রবিবার, ১৬ মার্চ ২০২৫ | ২ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে বাজার টালমাটাল: শিল্পমন্ত্রী

শিল্পমন্ত্রী অ্যাড. নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন বলেছেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে আমাদের বাজার টালমাটাল। আমাদের যে নিত্যনৈমিত্তিক উপকরণ প্রয়োজন সেগুলো ঊর্ধ্বমুখী। আমাদের সেগুলো চড়া দামে কিনতে হচ্ছে। বিশ্বজুড়ে সার থেকে শুরু করে প্রতিটি জিনিসের দাম আজ বেড়েছে। ফলে অত্যন্ত সতর্কভাবে আমাদের পা ফেলতে হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (১২ জানুয়ারি) বিকালে নরসিংদীর শিবপুরে সরকারি শহীদ আসাদ কলেজে 'মৃত্যুঞ্জয়ী মুজিব' নামে বঙ্গবন্ধুর একটি ভাস্কর্যের উদ্বোধনকালে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, আমাদের উন্নয়ন কর্মকাণ্ড থেমে নেই, সেগুলো চলছে। এখনকার কোভিডকালীন সময়ে আমাদের উন্নয়ন প্রকল্পের টাকা পয়সা একটু কমিয়ে দেওয়া হয়েছে। এখন খাদ্য নিরাপত্তা নিয়ে কাজ করছে সরকার। আগামী দিনে বিশ্বে যে অবস্থা হবে সেখানে আমাদের খেয়ে বাঁচতে হবে।

কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর শফিউল কাফীর সভাপতিত্বে সভায় আরও বক্তব্য রাখেন স্থানীয় সংসদ সদস্য জহিরুল হক ভূইয়া মোহন, নরসিংদী-২ (পলাশ) আসনের সংসদ সদস্য ডা. আনোয়ারুল আশরাফ খান দিলীপ, শিবপুরের সাবেক সংসদ সদস্য সিরাজুল ইসলাম মোল্লা, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি জি এম তালেব হোসেন, সাধারণ সম্পাদক পীরজাদা মোহাম্মদ আলী, শিবপুর উপজেলা চেয়ারম্যান হারুন অর রশিদ খান, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সামসুল আলম ভূইয়া রাখিল, ম্যুরালের পৃষ্ঠপোষক ও জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সদস্য মাহফুজুল হক টিপু প্রমুখ।

এসময় শিবপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) জিনিয়া জিনাতসহ কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, অভিবাবক ও রাজনৈতিক নেতা-কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

এসজি

Header Ad
Header Ad

দেশের পাঁচ জেলায় মৃদু তাপদাহ, তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে

ছবি: সংগৃহীত

দেশের পাঁচ জেলায় মৃদু তাপদাহ বয়ে যাচ্ছে। শনিবার সন্ধ্যায় আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, রাজশাহী, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, কুষ্টিয়া ও রাঙ্গামাটি জেলার ওপর দিয়ে এই তাপদাহ বয়ে যাচ্ছে। কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৩৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর রাজধানী ঢাকায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, রবিবার সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। এই মৃদু তাপদাহ কয়েক দিন ধরে চলতে পারে। তবে সপ্তাহের শেষদিকে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথাও জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

গত বছর ছিল দেশের ইতিহাসের সবচেয়ে উষ্ণতম বছর। ২০২৪ সালের এপ্রিলে তাপমাত্রা ছিল ৭৬ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ। সেই সময়ে এপ্রিল থেকে মে মাস পর্যন্ত টানা ৩৫ দিন তাপপ্রবাহ চলেছিল। আবহাওয়াবিদরা মনে করছেন, এবছরও তাপমাত্রার এমন চোখরাঙানি থাকতে পারে।

তবে এবছরের এপ্রিল ও মে মাসে মেঘ সৃষ্টির প্রবণতা কিছুটা বেশি থাকতে পারে এবং কালবৈশাখীর সংখ্যাও বাড়তে পারে। এতে টানা দীর্ঘ সময় ধরে তাপপ্রবাহ না থাকার সম্ভাবনা থাকলেও গরমের অনুভূতি আগের চেয়ে বেশি হতে পারে।

আবহাওয়াবিদদের ধারণা অনুযায়ী, এবার শীতের মৌসুমেও স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে। ডিসেম্বর ও জানুয়ারিতে তাপমাত্রা ছিল স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি, আর ফেব্রুয়ারিতে তা ছিল ১.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। শীতকালে বৃষ্টিও হয়েছে প্রায় ৭৭ শতাংশ কম।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, মার্চ মাসে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকতে পারে। মাসের শেষ দিকে পশ্চিম ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ওপর দিয়ে এক থেকে দুটি মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এছাড়া এপ্রিলজুড়ে তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে।

আবহাওয়াবিদ মো. ওমর ফারুক জানিয়েছেন, “তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করতে পারে এবং তা অব্যাহত থাকবে। শীতের মাসগুলোতে স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি তাপমাত্রা এবার ইঙ্গিত দিচ্ছে যে গরম অনেকটাই বেশি পড়বে।”

Header Ad
Header Ad

হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফিরলেন অস্কারজয়ী শিল্পী এ.আর.রহমান

অস্কারজয়ী সংগীতশিল্পী এ আর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

অস্কারজয়ী সংগীতশিল্পী এ আর রহমান গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। বুকে ব্যথা নিয়ে রোববার (১৬ মার্চ) সকালে চেন্নাইয়ের এক বেসরকারি হাসপাতালে তাকে ভর্তি করানো হয়।

যদিও রহমানের টিমের তরফে এই খবরের সত্যতা উড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। ভুয়া খবর তকমা দিয়ে গায়ক ও সুরকারের টিমের তরফে জানানো হয়েছে, 'যে খবরটা ছড়িয়ে পড়েছে সেটা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন।

ডিহাইড্রেশন ও ঘাড়ে ব্যথার জন্য তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। একটানা ট্রাভেলের জন্যই শরীর খারাপ হয়েছে। অন্যদিকে তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এম. কে. স্ট্যালিন এক্স হ্যান্ডেলে রহমানের হেলথ আপডেট শেয়ার করে জানিয়েছেন, তিনি এখন বিপদ মুক্ত। শীঘ্রই বাড়ি ফিরবেন। খবর জানানোর কিছুক্ষণের মধ্যেই রহমানের বাড়ি ফেরার সুখবর দিলেন তাঁর ম্যানেজার।

পিটআই-কে এ.আর রহমানের বাড়ি ফেরার খবর নিশ্চিত করে বলেছেন, ‘এইমাত্র উনি বাড়ি ফিরেছেন। এখন সুস্থ আছেন। দুঃশ্চিন্তার কোনও কারন নেই। রবিবার সকালেই হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন। চিকিৎসকরা বেশ কিছু পরীক্ষা নিরিক্ষা করেছেন। এখন শারীরি অবস্থা সম্পূর্ণ স্থিতিশীল।’ মিউজিক ম্যাস্ট্রো রহমানের বোনও বুকে ব্যথার ভুল তথ্য উড়িয়ে বলেছেন, ‘ওঁর ডিহাইড্রেশন হয়েছিল। সেই সঙ্গে ছিল গ্যাসট্রিক।’

রহমানের ছেলে আমিন ইনস্টা স্টোরিতে মিউজিক ম্যাস্ট্রোর ভক্তদের উদ্দেশে লিখেছেন, ‘সকল বন্ধুবান্ধব, শুভাকাঙ্খী, পরিবারের সদস্যদের ধন্যবাদ জানাচ্ছি। প্রত্যেকে যেভাবে তাঁদের ভালবাসা জাহির করেছেন, খোঁজ নিয়েছেন তাতে আপ্লুত। ডিহাইড্রেশনের জন্যই বাবার শরীরটা খারাপ হয়েছিল। কিছু রুটিন চেক-আপ হয়েছে। এখন পরিস্থিতি স্থিতিশীল। আপনাদের আশীর্বাদ ও শুভকামনা আমাদের কাছে গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের পাশে থাকার জন্য কৃতজ্ঞ। সকলকে আমাদের তরফে ভালবাসা।’

তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী রহমানের শারীরিক অবস্থার আপডেট দিয়ে লিখেছেন, ‘আমার কাছে খবর এল এ.আর.রহমান অসুস্থ অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। তখনই আমি চিকিৎসকের সঙ্গে কথা বলেছি। ওর শারীরিক অবস্থা এখন কেমন সেই বিষয়ে খোঁজ খবর নিয়েছি। আমাকে চিকিৎসকরা বলেছেন, এখন অবস্থা স্থিতিশীল। খুব তাড়াতাড়ি বাড়ি ফিরতে পারবেন। খবরটা শুনে আমি খুশি হয়েছি।’

Header Ad
Header Ad

৬ হাজার কোটির লিগ আনছে সৌদি, চ্যালেঞ্জের মুখে আইপিএল

৬ হাজার কোটির লিগ আনছে সৌদি। ছবি: সংগৃহীত

বিশ্ব ক্রিকেটে নতুন যুগের সূচনা করতে সৌদি আরব একটি বৈশ্বিক টি-টোয়েন্টি লিগ আয়োজনের পরিকল্পনা করছে। এই লিগের মূল লক্ষ্য হচ্ছে ক্রিকেটে একটি বিপ্লব আনা, যা টেনিসের গ্র্যান্ডস্লামের মতো বছরে চারটি ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে।

সৌদি আরবের ১ ট্রিলিয়ন ডলার মূল্যের সার্বভৌম সম্পদ তহবিলের ক্রীড়া শাখা ‘এসআরজে স্পোর্টস ইনভেসমেন্ট’ এই লিগে প্রধান বিনিয়োগকারী হিসেবে থাকবে। অস্ট্রেলিয়ার প্রভাবশালী ক্রিকেট ব্যক্তিত্ব নিল ম্যাক্সওয়েল এবং অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটারদের অ্যাসোসিয়েশনও এই প্রকল্পে যুক্ত রয়েছেন।

সৌদি আরব ইতোমধ্যে বিভিন্ন ক্রীড়া ইভেন্টে বিপুল বিনিয়োগ করেছে, যেমন লাইভ গলফ, ফর্মুলা ১ এবং ২০৩৪ সালের ফিফা বিশ্বকাপ। যদিও সৌদি আরবের বড় ক্রিকেট স্টেডিয়াম নেই, তারা আধুনিক অবকাঠামো নির্মাণের পরিকল্পনা করছে।

এই লিগের বাস্তবায়নে আইসিসি ও ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার অনুমোদন প্রয়োজন হবে এবং বিশেষ করে বিসিসিআইয়ের কাছে অনুমতি চাওয়া একটি বড় চ্যালেঞ্জ হবে। সৌদি আরবের ক্রীড়া খাতে অংশগ্রহণ নিয়ে বিতর্ক থাকলেও, এটি তাদের ‘ভিশন ২০৩০’ পরিকল্পনার অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে, যা দেশের অর্থনৈতিক পরিবর্তনের জন্য একটি কৌশলগত বিনিয়োগ।

এই নতুন ‘গ্র্যান্ডস্লাম টি-টোয়েন্টি লিগ’ যদি অনুমোদন পায়, তবে এটি বিশ্ব ক্রিকেটে বিপ্লব আনতে পারে এবং ছোট দেশগুলোর জন্য নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করতে পারে। সৌদি আরবের বিশাল বিনিয়োগ বিশ্ব ক্রিকেটে এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

দেশের পাঁচ জেলায় মৃদু তাপদাহ, তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে
হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফিরলেন অস্কারজয়ী শিল্পী এ.আর.রহমান
৬ হাজার কোটির লিগ আনছে সৌদি, চ্যালেঞ্জের মুখে আইপিএল
৭ কলেজের বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’
হাইকোর্টের রায়ে সন্তুষ্ট, দ্রুত কার্যকর চান আবরার ফাহাদের বাবা
ঘুষ-বাণিজ্যের অভিযোগ, রংপুরের সেই উপ-পুলিশ কমিশনারকে প্রত্যাহার
আবরার ফাহাদ হত্যায় ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড, ৫ জনের যাবজ্জীবন বহাল
ঢাকা ছাড়লেন জাতিসংঘের মহাসচিব
বই ছাপার কাজ শেষ, আজ রাতেই শুরু হবে বিতরণ  
আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার রায় ঘোষণা চলছে
কার জন্য 'সতর্কবার্তা' দিলেন পরীমণি
ঈদে বাড়ি ফিরতে ২৬শে মার্চের ট্রেনের টিকিট মিলবে আজ  
৬৬ দিনে ধরে নিখোঁজ বিএনপি নেতা পান্নুর, মির্জা ফখরুলের উদ্বেগ  
ঈদের পরই দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া  
জামালপুরে ২ মাদ্রাসা ছাত্রকে বলাৎকারের অভিযোগে শিক্ষক আটক  
টি-টোয়েন্টিতে কিউইদের বিপক্ষে পাকিস্তানের লজ্জার রেকর্ড    
যেমন থাকবে আজকের আবহাওয়া
ইয়েমেনে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র
হেলিকপ্টারে মাগুরা যাওয়ায় সমালোচনা, সারজিস বললেন ‘সিট খালি ছিল’
নওগাঁর পাহাড়পুর বৌদ্ধবিহার ও কুসুম্বা মসজিদ পরিদর্শন করলেন চীনা প্রতিনিধি দল