শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫ | ১ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

প্রশাসনে বড় রদবদল, ২৩ জেলায় নতুন ডিসি 

ঢাকা, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল, রংপুর, কুমিল্লা, কক্সবাজার, ময়মনসিংহ জেলাসহ দেশের ২৩টি জেলায় জেলা প্রশাসক (ডিসি) পদে পরিবর্তন আনল সরকার। 

এর মধ্যে এবার প্রথমবারের মতো ২৫তম বিসিএসের কর্মকর্তাদের ডিসি করা হয়েছে। জাতীয় নির্বাচনের বছরখানেক আগে একসঙ্গে এতগুলো জেলায় ডিসি পদে পরিবর্তন আনা হলো।

বুধবার (২৩ নভেম্বর) এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। কয়েকটি জেলায় বদলির মাধ্যমে এবং বাকি জেলায় নতুন কর্মকর্তাদের ডিসি করা হয়েছে। সম্প্রতি ১৩ জন ডিসিকে (উপসচিব) পদোন্নতি দিয়ে যুগ্ম সচিব করা হয়েছে। ফলে ধারণা করা হচ্ছিল, ডিসি পদে বড় পরিবর্তন হতে যাচ্ছে। উল্লেখ্য, ডিসির পদটি উপসচিব পদমর্যাদার।

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, চট্টগ্রামের ডিসিকে ঢাকার ডিসি, কিশোরগঞ্জের ডিসি মোহাম্মদ শামীম আলমকে কুমিল্লায়, জয়পুরহাটের ডিসি শরিফুল ইসলামকে পটুয়াখালীতে, বরিশালের ডিসি জসীম উদ্দীন হায়দারকে টাঙ্গাইলে, সুনামগঞ্জের ডিসি জাহাঙ্গীর হোসেনকে বরিশালে ও নীলফামারীর ডিসি খন্দকার ইয়াসির আরেফীনকে খুলনার ডিসি হিসেবে বদলি করা হয়েছে।

অন্যদিকে, ধর্ম প্রতিমন্ত্রীর একান্ত সচিব দিদারে আলম মোহাম্মদ মাকসুদ চৌধুরীকে সুনামগঞ্জ, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের উপসচিব কাজী মাহবুবুল আলমকে গোপালগঞ্জ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব আবুল বাসার মোহাম্মদ ফখরুজ্জামানকে চট্টগ্রাম, অর্থ বিভাগের উপসচিব মোহাম্মদ সাইফুল আরিফকে কুড়িগ্রাম, রাজশাহীর স্থানীয় সরকারের উপপরিচালক চিত্রলেখা নাজনীনকে রংপুর, নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মীর মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমানকে সিরাজগঞ্জ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব ফারাহ গুল নিঝুমকে ঝালকাঠি, পানিসম্পদ উপমন্ত্রীর একান্ত সচিব কামরুল আহসান তালুকদারকে ফরিদপুর, খাদ্যসচিবের একান্ত সচিব মো. সাইফুজ্জামানকে খাগড়াছড়ি, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোস্তাফিজুর রহমানকে ময়মনসিংহ, তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রীর একান্ত সচিব মো. সাইফুল ইসলামকে বগুড়া, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদকে কিশোরগঞ্জ, স্থানীয় সরকার বিভাগের উপসচিব পংকজ ঘোষকে নীলফামারী, জাতীয় গৃহায়ন কতৃর্পক্ষের সচিব মোহাম্মদ উল্লাহকে লালমনিরহাট, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক মুহাম্মদ শাহীন ইমরানকে কক্সবাজার, বাস্তবায়ন পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন বিভাগের পরিচালক সালেহীন তানভীর গাজীকে জয়পুরহাট এবং শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের উপসচিব মোহাম্মদ আবু নাসের বেগকে মাগুরার ডিসি হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

এমএমএ/

Header Ad
Header Ad

এক বছর পর ব্রাজিল জাতীয় দলে ডাক পেয়েই আবার ইনজুরিতে নেইমার

আবার ইনজুরিতে নেইমার। ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘ দিন পর ব্রাজিল দলে ফিরলেও আবারও সেই চোট ছিটকে দিয়েছে তাকে। চোটের কারণে এবারও বিশ্বকাপ বাছাইয়ে খেলতে পারবেন না নেইমার। কলম্বিয়া ও আর্জেন্টিনার বিপক্ষে খেলার জন্য তাকে দলে ডাকা হয়েছিল। দুর্ভাগ্য উঁরুর চোটে মাঠের বাইরে থাকতে হচ্ছে আবার।

নেইমার চোটের কারণে প্রায় দেড় বছরের মতো বাইরে কাটিয়েছেন। সর্বশেষ ক্লাব বদলে সান্তোসে ফেরার পর উজ্জীবিত মনে মনে হচ্ছিল তাকে। কিন্তু সর্বশেষ দুই সপ্তাহ ঊঁরুর চোটের সঙ্গে সংগ্রাম করতে হয়েছে।

ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে খেলতে না পারার কথা এভাবেই জানিয়েছেন তিনি, ‘মনে হচ্ছিল প্রত্যাবর্তন খুব সন্নিকটে। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকভাবে এই মুহূর্তে বিশ্বের সেরা জার্সিটি পরবার সুযোগ আমি পাচ্ছি না।’

মূলত ঝুঁকি এড়াতেই মাঠের বাইরে থাকতে হচ্ছে তাকে। নেইমার সেই কথা যোগ করে আরও লিখেছেন, ‘সবাই জানে আমি ফেরার জন্য কতটা উদগ্রীব। আমাদের তার পর দীর্ঘ আলোচনাও হয়েছে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত আমরা একমত হয়েছি যে কোনও ঝুঁকি নিলে সেটা আসলে ভালো হবে না। পাশাপাশি চোট পুরোপুরি নির্মূল করার জন্য ভালোভাবে প্রস্তুতি নেওয়া উচিত।’

পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল বাছাই পর্বে পয়েন্ট টেবিলে পাঁচ নম্বরে অবস্থান করছে। কোচ দরিভাল জুনিয়র ব্রাজিলের শীর্ষ গোলদাতাকে ডেকেছিলেন ঠিকই। দুর্ভাগ্য নেইমারকে বাইরে থাকতে হচ্ছে। ব্রাজিলের হয়ে যার সর্বশেষ ম্যাচ ছিল সেই ২০২৩ সালের অক্টোবর! তার জায়গায় খেলবেন রিয়াল মাদ্রিদ স্ট্রাইকার এন্দ্রিক।

বাছাইয়ে ২০ মার্চ ব্রাজিল মুখোমুখি হবে কলম্বিয়ার। পাঁচদিন পর মুখোমুখি হবে বর্তমান বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ও চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী আর্জেন্টিনার।

Header Ad
Header Ad

আমাকে কাজের বিনিময়ে শোয়ার শর্ত জুড়ে দিয়েছে: অভিনেত্রী স্বাগতা

অভিনেত্রী জিনাত সানু স্বাগতা। ছবি: সংগৃহীত

জনপ্রিয় অভিনেত্রী জিনাত সানু স্বাগতা। পাশাপাশি গান, মডেলিং ও উপস্থাপনায় নিজের দ্যূতি ছড়িয়েছেন। এখন অভিনয়ে আগের মতো নিয়মিত পাওয়া যায় না তাকে। নতুন সংসার নিয়েই ব্যস্ততা তার। শিগগিরেই মা হতে চলেছেন এই অভিনেত্রী। বাসায় বিশ্রামে কাটালেও সামাজিক মাধ্যমে সরব তিনি।

সম্প্রতি মাগুরায় ধর্ষণ ও নির্যাতনের শিকার হয়ে মারা গেছে শিশু আছিয়া। বিষয়টি নিয়ে যখন চারদিকে প্রতিবাদের ঝড়, ঠিক সেই সময় ফেসবুকে এক স্ট্যাটাস দিয়েছেন স্বাগতা। তাতে তিনি তুলে এনেছেন ভিন্ন একটি প্রসঙ্গ। তিনি নির্দ্বিধায় স্বীকার করেছেন যে তাকে শোবিজের একাধিক লোক যৌন প্রস্তাব দিয়েছে।

অভিনেত্রী জিনাত সানু স্বাগতা। ছবি: সংগৃহীত

এই অভিনেত্রী লিখেছেন, “আমার নিউজফিডে প্রচুর পুরুষকে দেখছি ধর্ষকের বিরুদ্ধে জোড় প্রতিবাদ জানিয়েছে। কিন্তু এর মধ্যে অনেকেই আমাকে কাজের বিনীময়ে বেডে শোয়ার শর্ত জুড়ে দিয়েছিল, আমি রাজি হইনি বলে চিরতরে কাজের সুযোগও বন্ধ করে দিয়েছে। প্রশ্ন হচ্ছে তারা কি ধর্ষক নয় ?”

স্বাগতার পোস্টে কমেন্টে একজন লিখেছেন, “এরা মানুষ না, মানুষ রূপী জানোয়ার।” আরেকজন লিখেছেন, “১০০% তারাও সাইলেন্ট ধর্ষক, আওয়াজ তুললে সবার বিরুদ্ধে তুলতে হবে, নারীর নিরাপত্তা জোরদারে।”

স্বাগতার স্বামী ড. হাসান আজাদ একজন লন্ডন প্রবাসী। তার জন্ম ও পড়াশোনা সবই যুক্তরাজ্যে। কলম্বিয়া ইউনিভার্সিটি থেকে পিএইচডি করা হাসান পেশায় একজন ব্যবসায়ী।

 

Header Ad
Header Ad

শিশু ধর্ষণ মামলায় জামিন নিতে এসে অভিযুক্ত কারাগারে

অভিযুক্ত রুহুল আমিন। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

রংপুরের মিঠাপুকুরে বহুল আলোচিত চতুর্থ শ্রেণীর শিক্ষার্থীকে ধর্ষণ মামলার আসামী রুহুল আমিনকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) রংপুরের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১-এ হাজির হয়ে জামিনের আবেদন করলে বিজ্ঞ আদালত জামিন নামঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মিঠাপুকুরের বৈরাতী তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ পুলিশ পরিদর্শক মো. রফিকুজ্জামান।

পুলিশ সূত্রে জানা যায়, রংপুর নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১- এ হাজির হয়ে জামিনের আবেদন করেন রুহুল আমিন। খবর পেয়ে বৈরাতী পুলিশ তদন্তকেন্দ্রের একদল পুলিশ সকাল থেকে আদালতপাড়ায় অবস্থান নেয়।

কিন্তু গ্রেফতারের আগেই রুহুল আমিন রংপুর নারী ও শিশু নির্যাতন ট্রাইব্যুনাল-১-এ হাজির হয়ে জামিনের আবেদন করেন। কিন্তু বিজ্ঞ বিচারক জামিন নামঞ্জুর করে রুহুল আমিনকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন। একইসঙ্গে আগামী ১০ এপ্রিল মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য হাজিরার দিন ধার্য করা হয়।

মিঠাপুকুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবু বক্কর সিদ্দিক বলেন, ‘পুলিশের পক্ষ থেকে রুহুল আমিনকে গ্রেফতারে সাঁড়াশি অভিযান চালানো হয়েছে। গ্রেফতার এড়াতে সে টাঙ্গাইলে আত্মগোপনে ছিল। পরে আজ (বৃহস্পতিবার) ভোরে বাস যোগে রংপরে এসে আদালতে জামিনের আবেদন করেন। জামিন নামঞ্জুর করে আদালত তাকে জেল হাজতে প্রেরণ করে।’

উল্লেখ্য, ২১ ফেব্রুয়ারী শহীদ দিবসে মিঠাপুকুর উপজেলার রতিয়া গ্রামে শ্রদ্ধা জানাতে ফুল তুলতে পাশের বাড়িতে গিয়েছিল ৪র্থ শ্রেণির ছাত্রী শিশুটি। ওই সময় বাড়িতে একাই ছিলেন সার্ভেয়ার রুহুল আমিন। শিশুটিকে ঘরে ডেকে ধষর্ণ করে। পরে ধর্ষণের শিকার ওই ছাত্রীকে চিকিৎসা ও মামলা না করতে বাধা দেয় ধর্ষকের পরিবার। পুলিশের সহায়তায় ওই শিশুকে উদ্ধার ও মামলা হয়েছে। এরপর থেকে পলাতক ছিলেন ধর্ষক রুহুল আমিন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এক বছর পর ব্রাজিল জাতীয় দলে ডাক পেয়েই আবার ইনজুরিতে নেইমার
আমাকে কাজের বিনিময়ে শোয়ার শর্ত জুড়ে দিয়েছে: অভিনেত্রী স্বাগতা
শিশু ধর্ষণ মামলায় জামিন নিতে এসে অভিযুক্ত কারাগারে
চায়ের দোকানে শেখ হাসিনাকে নিয়ে বিতর্ক, বিএনপি কর্মী গুলিবিদ্ধ  
এশিয়ার ১০টি সহ ৪৩ দেশের বিরুদ্ধে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছে ট্রাম্প
আবরার ফাহাদ হত্যা মামলা: হাইকোর্টের রায় রবিবার
সুযোগ পেলেই ড. ইউনূসকে শূলে চড়াই : সারজিস আলম  
শিশুকে যৌন হয়রানি, ডিম বিক্রেতাকে পুলিশে সোপর্দ
আছিয়ার ধর্ষকদের দ্রুত বিচার ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবিতে মশাল মিছিল  
রাষ্ট্র এখনো পরিপূর্ণ স্বাধীন হয়নি, অনেক পথ বাকি আছে : মাহফুজ আলম  
শপথ নিলেন কানাডার নতুন প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি  
দুপুরে জাতিসংঘের মহাসচিব সঙ্গে বৈঠক করবেন বিএনপির  
দুই বিভাগে ঝড়ের পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা  
শেখ হাসিনার চাচাতো ভাই সেখ জুয়েল এখন বিধান মল্লিক  
লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে ইফতার করলেন প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিব
দোল উৎসবে বন্ধ থাকছে বেনাপোলে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম
কেউ দেশবিরোধী চক্রান্তে লিপ্ত হলে দেশের মানুষ কঠোর হস্তে দমন করবে: মামুনুল হক
সেনাবাহিনীর অভিযানে ৩৮৩ ছিনতাইকারী-চাঁদাবাজ গ্রেফতার
‘যমুনা রেল সেতু’ উদ্বোধন  ১৮ মার্চ, প্রধান অতিথি রেলপথ সচিব
বিশ্বে প্রথমবার স্বর্ণের দাম আউন্সপ্রতি ৩ হাজার ডলার