সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

বিএনপির রাজনীতি দফার বিভ্রান্তিতে ঘুরপাক খাচ্ছে: কাদের

ফাইল ছবি

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেছেন, বিএনপির রাজনীতি দফার বিভ্রান্তিতে ঘুরপাক খাচ্ছে। কখনো ১০ দফা, কখনো ২৭ দফা, কখনো ১ দফা, আবার কখনো ৩১ দফা! বিএনপি কর্তৃক বিভিন্ন সময়ে ঘোষিত এসব দফা জনগণ কর্তৃক ইতোমধ্যেই প্রত্যাখ্যাত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ জুলাই) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি এসব কথা বলেন।

ওবায়দুল কাদের বলেন, বিএনপি কিছুদিন পর পর নতুন নতুন দফা নিয়ে রাজনীতিতে টিকে থাকার ব্যর্থ চেষ্টা করছে। বিএনপির এই দফা জনগণের চাহিদা বিবেচনা করে নয় বরং ঐতিহ্যগতভাবে তাদের দুর্নীতি, লুটপাটতন্ত্র এবং সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদকে পৃষ্ঠপোষকতা প্রদানের স্বৈরতান্ত্রিক অপরাজনীতি ফিরিয়ে আনার কূটকৌশল।

তিনি বলেন, বিএনপির এসব দফা ও রূপরেখায় জনকল্যাণের সুনির্দিষ্ট কোনো কর্মপন্থা নেই। জনগণ তাদেরকে আস্থায় না নিলেও জনগণকে বিভ্রান্ত করতে তারা মরিয়া হয়ে অপচেষ্টা চালাচ্ছে।

আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বলেন, বিএনপি আজ যেসব রূপরেখা ও দফা তুলে ধরছে, প্রকৃতপক্ষে তারা তা বিশ্বাস ও ধারণ করে না। কারণ তারা ক্ষমতায় থাকা অবস্থায় এসব নীতির বিরুদ্ধে সব ধরনের ধ্বংসাত্মক কর্মকাণ্ড চালিয়েছিল।

তিনি বলেন, গণতন্ত্রকে সাইনবোর্ড হিসেবে ব্যবহার করে তারা দুর্নীতির বরপুত্র, একুশে আগস্টের নারকীয় গ্রেনেড হামলার মাস্টারমাইন্ড, সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদের প্রধান পৃষ্ঠপোষক তারেক রহমানের ষড়যন্ত্র বাস্তবায়নের মাধ্যমে বিএনপি জনগণকে সেই ‘হাওয়া ভবন’-এর দুঃশাসনের যুগে ফিরিয়ে নিতে চায়। আজ তারা দুর্নীতির শ্বেতপত্র প্রকাশের কথা বলছে! অথচ বিএনপির শাসনামলে টানা পাঁচবার দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়নের কলঙ্কের কথা জনগণ ভুলে যায়নি।

ওবায়দুল কাদের বলেন, বিএনপি তাদের তথাকথিত রূপরেখায় ধর্মীয় স্বাধীনতার কথা বলেছে! শ্রমিকের ন্যায্য মজুরির কথা বলেছে! কৃষকের অধিকারের কথা বলেছে! -এ যেন ভূতের মুখে রাম নাম।

তিনি বলেন, বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা সামরিক স্বৈরাচার জিয়াউর রহমানই এদেশে ধর্মীয় স্বাধীনতার উপর প্রথম আঘাত হেনেছিল এবং বিএনপির এমপি, মন্ত্রী ও ক্যাডারবাহিনী সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের নারীদের উপর পাশবিক ও বর্বর অত্যাচার-নির্যাতন চালিয়েছিল। তাদের ধর্মীয় স্বাধীনতার উপর বার বার আঘাত হেনেছে বিএনপি।

ওবায়দুল কাদের বলেন, বিএনপি তাদের শাসনামলে শ্রমজীবী মানুষের কল্যাণে কিছুই করেনি, বরং তাদের হাত শ্রমিকের রক্তে রঞ্জিত। এমনকি পবিত্র রমজান মাসে বেতন-বোনাসের দাবিতে আন্দোলন করায় ১৭ জন শ্রমিককে গুলি করে হত্যা করেছিল।

তিনি বলেন, কানসাটে বিদ্যুতের দাবিতে আন্দোলনরত মানুষকে গুলি করে হত্যা এবং সার ও তেলের দাবিতে আন্দোলন করায় কৃষকের বুকে বুলেট বিদ্ধ করেছিল বিএনপি। তাদের অতীত অপকর্মের জন্য অনুতপ্ত না হয়ে, জাতির সামনে ক্ষমা প্রার্থনা না করে আজ তারা বিভ্রান্তির রূপরেখা উপস্থাপন করছে।

কাদের বলেন, মুখে গণতন্ত্রের কথা বলছে! আসলে গণতন্ত্রের মোড়কে তারা তাদের সেই হিংস্র রাজনীতির পুনরাবৃত্তি ঘটাতে চায়। গণতান্ত্রিক পন্থায় অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নত-সমৃদ্ধ শান্তিপূর্ণ ও কল্যাণকর বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার প্রধানতম অন্তরায় বিএনপি এবং তার দোসররা।

তিনি বলেন, সফল রাষ্ট্রনায়ক শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আওয়ামী লীগ মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মূল্যবোধে বিশ্বাসী সবার অংশগ্রহণে গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ বিনির্মাণে কাজ করে যাচ্ছে।

আজকের বাংলাদেশে কৃষক, শ্রমিক, জনতার ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে জানিয়ে সেতুমন্ত্রী বলেন, প্রান্তিক মানুষের ভাগ্যের উন্নয়ন ঘটেছে। যে কয়বার শ্রমিকের ন্যূনতম মজুরি বৃদ্ধি পেয়েছে, তা আওয়ামী লীগের আমলেই হয়েছে। কৃষি খাতে ব্যাপক প্রণোদনা ও কৃষি গবেষণার মাধ্যমে উৎপাদন বৃদ্ধির মধ্য দিয়ে কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে। দেশ আজ খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জন করেছে।

তিনি বলেন, ক্ষুধা ও চরম দারিদ্র্যের অভিঘাত থেকে মুক্তি পেয়েছে জাতি। সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনীর আওতায় অর্থনৈতিকভাবে পিছিয়ে পড়া মানুষের জীবনমানের উন্নতি ঘটেছে। আশ্রয়ণ প্রকল্পের মাধ্যমে ভূমিহীন-গৃহহীন অসহায় মানুষের মাথা গোঁজার ঠাই এবং অর্থনীতির মূলধারায় সম্পৃক্ত হওয়ার সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আগামীর উন্নত-সমৃদ্ধ স্মার্ট বাংলাদেশে জনকল্যাণের এই ধারা অব্যাহত থাকবে। বিএনপির এই ধরনের তথাকথিত রূপরেখা ও আন্দোলনের হুমকি বাংলাদেশের চলমান উন্নয়ন ও অগ্রযাত্রাকে বাধাগ্রস্ত করতে পারবে না। বাংলাদেশের জনগণ বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনার নেতৃত্বে ঐক্যবদ্ধভাবে এই অপশক্তির ষড়যন্ত্র প্রতিহত করবে। বাসস

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশকে কঠিন প্রতিপক্ষ মানছে নিউজিল্যান্ড  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

বাংলাদেশের শুরুটা হারে হলেও, নিউজল্যান্ডের বিজয়ে, কিউই ঝড়ে কেঁপেছে পাকিস্তান। চ্যাম্পিয়নস ট্রফির মঞ্চে এবার নতুন লড়াই, সেমিফাইনালের পথে এগোতে বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড একে অপরের বাধা। কঠিন প্রতিপক্ষ মানছে নিউজিল্যান্ড, প্রস্তুত দু’দল, রাওয়ালপিন্ডি ক্রিকেট স্টেডিয়ামে জমবে রুদ্ধশ্বাস এক মহাযুদ্ধ।

নিজেদের প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ হারলেও নাজমুল হোসেন শান্তদের হালকাভাবে নিচ্ছেন না স্যান্টনার। নিজেদের দিনে বাংলাদেশ যেকোনো দলকে হারাতে পারে এমনটি জানিয়ে কিউই অধিনায়ক বলেছেন, ‘তাদের হালকাভাবে নিচ্ছি না আমরা। নিজেদের দিনে তারা যেকোনো দলকে হারাতে পারে। আশা করি, আমাদের ক্ষেত্রে তেমন হবে না। ম্যাচের আগের দিন রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সংবাদ সম্মেলনে এসে কিউই অধিনায়ক মিচেল স্যান্টনার এমনটাই জানান।

স্যান্টনার বলেন, ‘আমরা দেখেছি সাকিব দীর্ঘদিন ধরে কত ভালো খেলে গেছে। সব কন্ডিশনে সে ভালো খেলতে পারে। তবে তাদের এখন রিশাদ আছে যে খুব ভালো লেগ স্পিনার। মেহেদী মিরাজ আছে, মাহমুদউল্লাহও কিছু ভালো ওভার করতে পারে।'

বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনের প্রশংসা করে কিউই অধিনায়ক আরও বলেন, 'খুব ভালো ভারসাম্য আছে। ব্যাটিং ইউনিটও ভালো। হৃদয় গত ম্যাচে দারুণ এক ইনিংস খেলেছে। জাকেরও অনেক কিছু করে দেখিয়েছে।’

বাংলাদেশের পেস বোলিং নিয়েও প্রশংসা করেছেন স্যান্টনার। বাঁহাতি স্পিনার বলেছেন, ‘আমি মনে করি, এই মুহূর্তে তারা বেশ ভালো দল। তারা সব সময় স্পিন দিয়ে কাজ চালাত। কিন্তু এখন তাদের দলে বেশ কজন ভালো দ্রুতগতির বোলার আছে।

এদিকে গত ম্যাচে রান খড়ায় ভোগা বাংলাদেশ দলে মাহমুদউল্লাহ খেলবে নাকি পরশুর মতো কাল সন্ধ্যায়ও নেটে ব্যাটিং করা মাহমুদউল্লাহ আজ খেলবেন কি না, সেটি কাল অনুশীলনে নামার আগেও নিশ্চিত করে বলতে পারেননি কোচ। রাতে মাহমুদউল্লাহর ফিটনেস টেস্ট হওয়ার কথা। এরপরই বোঝা যাবে তাঁর চোটের প্রকৃত অবস্থা।

আজকের ম্যাচের পরিকল্পনা, একাদশ, এসবের অনেকখানিই ঝুলে ছিল মাহমুদউল্লাহর খেলা না–খেলার ওপর। হেড কোচ সিমন্স বলেছেন, ‘আমরা ভিন্ন রকম অনেক কিছুই ভাবছি। প্রথমত, দেখতে হবে মাহমুদউল্লাহ ফিট কি না। এরপরই আমরা ঠিক করব, কীভাবে দলে ভারসাম্য আনা যায়। আজ (গতকাল) রাতে তার ফিটনেস টেস্ট হবে। কাজেই আজকের অনুশীলন শেষ হলে আরও কিছু বিষয় পরিষ্কার হবে। উইকেটসহ অন্যান্য বিষয়ও দেখতে হবে। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে অনুশীলনের পর।’

তাছাড়া সেমিফাইনাল খেলা নিয়ে বাংলাদেশের খুব বেশি হিসেবনিকেশ দরকার পরছে না আপতত। সমীকরণ বিবেচনায় কাজটা একেবারেই সহজ। পরের দুই ম্যাচ জিতলেই আরেকটা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনাল খেলবে বাংলাদেশ। অন্তত নিজেদের কাজ এটুকুই। এদিকে নিউজিল্যান্ড ভারতকে হারিয়ে দিলে তখন আরেক জটিলতা হতে পারে। তবে, আপাতত বাংলাদেশের সামনে দুই ম্যাচেই জয় দরকার।

নিউজিল্যান্ড ম্যাচে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ:
সৌম্য সরকার, তানজিদ হাসান তামিম, নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), মেহেদী হাসান মিরাজ, তাওহীদ হৃদয়, মুশফিকুর রহিম, জাকের আলি অনিক, রিশাদ হোসেন, তাসকিন আহমেদ, নাহিদ রানা, এবং মুস্তাফিজুর রহমান।

Header Ad
Header Ad

মধ্যরাতে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার জরুরি সংবাদ সম্মেলন,

আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  

ছবিঃ সংগৃহীত

দেশের সাম্প্রতিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি অভিযোগ করেছেন, আওয়ামী লীগ পাচার হওয়া অর্থ ব্যবহার করে দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাত ৩টা ৫ মিনিটের দিকে বারিধারা ডিওএইচএসের নিজ বাসায় এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, "দেশের স্থিতিশীলতা নষ্ট করতে বিশাল অঙ্কের অর্থ ব্যবহার করা হচ্ছে। যারা এই ষড়যন্ত্রের সঙ্গে জড়িত, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আওয়ামী লীগের দোসররা যদি এই অপচেষ্টা চালিয়ে যায়, তাহলে তাদের ঘুম হারাম করে দেব।"

সম্প্রতি রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে সংঘটিত অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড ও সামগ্রিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা চলছে। বিশেষ করে বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ছিনতাই ও মোহাম্মদপুরে ডাকাতির ঘটনায় জনমনে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। এ পরিস্থিতিতে রাজধানীসহ সারাদেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর টহল আরও বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছেন উপদেষ্টা।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা রোববার মধ্যরাতে রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে বিক্ষোভ করে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি করেছে। তারা অভিযোগ করেছে, সরকার দেশের নিরাপত্তা রক্ষায় ব্যর্থ। এ প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, "আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতির জন্য যা যা করা দরকার, আমি তা করব। তাই পদত্যাগের প্রশ্নই আসে না। বরং অপরাধীদের বিরুদ্ধে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"

তিনি আরও বলেন, "আগামীকাল থেকে টহল ব্যবস্থা আরও জোরদার করা হবে। সন্ত্রাসীরা কোথাও বসতে, দাঁড়াতে বা ঘুমাতে পারবে না। ‘ডেভিল হান্ট’ কার্যক্রমের মাধ্যমে আমরা নিশ্চিত করব, যারা অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি করছে, তারা কোথাও নিরাপদ আশ্রয় না পায়।"

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা দেশবাসীকে আশ্বস্ত করে বলেন, "আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির আরও উন্নতি হবে। অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে আমরা কোনো ধরনের ছাড় দেব না।"

Header Ad
Header Ad

বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    

ছবিঃ সংগৃহীত

রাজধানীর বনশ্রী এলাকায় আনোয়ার হোসেন নামে এক স্বর্ণ ব্যবসায়ীকে গুলি করে তার কাছে থাকা ২০০ ভরি সোনা এবং নগদ এক লাখ টাকা ছিনিয়ে নিয়েছে দুর্বৃত্তরা।

রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ১০টার দিকে বনশ্রী ডি ব্লক ৭ নম্বর রোডের ২০ নম্বর বাড়ির সামনে এ ঘটনা ঘটে।

পরে তাকে উদ্ধার করে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়ার কথা জানিয়েছেন রামপুরা থানার ওসি আতাউর রহমান আকন্দ।

তিনি বলেন, আনোয়ার হোসেন বনশ্রীতে ‘অলংকার জুয়েলার্স’ নামে একটি গয়নার দোকান চালান। প্রতিদিন তিনি ওই সময়ই দোকান থেকে বাসায় যান।

“আজ বাসায় ঢোকার আগ মুহূর্তে তাকে ঘিরে ধরে মোটরসাইকেলে আসা কয়েকজন। তারা তাকে গুলি করে পালিয়ে যায়। এ সময় তারা ২০০ ভরি স্বর্ণ ও নগদ এক লাখ টাকাসহ একটি ব্যাগ ছিনিয়ে নিয়ে গেছে বলে ওই ব্যক্তি জানিয়েছেন।"

এদিকে এ ঘটনার একটি ভিডিও ইতোমধ্যে ফেইসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে। সেখানে দেখা যায় তিনটি মোটরসাইকেলে আসা ৬-৭ জন লোক আনোয়ারকে ঘিরে ধরে। এ সময় তাকে ছুরি মারতে এবং গুলি করতেও দেখা যায়। কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে হামলাকারীরা তার ব্যাগ নিয়ে মোটরসাইকেলে চলে যায়।

আহত আনোয়ার হোসেন ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে সাংবাদিকদের বলেন, তিনি বাধা দেওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। তখনই তাকে গুলি করে ও কুপিয়ে তার সঙ্গে থাকা স্বর্ণ ও টাকার ব্যাগ নিয়ে যায় ছিনতাইকারীরা।

ওসি আতাউর রহমান বলেন, "আমরা ঘটনাস্থলে আছি। আশপাশের সিসিটিভি ভিডিও সংগ্রহ করছি। জড়িতদের শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে।”

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশকে কঠিন প্রতিপক্ষ মানছে নিউজিল্যান্ড  
আ:লীগ পাচার হওয়া অর্থ দিয়ে দেশকে অস্থিতিশীল করছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা  
বনশ্রীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে ২০০ ভরি সোনা ছিনতাই    
চট্টগ্রাম কলেজে ছাত্রদলের ওপর ছাত্রশিবিরের হামলা
সেমিফাইনালের পথে ভারত, কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানের হার
নাহিদের পদত্যাগ নিয়ে যা জানা গেল
দুর্ঘটনায় আহত ছেলেকে হাসপাতালে দেখতে যাওয়ার পথে সড়কে প্রাণ গেল মায়ের
অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা দ্রুত মৃত্যু ডেকে আনে!
জীবন থাকতে কোনো স্থানীয় নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না: ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক
২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা, সরকারি ছুটি নিয়ে যা জানা গেল!
ঢাবির মধুর ক্যান্টিনে ছাত্রশিবিরের সংবাদ সম্মেলন, ছাত্রদলের নিন্দা
ভারতে ৫ বছর ধরে নিকটজনদের কাছে ধর্ষণের শিকার কিশোরী
ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফর ও স্টারলিংক চালুর আমন্ত্রণ প্রধান উপদেষ্টার
পাঁচ দফা দাবিতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, একাডেমিক শাটডাউন ও লংমার্চের ঘোষণা
নির্বাচন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের দুটি সময়সীমা নির্ধারণ: সিইসি
নিজ বাড়িতে গুলিবিদ্ধ অভিনেতা আজাদ, আহত মা ও স্ত্রী
আহতদের চিকিৎসা বন্ধে ‘নো ট্রিটমেন্ট, নো রিলিজ’ শেখ হাসিনার নির্দেশ ছিলো
এস আলম পরিবারের ৮,১৩৩ কোটি টাকার শেয়ার অবরুদ্ধের নির্দেশ
প্রথমবার বাংলাদেশ-পাকিস্তান সরাসরি বাণিজ্য চালু
৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর, জানা গেল নাম