মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫ | ১৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

‘সব কাজে তরুণ প্রজন্মের সম্পৃক্ততাই সোনার বাংলা রুপায়নের চাবিকাঠি’

সব কাজের সঙ্গে তরুণ প্রজন্মকে সম্পৃক্ত করতে হবে এবং তাদের মেধার বিকাশে সর্বপ্রকার সুযোগ-সুবিধা উন্মুক্ত করতে হবে। কারণ তরুণ প্রজন্মের আন্তরিক ও পরিপূর্ণ অংশগ্রহণই বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের উন্নত সমৃদ্ধ সোনার বাংলা রুপায়নের একমাত্র চাবিকাঠি বলে উল্লেখ করেছেন স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী।

শুক্রবার (১০ জুন) রাজধানী ঢাকার রমনাস্থ ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন মিলনায়তনে মানিকগঞ্জ সমিতি, ঢাকা কর্তৃক আয়োজিত ঈদ পুনর্মিলনী, গুণীজন সম্মাননা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্পিকার এ কথা বলেন।

মানিকগঞ্জ সমিতি, ঢাকার সভাপতি প্রফেসর ডা. রওশন আরা বেগম এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন ঈদ পুনর্মিলনী প্রস্তুতি কমিটির আহ্বায়ক কাজল কুমার মুখার্জী। অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে মানিকগঞ্জ-১ আসনের সংসদ সদস্য এ এম নাঈমুর রহমান দুর্জয় ও মানিকগঞ্জ-২ আসনের সংসদ সদস্য মমতাজ বেগম এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী বক্তব্য দেন।

স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী বলেন, গুণীজন সম্মাননা মানিকগঞ্জ সমিতির এক অনন্য উদ্যোগ। যে জাতি গুণী ব্যক্তিদের সম্মান প্রদর্শন করে তারা বিশ্বে উচ্চাসনে অধিষ্ঠিত হয়। মানিকগঞ্জের প্রতি সমিতির সদস্যদের দৃঢ় বন্ধন সকলের জন্যই উদাহরণস্বরুপ। পরিবেশ সুরক্ষা, বনায়ন, বৃক্ষরোপনসহ সামাজিক সুরক্ষাজনিত কাজে এবং আর্ত-মানবতার সেবায় নারী-পুরুষ সকলের সমান অংশগ্রহণে এই সমিতি সামনে অগ্রসর হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

স্পিকার বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সুযোগ্য কন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাহসী নেতৃত্ব, দূরদর্শিতা, মেধা ও অক্লান্ত পরিশ্রমে সারাদেশের সকল সেক্টরেই অভাবনীয় উন্নয়ন সুসম্পন্ন হয়েছে, চলমান রয়েছে ব্যাপক কর্মযজ্ঞ। তিনি বলেন, পদ্মাসেতুর সফলতা এদেশের অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রায় সোনালী অধ্যায়ের সূচনা করবে।

অনুষ্ঠানে ড. মন্মথ নাথ নন্দী, বিচারপতি হাবিবুর রহমান খান, কর্নেল অব. আব্দুল মালেক পিএসসি, মীর হাসান আলী, আফিতাব উদ্দিন খান মরনোত্তর সম্মাননা এবং কবি জাহানারা আরজু, প্রফেসর মাহফুজা খানম, প্রফেসর ড. মোবারক আহমেদ খান, প্রকৌশলী মো. হারুন অর রশীদকে গুণীজন সম্মাননা প্রদান করা হয়। অনুষ্ঠান শেষে স্পিকার মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উপভোগ করেন।

পুনর্মিলনী অনুষ্ঠানে মানিকগঞ্জ সমিতি, ঢাকার সাধারণ সম্পাদক মো. মোতাহার হোসেন সাজু, সমিতির উপদেষ্টারা, গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

এসএম/আরএ/

Header Ad
Header Ad

অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে ভারত

ছবি: সংগৃহীত

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আজকের সেমিফাইনাল ম্যাচে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করেছে ভারত। গত বছর ঘরের মাঠে বিশ্বকাপের ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে শিরোপা হারানোর পর এবার সেই প্রতিশোধ নিতে সফল হলো রোহিত শর্মার দল।

দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত এই ম্যাচে টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। তার ৭৩ রানের ইনিংস এবং অ্যালেক্স ক্যারির ৬১ রানের সুবাদে ৪৯.৩ ওভারে ২৬৪ রানের সংগ্রহ দাঁড় করায় অস্ট্রেলিয়া।

ভারতীয় ইনিংস শুরুতে কিছুটা চাপে পড়লেও, বিরাট কোহলির ৮৪ রানের অনবদ্য ইনিংসে দলকে জয় এনে দেয়। কোহলি এবং শ্রেয়াস আইয়ারের মধ্যে তৃতীয় উইকেটে ৯১ রানের পার্টনারশিপ ভারতকে স্বস্তি দেয়। আইয়ার ৪৫ রান করে আউট হলেও কোহলি এক প্রান্তে দৃঢ়তার সাথে খেলে যান।

অক্ষর প্যাটেলও ২৭ রান করে ফিরে যাওয়ার পর, কোহলি কেএল রাহুলের সঙ্গে ৪৭ রানের একটি গুরুত্বপূর্ণ জুটি গড়েন। কোহলি সেঞ্চুরির পথে থাকলেও ৮৪ রান করে আউট হন। এরপর হার্দিক পান্ডিয়া ২৪ বলে ২৮ রান করে আউট হলেও, রাহুল ৪২ রানে অপরাজিত থাকেন এবং ভারতের জয় নিশ্চিত করেন।

অস্ট্রেলিয়ার জন্য এই ম্যাচে ব্যাটিং ছিল বেশ কঠিন। তাদের ওপেনার কুপার কনোলি ৯ বলে ০ রান করে আউট হন। ট্রাভিস হেডও ৩৩ বলে ৩৯ রান করে আউট হন। স্মিথ কিছুটা লড়াই করলেও, তার আউট হওয়ার পর অস্ট্রেলিয়া কোনঠাসা হয়ে পড়ে। শেষ পর্যন্ত, ক্যারি ৫৭ বলে ৬১ রান করে অস্ট্রেলিয়াকে ২৬৪ রানের সংগ্রহে পৌঁছে দেন।

ভারতের হয়ে বোলিংয়ে শামি তিনটি উইকেট নেন, যা দলের জয়কে সহজ করে দেয়। এভাবে, ভারত প্রথম দল হিসেবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

বিরামপুরে ট্রেন থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু

বিরামপুরে ট্রেন থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

দিনাজপুরের বিরামপুরে ট্রেন থেকে পড়ে এক যুবকের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) বিকালে বিরামপুর পৌরশহরের দেবীপুর রেলগেট এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহত যুবক সাগর ইসলাম(২৮) ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার শান্তিনগর গ্রামের মোঃ সাহেরুল ইসলামের ছেলে।

পরিবারের বরাত দিয়ে বিরামপুর থানার উপ-পুলিশ পরিদর্শক মোঃ আমির হোসেন জানান, পঞ্চগড় থেকে ছেড়ে আসা ঢাকাগামী পঞ্চগড় এক্সপ্রেস ট্রেনে করে ঢাকা যাচ্ছিল। নিহত যুবকের প্যান্টের পকেট থেকে  একটি মুঠোফোন পাওয়া যায়। সেই মুঠোফোন থেকে পাওয়া নাম্বারে কথা বললে নিহত যুবকের স্ত্রী সিমু আক্তার জানান, অভাব অনটনের সংসারে বেশ কয়েকদিন থেকে তার স্বামী  হতাশায় ভুগছিলেন। আজকে ১২টা পর্যন্ত বাসায় ছিল। তার কাছে কোনো টাকা পয়সা ছিল না। তার কাছে ২০০ টাকা ছিল, তা নিয়ে ঢাকায় যেতে চাচ্ছিল।

বিরামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মমতাজুল হক বলেন, স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পুলিশ আসে। প্রাথমিকভাবে ভাবে ধারণা করা হচ্ছে এটি একটি আত্নহত্যা। রেলের জায়গায় হওয়ায় জিআরপি থানা পুলিশ বিষয়টি দেখবেন।

Header Ad
Header Ad

রাশেদকে সমন্বয়ক হিসেবে নয়, যোগ্যতা বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে: রাবি উপাচার্য

রাশেদ রাজন (বামে) এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব। ছবি: সংগৃহীত

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে সম্প্রতি চারজনকে অ্যাডহক ভিত্তিতে ছয় মাসের জন্য নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ নিয়োগ হয়েছে জনসংযোগ দপ্তরে, যেখানে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক রাশেদুল ইসলাম (রাশেদ রাজন) নিযুক্ত হয়েছেন। তার নিয়োগকে কেন্দ্র করে কিছু বাম ছাত্রসংগঠনের নেতাকর্মীরা অভিযোগ তোলেন এবং তার অপসারণ দাবি করেন।

তবে এ বিষয়ে কড়া ভাষায় প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব। তিনি বলেন, এই নিয়োগে কোনো আইনের ব্যত্যয় ঘটানো হয়নি। যারা এটা নিয়ে আলোচনা করছেন, তারা ডাহা মিথ্যা কথা বলছেন। এখানে কোনো কোটার প্রশ্ন নেই, কোনো সমন্বয়কের প্রশ্ন নেই। আমরা তাদের একটা দায়িত্ব দিয়েছি। সেটা তারা পালন করতে পারলে থাকবে, না পারলে থাকবে না।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) বিকেলে নিজ কার্যালয়ে উপাচার্য সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন।

অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব আরও বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রয়োজন মনে করলে অর্ডিন্যান্সের ভেতরে পরিষ্কার আছে যে তিনি ছয় মাসের জন্য অস্থায়ী ভিত্তিতে নিয়োগ দিতে পারেন। এ নিয়োগের বৈধতা নিয়ে যারা প্রশ্ন তুলবে, তারা হয় লেখাপড়া জানে না অথবা না জেনে কথা বলছে। কাজেই এ বৈধতা নিয়ে কোনো প্রশ্ন নেই।

তিনি বলেন, আরেকটা বিষয় পরিষ্কার করি, এ মুহূর্তে বিশ্ববিদ্যালয়ে অ্যাডহক ভিত্তিতে শতাধিক লোক কাজ করছে। এটা একেবারে রুটিন ব্যাপার। কে কীভাবে কী করেছে, সে দায়-দায়িত্ব আমার নয়। আমি যে সময়টায় আছি, এ ছয় মাসের সময়ে স্বচ্ছতার বাইরে কোনোভাবে অ্যাডহক নিয়োগ দেওয়া হয়নি।

এদিকে অধ্যাপক নকীব উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পাওয়ার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেন্টারে দুইজন, মেডিকেল সেন্টার ও জনসংযোগ অফিসে একজন করে মোট চারজনকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

অ্যাডহক নিয়োগের বিষয়ে উপাচার্য জানান, চিকিৎসা কেন্দ্রের প্রয়োজন অনুযায়ী একজন চক্ষু চিকিৎসক নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। আইসিটি সেন্টারের নতুন পরিচালক যোগ দিয়েছেন, ভর্তি পরীক্ষা বিকেন্দ্রীকরণ করে একটি টিম গঠন করা হয়েছে, যেখানে দুজনকে অ্যাডহক ভিত্তিতে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। অ্যাডহক নিয়োগ স্থায়ী নয়; পারফরম্যান্স বিবেচনায় পরবর্তীতে স্থায়ী করার জন্য বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে। আইসিটি সেন্টারে নিয়োগ পাওয়া দুজন সম্পর্কে উপাচার্যের কোনো পূর্বপরিচয় নেই; পরিচালকই তাদের দক্ষ মনে করে নিয়োগ দিয়েছেন। তবে না জেনে যে নয়েজ সৃষ্টি করা হয়েছে, সেটি অনভিপ্রেত।

রাশেদ রাজনের বিষয়ে তিনি বলেন, তার বিষয়ে যে কথাটা বলা হচ্ছে, সেটা ডাহা মিথ্যা কথা। তাকে সমন্বয়ক হিসেবে নয়, যোগ্যতা বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে। স্বচ্ছ চিন্তা ও যোগাযোগ দক্ষতার অভাবে এ ধরনের প্রশ্ন উঠছে। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অনেক অর্জন রয়েছে, কিন্তু প্রচার-প্রসার কম। তাই দ্রুত একজনকে বাছাই করা হয়েছে, যদিও আরও অনেক যোগ্য ব্যক্তি থাকতে পারেন। নবনিযুক্ত ব্যক্তি যোগ্যতা প্রমাণ করতে পারলে থাকবেন, না হলে নয়। এতে কোনো নিয়োগ প্রক্রিয়ার ব্যত্যয় ঘটেনি এবং এটি সম্পূর্ণ বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্ডিন্যান্স অনুযায়ী হয়েছে। আমাদের দুইশোর বেশি অ্যাডহক নিয়োগ রয়েছে, এখন আমি প্রশ্ন রাখতে চাই— এই তিন-চারটি নিয়ে এত ভয়ংকর উত্তেজনা কেন?

সর্বশেষে উপাচার্য বলেন, এখানে কোনো কোটার প্রশ্ন নেই, কোনো সমন্বয়কের প্রশ্ন নেই। আমরা তাদের একটা দায়িত্ব দিয়েছি। সেটা তারা পালন করতে পারলে, আমরা ঠিক কাজ করেছি। পালন না করতে পারলে, আমাদের কাজ ঠিক হয়নি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে ভারত
বিরামপুরে ট্রেন থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু
রাশেদকে সমন্বয়ক হিসেবে নয়, যোগ্যতা বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে: রাবি উপাচার্য
স্ত্রী ও সন্তানসহ ১৭ মার্চ বাংলাদেশে আসছেন ফুটবলার হামজা চৌধুরী
অ্যাটলির ৬০০ কোটি বাজেটের সিনেমায় সালমানের পরিবর্তে আল্লু অর্জুন!
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান আন্তর্জাতিক শান্তি পদক নীতিমালা বাতিল
‘জয় বাংলা’ শ্লোগান দিয়ে ভাইরাল হওয়া যুবদল নেতা বহিষ্কার
চোরাচালান ও জালিয়াতি করে ১৩৩ কোটি টাকা আয় করেছেন সাদিক অ্যাগ্রোর ইমরান: সিআইডি
সারা দেশে ৫ হাজার ৪৯৩ চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার
নারী হাজতখানায় শ্রমিক লীগ নেতা তুফান, স্ত্রী-শাশুড়িসহ গ্রেফতার ৫
চুয়াডাঙ্গায় পূর্বাশা পরিবহনের বাসে তল্লাশি, ৩ কোটি টাকার স্বর্ণসহ দুই পাচারকারী আটক
যুবলীগ নেতা সাদ্দাম অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার
গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে যেতে প্রস্তুত ইসরায়েল, শর্ত জিম্মি মুক্তি ও নিরস্ত্রীকরণ
'গে অ্যাক্টিভিস্ট' অভিযোগের বিষয়ে যা বললেন তাসনিম জারা  
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে সবাই মিলে দেশ পরিচালনা করা হবে: এ্যানী
টাঙ্গাইলে বাসের ধাক্কায় প্রাণ হারালেন সিএনজি চালক
স্কুল ভর্তিতে ৫ শতাংশ কোটা বাতিল করলো শিক্ষা মন্ত্রণালয়
সংসদ নির্বাচনের পর অনুষ্ঠিত হবে স্থানীয় নির্বাচন!
৬৭ কোটি টাকার লটারি জিতলেন দুবাই প্রবাসী বাংলাদেশী
মব নিয়ে কড়া বার্তা দিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়