বৃহস্পতিবার, ২৭ মার্চ ২০২৫ | ১৩ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

শিল্পকলায় নিয়োগ জালিয়াতি: লিয়াকত আলী লাকীসহ ২৪ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির সাবেক মহাপরিচালক মোহাম্মদ লিয়াকত আলী (লাকী)। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির নিয়োগ পরীক্ষায় জালিয়াতির অভিযোগে সাবেক মহাপরিচালক মোহাম্মদ লিয়াকত আলী (লাকী) এবং পরিচালক (প্রশাসন) জাহাঙ্গীর হোসেন চৌধুরীসহ ২৪ জনের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) মামলা দায়ের করেছে।

গত ৬ অক্টোবর (রোববার) দুদকের উপপরিচালক সুমিত্রা সেন বাদী হয়ে সংস্থাটির সমন্বিত জেলা কার্যালয় ঢাকা-১ এ মামলাটি দায়ের করেন। দুদকের অনুসন্ধান টিমের দাখিল করা প্রতিবেদনে উঠে আসে যে, লিয়াকত আলী লাকী এবং জাহাঙ্গীর হোসেন চৌধুরী পরস্পরের যোগসাজশে নিয়োগ পরীক্ষায় অনুত্তীর্ণ প্রার্থীদের নম্বরপত্রে কারসাজি করে তাদের উত্তীর্ণ দেখিয়ে অবৈধভাবে নিয়োগ প্রদান করেন।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওই জালিয়াতির মাধ্যমে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে ১০টি পদে মোট ২৩ জনকে নিয়োগ প্রদান করা হয়। এর ফলে, অনুত্তীর্ণ প্রার্থীরা বিভিন্ন পদে যোগদান করে এবং তাদের বেতনভাতাসহ সরকারি তহবিল থেকে ৮ কোটি ২৮ লাখ ৪৯৫ টাকা উত্তোলন করে। এ অর্থ আত্মসাৎ বা সরকারি ক্ষতি সাধনের দায়ে তাদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়।

এ ঘটনায় আসামিদের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধি ১৮৬০-এর ৪০৯, ৪২০, ৪৬৮, ৪৭১, ১০৯ ধারা এবং ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫ (২) ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

মামলার অন্যান্য আসামিরা হলেন- শিল্পকলা একাডেমির পরিচালক জাহাঙ্গীর হোসেন চৌধুরী, কালচারাল অফিসার আল মামুন, মো. হামিদুর রহমান, সুদীপ্তা চক্রবর্তী, হাসান মাহমুদ, রুনা লায়লা মাহমুদ, সহকারী পরিচালক সামিরা আহমেদ, স্টেজ ম্যানেজার রহিমা খাতুন, গাইড লেকচারার মাহাবুবুর রহমান, ইন্সট্রাকটর মীন আরা পারভীন, ইন্সট্রাকটর প্রিয়াংকা সাহা, যন্ত্রশিল্পী নারায়ন দেব লিটন, মোহাম্মদ জিয়াউল আবেদীন, নৃত্যশিল্পী লায়লা ইয়াসমিন, মিফতাহল বিনতে মাসুক, সুমাইতাহ তাবাসসুম ধানম, কণ্ঠশিল্পী রোকসানা আক্তার রূপসা, আবদুল্লাহেল রাফি তালুকদার, মো. সোহানুর রহমান, আবিদা রহমান সেতু, মোহনা খাস, এবং ক্যামেরাম্যান রুবেল মিয়া।

এ মামলার মাধ্যমে নিয়োগ জালিয়াতির বিষয়টি নতুন করে আলোচনায় এসেছে এবং শিল্পকলা একাডেমির প্রশাসনিক কার্যক্রমের স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।

Header Ad
Header Ad

পরিবারের ৩ জন অসুস্থ

টিউবওয়েলের পানিতে চেতনানাশক মিশিয়ে প্রকৌশলীর বাড়িতে চুরি

আসবাবপত্র তছনছ করে দিয়েছে চোর। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে টিউবওয়েলের পানিতে চেতনানাশক ওষুধ মিশিয়ে মিশিয়ে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারের বাড়িতে চুরির ঘটনা ঘটেছে। এতে নগদ সাড়ে ৪ লাখ টাকাসহ সাড়ে ১০ ভরি স্বর্ণ লুট করেছে চোরচক্র।

বুধবার (২৬ মার্চ) রাতের কোনো এক সময়ে উপজেলার গোবিন্দাসী ইউনিয়নের রুহুলী নৌকার মোড় এলাকার মো. লিয়াকত আলী নামে এক সিভিল ইঞ্জিনিয়ারের বাড়িতে এ ঘটনা ঘটে।

ইঞ্জিনিয়ার লিয়াকত আলীর মেয়ে ভুক্তভোগী উম্মে হাবিবা বলেন, গত মঙ্গলবার রাতে সেহরি খেয়ে পরিবারের লোকজন ঘুমিয়ে যাই। বুধবার সকাল থেকেই মা, ভাই ও আমার ঘুম ঘুম ভাব হয়। ইফতারের পর রাতে খাবার খেয়ে সবাই ঘুমিয়ে পড়লে আর জাগতে পারিনি। পরে বুধবার সেহরির সময় ঘুম ভাঙলে দেখি ঘরের সবকিছু তছনছ। এতে ঘরে থাকা সাড়ে ৪ লাখ নগদ টাকা, সাড়ে ১০ ভরি স্বর্ণ লুট করেছে চোরচক্র।

হাবীবা আরও বলেন, গত কয়েকদিন ধরে যাকাত দিচ্ছি ও বুধবার বাড়িতে ইফতার এবং দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছিল। ধারণা, চোরচক্রের কেউ টিউবওয়েলের পানিতে নেশাদ্রব্য জাতীয় কিছু মিশিয়েছিল। সেই পানি খেয়ে আমি, মা ও ছোট ভাই অসুস্থ হয়ে পড়ি। বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) সকালে ছোট ভাই নাইমুরকে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়। বিষয়টি থানা পুলিশকে এখনো জানানো বা অভিযোগ করা হয়নি।

এ ব্যাপারে ভূঞাপুর থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) একেএম রেজাউল করিম বলেন- বিষয়টি জানলাম, এখনি ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠানো হবে। অভিযোগ পেলে তদন্তপূর্বক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

Header Ad
Header Ad

ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ঘোষণা

ইশরাক হোসেন। ছবি: সংগৃহীত

২০২০ সালে অনুষ্ঠিত ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নির্বাচনের ফল বাতিল করে সাবেক মেয়র সাদেক হোসেন খোকার ছেলে বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করে রায় দিয়েছেন আদালত।

আজ বৃহস্পতিবার ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের বিচারক মো. নুরুল ইসলাম এ রায় দেন।

এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন আদালতের সেরেস্তাদার শফিকুল ইসলাম।

রায় ঘোষণার সময় আদালতে উপস্থিত ছিলেন ইশরাক হোসেন। রায় ঘোষণার পর আদালতে বিজয় মিছিল করছেন ইশরাক হোসেন।

Header Ad
Header Ad

শিগগিরই মারা যাবেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন !

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ছবি: সংগৃহীত

তিন বছর আগে ইউক্রেন যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ‘শারীরিক অসুস্থতা’ নিয়ে নানা খবর প্রচার হয়েছিল পশ্চিমা সংবাদমাধ্যমে। এবার পুতিনের শারীরিক অসুস্থতা নিয়ে মুখ খুললেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

বুধবার ফ্রান্স সফরে গিয়ে সংবাদমাধ্যম ‘দ্য সান’কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জেলেনস্কি দাবি করেছেন পুতিনের শিগগিরই মৃত্যু হবে! তিনি বলেন, ‘পুতিন শিগগিরই মারা যাবেন এবং এটি সত্য।’ পুতিন গুরুতর অসুস্থ বলে দাবি করলেও কোন ‘নির্ভরযোগ্য সূত্রে’ এই খবর কিয়েভ পেয়েছে, সে বিষয়ে কিছু বলেননি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট।

৭২ বছরের পুতিনের শারীরিক এবং মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে জল্পনা নতুন নয়। কয়েক বছর ধরেই পুতিনের অসুস্থতা নিয়ে নানা খবর প্রকাশিত হয়েছে। কখনো দাবি করা হয়েছে, তিনি হৃদ্রোগে আক্রান্ত। কখনো প্রকাশ্যে এসেছে মাথায় টিউমার, কিডনির সমস্যায় দৃষ্টিশক্তি ঝাপসা হয়ে যাওয়া, পার্কিনসনে আক্রান্ত হয়ে জিভে জড়তার কারণে বাক্শক্তি রহিত হওয়ার ‘খবর’। এমনকি, পুতিনের ক্যানসার হয়েছে বলেও প্রচার চলেছে পশ্চিমা কিছু সংবাদমাধ্যমে।

২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে একটি ভিডিও প্রকাশ্যে এসেছিল। বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোর সঙ্গে বৈঠকের সেই ভিডিওতে দেখা গিয়েছিল, ঠিকভাবে পা ফেলতে পারছেন না পুতিন। পায়ের ওপর নিয়ন্ত্রণ নেই তার। সমাজিক মাধ্যমে সেই ভিডিও দেখে অনেকেই আশঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন পুতিনের শারীরিক অবস্থা নিয়ে। যদিও ক্রেমলিনের পক্ষ থেকে বারবারই পুতিনের অসুস্থতা নিয়ে যাবতীয় ‘খবর’ খারিজ করা হয়েছে জোর গলায়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

টিউবওয়েলের পানিতে চেতনানাশক মিশিয়ে প্রকৌশলীর বাড়িতে চুরি
ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণের মেয়র ঘোষণা
শিগগিরই মারা যাবেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন !
ঈদে পুলিশ সদস্যদের ছুটি নেই: স্বরাষ্ট্র সচিব
রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র প্রকল্প জরুরি পরিদর্শনের সিদ্ধান্ত
টানা ছুটিতেও স্থবির হবে না অর্থনীতি: অর্থ উপদেষ্টা
যমুনা সেতুতে একদিনে ২ কোটি ৭৮ লাখ টাকার টোল আদায়
পদত্যাগ করলেন ইসরায়েলি বাহিনীর গাজা ডিভিশন কমান্ডার
জিকে শামীমের দুর্নীতি মামলায় রায় আজ  
জনগণের আস্থা ফেরাতে সংস্কার করা হচ্ছে : প্রধান উপদেষ্টা  
আজ পবিত্র লাইলাতুল কদর  
ঈদের আগে শেষ ব্যাংকিং লেনদেন আজ  
৬৬ বছরের বৃদ্ধকে বিয়ে করলেন ২২ বছর বয়সী কলেজছাত্রী    
স্বাধীনতা দিবসে বাংলাদেশকে শুভেচ্ছা জানিয়ে ট্রাম্পের চিঠি
দক্ষিণ কোরিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে ২৪ জনের মৃত্যু, বাস্তুচ্যুত হাজারো মানুষ
বিএনপি বিনা ভোটের সরকার গঠন করতে চায় না: সামসুজ্জোহা খান
নায়ক নিশো এবার গায়ক, ‘দাগি’ সিনেমার টাইটেল ট্র্যাকে দিলেন কণ্ঠ
২০২৬ বিশ্বকাপে জায়গা করে নিল ইরান
ধানমন্ডিতে র‍্যাব-ম্যাজিস্ট্রেট পরিচয়ে ডাকাতি, গ্রেপ্তার ৪
শিক্ষা নিয়ে সামনের দিকে এগিয়ে চলব: সারজিস আলম