বৃহস্পতিবার, ১৩ মার্চ ২০২৫ | ২৮ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

নেত্রকোনায় প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘর পেয়ে খুশি হতদরিদ্র পরিবার

নেত্রকোনার বারহাট্টায় প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘর পেয়ে খুব খুশি আশ্রয়হীনরা। পূরণ হয়েছে তাদের ঘর পাবার স্বপ্ন। উন্নত হয়েছে জীবনযাত্রার মান। উপহার পাওয়া জমি ও পাকা ঘরে থাকতে পেরে খুশি অসহায় হতদরিদ্র মানুষগুলো।

মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে আশ্রয়ণ প্রকল্পের আওতায় প্রধানমন্ত্রীর উপহার হিসেবে জমি আর পাকা ঘর পেয়ে উপজেলার বিভিন্ন গ্রামে অবস্থিত আবাসন প্রকল্পের বাসিন্দারা এখন সুখের সময় পার করছেন। জমি আর পাকা ঘর পেয়ে বেড়েছে তাদের জীবনযাত্রার মান। ঘরগুলোর চালার ওপর শাক-সবজি চাষাবাদের পাশাপাশি ঘরের আঙিনায় রোপণ করা হয়েছে বিভিন্ন ধরনের ফলের গাছ। উপকারভোগীরা হাঁস-মুরগি পালন আর সেলাইয়ের কাজ করে অনেকেই সংসারে এনেছেন সচ্ছলতা।

লক্ষ্মণ মন্ডল নামের এক উপকারভোগী জানান, 'বউ-পুলাপান (স্ত্রী-সন্তান) লইয়া খাইয়া না খাইয়া খুব কষ্টে দিন কাটাইতাছিলাম, কিন্তু রাইতে থাহনের মত কোন জাগা আছিল (ছিল) না আমডার (আমাদের)। মাইনসের (আন্যের) বাড়িত নাইলে ইস্টিশনে শুইয়া রাইত কাটাইতাম। আমরার (আমাদের) প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘরে ঠাঁই পাইয়া আমরা খুব খুশি। মাসে ১০ কেজি করে চাল পাই। ঘরের উডানে (উঠোন) সবজির বাগান করছি। বাড়িত হাঁস-মুরগিও পালতাছি আহন (এখন) আমডার (আমাদের) আর কোনো অভাব নাই।'

৮০ বছর বয়সী এক বৃদ্ধা বলেন, ’আমার জীবন তো প্রায় শেষ হইয়া গেছে। শেষ বয়সে এইনো (এখানে) মাথা গোঁজার ঠাঁই পাইছি। এখন আর আমার ভিক্ষা কইরা খাওন লাগে না। এইনো (এখানে) অহন অনেক ভালা আছি।’

এ ব্যাপারে বারহাট্টা উপজেলা নির্বাহী অফিসার এস এম মাজহারুল ইসলাম বলেন, এ পর্যন্ত বারহাট্টায় ১ম পর্যায়ে ৪৫টি, ২য় পর্যায়ে ২৫টি, ৩য় পর্যায়ে ৩০টি গৃহহীন ও ভূমিহীন পরিবারকে ঘর হস্তান্তর করা হয়েছে। বর্তমানে ৩য় পর্যায়ের ২য় ধাপে ২৫টি স্পটে ৬৫টি ঘর নির্মিত হচ্ছে।

তিনি আরও জানান, ’আবাসনগুলোতে নিয়মিত পরিদর্শন করে তাদের নিরাপত্তাসহ সব সুবিধা দেওয়া হচ্ছে। আশ্রয়ণ প্রকল্পে যে নিরাপত্তা সমস্যা আছে সেটা পুলিশ দেখছে। তাদের যদি ড্রেনেজ ব্যবস্থার প্রয়োজন হয় সেক্ষেত্রে আমরা অনেক প্রকল্পের প্রস্তাব পাঠিয়েছি। এগুলো অনুমোদন হলে তাদের সেই সুবিধাও আমরা দিতে পারব।’

এসআইএইচ

Header Ad
Header Ad

পুলিশ তো মানুষের শত্রু নয়, আমাদের কাজ করতে দেন: আইজিপি

সভায় বক্তব্য রাখছেন পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম। ছবি: সংগৃহীত

পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম বলেছেন, পুলিশ তো মানুষের শত্রু নয়। এই জায়গাটায় দেশবাসীর কাছে অনুরোধ করি আমাদের কাজ করতে দেন।

তিনি বলেন, অনুগ্রহ করে আমাদের ওপর আক্রমণ করবেন না। আমরা তো সমাজ এবং দেশেরই লোক। কীভাবে সমাজে স্থিরতা আসবে, কীভাবে আমরা নিরপেক্ষ ও অবাধ নির্বাচনের দিকে যাব, আমরা যদি আস্থা না আনতে পারি। আমাকে কেন কাজ করতে দিচ্ছেন না? এটা তো টোটালি যুক্তিহীন একটা কাজ। এতদিন পর এখন তো আর আবেগতাড়িত হওয়ার কিছু নেই।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) সকাল ১০টায় গাজীপুরের ভোগড়া বাইপাস এলাকায় শিল্প পুলিশ-২ এর ইউনিটের বিশেষ কল্যাণ সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

আইজিপি বলেন, ৫ আগস্টের পর আমাদের কী অবস্থা ছিল আপনারা জানেন। আমাদের কিছু সদস্য যারা মোস্টলি সিনিয়র অফিসার তাদের অতিউৎসাহ ও রাজনৈতিক আনুগত্যের জন্য পুরো পুলিশ কলঙ্কিত হয়েছে। সারা বিশ্ব এখন বলে যে, বাংলাদেশ পুলিশ তারা এত নির্মম কীভাবে হলো?

বাহারুল আলম বলেন, যখন কোনো পুলিশ সদস্য কিছু করে, তখন অবশ্যই এর দায়ভার আমার ওপর এসে পড়ে। আমার আত্মীয়স্বজনরা বলেন, তোমরা এগুলো (ছাত্র-জনতার আন্দোলন) কি করেছো? আসলে আমাদের যা করার কথা ছিল আমরা কিছুই করিনি বরং আমরা মানুষের বিরুদ্ধে গিয়েছি। এটা কিছুসংখ্যক পুলিশ সদস্যের উচ্চাভিলাষ এবং অন্যায় রাজনৈতিক আনুগত্যের জন্য হয়েছে। এর জন্য আমাদেরকে জীবন দিতে হয়েছে। এই দায়ভার যিনি জীবন দিয়েছেন তার নয়। এই দায়ভার যিনি অর্ডার করেছেন তার, তাকে অবশ্যই পানিশমেন্ট পেতে হবে।

Header Ad
Header Ad

চট্টগ্রামে কোচিংয়ে যাওয়ার পথে বাসচাপায় ভাই-বোনসহ নিহত ৩

ছবি: সংগৃহীত

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার জাতীয় মহাসড়কের দোহাজারী সদরে চট্টগ্রামমুখী পূরবী পরিবহনের একটি বাসের ধাক্কায় দুই স্কুল শিক্ষার্থীসহ তিনজন নিহত হয়েছেন। নিহত দুই শিক্ষার্থী সম্পর্কে আপন ভাই-বোন। এ ঘটনায় গুরুতর আহত হয়েছেন আরেক নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী কাজী ফাহমিদা ওয়াশিমা তুশিন (১৫)।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) সকাল সাড়ে ৮টায় চট্টগ্রামমুখী পূববী বাসটি একটি ব্যাটারিচালিত অটোরিকশাকে পিছন থেকে চাপা দেয়। এতে ঘটনাস্থলে ১ স্কুলশিক্ষার্থী ও রিকশাচালক নিহত হয়। অপর স্কুলশিক্ষার্থীকে হাসপাতালে নেওয়ার পথে মারা যায়। 

দুই শিক্ষার্থী দোহাজারী জামিজুরি নিবাসী জসিম উদ্দিনের সন্তান। তারা দোহাজারী পাঠশালা পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থী। সকালে কোচিংয়ে যাওয়ার পথে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহতরা হলেন- রিকশাচালক রুহুল আমিন (৪৫), অপর দুইজন উম্মে হাবিবা রিজভী (১৫) নবম শ্রেণির ছাত্রী ও ওয়াকার উদ্দীন আদিল (১২) ৭ম শ্রেণির শিক্ষার্থী।

দোহাজারী হাইওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সুবরঞ্জন চাকমা বলেন, এ ঘটনায় ঘাতক বাসটি জব্দ করা হয়েছে। চালক ও হেলপার পলাতক রয়েছেন।

এদিকে এ ঘটনার জের ধরে বিক্ষুব্ধ জনতা মহাসড়ক অবরোধ করেছে। তাদের দাবি সড়ক গতিরোধক নির্মাণ না করায় প্রতিনিয়ত অনেক মায়ের বুক খালি হচ্ছে। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হলেন কুমিল্লার আমিন উর রশিদ ইয়াছিন  

ছবিঃ সংগৃহীত

কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির সদ্য সাবেক আহ্বায়ক হাজী আমিন উর রশিদ ইয়াছিনকে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য মনোনীত করা হয়েছে।

বুধবার (১২ মার্চ) রাতে দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত চিঠিতে এ তথ্য জানা গেছে।

ইয়াছিন দলের জাতীয় নির্বাহী কমিটির ত্রাণ ও পুনর্বাসনবিষয় সম্পাদক ছিলেন। সম্প্রতি কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা বিএনপির জাকারিয়া তাহের সুমনকে আহ্বায়ক ও আশিকুর রহমান মাহমুদ ওয়াসীমকে সদস্য সচিব করে নতুন কমিটি দেওয়া হয়। সেখানে তাকে সদস্য রাখা হয়েছে।

তিনি কুমিল্লা-৬ সদর আসনের বিএনপি দলীয় অন্যতম সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী। তিনি প্রতিষ্ঠিত বড় ব্যবসায়ী।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পুলিশ তো মানুষের শত্রু নয়, আমাদের কাজ করতে দেন: আইজিপি
চট্টগ্রামে কোচিংয়ে যাওয়ার পথে বাসচাপায় ভাই-বোনসহ নিহত ৩
বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হলেন কুমিল্লার আমিন উর রশিদ ইয়াছিন  
ইফতারে খাবার কম: সংঘর্ষে সাংবাদিকসহ আহত ৬  
দুই উপদেষ্টার হস্তক্ষেপে মুচলেকা দিয়ে ধানমন্ডিতে আটক যুবককে ছাড়লো পুলিশ
একসঙ্গে চারবার হার্ট অ্যাটাক করেছে মাগুরার সেই শিশু  
লিবিয়ায় আটকে পড়া ১৭৬ বাংলাদেশি ফিরছেন আজ  
পাকিস্তানে জিম্মি ট্রেনের সব যাত্রী উদ্ধার, ২৮ সৈন্য নিহত  
ক্ষমা চাইলেন প্রকাশ্যে কান ধরে ওঠবস করানো বণিক সমিতির সেই নেতা  
গোল হজম, পেনাল্টি মিস, টাইব্রেকার, রিয়ালের রোমাঞ্চকর জয়  
৪ দিনের সফরে আজ ঢাকায় আসছেন জাতিসংঘের মহাসচিব  
সাংবাদিকের বেতন ৩০ হাজারের নিচে হলে পত্রিকা বন্ধ করে দেওয়া হবে: প্রেস সচিব  
ঢাকায় রাস্তা খোঁড়াখুঁড়িতে এখন থেকে লাগবে পুলিশের অনুমতি
ঈদের সম্ভাব্য তারিখ জানাল জ্যোতির্বিদ্যা গ্রুপ
টাঙ্গাইলে রমজানে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ, ১০ টাকায় ইফতার পাচ্ছেন সুবিধাবঞ্চিতরা
হজযাত্রীর সর্বনিম্ন বয়স নির্ধারণ করে দিল সরকার
আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ
টাঙ্গাইলে মুখে লাল কাপড় বেঁধে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল, ধর্ষকের কুশপুত্তলিকা দাহ
নওগাঁয় আগামী শনিবার খাওয়ানো হবে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল
অন্তর্বর্তী সরকারের কোনো নির্বাচনই বিশ্বাসযোগ্য হবে না: জিএম কাদের