শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

আনার হত্যা: ৮ দিনের রিমান্ডে আওয়ামী লীগ নেতা মিন্টু

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের কলকাতায় ঝিনাইদহ-৪ আসনের সংসদ সদস্য আনোয়ারুল আজীম আনারকে হত্যার উদ্দেশ্যে অপহরণের মামলায় ঝিনাইদহ জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সাইদুল করিম মিন্টুর ৮ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।

বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) তাকে ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে হাজির করে পুলিশ। এরপর মামলার সুষ্ঠু তদন্তের জন্য তাকে ১০ দিনের রিমান্ডে নিতে আবেদন করেন ডিবি পুলিশের সিনিয়র সহকারী কমিশনার মাহফুজুর রহমান। তবে শুনানি শেষে ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট তোফাজ্জল হোসেন তার ৮ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

এর আগে মঙ্গলবার (১১ জুন) বিকেলে রাজধানীর ধানমন্ডি থেকে তাকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করে ডিবি পুলিশ। জিজ্ঞাসাবাদে সংসদ সদস্যের হত্যাকাণ্ডে তার সম্পৃক্ততা পাওয়ায় এ মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয় তাকে।

গত ১২ মে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে যান এমপি আনোয়ারুল আজীম আনার। সেদিন সন্ধ্যা ৭টার দিকে কলকাতায় তার পারিবারিক বন্ধু গোপাল বিশ্বাসের সঙ্গে দেখা করেন তিনি।

পরদিন, ১৩ মে চিকিৎসক দেখাতে হবে জানিয়ে দুপুর ১টা ৪১ মিনিটে গোপালের বাড়ি থেকে বের হন আনার। সন্ধ্যায় ফিরবেন বলেও জানান তিনি। পরে বিধান পার্কের কাছে কলকাতা পাবলিক স্কুলের সামনে থেকে ট্যাক্সিতে উঠেছিলেন তিনি। চলে যাওয়ার পর সন্ধ্যায় আনারের মোবাইল নম্বর থেকে তার বন্ধু গোপালের কাছে ম্যাসেজ আসে যে, তিনি দিল্লি যাচ্ছেন এবং সেখানে পৌঁছে তাকে ফোন করবেন।

পরে ১৫ মে হোয়াটসঅ্যাপে পাঠানো বার্তায় এমপি আনার বন্ধু গোপালকে জানান, তিনি দিল্লি পৌঁছেছেন এবং ভিআইপিদের সঙ্গে আছেন। তাকে ফোন করার দরকার নেই। একই বার্তা পাঠান বাংলাদেশে তার ব্যক্তিগত সহকারী রউফের কাছেও।

১৭ মে আনারের পরিবার তার সঙ্গে যোগাযোগ করতে না পেরে গোপালকে ফোন করেন। ওই সময় তারা গোপালকে জানান, তার সঙ্গে যোগাযোগ করতে পারছেন না তারা। পরিবারের পক্ষ থেকে ওই দিন ঢাকায় থানায় অভিযোগ করা হয়। এরপর থেকে আর এমপি আনারের খোঁজ পাওয়া যায়নি।

২০ মে এমপি আনারের খোঁজ করতে গিয়ে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ তার মোবাইল লোকেশন ট্র্যাক করে। তারা জানতে পারেন, কলকাতায় বন্ধুর বাড়ি থেকে বের হওয়ার পর তার মোবাইলের লোকেশন একবার পাওয়া গিয়েছিল সেখানকার নিউমার্কেট এলাকায়। এরপর ১৭ মে তার ফোন কিছুক্ষণের জন্য সচল ছিল বিহারে।

২২ মে ভারতের এনডিটিভির খবরে বলা হয়, কলকাতার নিউ টাউনের সঞ্জিভা গার্ডেনসের একটি ফ্লাটে এমপি আনারকে খুন করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

চীনে নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব, আবারও মহামারির শঙ্কা

ছবি: সংগৃহীত

চীনে একটি নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব ঘটেছে, যার নাম দেওয়া হয়েছে এইচকেইউ ৫-কোভ-২। নতুন এই ভাইরাসটি কোভিড-১৯ মহামারির সঙ্গে বেশ কিছু মিল রয়েছে, যা নতুন করে বিশ্বব্যাপী শঙ্কার সৃষ্টি করেছে। নতুন এই ভাইরাস নিয়ে বিশেষজ্ঞরা উদ্বিগ্ন, কারণ কোভিড-১৯ এর দু'বছর পর আবারও নতুন এক ভাইরাসের আবির্ভাব হতে পারে।

উহানের ইনস্টিটিউট অব ভাইরালজি এই নতুন স্ট্রেনটি প্রথম শনাক্ত করেছে, যা মূলত বাঁদুরের মধ্যে পাওয়া গেছে। তবে, এটির সঙ্গে মার্স (Middle East Respiratory Syndrome) করোনা ভাইরাসেরও মিল রয়েছে। যা এক সময়ে একটি ভয়াবহ মহামারি হিসেবে বিশ্বে ছড়িয়ে পড়েছিল। মার্স একটি শক্তিশালী ভাইরাস, যার ফলে আক্রান্তদের মধ্যে প্রায় ৭৫% মৃত্যু ঘটেছিল।

গবেষণার প্রধান বিজ্ঞানী শি ঝেংলি, যিনি ‘ব্যাটওমেন’ নামে পরিচিত, নতুন এই ভাইরাসটির সন্ধান পেয়েছেন এবং এর বিস্তারিত তথ্য একটি বৈজ্ঞানিক জার্নালে প্রকাশ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, এই ভাইরাসটি মানুষের কোষে প্রবেশ করার পদ্ধতি কোভিড-১৯ এর মতোই, যা মানুষের মধ্যে সংক্রমণের ঝুঁকি আরও বাড়িয়ে তুলতে পারে।

মার্স একটি শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ, যা প্রাণী থেকে মানুষের এবং মানুষের মধ্যে ছড়ায়। এতে জ্বর, শ্বাসকষ্ট, ডায়রিয়া, বমি এবং কিছু কিছু ক্ষেত্রে প্রাণঘাতী পরিণতি হতে পারে। যদিও ২০১৪ সালে যুক্তরাষ্ট্রে মার্স ভাইরাসে আক্রান্ত দুটি মানুষ শনাক্ত হয়েছিল, তবে এখন পর্যন্ত এর কোনো কার্যকর প্রতিষেধক বা ভ্যাকসিন নেই।

নতুন এইচকেইউ ৫-কোভ-২ ভাইরাসটি মারবেকোভাইরাস পরিবারের অন্তর্ভুক্ত, যা মিঙ্ক এবং প্যাঙ্গোলিন নামক প্রাণীদের মধ্যে পাওয়া গেছে। বিজ্ঞানীরা ধারণা করছেন, এই প্রাণীসমূহের মাধ্যমে ভাইরাসটি প্রথমে বাঁদুর এবং পরে মানুষের মধ্যে ছড়াতে পারে।

Header Ad
Header Ad

নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি রায়হান, সম্পাদক বেলায়েত

সভাপতি রায়হান (বামে) এবং সম্পাদক বেলায়েত। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের কার্যনির্বাহী কমিটি-২০২৫-এর নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে সভাপতি পদে এ এস এম রায়হান আলম ও সাধারণ সম্পাদক পদে বেলায়েত হোসেন নির্বাচিত হয়েছেন। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) বেলা ২টা থেকে ৫টা পর্যন্ত নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাব মিলনায়তনে এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

সভাপতি পদে এটিএন বাংলা ও এটিএন নিউজের প্রতিনিধি এ এস এম রায়হান আলম পেয়েছেন ২১ ভোট। সাধারণ সম্পাদক পদে বাংলাভিশন ও দৈনিক মানবকণ্ঠের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি বেলায়েত হোসেন ২৩ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন।

শনিবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে নির্বাচন পরিচালনা কমিটির রিটার্নিং কর্মকর্তা ও নওগাঁ তথ্য অফিসের উপপরিচালক আবু সালেহ মো. মাসুদুল হক ফলাফল ঘোষণা করেন। নির্বাচন পরিচালনা কমিটির সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন নওগাঁর ডেপুটি সিভিল সার্জন মুনীর আলী আকন্দ ও দৈনিক আমার দেশের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি শেখ আনোয়ার হোসেন।

নির্বাচিতদের ফুলের মালা দিয়ে শুভেচ্ছা জানানো হয়েছে। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

১৫ সদস্যবিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিটির সহ-সভাপতি দুটি পদে নির্বাচিত হয়েছেন দি নিউ নেশন ও খবরপত্র পত্রিকার নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি মীর মোশাররফ হোসেন জুয়েল ও সমাজ সংবাদ পত্রিকার নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি সুলতানুল আলম মিলন, যুগ্ম সম্পাদক দুটি পদে নির্বাচিত হয়েছেন জিটিভি, খোলা কাগজ ও ঢাকা ট্রিবিউনের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি আব্দুর রউফ পাভেল এবং বাংলাদেশ প্রতিদিন, নিউজ২৪ টিভি ও বাসসের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি বাবুল আখতার রানা। অর্থ সম্পাদক দৈনিক আলোকিত সকালের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি আবু রায়হান রাসেল, দপ্তর সম্পাদক মুক্ত খবরের জেলা প্রতিনিধি মাসুদ রানা, প্রচার সম্পাদক পদে নাগরিক টিভির ও দৈনিক সংবাদের নওগাঁ জেলা প্রতিনিধি সুমন আলী নির্বাচিত হয়েছেন।

কার্যনির্বাহী সদস্য ছয়টি পদে নির্বাচিত হয়েছেন দৈনিক ইনকিলাব ও দৈনিক বগুড়ার প্রতিনিধি এমদাদুল হক সুমন, দীপ্ত টিভি ও দৈনিক ভোরের ডাকের প্রতিনিধি আব্দুর রউফ রিপন, প্রথম আলোর প্রতিনিধি ওমর ফারুক, দৈনিক বাংলাদেশ সমাচারের প্রতিনিধি জি এম মিঠুন, দৈনিক অবজারভারের প্রতিনিধি ওবায়দুল হক এবং দৈনিক সংবাদ কণিকার প্রতিনিধি শামীম আনসারী। নতুন কমিটি আগামী এক বছরের জন্য দায়িত্ব পালন করবে।

Header Ad
Header Ad

শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী

ছবি: সংগৃহীত

২১ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষ্যে শহীদ মিনারে শ্রদ্ধা জানানোর ফুল আনতে গিয়ে এক শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। শুক্রবার ২১ ফেব্রুয়ারি সকালে রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলায় এ ঘটনা ঘটেছে।

পুলিশ, ভুক্তভোগীর পরিবার ও এলাকাবাসী সূত্রে জানা গেছে, শিশুটি একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থী। শহীদ দিবস উপলক্ষ্যে শহীদ মিনারে ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানানোর জন্য শহীদ মিনারের বেদিতে ফুল দেওয়ার জন্য সার্ভেয়ার রুহুল আমিনের (৫৫) বাড়িতে যায় শুক্রবার সকাল ৬টার দিকে। রুহুল আমিন পেশায় একজন সার্ভেয়ার। তার পুরো পরিবার ঢাকায় থাকে। শিশুটি যখন তাদের বাড়ির ফুল বাগান থেকে ফুল সংগ্রহ করছিল তখন তাকে জোর করে ঘরে নিয়ে ধর্ষণ করে।

এ সময় শিশুটির চিৎকারে ফজরের নামাজ পড়ে বাড়িতে যাওয়া কয়েকজন মুসল্লি ওই বাড়িতে গিয়ে শিশুটিকে উদ্ধার করে তার বাসায় নিয়ে আসে। এ সময় অভিযুক্ত পালিয়ে যায়।

শিশুটিকে বাসায় আনার পর গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়লে তাকে দ্রুত মিঠাপুকুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়। সেখানে তার প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়। খবর পেয়ে মিঠাপুকুর থানা পুলিশ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স থেকে শিশুটিকে উদ্ধার করে প্রথমে মিঠাপুকুর থানায় এবং দুপুরে তাকে রংপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ওয়ান স্টপ ক্রাইসিস সেন্টারে নিয়ে যায়। বর্তমানে সেখানে চিকিৎসাধীন আছে।

এ ঘটনায় মেয়েটির বাবা মিঠাপুকুর থানায় মামলা করেছেন।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে মিঠাপুকুর থানার ওসি আবু বক্কর সিদ্দিক জানান, রুহুল আমিনের পুরো পরিবার ঢাকায় থাকে, তিনি গ্রামের বাড়িতে একাই থাকতেন। বর্তমানে তিনি পলাতক, তাকে গ্রেফতারের অভিযান চলছে।

এদিকে অভিযুক্ত রুহুল আমিনকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে গ্রেফতারের দাবিতে আগামীকাল রবিবার সকাল ১১ টায় মিঠাপুকুর ফ্লাইওভারের নিচে মিঠাপুকুরের সর্বস্তরের শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করার ঘোষণা দিয়েছেন।

এর আগে এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে ধর্ষককে অবিলম্বে গ্রেফতারের দাবি জানিয়েছে বিভিন্ন সংগঠন। গতকাল শুক্রবার সন্ধ্যায় জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন মিঠাপুকুর শাখার উদ্যোগে মিঠাপুকুরের রাজপথে বিক্ষোভ মিছিল বের হয়। এর নেতৃত্ব দেন জাতীয় নাগরিক কমিটি রংপুর মহানগর ও জেলার সংগঠক শেখ রেজোয়ান।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চীনে নতুন করোনা ভাইরাসের আবির্ভাব, আবারও মহামারির শঙ্কা
নওগাঁ জেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি রায়হান, সম্পাদক বেলায়েত
শহীদদের শ্রদ্ধা জানাতে ফুল আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে প্রত্যেক শ্রমিকের অধিকার প্রতিষ্ঠা করবে: মঈন খান
জামায়াত দাবি করে ২১ শে ফেব্রুয়ারির সমস্ত কৃতিত্ব তাদের: রনি
যুবদল নেতাকে কুপিয়ে জখম, মোটরসাইকেল পুড়িয়ে আ.লীগ নেতাকে পুলিশে সোপর্দ
দীঘি নয়, ‘টগর’ সিনেমায় নায়িকা হচ্ছেন পূজা চেরী
নারী গোয়েন্দার প্রেমের ফাঁদে পড়ে ভারতের গোপন তথ্য ফাঁস (ভিডিও)
নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা
চলন্ত বাসে ডাকাতির সময় ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি: পুলিশ সুপার
ময়মনসিংহে দেড় শতাধিক বিড়ালের মিলনমেলা
বিচার ও পুলিশ বিভাগের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
১৩ দিনের চীন সফরে যাচ্ছেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির
২৯ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা পেয়েছে ২ সদস্যের একটি অপরিচিত বাংলাদেশি ফার্ম: ট্রাম্প
ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা: প্রাণে বাঁচলেন দিতি কন্যা লামিয়া
ফাগুনের দুপুরে রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি
‘আমাদের অনেক বয়স হয়েছে, নবীন-তরুণরা দেশকে নতুন করে চিন্তা করছেন’
ভেঙে পড়া রাষ্ট্রকে গঠন বিএনপির পক্ষেই সম্ভব: তারেক রহমান