শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫ | ১৬ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

সব স্থলবন্দরে যাত্রী ছাউনি নির্মাণের প্রস্তাব

দেশের প্রতিটি স্থল বন্দরে যাত্রী ছাউনি নির্মাণের প্রস্তাব করেছে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি। তাদের এই প্রস্তাবের সঙ্গে সম্মতি প্রকাশ করেছে মন্ত্রণালয়। অতিদ্রুত কিভাবে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করা যায় তা নিয়ে পরবর্তী কার্যক্রম মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে নেওয়া হবে বলে সংসদীয় কমিটিকে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।

রবিবার (১৭ এপ্রিল) দুপুরে সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত নৌ-পবিরহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির বৈঠকে এ সব প্রস্তাব করেন কমিটির সদস্যরা।

কমিটির সদস্যরা মনে করেন, যে সব বন্দর দিয়ে মানুষ আসা যাওয়া করে সেই সব বন্দরে যাত্রী ছাউনি, উন্নতমানের শৌচাগার, বেস্টফিডিং রুম থাকা অত্যাবশকীয়। তাই মন্ত্রণালয়কে দ্রুত একটি প্রকল্প নিয়ে স্থল বন্দরগুলোতে এ সব সুবিধা নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে।

কমিটি যাত্রীদের পারাপারের সুবিধার্থে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপসহ যাত্রীশেড, টয়লেট, স্বাস্থ্যসেবার মান উন্নয়নে একটি মাস্টারপ্ল্যান গ্রহণ করার সুপারিশ করে।

কমিটির সদস্য ডা. সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, আমরা দেখেছি সোনা মসজিদ বন্দর এলাকায় যাত্রীদের ভোগান্তি। কোনো কোনো যাত্রীর পাসপোর্ট ক্লিয়ারেন্স করতে আধা ঘণ্টা থেকে ১ ঘণ্টা লেগে যায়। অনেক সময় বৃদ্ধ নারী, পুরুষ, অসহায় হয়ে রাস্তার দোকানের ছাউনির নিচে বসে থাকে। ঘণ্টার পর ঘণ্টা বসে থাকতে হয় যে কারণে বন্দরগুলোতে যদি একটা সুন্দর যাত্রী ছাউনি থাকে তাহলে অন্তত দুই দেশ থেকেই আসা যাওয়া করা যাত্রীরা স্বস্তি পাবে। তাই প্রস্তাবটি দেওয়া হয়েছে।

বর্তমানে ভারতের সঙ্গে ১২টি স্থল বন্দর চালু রয়েছে। তারমধ্যে ৭টি সরকারিভাবে পরিচালিত হয়। বাকি ৫টি প্রাইভেট প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে পরিচালিত হয়। এ সকল বন্দরের মধ্যে বেনাপোল বন্দরে শুধু যাত্রী ছাউনিসহ অন্যান্য সুবিধা রয়েছে। বাকিগুলোতে এ সব সুযোগ-সুবিধা নেই।

অন্যদিকে পায়রা বন্দরকে কিভাবে আরও গতিশীল করা যায় তা নিয়ে কমিটির সদস্যরা আলোচনা করেছেন। পায়রা বন্দর চালু হওয়ার পর এ পর্যন্ত প্রায় ২০০ জাহাজ পার্কিং করেছে। তাতে প্রায় ৪০০ কোটি টাকার মতো রাজস্ব আহরণ হয়েছে পায়রা বন্দর থেকে। আগামী ২৩ জুন থেকে পায়রা বন্দরটি পুরোপুরি চালু হবে বলে কমিটিকে জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।

পায়রা বন্দরের বিষয়ে কমিটির সদস্য এসএম শাহাজাদা ঢাকাপ্রকাশকে বলেন, পায়রা বন্দর চালু হওয়ার পর বেশ সাড়া মিলেছে। এখন পর্যন্ত প্রায় ৪০০ কোটি রাজস্ব এসেছে। ২৩ জুনের পর এটি পুরোপুরি অপারেশনে যাবে। তার আগেই সংসদীয় কমিটির পক্ষ থেকে একটা পরিদর্শন হবে। সেখানে গিয়ে আরও কি কি করা যায় সেসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় পরামর্শ দেওয়া হবে।

এবার ঈদ যাত্রায় মানুষের চাপ কিছুটা বাড়বে বলেই মনে করে সংসদীয় কমিটি। যেহেতু ঈদে দীর্ঘদিন ছুটি তাই যাত্রীদের চাপ বেশি থাকবে। সেই বাড়তি চাপ মোকাবিলা করার জন্য লঞ্চ মালিকদের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হয়েছে বলে কমিটিকে জানিয়েছে মন্ত্রণালয়। কমিটি ও মন্ত্রণালয়ের পরামর্শ একসঙ্গে সবাই ঢাকা না ছেড়ে কেউ কেউ যদি ঈদের আগে ভাগে যায়, তাহলে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়ানো সম্ভব। তাই ছুটি কিভাবে সমন্বয় করে ভাগে ভাগে মানুষ যেতে পারে সে বিষয়ে ভেবে দেখতে বলেছে কমিটি।

নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটির সভাপতি মেজর (অব.) রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে কমিটির সদস্য মো. মজাহারুল হক প্রধান, রনজিত কুমার রায়, ডা. সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুল, মো. আছলাম হোসেন সওদাগর এবং এস এম শাহজাদা অংশগ্রহণ করেন।

বৈঠকের শুরুতে কমিটি বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রামের অবিস্মরণীয় দিন ১৭ এপ্রিল মুজিবনগর দিবসে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, জাতীয় চার নেতা ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করে।

বৈঠকে পায়রা বন্দর কর্তৃপক্ষ কর্তৃক গৃহীত উন্নয়ন প্রকল্পের বাস্তবায়ন অগ্রগতি, সমস্যা ও সমাধান সম্পর্কে আলোচনা করা হয়। বৈঠকে ন্যাশনাল মেরিটাইম ইনস্টিটিউটের সার্বিক কার্যক্রম সম্পর্কে আলোচনা করা হয়। কমিটি ন্যাশনাল মেরিটাইম ইনস্টিটিউটের যাবতীয় সীমাবদ্ধতা দূরীকরণে মন্ত্রণালয়কে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার সুপারিশ করে।

এই বৈঠকে নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের সচিব, নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব, বাংলাদেশ স্থলবন্দর কতৃর্পক্ষের প্রকল্প পরিচালক, নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এসএম/আরএ/

Header Ad
Header Ad

কসবায় বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত

ছবিঃ সংগৃহীত

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবা উপজেলার সীমান্তের ওপারে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের গুলিতে এক বাংলাদেশি যুবক নিহতের খবর পাওয়া গেছে। তবে স্থানীয় একাধিক সূত্রে বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেলেও এ ব্যাপারে বিজিবির দায়িত্বশীল কারো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

নিহত যুবক হলেন কসবার পুটিয়া গ্রামের সুলতান মিয়ার ছেলে আল আমীন (৩২)।

স্থানীয় একাধিক সূত্রে জানা গেছে, শুক্রবার সন্ধ্যায় কসবার পুটিয়া সীমান্তের ওপারে কয়েকজন যুবককে লক্ষ্য করে রাবার বুলেট ছুঁড়ে বিএসএফ। এতে আল আমীন নামে এক যুবক আহত হয়। পরে বিএসএফ সদস্যরা তাকে ভারতের হাসপাতালে নিয়ে যায়। সেখানে শুক্রবার রাত ৯টায় মারা যান তিনি। মরদেহ বিএসএফ ক্যাম্পে রয়েছে।

কসবা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আবদুল কাদির ও কসবার বায়েক ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান বিল্লাল হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, তারা আল আমীন নামের ওই যুবকের বিএসএফের গুলিতে নিহত হওয়ার ঘটনাটি স্থানীয় বিভিন্ন মাধ্যমে জানতে পেরেছেন। তবে এ বিষয়ে বিজিবির সুলতানপুর ৬০ ব্যাটালিয়নের দায়িত্বশীল কারো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

Header Ad
Header Ad

হাসিনাকে পাগল বলিয়েন না, তিনি উন্মাদ: শামসুজ্জামান দুদু  

টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে বিএনপির গণসংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখছেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামছুজ্জামান দুদু। ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

ছাত্র-জনতার আন্দোলনের গণঅভ্যুত্থানে দেশত্যাগ করা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কঠোর সমালোচনা করে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু বলেছেন, এই আওয়ামী শয়তানের শয়তান, তাদের (শয়তানের) নাম বেশি মুখে নেওয়া ঠিক নয়।

তিনি বলেন- তারা এখন পৃথিবীতে নেই, ন্যাচারালি বিদায় হয়ে গেছে। এগুলো মানুষরুপি শয়তান, দানব। আওয়ামী লীগের ভেতরে একটি সুস্থ মস্তিষ্ক সবল ও স্বাভাবিক মানুষ খুঁজে পাবেন না। হাসিনাকে পাগল বলিয়েন না, তিনি উন্মাদ।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় টাঙ্গাইলের ভূঞাপুর উপজেলা ও পৌর বিএনপির উদ্যোগে ভূঞাপুর সরকারি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে আয়োজিত কেন্দ্রীয় বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান সাবেক শিক্ষাউপমন্ত্রী ও কারামুক্ত অ্যাডভোকেট আব্দুল সালাম পিন্টুকে গণসংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

শামসুজ্জামানকে দুদু বলেন- তারা অন্যায়ভাবে বিএনপির দুই হাজারের অধিক নেতাকর্মীকে খুন করেছে। তার বাবা ছিল শেখ মুজিবুর ছিল খুনি। ৭২-৭৫ এর মধ্যে বিরোধী দলের ৪০ হাজার নেতাকর্মীকে সে হত্যা করেছে। রক্ষী বাহিনী বানিয়েছে।

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন প্রসঙ্গে দুদু আরও বলেন, কেউ কেউ অন্য (স্থানীয়) নির্বাচন চাচ্ছেন, আগে জাতীয় সংসদ নির্বাচন। তার আগে কোনো নির্বাচন এদেশের জনগণ মেনে নেবে না।

গণসংবর্ধনা অনুষ্ঠানে উপজেলা বিএনপির সভাপতি অ্যাডভোকেট গোলাম মোস্তফার সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক সেলিমুজ্জামান তালুকদার সেলুর সঞ্চালনায় সংবর্ধিত অতিথি ছিলেন- বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক শিক্ষা উপমন্ত্রী সদ্য কারামুক্ত অ্যাডভোকেট আব্দুল সালাম পিন্টু।

এছাড়া আরও অতিথি ছিলেন- কেন্দ্রীয় বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু, বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ওবায়দুর হক নাসির, টাঙ্গাইল জেলা বিএনপির সভাপতি হাসানুজ্জামিল শাহীন, সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট ফরহাদ ইকবাল প্রমুখ। এ সময় জেলা ও উপজেলার সকল পর্যায়ের নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

বিএনপি জনগণের দল, জনগণই বিএনপির শক্তি  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা আব্দুস সালাম বলেন, ‘বিএনপি জনগণের দল। জনগণই বিএনপির শক্তি। আওয়ামী লীগও অনেক বড় দল ছিল। তারপরেও বিএনপির জনপ্রিয়তা দেখে নিরপেক্ষ ভোট দিতে ভয় করেছে তারা। জোর করে ক্ষমতায় ছিল। মানুষের দীর্ঘ দিনের দাবি ছিল নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে সুষ্ঠু ও অবাধ ভোট। তিনি আরও বলেন,‘বর্তমান ইউনুস সরকারের কাছে আমাদের দাবি, তারা যেন কোনো দলের পক্ষ না নেয়। মানুষের মনে যাতে সরকারের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন না জাগে। নিরপেক্ষ ভোট হলেই বিএনপিই রাষ্ট্রক্ষমতায় আসবে।’

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে নওয়োয়ান মাঠে নওগাঁ পৌর ও সদর উপজেলা বিএনপির কাউন্সিলে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য তিনি এসব কথা বলেন।

বিএনপিকে গণতান্ত্রিক দল হিসেবে উল্লেখ করে বিএনপির এই নেতা বলেন, অনেকেই বলে থাকেন বিএনপি দলের মধ্যে গণতন্ত্রের চর্চা হয় না। সেই সব নিন্দুকদের বলব, আজকে নওগাঁ সদর উপজেলা ও পৌর বিএনপির কাউন্সিল দেখার জন্য। এখানে এসে দেখে মনে হচ্ছে যেন, কোনো ইউনিয়ন পরিষদ কিংবা জাতীয় নির্বাচনের ভোট হচ্ছে। নেতাকর্মীরা উৎসবমুখর পরিবেশে ভোট দিচ্ছে। কোনো কলহ, হট্টগোল নেই। বিএনপির দেশের পাশাপাশি দলের মধ্যে গণতন্ত্র চর্চা করে থাকে।

নওগাঁ সদর উপজেলা বিএনপির সভাপতি পদে দেওয়ান মোস্তাক আহমেদ এবং সাধারণ সম্পাদক পদে আ স ম আল কাফী তুহিন নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া নওগাঁ পৌর বিএনপির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক পদে নির্বাচিত হয়েছেন মিজানুর রহমান ও দিদারুল ইসলাম। শুক্রবার সন্ধ্যায় নওগাঁ শহরের নওযোয়ান মাঠে সদর উপজেলা ও পৌর বিএনপির দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনের দ্বিতীয় পর্বে তাঁদের নাম ঘোষণা করা হয়। কাউন্সিলরদের ভোটে তাঁরা নির্বাচিত হয়েছেন।

এছাড়া কাউন্সিলরদের ভোটে সদর উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদকের দুটি পদে নির্বাচিত হয়েছেন খালেদ হাসান ও রফিকুল ইসলাম। পৌর বিএনপির সাংগঠনিক দুটি পদে কাউন্সিলরদের ভোটে নির্বাচিত হয়েছেন মহসিন আলী ও শহিদুল ইসলাম। কাউন্সিলরদের ভোটের মাধ্যমে সদর উপজেলা ও পৌর বিএনপির নতুন নেতৃত্ব নির্বাচনের লক্ষ্যে শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত শহরের পিটিআই সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও কেডি সরকারি উচ্চবিদ্যালয়ে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। ভোট গণনা শেষে সন্ধ্যায় শহরের নওযোয়ান মাঠে সম্মেলন মঞ্চ থেকে বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করেন জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু বক্কর সিদ্দিক।

জেলা বিএনপির যুগ্ন আহ্বায়ক শহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে সমাবেশে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সমবায় বিষয়ক সম্পাদক ও জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি নজমুল হক, জেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম, সদস্য সচিব মো: বায়েজিদ হোসেন পলাশ, যুগ্ম আহ্বায়ক এসএম রেজু,আমিনুল ইসলাম বেলাল, মামুনুর রহমান রিপন, শফিউল আজম রানা প্রমুখ।

দলীয় সূত্রে জানা যায়, নওগাঁ সদর উপজেলা বিএনপির সর্বশেষ দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনের মাধ্যমে কমিটি গঠিত হয়েছিল ২০১২ সালে এবং পৌর বিএনপির সম্মেলনের মাধ্যমে কমিটি গঠিত হয়েছিল ২০১০ সালে। অর্থাৎ প্রায় এক যুগ পর সদর উপজেলা এবং ১৪ বছর পর পৌর বিএনপির সম্মেলন অনুষ্ঠিত হলো। সম্মেলন ঘিরে নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনা দেখা যায়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

কসবায় বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত
হাসিনাকে পাগল বলিয়েন না, তিনি উন্মাদ: শামসুজ্জামান দুদু  
বিএনপি জনগণের দল, জনগণই বিএনপির শক্তি  
অভ্যুত্থানে আহত ১৪০১ জনকে ‘জুলাই যোদ্ধা’র স্বীকৃতি  
সন্ধ্যায় জানা যাবে দেশে রমজান শুরু কবে  
এই মুহূর্তে সংসদ নির্বাচন হলে বিএনপি ছাড়া কেউ নির্বাচিত হবে না: টুকু  
জেলেনস্কিকে হোয়াইট হাউস থেকে বের করে দিলো ট্রাম্প
চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু
রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার
স্বামীকে হত্যার পর বুকে ‘সরি জান, আই লাভ ইউ’ লিখে আত্মহত্যা
শিল্পকলার মহাপরিচালক পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা জামিল আহমেদের
অবৈধ বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার নির্দেশ অমিত শাহর
ক্ষমতায় কে যাবে, তা ভারত নয়, নির্ধারণ করবে বাংলাদেশ: হাসনাত
নতুন দলের সঙ্গে আলোচনার দরজা খোলা থাকবে: জামায়াতের সেক্রেটারি
ভারত-পাকিস্তানপন্থীর কোনো ঠাঁই বাংলাদেশে হবে না: নাহিদ ইসলাম
জাতীয় নির্বাচনের গুরুত্ব অন্তর্বর্তী সরকার বুঝতে পারছে না : দুদু
খালেদা জিয়ার মতো সাজলেন কিশোরী, ছবি তুলতে উৎসুক জনতার ভিড়!
ম্যানসিটিতে যোগ দিলেন নতুন মেসি
একটি দল বেহেশতের টিকিট বিক্রি করছে বলে সতর্ক করেছেন তারেক রহমান