বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল ২০২৫ | ২৭ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

সব সেনানিবাসে বঙ্গবন্ধুর জন্মবার্ষিকী উদযাপন

সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস-২০২৩ যথাযোগ্য মর্যাদা ও উৎসাহ-উদ্দীপনার সঙ্গে ঢাকাসহ দেশের সব সেনানিবাস ও বৈদেশিক মিশনে অবস্থানরত কন্টিনজেন্টগুলোতে উদযাপন করা হয়েছে।

শুক্রবার (১৭ মার্চ) দিবসটি উদযাপনে সেনাবাহিনীর সব স্তরের সামরিক এবং বেসামরিক ব্যক্তির অংশগ্রহণে অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়।

এদিন সকালে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘরে প্রধানমন্ত্রী পুষ্পস্তবক অর্পণকালে সেনাবাহিনীর ৪৬ স্বতন্ত্র পদাতিক ব্রিগেডের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় আন্তঃবাহিনী গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়। পরে টুঙ্গিপাড়ায় জাতির পিতার সমাধিসৌধে রাষ্ট্রপতি এবং প্রধানমন্ত্রী কর্তৃক পুষ্পস্তবক অর্পণকালে ৫৫ পদাতিক ডিভিশনের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় আন্তঃবাহিনী গার্ড অব অনার প্রদান করা হয়।

এসময় তিন বাহিনীর প্রধান, সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার ও সেনাবাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে ঢাকাসহ সব সেনানিবাসের প্রতিটি প্রবেশ পথ এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনাগুলো সুসজ্জিত করা হয়। ঢাকাসহ সব সেনানিবাস এবং বৈদেশিক মিশনে অবস্থানরত কন্টিনজেন্টগুলোতে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জীবনীর উপর আলোচনা অনুষ্ঠান, ৭ মার্চের ভিডিওচিত্র এবং পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘চিরঞ্জীব মুজিব’ প্রদর্শনের আয়োজন করা হয়।

এদিন জাতির পিতার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করে সেনানিবাসের সব মসজিদে জুমার নামাজের পর বিশেষ দোয়া ও মোনাজাতের আয়োজন করা হয়।

এসময় ঢাকা সেনানিবাসের সেনাকুঞ্জে আয়োজিত আলোচনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন সেনাবাহিনীর চিফ অব জেনারেল স্টাফ লেফটেন্যান্ট জেনারেল আতাউল হাকিম সারওয়ার হাসান। অনুষ্ঠানে সেনাবাহিনীর অফিসার, জেসিও, অন্যান্য পদবীর সেনাসদস্য এবং বেসামরিক ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

সেই সঙ্গে সেনাবাহিনী পরিচালিত সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জাতির পিতার জীবনীর উপর আলোচনা সভা, রচনা ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

এসজি

Header Ad
Header Ad

ড. এস. এম. জাহাঙ্গীর আলমকে দুদকের মহাপরিচালক হিসেবে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ

ড. এস এম জাহাঙ্গীর আলম। ছবি: সংগৃহীত

সরকারি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ড. এস. এম. জাহাঙ্গীর আলমকে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মহাপরিচালক (চুক্তিভিত্তিক) পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তিনি পূর্বে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

বাংলাদেশ সরকারের জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এ প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়, ড. এস. এম. জাহাঙ্গীর আলমকে আগামী তিন বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক মহাপরিচালক হিসেবে দুর্নীতি দমন কমিশনে পদায়ন করা হয়েছে। এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।

 

ছবি: সংগৃহীত

এ আদেশ রাষ্ট্রপতির অনুমোদনক্রমে শবনম জামিলা, উপসচিব, কর্তৃক জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, এই চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ জনস্বার্থে গুরুত্বপূর্ণ এবং তা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

Header Ad
Header Ad

মেসির জোড়া গোলে সেমিফাইনালে ইন্টার মায়ামি

ছবি: সংগৃহীত

লিওনেল মেসির জোড়া গোলের ম্যাজিকে আরও একবার উদ্ধার পেল ইন্টার মায়ামি। কনকাকাফ চ্যাম্পিয়নস কাপের কোয়ার্টার ফাইনালের দ্বিতীয় লেগে শুরুতে এক গোল পিছিয়ে পড়লেও শেষ পর্যন্ত ৩-১ ব্যবধানে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে যুক্তরাষ্ট্রের এই ক্লাব।

প্রথম লেগে ১-০ গোলে হেরে যাওয়া মায়ামি দুই লেগ মিলিয়ে ৩-২ ব্যবধানে জিতে টুর্নামেন্টের সেমিফাইনালে উঠেছে।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) চেজ স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচের নবম মিনিটেই গোল হজম করে বসে মায়ামি। এলএএফসির ডিফেন্ডার অ্যারন লংয়ের গোলে অ্যাগ্রিগেট স্কোরে ২-০ ব্যবধানে পিছিয়ে পড়ে তারা। তখন মনে হচ্ছিল, সেমিফাইনালে পৌঁছানো কঠিন হয়ে যাবে মেসিদের জন্য।

তবে ম্যাচের ৩৫তম মিনিটে দলের হয়ে সমতা ফেরান আর্জেন্টাইন তারকা লিওনেল মেসি। এরপর দ্বিতীয়ার্ধে মাঠে নেমে পুরো ম্যাচ নিয়ন্ত্রণে নেয় ইন্টার মায়ামি। ৬১তম মিনিটে অ্যালেনের পাস থেকে রেদোনদো গোল করে দুই লেগ মিলিয়ে সমতায় ফেরান। যদিও অ্যাওয়ে গোলের নিয়মে তখনও এগিয়ে ছিল এলএএফসি।

৬৭ মিনিটে লুইস সুয়ারেজ গোল করলেও অফসাইডের কারণে তা বাতিল হয়ে যায়। তবে ৮৪তম মিনিটে পেনাল্টি পায় মায়ামি এবং সেখান থেকে মেসি গোল করে দলকে এগিয়ে দেন।

ম্যাচের শেষ দিকে গোলরক্ষক অস্কার দুটি দুর্দান্ত সেভ করে জয় নিশ্চিত করেন। ফলে ৩-২ ব্যবধানে জয় নিয়ে সেমিফাইনালে উঠে যায় মায়ামি।

এখন সেমিফাইনালে ইন্টার মায়ামির প্রতিপক্ষ হতে পারে মেক্সিকান ক্লাব পুমাস অথবা এমএলএসের কানাডিয়ান ক্লাব ভ্যাঙ্কুভার হোয়াইটক্যাপস।

Header Ad
Header Ad

ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিতে যাচ্ছে ফ্রান্স

ইমানুয়েল ম্যাঁক্রো। ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিতে যাচ্ছে ফ্রান্স। আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই এই ঘোষণা আসতে পারে বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাঁক্রো। বুধবার (৯ এপ্রিল) ফরাসি সংবাদমাধ্যম ফ্রান্স-৫ টেলিভিশনে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা জানান।

ম্যাঁক্রো বলেন, “আমাদের অবশ্যই (ফিলিস্তিনকে) স্বীকৃতির দিকে যেতে হবে এবং এটি আমরা কয়েক মাসের মধ্যেই করব।” তিনি আরও জানান, আগামী জুনে নিউইয়র্কে জাতিসংঘের একটি কনফারেন্সে ফ্রান্স এই স্বীকৃতি দেওয়ার প্রক্রিয়ায় নেতৃত্ব দিতে চায়। কনফারেন্সে সৌদি আরবসহ অন্যান্য দেশের নেতাদের সঙ্গে বসে বিষয়টি চূড়ান্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে ফ্রান্সের।

তিনি জোর দিয়ে বলেন, “আমি কাউকে খুশি করার জন্য এটি করছি না। আমি এটি করব, কারণ আমি মনে করি এক সময় এটি সঠিক হবে। আমি এমন একটি যৌথ গতিশীলতার অংশ হতে চাই, যেখানে যারা ফিলিস্তিনকে সমর্থন করেন, তারা এর বিপরীতে ইসরায়েলকেও স্বীকৃতি দেবেন, যদিও এখনো অনেকেই তা করেন না।”

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ফ্রান্স যদি সত্যিই ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়, তবে এটি দেশটির পররাষ্ট্রনীতিতে একটি বড় পরিবর্তন হিসেবে বিবেচিত হবে। উল্লেখ্য, ফ্রান্স দীর্ঘদিন ধরে ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনকে দুটি আলাদা রাষ্ট্র হিসেবে গঠনের পক্ষে অবস্থান জানিয়ে এলেও এতদিন তারা আনুষ্ঠানিকভাবে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেয়নি।

ফ্রান্সের এই সম্ভাব্য সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে মধ্যপ্রাচ্যের রাজনীতি এবং ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংকট নিয়ে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক তৎপরতা নতুন মোড় নিতে পারে বলেও মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ড. এস. এম. জাহাঙ্গীর আলমকে দুদকের মহাপরিচালক হিসেবে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ
মেসির জোড়া গোলে সেমিফাইনালে ইন্টার মায়ামি
ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিতে যাচ্ছে ফ্রান্স
গাজায় গণহত্যার প্রতিবাদে আজ বিএনপির র‌্যালি, রাজধানীতে ব্যাপক প্রস্তুতি
ইয়েমেন থেকে ছোড়া ব্যালিস্টিক মিসাইল সৌদি আরবে পড়েছে, লক্ষ্য ছিল ইসরায়েল
সাগরপথে মালয়েশিয়ায় পাচারের সময় ২০৯ জন উদ্ধার, আটক ১২ পাচারকারী
পাল্টা শুল্ক স্থগিত করায় ট্রাম্পকে প্রধান উপদেষ্টার ধন্যবাদ, ৯০ দিনের জন্য শুল্ক থাকছে ১০ শতাংশ
গাজায় ইসরায়েলের বিমান হামলায় নারী-শিশুসহ নিহত ৩৮, নিখোঁজ ৩৪
শুল্ক আরোপের পর বিশ্বনেতারা আমার পশ্চাদ্দেশে চুমু খাচ্ছেন: ট্রাম্প
রাজধানীর কামরাঙ্গীরচরে গণধোলাইয়ে দুই চাঁদাবাজ নিহত
সাবেক মেয়র তাপসের সন্ধান দিলেন ডিবি হারুন
টাঙ্গাইলে ঘর ভেঙে দেওয়ার প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষুব্ধদের নামাজ আদায়
জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার দায়িত্ব পেলেন ড. খলিলুর রহমান
ভারতে ৫ বছর সাজাভোগ শেষে দেশে ফিরলেন ৬ নারী
বাংলাদেশের পণ্য রপ্তানির ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করল ভারত
২১ এপ্রিল কাতার সফরে যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
১৬২ জনকে নিয়োগ দেবে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর
বিমানে সহযাত্রীর শরীরে মূত্রত্যাগ করলেন ভারতীয় মাতাল যাত্রী!
এ বছর ৩৬ টাকায় ধান ও ৪৯ টাকায় চাল কিনবে সরকার
আওয়ামী লীগের বিচার এবং নিবন্ধন বাতিলে একমত হেফাজত ও এনসিপি