বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫ | ১০ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

আলী রীয়াজকে প্রধান করে সংবিধান সংস্কার কমিশন গঠন

ছবি: সংগৃহীত

রাষ্ট্রবিজ্ঞানী, লেখক ও অধ্যাপক আলী রীয়াজকে প্রধান করে ৯ সদস্য বিশিষ্ট পূর্ণাঙ্গ সংবিধান সংস্কার কমিশন গঠন করেছে সরকার।

সোমবার (৭ অক্টোবর) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানিয়েছে।‌

এতে বলা হয়, জনপ্রতিনিধিত্বশী কর গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা ও জনগণের ক্ষমতায়নের উদ্দেশে দেশের বিদ্যমান সংবিধান পর্যালোচনা ও মূল্যায়ন করে সংবিধান সংস্কারের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় সুপারিশসহ প্রতিবেদন প্রস্তুত করতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদনক্রমে ‘সংবিধান সংস্কার কমিশন’ গঠন করা হলো।

কমিশনের অন্যান্য সদস্যরা হলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক সুমাইয়া খায়ের, ব্যারিস্টার ইমরান সিদ্দিকী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক মুহাম্মদ ইকরামুল হক, সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ড. শরীফ ভূঁইয়া, ব্যারিস্টার এম মঈন আলম ফিরোজী, লেখক ফিরোজ আহমেদ, লেখক ও মানবাধিকার কর্মী মো. মুস্তাইন বিল্লাহ এবং শিক্ষার্থী প্রতিনিধি মো. মাহফুজ আলম।

সংবিধান সংস্কার কমিশন ৬ অক্টোবর থেকে কার্যক্রম শুরু করেছে। তারা সংশ্লিষ্ট সব মতামত বিবেচনা করে পরবর্তী ৯০ দিনের (৩ মাস) মধ্যে প্রস্তুত করা প্রতিবেদন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার কাছে হস্তান্তর করবে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, কমিশন কার্যালয় সরকার নির্ধারণ করবে। কমিশনের প্রধান ও সদস্যরা সরকার নির্ধারিত পদমর্যাদা, বেতন বা সম্মানি ও সুযোগ-সুবিধা পাবেন। তবে কমিশন প্রধান বা কোনো সদস্য অবৈতনিক হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে চাইলে বা সুযোগ-সুবিধা নিতে না চাইলে, তা অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অনুমোদন করতে পারবেন।

সংশ্লিষ্ট সব মন্ত্রণালয়, বিভাগ, দপ্তর ও সংস্থা কমিশনের চাহিদা অনুযায়ী প্রয়োজনীয় তথ্য-উপাত্ত সরবরাহসহ সব ধরনের সহযোগিতা দেবে। কমিশন প্রয়োজনে উপযুক্ত ব্যক্তিকে সদস্য হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করতে পারবে। আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের লেজিসলেটিভ ও সংসদবিষয়ক বিভাগ এ কমিশনকে সাচিবিক সহায়তা দেবে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, এর আগে গত ১১ সেপ্টেম্বর জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া ভাষণে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ছয়টি কমিশন গঠন এবং এতে প্রধান কারা থাকবেন তা জানান। ওই দিন সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান হিসেবে তিনি আইনজীবী শাহদীন মালিকের নাম উল্লেখ করেন। পরে ১৮ সেপ্টেম্বর সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধান হিসেবে আলী রীয়াজকে নিয়োগ দিতে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে আইন মন্ত্রণালয়ের লেজিসলেটিভ ও সংসদবিষয়ক বিভাগের সচিবের কাছে চিঠি পাঠানো হয়।

এরপর গত ৩ অক্টোবর নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন, পুলিশ সংস্কার কমিশন, বিচার বিভাগ সংস্থার কমিশন, দুর্নীতি দমন সংস্থার কমিশন এবং জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন গঠন করা হয়।

Header Ad
Header Ad

আমরা সংস্কারও চাই, নির্বাচনও চাই: মির্জা আব্বাস

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস। ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস বলেছেন, “আমরা সংস্কারও চাই, নির্বাচনও চাই। তবে যে সংস্কার দেশের মানুষের জন্য প্রয়োজন, তেমনটি ছাড়া অন্য কিছু গ্রহণযোগ্য হবে না।” বুধবার (২৩ এপ্রিল) জাতীয় প্রেসক্লাবে অনুষ্ঠিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

মির্জা আব্বাস জানিয়েছেন, দেশের মানুষের জন্য প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষ করেই নির্ধারিত সময়ে নির্বাচন আয়োজন করা উচিত। “নির্বাচনের বিকল্প নির্বাচনই হতে পারে, অন্য কিছু নয়। নির্বাচনের জন্য প্রয়োজনীয় সংস্কার আমরা চাই, তবে সেটা মানুষের জন্য উপকারী হোক।”

তিনি আরও বলেন, কিছু রাজনৈতিক দল নির্বাচন না হওয়ার জন্য নানা শর্ত আরোপ করেছে। “যারা বলছেন, যদি এমন না হয়, তাহলে নির্বাচন হবে না; তাদের এমন কথায় নির্বাচন প্রক্রিয়া ধ্বংস হয়ে যাবে। নির্বাচন অবশ্যই হবে, তবে সময়ের ব্যাপারে আমাদের আশাবাদী হতে হবে।”

মির্জা আব্বাস তারেক রহমানের বর্তমান অবস্থান নিয়েও কথা বলেছেন। “২০ বছর আগে যার সঙ্গে আমরা পরিচিত ছিলাম, আজ তিনি অনেক পরিণত। এখন তার মধ্যে একটি ম্যাচুরিটি এসেছে, যা অনেকেই স্বীকার করছেন,” বলেন তিনি।

তিনি আরো বলেন, “যারা দেশের বাইরে থেকে নিন্দা করছেন, তারা আসুন, আমাদের সাথে রাজনীতি করুন। যারা পালিয়ে গেছেন, তাদের কথা শুনে আমাদের কোনো লাভ নেই।”

বিএনপির স্থায়ী কমিটির এই সদস্য অভিযোগ করেন, কিছু সোশ্যাল মিডিয়া একটিভিস্ট দেশের মধ্যে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরির চেষ্টা করছে। “এই ধরনের কর্মকাণ্ড থেকে আমাদের সতর্ক থাকতে হবে। জাতির বিবেক এখনও জীবিত, এবং এই ধরনের ক্ষতিকর প্রচার কোনোভাবেই সফল হবে না।”

নির্বাচন ব্যবস্থার বর্তমান অবস্থা নিয়ে মির্জা আব্বাস বলেন, “আমাদের নির্বাচন ব্যবস্থা এখন দুর্বল, ধসে পড়েছে। তবে ড. মুহাম্মদ ইউনূস নির্বাচনের সংস্কার নিয়ে কাজ করছেন। আমাদের নির্বাচন নিয়ে কোনো ধোঁয়াশা সৃষ্টি করা যাবে না।”

এছাড়া, সরকার দলের কিছু কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে মির্জা আব্বাস বলেন, “আওয়ামী লীগের প্রোডাক্ট হিসেবে কিছু ব্যক্তি এখন সরকারী পদে আছেন। তারা আপনার সাফল্যের পথে বাধা সৃষ্টি করতে পারে, সাবধান থাকতে হবে।”

Header Ad
Header Ad

কাশ্মীরের হামলা ‘সাজানো’ দাবি পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের

ছবি: সংগৃহীত

ভারত অধিকৃত জম্মু ও কাশ্মীরের পেহেলগামে এক ভয়াবহ হামলায় অন্তত ২৬ জন প্রাণ হারিয়েছেন, যাদের অধিকাংশই পর্যটক। নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়ে আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেছে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এদিকে, পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমে এই হামলাকে ‘ফলস ফ্ল্যাগ’ বা ‘সাজানো’ হামলা বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ‘আরওয়াই নিউজ’-এর প্রতিবেদনে বিশ্লেষকদের উদ্ধৃতি দিয়ে বলা হয়, এটি ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদি সরকারের একটি রাজনৈতিক চাল হতে পারে। প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, মোদি সরকার রাজনৈতিক লাভের জন্য এমন হামলা সংগঠিত করতে পারে বলে অতীতে এমন অভিযোগ রয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, হামলার পর ভারতের গণমাধ্যম ও ‘র’-এর সাথে জড়িত সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টগুলো পাকিস্তানের বিরুদ্ধে অবান্তর অভিযোগ ছড়াতে শুরু করেছে। তাছাড়া, এই হামলাটিকে ধর্মীয় উদ্দেশ্যে প্রণোদিত হিসেবে তুলে ধরার চেষ্টা করা হয়েছে।

২০১৯ সালে ভারত সংবিধানের ৩৭০ ধারা বাতিল করার পর কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা তুলে নেওয়ার কারণে জম্মু-কাশ্মীর ও লাদাখকে আলাদা কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল হিসেবে ঘোষণা করা হয়। এরপরই বহিরাগতদের আগমনের কারণে কাশ্মিরের জনগণ ব্যাপক ক্ষুব্ধ হয়।

Header Ad
Header Ad

ভাইরাল ভিডিও সমন্বয়ক রুবাইয়ার নয়, দাবি এনসিপি নেতার

ছবি: সংগৃহীত

সোশ্যাল মিডিয়ায় সম্প্রতি ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিও নিয়ে শুরু হয়েছে তীব্র বিতর্ক। ভিডিওটিতে এক তরুণীকে ধূমপান ও মদ্যপান করতে দেখা যাচ্ছে, এবং অনলাইনজুড়ে অনেকেই দাবি করছেন- ভিডিওতে যাকে দেখা যাচ্ছে তিনি নাকি সমন্বয়ক রুবাইয়া ইয়াসমিন।

তবে এই দাবিকে সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে উড়িয়ে দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-র যুগ্ম সদস্য সচিব মশিউর রহমান। একটি ফেসবুক পোস্টে তিনি জানান, ভিডিওর মেয়েটি রুবাইয়া ইয়াসমিন নন, বরং তিনি Mx Juthi নামে পরিচিত একজন সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারী, যার কোনো রাজনৈতিক পরিচয় নেই।

মশিউর রহমান বলেন, “আজ সারাদিন সোশ্যাল মিডিয়ায় যে নামে ভিডিওটি ছড়ানো হয়েছে, তা একেবারেই মিথ্যা ও উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। যাচাই না করে অনেকে তাতে অংশ নিয়েছেন, যা দুর্ভাগ্যজনক।”

তিনি আরও জানান, Mx Juthi শুধুমাত্র টিকটক ও ইনস্টাগ্রামে অ্যাক্টিভ একজন সাধারণ তরুণী, এবং তার ব্যক্তিগত জীবনকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা অন্যায়। কারো ব্যক্তিগত আচরণ নিয়ে কারও আপত্তি থাকতেই পারে, কিন্তু সেটিকে মিথ্যা তথ্য দিয়ে রাজনৈতিক অস্ত্র বানানো অত্যন্ত লজ্জাজনক ও ঘৃণ্য কাজ।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আমরা সংস্কারও চাই, নির্বাচনও চাই: মির্জা আব্বাস
কাশ্মীরের হামলা ‘সাজানো’ দাবি পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের
ভাইরাল ভিডিও সমন্বয়ক রুবাইয়ার নয়, দাবি এনসিপি নেতার
স্বৈরাচারের দোসররাই ভাস্কর মানবেন্দ্রর বাড়িতে আগুন দিয়েছে: রিজভী
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের মামলায় আসামি গ্রেপ্তারে লাগবে না অনুমতি
সিলেট টেস্ট চলাকালে হার্ট অ্যাটাক, বিসিবি কর্মকর্তার মৃত্যু
আমাকে দেখলেই মানুষ বলে ‘শাকিব খানের বউ’: টিকটকার রিমু
ভয়েস অফ আমেরিকা বন্ধে ট্রাম্পের প্রচেষ্টা আটকে দিলেন মার্কিন বিচারক
এসএসসি পাসেই বিমানে চাকরি, নেবে ৬৬২ জন
সৌদি সফর কাটছাঁট করে দেশে ফিরেই কঠোর হুঁশিয়ারি মোদির (ভিডিও)
কুয়েট ক্যাম্পাসে শিক্ষা উপদেষ্টা, শিক্ষার্থীদের সঙ্গে চলছে আলোচনা
বিসিবির চাকরি ছাড়ছেন এলিট প্যানেলের আম্পায়ার সৈকত
ট্রেনে কাটা পড়ে ৩ যুবকের মৃত্যু
ড. ইউনূসের বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলা বাতিল
‘নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশন’ এর প্রতিবেদন বাতিল চান আজহারী
রাজধানীতে বড় সমাবেশ ডেকেছে বিএনপি
সাবেক গোয়েন্দা কর্মকর্তা নাজমুলকে গ্রেপ্তারে পরোয়ানা জারি
কাশ্মীরে পর্যটকদের ওপর বন্দুক হামলা, নিহত ২৬
পালিয়ে গিয়েও থেমে নেই আড্ডা, কলকাতায় দেখা মিলল সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীরের
বাবা হতে যাচ্ছেন নির্মাতা কাজল আরেফিন অমি