রাজু ভাস্কর্যকে ধর্ষণবিরোধী মঞ্চ ঘোষনা, ধর্ষকের প্রকাশ্যে শাস্তিসহ ২ দাবি

ছবিঃ সংগৃহীত
বিশেষ ট্রাইবুনাল গঠন করে বিগত সময়ের সব ধর্ষককে বিচারের আওতায় নিয়ে আসতে হবে এবং মাগুরায় শিশু ধর্ষণের ঘটনায় ধর্ষকদের ফাঁসি কার্যকর করা। মধ্যরাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য থেকে ‘ধর্ষণবিরোধী মঞ্চ’ শীর্ষক প্লাটফর্মে এই দুটি দাবির ঘোষণা দিয়েছেন নারী শিক্ষার্থীরা। দুটি দাবি বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত মঞ্চ থেকে নিয়মিত কর্মসূচি পালন করবেন তারা।
রবিবার (০৯ মার্চ) রাত ২টার দিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য থেকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা এবং সমাজবিজ্ঞান বিভাগের ছাত্রী রাফিয়া রেহনুমা হৃদি এ ঘোষণা দেন। তারা আরও ঘোষণা দেন, সারাদেশে ধর্ষণের বিচারের দাবিতে রোববার সন্ধ্যা সাতটায় মশাল মিছিল করবেন তারা।
রাফিয়া রেহনুমা হৃদি বলেন, আজকের কর্মসূচি থেকে ধর্ষণবিরোধী মঞ্চ ঘোষণা করা হলো। যতক্ষণ পর্যন্ত মাগুরার ঘটনায় ধর্ষকদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা না হবে ততক্ষণ পর্যন্ত আমাদের আন্দোলন চলবে।
এর আগে সারাদেশে ধর্ষণের ঘটনায় বিচার দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যে শিক্ষার্থীদের ঢল নামে। বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী হল থেকে ছাত্রীরা নেমে আসেন। রাত ১২টার দিকে কবি সুফিয়া কামাল হলের ছাত্রীরা মিছিল নিয়ে বের হন। এরপর পরে অন্যান্য নারী হলের শিক্ষার্থীরাও তাতে যুক্ত হন। তারা মিছিল নিয়ে হলপাড়াসহ ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করেন। এ সময় ছাত্ররাও তাদের সঙ্গে যুক্ত হন।
রাত ১টায় রাজু ভাস্কর্যে অবস্থান নেয় তারা। রাজু ভাস্কর্যে এসে অন্যান্য হলের শিক্ষার্থীরা যোগ দেন। শিক্ষার্থীরা সারাদেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবিও জানান।
