মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫ | ১৮ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

প্রধানমন্ত্রী ও ভুটানের রাজাকে নিয়ে কেক কাটলেন রাষ্ট্রপতি

ছবি: সংগৃহীত

মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভুটানের রাজা জিগমে খেসার নামগিয়েল ওয়াংচুক। সেখানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভুটানের রাজাকে সঙ্গে নিয়ে কেক কেটেছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন।

মঙ্গলবার (২৬ মার্চ) বিকেলে বঙ্গভবনে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রীয় সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এ কেক কাটা হয়।

এসময় রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের সহধর্মিণী, ভুটানের রাজার সহধর্মিণী, বঙ্গবন্ধুর ছোট কন্যা শেখ রেহানা এবং প্রধানমন্ত্রীর মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূত, মন্ত্রিপরিষদের সদস্য ও জাতীয় সংসদ সদস্যদের রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কুশল বিনিময় করেন।

এর আগে, সকালে স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে সাভারে জাতীয় স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী। প্রথমে রাষ্ট্রপতি এবং পরে প্রধানমন্ত্রী স্মৃতিসৌধের বেদিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। পুষ্পস্তবক অর্পণের পর রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে বীর শহিদদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে সেখানে কিছুক্ষণ নীরবে দাঁড়িয়ে থাকেন। বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বিমান বাহিনীর একটি চৌকস দল এ সময় রাষ্ট্রীয় সালাম জানায় এবং বিউগলে করুণ সুর বেজে ওঠে।

আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা দলের পক্ষ থেকে তার দলীয় নেতাদের নিয়ে জাতীয় স্মৃতিসৌধে আরেকটি পুষ্পস্তবক অর্পণ করে মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। এরপর রাষ্ট্রপ্রধান ও সরকারপ্রধান স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণে রাখা দর্শনার্থী বইয়েও স্বাক্ষর করেন।

এরপর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার সরকারি বাসভবন গণভবনে এক অনুষ্ঠানে স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন করেন।

Header Ad
Header Ad

শান্তিপূর্ণ ঈদ উদযাপনে সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা

ছবি: সংগৃহীত

ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জনগণের জানমাল ও সার্বিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে। ঈদের ছুটি চলাকালীন সম্ভাব্য অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে সেনাবাহিনীর বিশেষ টহল ও চেকপোস্ট কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে।

সোমবার (৩১ মার্চ) বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া এক পোস্টে জানানো হয়, রাজধানীর নিরাপত্তা জোরদার করতে ৬ স্বতন্ত্র এডি ব্রিগেড এবং ৪৬ স্বতন্ত্র পদাতিক ব্রিগেডের অধীনস্থ ইউনিটগুলো সার্বক্ষণিক টহল পরিচালনা করছে। পাশাপাশি, রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় চেকপোস্ট বসিয়ে তল্লাশি কার্যক্রম চালানো হচ্ছে।

সাধারণ মানুষের নিরাপদ যাতায়াত নিশ্চিত করতে এবং টিকিট কালোবাজারি রোধে বাস টার্মিনালগুলোতে সেনাবাহিনীর তৎপরতা বৃদ্ধি করা হয়েছে। এ ছাড়া, আজ রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ঈদগাহে মুসল্লিদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সেনা সদস্যরা দায়িত্ব পালন করেছেন।

গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে পরিচালিত এক অভিযানে সেনাবাহিনী মাদকদ্রব্যের চালান জব্দ করেছে। দেশের শান্তিশৃঙ্খলা বজায় রাখতে ও রাজধানীবাসীকে নির্ঝঞ্ঝাট ঈদের পরিবেশ উপহার দিতে সেনাবাহিনী অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সমন্বিতভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ৫০ হাজার ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় আরও ৮০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এই হামলায় আহত হয়েছেন আরও কয়েকশ মানুষ। সোমবার (৩১ মার্চ) তুরস্কভিত্তিক বার্তা সংস্থা আনাদোলু এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে চলমান ইসরায়েলি আগ্রাসনে এ পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫০ হাজার ৩৫৭ জনে পৌঁছেছে। আহত হয়েছেন ১ লাখ ১৪ হাজার ৪০০ জন। এর মধ্যে অনেকে এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকা পড়ে আছেন, যাদের কাছে উদ্ধারকর্মীরা পৌঁছাতে পারছেন না।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, পবিত্র ঈদুল ফিতরের প্রথম দিন রোববার (৩০ মার্চ) ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৫৩ জনের মরদেহ গাজার বিভিন্ন হাসপাতালে আনা হয়। পাশাপাশি গত ৪৮ ঘণ্টায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ৩০৫ জন আহত হয়েছেন।

গত ১৮ মার্চ থেকে গাজায় নতুন করে ইসরায়েলি হামলা শুরু হয়। এরপর থেকে এখন পর্যন্ত এক হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন প্রায় ২ হাজার ৪০০ জন।

দীর্ঘ ১৫ মাসের সামরিক অভিযানের পর আন্তর্জাতিক চাপের মুখে চলতি বছরের ১৯ জানুয়ারি ইসরায়েল গাজায় যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়। প্রায় দুই মাস ধরে তুলনামূলক শান্তি বজায় থাকলেও হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে সেনা প্রত্যাহার ইস্যুতে মতানৈক্যের জেরে মার্চের তৃতীয় সপ্তাহ থেকে ফের বিমান হামলা শুরু করে ইসরায়েল।

জাতিসংঘের তথ্য অনুসারে, ইসরায়েলের এই বর্বর আক্রমণের ফলে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এবং অঞ্চলটির ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এর আগে ২০২৩ সালের নভেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) গাজায় মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ও তার সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে। এছাড়া, ইসরায়েলের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে (আইসিজে) গণহত্যার মামলা চলছে।

গাজায় ইসরায়েলি হামলা অব্যাহত থাকায় আন্তর্জাতিক মহলে ক্ষোভ বাড়ছে। তবে এখন পর্যন্ত যুদ্ধবিরতির ব্যাপারে ইসরায়েলের পক্ষ থেকে কোনো অগ্রগতি দেখা যায়নি।

Header Ad
Header Ad

রাজধানীতে মেট্রোরেল ও সারা দেশে আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল শুরু

ছবি: সংগৃহীত

ঈদুল ফিতরের ছুটি শেষে আবারও সচল হয়েছে রাজধানীর মেট্রোরেল ও বাংলাদেশ রেলওয়ের আন্তঃনগর ট্রেন। দীর্ঘ একদিনের বিরতির পর মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) সকাল থেকে যথারীতি গণপরিবহনগুলোর কার্যক্রম শুরু হয়, যা ঢাকাবাসীসহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তের যাত্রীদের স্বস্তি এনে দিয়েছে।

ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) আগেই ঘোষণা দিয়েছিল যে, পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে শুধুমাত্র ঈদের দিন মেট্রোরেল চলাচল বন্ধ থাকবে। তবে পরদিন থেকে পূর্বনির্ধারিত সময় অনুযায়ী মেট্রোরেল চলবে। সেই অনুযায়ী, মঙ্গলবার সকালে উত্তরা উত্তর স্টেশন থেকে প্রথম মেট্রোরেল ট্রিপটি সকাল ৭টা ১০ মিনিটে মতিঝিলের উদ্দেশ্যে যাত্রা করে। একইভাবে, মতিঝিল স্টেশন থেকে প্রথম ট্রেনটি সকাল সাড়ে ৭টায় উত্তরা উত্তর স্টেশনের উদ্দেশ্যে ছেড়ে যায়।

অন্যদিকে, আন্তঃনগর ট্রেন চলাচলও মঙ্গলবার সকাল থেকে পুনরায় শুরু হয়েছে। বাংলাদেশ রেলওয়ের মহাপরিচালক মো. আফজাল হোসেন ঈদের আগে এক আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় জানিয়েছিলেন যে, ঈদের দিন সারা দেশে আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকবে, তবে ঈদের আগে সব ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ (ডে-অফ) বাতিল থাকবে এবং ঈদের পর থেকে তা আবার কার্যকর হবে।

ঢাকা রেলওয়ে স্টেশনে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ঈদের ছুটির পর প্রথম আন্তঃনগর ট্রেন হিসেবে পর্যটক এক্সপ্রেস ভোর ৬টা ১৫ মিনিটে কক্সবাজারের উদ্দেশ্যে ঢাকা ছাড়ে। রাজধানীতে গণপরিবহন স্বাভাবিক হওয়ায় যাত্রীরা স্বস্তি প্রকাশ করেছেন।

ঈদের ছুটির পর অফিস ও কর্মস্থলে ফেরা মানুষের জন্য মেট্রোরেল ও আন্তঃনগর ট্রেনের চলাচল শুরু হওয়া এক স্বস্তির খবর। যাত্রীরা মনে করছেন, স্বাভাবিক গণপরিবহন ব্যবস্থা দ্রুত সচল হওয়ায় তাদের যাতায়াত সহজ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

শান্তিপূর্ণ ঈদ উদযাপনে সেনাবাহিনীর কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ৫০ হাজার ছাড়াল
রাজধানীতে মেট্রোরেল ও সারা দেশে আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল শুরু
যমুনা সেতু দিয়ে একসপ্তাহে ২ লাখ ৪৭ হাজার যানবাহন পারাপার, ১৭ কোটি টাকার টোল আদায়
ঈদের দিনে সড়কে মৃত্যুর মিছিল: ১০ জেলায় নিহত ২১
টঙ্গিবাড়ীতে ঈদের দিনে ১০ টাকায় গরুর মাংস বিক্রি, উপকৃত ৪২০ পরিবার
ঈদের দিনেও তাপপ্রবাহ অব্যাহত, এক বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা
যশোরের শার্শা সীমান্তে যুবকের লাশ উদ্ধার, আটক ১
চীনে বিশাল তেলক্ষেত্র আবিষ্কার, মজুদ ১০ কোটি টনের বেশি
রাজধানীতে সুলতানি আমলের আদলে ঈদ আনন্দ মিছিল
গাজীপুরে বাসচাপায় শিশুসহ দুই যাত্রী নিহত, আহত ৪
টাঙ্গাইলে কেন্দ্রীয় ঈদগাহ মাঠে পবিত্র ঈদুল জামাত অনুষ্ঠিত
ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি: পরমাণু চুক্তি না হলে ইরানে বোমা হামলা ও নিষেধাজ্ঞা
লোহাগাড়ায় দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে পাঁচজন নিহত
বাধা সত্ত্বেও নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যাশা প্রধান উপদেষ্টার
ঈদের সকালেও নাড়ির টানে ছুটছে মানুষ
ঈদের দিন ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৬৪ ফিলিস্তিনি
দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূস
টাঙ্গাইলে ঈদের মাঠে সংঘর্ষের শঙ্কায় ১৪৪ ধারা জারি
বছর ঘুরে এলো খুশির ঈদ, আজ দেশজুড়ে উদযাপন