সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

গণআন্দোলনের মাধ্যমে সরকারকে পদত্যাগে বাধ্য করতে হবে: মির্জা ফখরুল

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ‘১৯৯১ সালের পর আজকে ২০২২ সাল, ৩১ বছর পর বিগত ১৫ বছরের অভিজ্ঞতায় এটা স্পষ্ট পরিষ্কার হয়ে গেছে যে, এই দেশে যদি একটি নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নির্বাচন না হয় তাহলে কখনোই একটি সত্যিকার অর্থে গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র সরকার প্রতিষ্ঠিত হবে না। জনগণের প্রতিনিধিত্বমূলক সরকার প্রতিষ্ঠিত হবে না, জনগণের যে সমস্যা এই সমস্যা গুলোর সমাধান হবে না। গণতন্ত্রিক একটি সমাজ ও রাষ্ট্র বিনির্মিত হবে না।'

'গণতন্ত্র মুখের কথা নয়, গণতন্ত্রকে চর্চা করতে হয়। গণতান্ত্রিক সংগঠনগুলোকে গড়ে তুলতে হয়, সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে নির্মাণ করতে হয়, আজকে বিশ্বের যে সকল দেশে গণতন্ত্র প্রাতিষ্ঠানিক ভাবে রূপ পেয়েছে তারা গণতান্ত্রিক দেশ হিসেবে স্বীকৃতি লাভ করেছে। দুর্ভাগ্য আজকের আওয়ামী লীগ স্বাধীনতার পর সেই গণতন্ত্রকে হত্যা করেছে যে গণতন্ত্রের জন্য ১৯৭১ সালে তারা যুদ্ধ করেছে লড়াই সংগ্রাম করেছে। আর ৯০ সালে ছাত্র-জনতার লড়াই সংগ্রামের মধ্য দিয়ে সেই গণতন্ত্রকে আবার ফিরিয়ে এনেছিল দেশনেত্রী খালেদা জিয়া। সেই জায়গা থেকে আজকে দেশ ও সমগ্র সবকিছুকে দূরে সরে নিয়ে গেছে একটি মাত্র দল সেটি হচ্ছে আওয়ামী লীগ। একটি দল যারা গণতন্ত্রের কথা মুখে বলে কিন্তু কাজে বিশ্বাস করে না।'

মির্জা ফখরুল বলেন, ‘যারা পরিকল্পিতভাবে গণতন্ত্রকে ধ্বংস করে দিয়ে একটি একদলীয় ফ্যাসিবাদী রাষ্ট্র তৈরি করেছে। এখান থেকে বেরিয়ে আসতে হলে আমাদের কোনো বিকল্প নেই। দুর্বার গণআন্দোলনের মধ্য দিয়ে এই সরকারকে পদত্যাগে বাধ্য করতে হবে, এবং তাদের পদত্যাগ এর মধ্য দিয়ে একটি নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে ১৯৯১ সালের মত একটি নিরপেক্ষ নির্বাচন কমিশন গঠন করে তাদের অধীনে জনগণের প্রতিনিধিত্বমূলক সরকার প্রতিষ্ঠা করতে হবে। তাহলেই শুধুমাত্র এই সংকট থেকে উত্তরণ সম্ভব হবে। তাহলেই শুধুমাত্র জাতির একটা ভবিষ্যৎ নির্মাণ করা হবে। আজকে যেভাবে সুপরিকল্পিতভাবে দেশকে একটি দুর্নীতির স্বর্গরাজ্যে পরিণত করা হয়েছে সেখান থেকে ফিরিয়ে আনার একটু সুযোগ সৃষ্টি হবে।’

রবিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে এক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

২৭ ফেব্রুয়ারি ১৯৯১ সালে তত্ত্বাবধায়কের অধীনে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন বুলবুল শীর্ষক আলোচনা সভার আয়োজন করে বিএনপির
স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন কমিটি।

দেশবাসী ও জনগণের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল বলেন, ‘আসুন আর কোন দ্বিধা নয়, দ্বন্দ্ব নয়, দেশকে রক্ষা করবার জন্য গণতন্ত্রকে রক্ষা করবার জন্য ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে রক্ষা করবার জন্য আমরা সবাই ঐক্য হই, খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে তারেক রহমানের নেতৃত্বে একটা দুর্বার সংগ্রাম গড়ে তুলি। সেই সংগ্রামের মধ্য দিয়ে আমরা এই ফ্যাসিবাদী, কর্তৃত্ববাদী আওয়ামী লীগ সরকারকে সরিয়ে সত্যিকার অর্থেই তো জনগনের পার্লামেন্ট গঠন করতে পারব।’
ফখরুল বলেন, ‘একটি গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হচ্ছে নির্বাচন ব্যবস্থা, সেই নির্বাচনের মধ্য দিয়েই জনগণের প্রতিনিধি নির্বাচিত হন, তারা তাদের পছন্দমত দয়ালু ব্যক্তি ও রাজনীতিকে নির্বাচন করে রাষ্ট্রপরিচালনার দায়িত্ব দিয়ে থাকেন। সেজন্য এটাকে বলা হয় প্রজাতন্ত্র সেখানে, দেশের মালিক ও রাষ্ট্রের মালিক হচ্ছে জনগণ। সেই কারণেই একটি গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় নির্বাচন ব্যবস্থাও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।’

একানব্বই সালে তখন যে ক্রাইসিস ছিল একটা স্বৈরাচারের হাত থেকে আন্দোলন সংগ্রামের মাধ্যমে জনগণের সরকার গণতান্ত্রিক সরকার প্রতিষ্ঠা করা, খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে সেই সংগ্রামে জয়লাভ করার পরে তারি দিকনির্দেশনা সেদিন যে ব্যবস্থা গড়ে তোলা হয়েছিল তা পরবর্তীকালে প্রমাণিত হয়েছে যে বাংলাদেশ একটি নিরপেক্ষ নির্দলীয় সরকারের অধীনে ছাড়া নির্বাচন না হলে তা কখনোই জনগণের প্রতিনিধিত্ব করতে পারে না। সংবিধানে ব্যবস্থা না থাকার পরও জনগণের স্বার্থে জনগণের কথা চিন্তা করে, দেশের প্রয়োজনে বাস্তবতার প্রয়োজনে সেদিন কিন্তু সেই ব্যবস্থা তৈরি করা হয়েছিল সকল রাজনৈতিক দল ও জনগণের সমর্থন নিয়ে, প্রমাণ হয়েছিল বিচারপতি শাহাবুদ্দিন এর নেতৃত্বে তত্ত্বাবধায়ক সরকার একটি অবাধ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠিত করতে পেরেছিল।

আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক বিএনপি'র স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেনের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সেলিমা রহমান, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, ভাইস চেয়ারম্যান আহমেদ আযম, ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর, শওকত মাহমুদ সহ বিএনপি ও তার অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতারা।

Header Ad
Header Ad

সাজেকে ৭ রিসোর্ট ও কটেজে আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে সেনাবাহিনী

সাজেকে ৭ রিসোর্ট ও কটেজে আগুন। ছবি: সংগৃহীত

রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার পর্যটন কেন্দ্র সাজেক ভ্যালিতে ৭টি রিসোর্টে ভয়াবহ আগুন লেগেছে। সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে অবকাশ রিসোর্ট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে বলে জানা যায়। মুহূর্তেই আগুন আশপাশের রিসোর্টে ছড়িয়ে পড়ে।

বাঘাইছড়ি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শিরিন আকতার আগুনের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, দুপুরের দিকে সাজেকের একটি রিসোর্ট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়। তাৎক্ষণিকভাবে সেনাবাহিনী ও স্থানীয়রা আগুন নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা চালায়। সাজেকে ফায়ার সার্ভিসের কোনো ইউনিট না থাকায় খাগড়াছড়ির দীঘিনালা থেকে ফায়ার সার্ভিস রওনা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম-পিপিএম পদক প্রত্যাহার

১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম-পিপিএম পদক প্রত্যাহার। ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল-মামুনসহ ১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম ও পিপিএম পদক প্রত্যাহার করা হয়েছে। ২০১৮ সালের নির্বাচনের দায়িত্বে ছিলেন এই ১০৩ পুলিশ কর্মকর্তা।

রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সহকারী সচিব তৌসিফ আহমেদ স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ২০১৮ সালের ৩০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত বিতর্কিত ১০ম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রত্যক্ষভাবে জড়িত নিম্নবর্ণিত ১০৩ জন কর্মকর্তার অনুকূলে প্রদানকৃত বাংলাদেশ পুলিশ পদক-২০১৮ এর বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম)/বাংলাদেশ পুলিশ পদক (বিপিএম-সেবা)/রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম)/রাষ্ট্রপতির পুলিশ পদক (পিপিএম-সেবা) নির্দেশক্রমে প্রত্যাহার করা হলো।

পদক প্রত্যাহার হওয়া পুলিশ কর্মকর্তাদের নামের তালিকা দেখতে এখানে ক্লিক করুন

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশ যদি ভারতের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্ক বজায় রাখতে চায়, তবে তাদের বারবার অভ্যন্তরীণ সমস্যার জন্য নয়াদিল্লিকে দোষারোপ করা থেকে বিরত থাকতে হবে।

রোববার নয়াদিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে সাহিত্য উৎসবে বক্তব্যে এ কথাগুলো বলেন জয়শঙ্কর। তিনি বলেন, ‘প্রতিদিন অন্তর্বর্তী সরকারের কেউ একজন ওঠে এবং সবকিছুর জন্য ভারতকে দায়ী করে, এমন সব বিষয়ের জন্য এই দোষারোপ করে যদি আপনি খবরগুলো দেখেন তাহলে দেখবেন সেগুলো খুবই হাস্যকর। আপনি এক পক্ষ থেকে বলতে পারেন না, আমি এখন আপনার সঙ্গে ভালো সম্পর্ক চাই। কিন্তু আমি প্রতিদিন সকালে ঘুম থেকে উঠি এবং সবকিছুর জন্য আপনাকে দায়ী করি, তাহলে তা ভুল হয়। এটা একটা সিদ্ধান্তের ব্যাপার, যা তাদের নিতে হবে।’

জয়শঙ্কর বলেন, ভারত ঢাকাকে খুবই স্পষ্ট একটি ইঙ্গিত দিয়েছে। সেটি হলো ভারত দেখতে চায় ‘এসব বন্ধ’ হয়েছে এবং স্বাভাবিক দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক পুনরায় চালু হয়েছে। কিন্তু সীমান্তের ওপার থেকে ক্রমাগত আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি।

বক্তব্যে ভারতের জন্য ‘খুব সমস্যাজনক’ দুটি বিষয় তুলে ধরেছেন জয়শঙ্কর। প্রথম বিষয়টি সম্পর্কে তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর হামলা বেড়েই চলেছে। অবশ্যই এটি এমন একটি বিষয়, যা আমাদের চিন্তাভাবনার ওপর প্রভাব ফেলে এবং এটা নিয়ে আমাদের সোচ্চার হতে হবে, যেটা আমরা হয়েছি।’

জয়শঙ্কর আরও বলেন, দ্বিতীয় বিষয়টি হলো, বাংলাদেশের নিজস্ব রাজনীতি রয়েছে। তবে দিন শেষে দুই দেশই প্রতিবেশী। তিনি আরও বলেন, ‘তাদের (বাংলাদেশ) মনস্থির করতে হবে, তারা আমাদের সঙ্গে কোন ধরনের সম্পর্ক চায়। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। বাংলাদেশের সঙ্গে আমাদের খুবই বিশেষ একটি সম্পর্ক রয়েছে। এই সম্পর্কের শিকড় ১৯৭১ সালে।’

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, নিজেদের অভ্যন্তরীণ সমস্যাগুলো নিয়ে নয়াদিল্লিকে অব্যাহতভাবে দোষারোপের পাশাপাশি ভারতের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্কের দাবি করতে পারে না ঢাকা। ভারতের জন্য প্রতিকূল এমন বার্তা বা সংকেত অবশ্যই দেখতে চায় না নয়াদিল্লি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সাজেকে ৭ রিসোর্ট ও কটেজে আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে সেনাবাহিনী
১০৩ পুলিশ কর্মকর্তার বিপিএম-পিপিএম পদক প্রত্যাহার
বাংলাদেশ থেকে আসা বিদ্বেষী বার্তায় অসন্তুষ্ট নয়াদিল্লি: জয়শঙ্কর
কক্সবাজারে বিমান বাহিনী ঘাঁটিতে দুর্বৃত্তদের হামলা, নিহত ১
আমাদের ব্যর্থতা আছে অস্বীকার করার উপায় নেই: আসিফ নজরুল
মিঠাপুকুরে ধর্ষকের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সড়ক অবরোধ ও কুশপুত্তলিকা দাহ
এবার মেহেদি হাসান ও বিপ্লব কুমার চাকরি থেকে বরখাস্ত
এমসি কলেজ শিক্ষার্থীকে মারধরের ঘটনায় জামায়াত আমিরের দায় স্বীকার  
লালমনিরহাটে জামাত-শিবিরের কলেজ দখলের চেষ্টা
গাইবান্ধায় আওয়ামী লীগ ও ছাত্রলীগের দুই নেতাকে গ্রেপ্তার  
এলিফ্যান্ট রোডের একটি বাসা থেকে ঢাবি ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
চ্যানেল ‘চ্যানেল ওয়ান’ সম্প্রচারে বাধা নেই  
নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙার অভিযোগ  
‘ডু অর ডাই’ ম্যাচে নিউজল্যান্ডের বিপক্ষে আজ মাঠে নামছে বাংলাদেশ
আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    
চট্টগ্রাম কলেজে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রশিবিরের হামলা
সেমিফাইনালের পথে ভারত, কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার
নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের