনিয়নের বাসিন্দা সবচেয়ে বেশি ক্ষয়ক্ষতি হয়েছেন।

ক্ষতিগ্রস্তরা জানায়, সরকারীভাবে ক্ষয়ক্ষতির পরিমান ৭ কোটি ৩৫ লাখ টাকা ধরা হলেও চারটি ইউনিয়নের উপকূলীয় বাসিন্দাদের মতে প্রায় ১০ কোটি টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।
এএজেড

Header Ad
Header Ad

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে ১৬টি উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে। রোববার (২০ এপ্রিল) পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সভা-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ জানান, চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য সাড়ে ১৩ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বে টার্মিনাল নির্মাণ প্রকল্পসহ মোট ১৬টি প্রকল্প অনুমোদন পেয়েছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় হবে ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৩ হাজার ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ১৬ হাজার ৭১৯ কোটি ৭৩ লাখ টাকা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৪ হাজার ৪২৬ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

এ সময় উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, পায়রা সমুদ্র বন্দর প্রকল্পে সঠিকভাবে অগ্রগতি না থাকায় এটি “সমুদ্র বন্দরও হবে না, খালের বন্দরও হবে না” - এমন মন্তব্য করেছেন তিনি।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, শিল্প ও গৃহায়ন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বিদ্যুৎ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, নৌ ও শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন, সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার। এছাড়া বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা সভায় অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক