মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫ | ৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

বাংলাদেশ থেকে বেশি করে শ্রম নেবে দক্ষিণ কোরিয়া: পররাষ্ট্রসচিব

দক্ষিণ কোরিয়া বাংলাদেশথেকে বেশি করে শ্রমশক্তি নেবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন।

বুধবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্র সচিব এ কথা জানান। এর আগে সফররত দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্টের বিশেষ দূত জাং সুঙ মিনের সঙ্গে বৈঠক করেন পররাষ্ট্রসচিব।

বৈঠক প্রসঙ্গে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, জাং সুং মিন ১৪-১৬ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ সফরে আট সদস্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

সফরকালে জাং সুঙ মিন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. একে আব্দুল মোমেনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

এদিকে, রাজধানীর একটি হোটেলে বুধবার দক্ষিণ কোরিয়া দূতাবাসের আয়োজনে এক সংবাদ সম্মেলনে জাং সুঙ মিন বলেন, তার দেশ বাংলাদেশের সঙ্গে আরও গভীর সম্পর্ক চায়।

আরইউ/এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

যমুনা রেলসেতুতে দুর্নীতি হলে খতিয়ে দেখা হবে: রেলপথ সচিব

ছবি: সংগৃহীত

যমুনা রেলসেতু নির্মাণে কোনো ধরনের দুর্নীতি হলে তা খতিয়ে দেখা হবে বলে জানিয়েছেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব এম ফাহিমুল ইসলাম। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) দুপুরে সিরাজগঞ্জের সয়দাবাদ রেল স্টেশনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।

রেলপথ সচিব বলেন, আগে যমুনা বহুমুখী সেতু পার হতে ট্রেনের ২০ মিনিট সময় লাগত। এখন যমুনা রেলসেতু দিয়ে মাত্র ৩ মিনিটে ট্রেন চলাচল করতে পারবে। ঘণ্টায় ১২০ কিলোমিটার গতিতে সেতু পার হওয়া সম্ভব হবে, যা সময় সাশ্রয়ে সহায়ক হবে। পুরনো সেতুতে ট্রেন উঠার আগে অপেক্ষা করতে হতো এবং বিপরীত দিক থেকে ট্রেন পাস করার জন্য ট্রেন থামিয়ে রাখতে হতো।

তিনি আরও বলেন, রেলসেতুতে পণ্যবাহী ট্রেন চলাচলের সুবিধা থাকায় এই অঞ্চলের ব্যবসা-বাণিজ্যের প্রসার ঘটবে। সেতুটি ডাবল ট্রাকের ডুয়েল গেজ হওয়ায় দুই পাশে থাকা ট্রেনকে দাঁড়িয়ে থাকতে হবে না।

ট্রেন চলাচলের সুবিধা বৃদ্ধির ফলে ভাড়া বৃদ্ধি করা হয়েছে উল্লেখ করে সচিব জানান, আগে ঢাকা-রাজশাহী রুটে ট্রেন ভাড়া ছিল ৪০৫ টাকা, যা বাড়িয়ে এখন ৪৫০ টাকা করা হয়েছে। নতুন ভাড়া আগামীকাল (১৯ মার্চ) থেকে কার্যকর হবে।

উত্তরের রেলপথ সিঙ্গেল হওয়ায় এই সেতুর সুফল কতটা পাওয়া যাবে—এমন প্রশ্নের উত্তরে সচিব বলেন, ঈশ্বরদী থেকে রেলসেতু পর্যন্ত ৭১ কিলোমিটার এবং রাজশাহী থেকে আব্দুলপুর পর্যন্ত ৪৩ কিলোমিটার মিলে মোট ১১৪ কিলোমিটার রেলপথ সিঙ্গেল লাইন রয়েছে। এটি ডাবল লাইনে রূপান্তরের জন্য প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে এবং এটি অগ্রাধিকার প্রকল্পের আওতায় রয়েছে।

এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ রেলওয়ের মহাপরিচালক এম আফজাল হোসেন সভাপতিত্ব করেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকায় নিযুক্ত জাপানি রাষ্ট্রদূত সাইদা শিনিচি এবং জাপানের বৈদেশিক উন্নয়ন সংস্থা জাইকার দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক মহাপরিচালক ইতো তেরুয়ুকি। প্রকল্প পরিচালক আল ফাত্তাহ মাসুদুর রহমান স্বাগত বক্তব্য রাখেন।

Header Ad
Header Ad

এবার খলনায়ক হয়ে ফিরছেন শাহরুখ খান, থাকছেন আল্লু অর্জুন!

শাহরুখ খান ও আল্লু অর্জুন। ছবি: সংগৃহীত

ক্যারিয়ারের শুরুতেই খলনায়ক চরিত্রে অভিনয় শুরু করেছিলেন শাহরুখ খান। তার প্রথম বড় সাফল্য ছিল ‘বাজিগর’ সিনেমার নেতিবাচক চরিত্র, যেখানে তার দুর্দান্ত অভিনয় তাকে এনে দেয় জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। এরপর থেকে কখনও একেবারে সাধারণ নায়ক হিসেবে পর্দায় দেখা যায়নি তাকে। দীর্ঘ সময় পর, আবারও খলনায়ক হিসেবে ফিরছেন বলিউডের বাদশা শাহরুখ খান।

এবার শোনা যাচ্ছে, শাহরুখকে দক্ষিণী সিনেমা-তে খলনায়ক হিসেবে দেখা যাবে। তাকে এমন চরিত্রে নিয়ে আসছেন ‘পুষ্পা’ পরিচালক সুকুমার।

শাহরুখ খান। ছবি: সংগৃহীত

এই সিনেমায় শাহরুখ খানকে গ্রামের মেঠো চরিত্রে দেখা যাবে, যেখানে তিনি অ্যান্টি-হিরো চরিত্রে অভিনয় করবেন। ছবিটি একটি গ্রামীণ রাজনৈতিক অ্যাকশন ড্রামা, যেখানে শাহরুখ এবং পুষ্পারাজ (আল্লু অর্জুন) একসাথে পর্দায় উপস্থিত হবেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শাহরুখের খলনায়ক চরিত্রটি নতুন ধরণের ভিলেন ভার্সেস ভিলেন লড়াই নিয়ে আসবে, যা দর্শকদের জন্য নতুন এক চমক হতে পারে। অনেকেই সামাজিক মাধ্যমে আলোচনা করছেন, শাহরুখের ‘ডন’ কিংবা ‘রইস’-এর মতো ভয়ংকর চরিত্র আল্লু অর্জুনের ‘পুষ্পা’ স্টাইলের সঙ্গে কীভাবে পর্দায় ঝড় তুলবে, তা নিয়ে।

আল্লু অর্জুন। ছবি: সংগৃহীত

তবে এটা প্রথম নয়, এর আগেও শাহরুখ খান দক্ষিণী পরিচালকদের ছবিতে কাজ করেছেন। তিনি মণিরত্নম-এর ‘দিল সে’ এবং অ্যাটলি-এর ‘জাওয়ান’ ছবিতে অভিনয় করেছেন। এ কারণে দক্ষিণী সিনেমার সাথে তার সম্পর্ক নতুন নয়, বরং তার ক্যারিয়ারের এক গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এখন অপেক্ষা, শাহরুখ খান ও আল্লু অর্জুনের এই জুটির সিনেমা পর্দায় কতটা সাড়া ফেলে।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর নতুন প্রধান মহিউল ইসলাম

অতিরিক্ত ডিআইজি মহিউল ইসলাম। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর নতুন প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন অতিরিক্ত ডিআইজি মহিউল ইসলাম। মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন জাতীয় জরুরি সেবার গণমাধ্যম ও জনসংযোগ কর্মকর্তা, পুলিশ পরিদর্শক আনোয়ার সাত্তার।

দায়িত্ব গ্রহণের পর ৯৯৯-এ কর্মরত সব পর্যায়ের কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন মহিউল ইসলাম। তিনি ৯৯৯-এর সুনাম অক্ষুণ্ন রাখতে আন্তরিকতা, নিষ্ঠা ও পেশাদারিত্বের সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান।

মতবিনিময় সভায় মহিউল ইসলাম বলেন, পিছিয়ে যাওয়ার কোনো সুযোগ নেই। পেশাদারিত্বের মাধ্যমে ৯৯৯-কে সামনে এগিয়ে নিতে হবে। জনগণের আস্থার প্রতিদান দিতে হবে এবং জনগণের পুলিশ হয়ে সর্বোচ্চ আন্তরিকতার সঙ্গে কাজ করতে হবে।

প্রসঙ্গত, জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ দেশে যেকোনো জরুরি পরিস্থিতিতে সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা ও সহায়তার জন্য কাজ করে যাচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

যমুনা রেলসেতুতে দুর্নীতি হলে খতিয়ে দেখা হবে: রেলপথ সচিব
এবার খলনায়ক হয়ে ফিরছেন শাহরুখ খান, থাকছেন আল্লু অর্জুন!
জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর নতুন প্রধান মহিউল ইসলাম
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায় পাগলা কুকুরের কামড়ে শিশুসহ আহত ৬
আপনি কি পরিবারের বড় সন্তান? আপনাকে অভিনন্দন!
টিসিবির জন্য রাইস ব্রান তেল ও মসুর ডাল কেনার সিদ্ধান্ত সরকারের
ভারত থেকে আরও ৫০ হাজার টন চাল কিনবে সরকার
শেখ হাসিনা ও রেহানার পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা জব্দ
ফেসবুক স্টোরি থেকেও আয়ের সুযোগ
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়াধীনে একাধিক পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
‘যায়যায়দিন’ পত্রিকার ডিক্লেয়ারেশন ফিরে পেলেন শফিক রেহমান
নতুন দলের নিবন্ধন বিষয়ে ইসির জারিকৃত গণবিজ্ঞপ্তি হাইকোর্টে স্থগিত
সাবেক আইজিপি সৈয়দ সিরাজুল ইসলাম মারা গেছেন
বাংলাদেশ নিয়ে প্রশ্নে যা বললেন মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র
‘যমুনা রেল সেতু’র উদ্বোধন সম্পন্ন, হুইসেল বাজিয়ে ছুটল উদ্বোধনী ট্রেন
বকেয়ার বেতন ও ঈদের ছুটি বাড়ানোর দাবিতে গাজীপুরে শ্রমিকদের বিক্ষোভ
শিক্ষার্থীদের ওপর হামলায় মদদ, জাবি উপাচার্যের পেনশন বাতিল
‘কবজি কাটা’ গ্রুপের সদস্য পানি রুবেল গ্রেপ্তার    
ঢাকায় আসেননি ফাহমিদুল, ফিরে গেছেন ইতালি  
পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণে ডিএমপির নির্দেশনা