মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫ | ১৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

এটা নাশকতা না দুর্ঘটনা তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী

সীতাকুণ্ডে কনটেইনার ডিপোতে অগ্নিকাণ্ডের প্রসঙ্গে তথ্যমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, এটা নাশকতা না দুর্ঘটনা তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। সরকারের বিভিন্ন সংস্থা কাজ করছে। ইতিমধ্যে আওয়ামী লীগের বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীদের উদ্ধার তৎপরতায় কাজ করতে বলা হয়েছে।

তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী নিজে বিষয়টি দেখছেন, সবাইকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দিয়েছেন। আমাদের দলের নেতাকর্মীদের নির্দেশনা দেয়া আছে যেখানে রক্ত লাগে সেখানে রক্ত দেয়া এবং সার্বিক সহযোগিতা করার জন্য। যুবলীগ, ছাত্রলীগ, স্বেচ্ছাসেবকলীগসহ আওয়ামী লীগ ও অন্যান্য সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা ঝাঁপিয়ে পড়েছে।

রবিবার (৫জুন) দুপুরে সচিবালয়ে বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের (ক্র্যাব) নবনির্বাচিত কার্যনির্বাহী কমিটির নেতাদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠানে মন্ত্রী একথা বলেন।

নতুন গণমাধ্যমকর্মী আইনে সাংবাদিকদের ঝুঁকিভাতা যুক্ত হচ্ছে বলে জানিয়েছেন তথ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, অপরাধ বিষয়ক সাংবাদিকরা জীবনের ঝুকি নিয়ে কাজ করে থাকে। তাদের কাজটাই ভিন্ন। এক্ষেত্রে নতুন সাংবাদিকদের প্রশিক্ষণ নেওয়া জরুরি। সংবাদ প্রকাশের ক্ষেত্রে কারো ব্যক্তিগত অধিকার যেন খর্ব না হয় সেদিকে সজাগ থাকার উপর গুরুত্বারোপ করেন মন্ত্রী।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, বিএনপি নিজেদের সাথে সংলাপ করছে। বিএনপির ২২ দলের মধ্যে অনেকেই পালিয়ে গেছে। তারা যাদের সঙ্গে সংলাপ করছে তাদের মধ্যে অনেক দলেরই কোনো নিবন্ধন নেই। গায়েবি দল নিয়ে সংলাপ করছে বিএনপি বলে উল্লেখ করেন মন্ত্রী।

ড. হাছান মাহমুদ আরও বলেন, প্রধানমন্ত্রীর ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় দেশের মানুষকে দ্রুত সময়ের মধ্যে করোনার টিকা দেওয়া সম্ভব হয়েছে। পৃথিবীর অনেক দেশ করোনা মোকাবেলায় সমন্বয় করে সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি। যা আমরা পেরেছি। আমাদের মাথাপিছু আয় ভারতকে ছাড়িয়েছি। তিনি বলেন, করোনার সময়ও একদিনের জন্য পদ্মাসেতুর কাজ বন্ধ হয়নি।

সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠানে ক্র্যাব সভাপতি মির্জা মেহেদী তমাল, সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান বিকু, যুগ্ম সম্পাদক ইমরান হোসেন সুমন, অর্থ সম্পাদক সাইফুল ইসলাম মন্টু, সাংগঠনিক সম্পাদক আতাউর রহমান, দপ্তর সম্পাদক ইসমাঈল হুসাইন ইমু, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক রুদ্র রাসেল, আন্তর্জাতিক সম্পাদক শাহীন আলম,  কার্যনির্বাহী সদস্য আমানুর রহমান রনি ও বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিকরা ও মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

 

Header Ad
Header Ad

মব নিয়ে কড়া বার্তা দিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

ছবি: সংগৃহীত

দেশে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও নাগরিকদের নিরাপত্তার জন্য আইনশৃঙ্খলাবাহিনী সক্রিয়ভাবে কাজ করছে, তবে কিছু দিন ধরে মব (সংঘবদ্ধ জনতার নিজের হাতে আইন তুলে নেওয়া) তৈরি করে মানুষের ওপর হামলার ঘটনা বেড়ে গেছে। এই ধরনের কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কড়া বার্তা দিয়েছে।

মন্ত্রণালয় জানায়, মবের প্রতিটি ঘটনায় জড়িতদের আইনের আওতায় এনে বিচার করা হবে। সরকার এমন কার্যক্রমের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে এবং কেউ যাতে আইন নিজ হাতে তুলে না নেয়, সে জন্য সতর্ক করেছে।

আজ মঙ্গলবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা (পরিচালক) ফয়সল হাসান স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে সম্প্রতি চট্টগ্রাম নগরীর পতেঙ্গা আউটার রিং রোডে চেকপোস্টে দায়িত্বরত পুলিশের উপ-পরিদর্শক (এসআই) ইউসুফ আলীকে মব তৈরি করে মারধরের ঘটনা উল্লেখ করা হয়েছে। পুলিশ ইতোমধ্যে ওই ঘটনায় জড়িত ১২ জনকে আটক করেছে।

পুলিশকে হেনস্তা করার ঘটনায় পতেঙ্গা থানায় দ্রুত বিচার আইনে একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

নিজের তৈরি হেলিকপ্টারে আকাশে উড়লেন মানিকগঞ্জের তরুণ উদ্ভাবক জুলহাস মোল্লা

নিজের তৈরি হেলিকপ্টারে আকাশে উড়লেন মানিকগঞ্জের তরুণ উদ্ভাবক জুলহাস মোল্লা। ছবি: সংগৃহীত

মানিকগঞ্জের ষাইটঘর তেওতা এলাকার তরুণ উদ্ভাবক জুলহাস মোল্লা তার নিজস্ব ডিজাইনে তৈরি একটি আরসি বিমানে আকাশে উড্ডয়ন করে সকলকে অবাক করেছেন। তার এই অর্জন এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে, এবং স্থানীয় বাসিন্দারা তাকে এবং তার বিমানটিকে দেখতে ভিড় করছেন।

জুলহাস মোল্লার বাড়ি মূলত দৌলতপুর উপজেলার বাঘুটিয়া এলাকায় হলেও নদী ভাঙনের কারণে তার পরিবার বর্তমানে শিবালয় উপজেলার ষাইটঘর তেওতা এলাকায় বসবাস করছে। তিনি ছয় ভাই ও দুই বোনের মধ্যে পঞ্চম। ২০১৪ সালে তিনি জিয়নপুর উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি পাশ করেন, তবে আর্থিক সংকটের কারণে পড়ালেখা চালিয়ে যেতে পারেননি। বর্তমানে ঢাকায় ইলেকট্রিক মিস্ত্রির কাজ করছেন ২৮ বছর বয়সী এই তরুণ।

জুলহাসের বাবা জলিল মোল্লা জানিয়েছেন, "ছোটবেলা থেকেই জুলহাস বিভিন্ন প্লাস্টিকের জিনিস কেটে কিছু একটা তৈরি করতে চাইতো। যখন তাকে জিজ্ঞেস করা হত, সে বলতো, একদিন তুমি দেখবে কী বানিয়েছি।" তিনি আরও বলেন, "গত চার বছর ধরে সে বিমান তৈরি করে উড্ডয়নের চেষ্টা করছিল, তবে সফল হতে পারছিল না। কিন্তু এবার তার বিমানটি সফলভাবে উড্ডয়ন করতে সক্ষম হয়েছে। গতকাল যমুনার চরে তার বিমানটি প্রায় ৫০ ফুট উচ্চতায় উঠেছিল এবং আজ সকালে আনুষ্ঠানিকভাবে বিমানটি উড়ানো হয়।"

এ সময় উপস্থিত ছিলেন মানিকগঞ্জ জেলার জেলা প্রশাসক ড. মানেয়ার হোসেন মোল্লা, যিনি জুলহাসের উদ্ভাবনী কাজের প্রতি সহানুভূতি প্রকাশ করে বলেন, "জুলহাসের গবেষণা কাজে সরকার সব ধরনের সহযোগিতা প্রদান করবে। প্রাথমিকভাবে কিছু আর্থিক সহায়তা প্রদান করা হয়েছে, যাতে তাকে উৎসাহিত করা যায়।"

এই তরুণ উদ্ভাবকের সাফল্য তার দক্ষতা এবং অনুপ্রেরণার একটি উজ্জ্বল উদাহরণ হিসেবে প্রমাণিত হয়েছে, যা ভবিষ্যতে প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনে বাংলাদেশের প্রতিভাবান তরুণদের জন্য একটি নতুন দিকের দ্বার উন্মোচন করবে।

Header Ad
Header Ad

শিক্ষা উপদেষ্টার দায়িত্ব পাচ্ছেন ঢাবি অধ্যাপক সি আর আবরার

অধ্যাপক ড. সি আর আবরার। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদে যুক্ত হচ্ছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের সাবেক শিক্ষক অধ্যাপক ড. সি আর আবরার।

আগামীকাল বুধবার তাঁর শপথ হতে পারে। আজ (মঙ্গলবার) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানিয়েছেন।

সরকারি পরিবহন সূত্র জানিয়েছে, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে আগামীকাল একটি গাড়ি প্রস্তুত রাখতে বলা হয়েছে ।

বর্তমানে শিক্ষা ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্বপালন করছেন অধ্যাপক ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।

গত ২৫ ফেব্রুয়ারি অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করেন মো. নাহিদ ইসলাম। এরপর তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পান মাহফুজ আলম। এবার আরেকজন নতুন উপদেষ্টাকে দায়িত্ব দেওয়ার কথা জানানো হলো।

ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর গত ৮ আগস্ট ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়। কয়েক দফায় নতুন উপদেষ্টা নিয়োগ দেওয়া হয়। প্রধান উপদেষ্টাসহ এই সরকারের সদস্যসংখ্যা এখন ২১।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মব নিয়ে কড়া বার্তা দিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
নিজের তৈরি হেলিকপ্টারে আকাশে উড়লেন মানিকগঞ্জের তরুণ উদ্ভাবক জুলহাস মোল্লা
শিক্ষা উপদেষ্টার দায়িত্ব পাচ্ছেন ঢাবি অধ্যাপক সি আর আবরার
যাত্রীদের নিরাপত্তায় মেট্রোরেলের ভেতরে পুলিশ মোতায়েন
ভারতের কারাগারে বন্দি ১০৬৭ বাংলাদেশি এবং পুলিশ লাইনে বন্দিশালার খোঁজ পেয়েছে গুম কমিশন
জনকল্যাণে কাজ করাই বিএনপির মূল লক্ষ্য: আমিনুল হক
মার্কিন গোয়েন্দা প্রধান ও শেখ হাসিনার বৈঠক, যা জানা গেল
৯১ দিনে কোরআনের হাফেজ ৬ বছরের আব্দুর রহমান
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে বাধ্যতামূলক ডোপ টেস্ট
উপদেষ্টা হচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আমিনুল ইসলাম
নতুন দলের বেশিরভাগ প্রার্থীর জামানত বাজেয়াপ্ত হবে: এম এ আজিজ
রোজাদারকে ইফতার করানোর বিশেষ পুরস্কার
প্রধান উপদেষ্টার আপত্তিতেই ‘ডেভিল হান্ট’ নাম বদলের সিদ্ধান্ত
ভারতের প্রতিশোধ নাকি আবার অস্ট্রেলিয়া?
শ্রীমঙ্গলে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই চা শ্রমিক নিহত, আহত ১৮
নির্বাচনে ৩০০ আসনেই প্রার্থী দেওয়ার প্রস্তুতি চলছে: হাসনাত আব্দুল্লাহ
মার্কিন অনুদান বন্ধে ভারতে ট্রান্সজেন্ডার হাসপাতালগুলোর কার্যক্রম স্থগিত
পদত্যাগ করেছেন ইরানের ভাইস-প্রেসিডেন্ট জাভেদ জারিফ
পুরোনো সংবিধান রেখে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণ সম্ভব নয় : নাহিদ ইসলাম
খালেদা জিয়ার শারী‌রিক অবস্থা স্থি‌তিশীল: ডা. জা‌হিদ