শনিবার, ১ মার্চ ২০২৫ | ১৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

চড়ুইয়ের সঙ্গে ঈদ

দোয়েল, তোমার বাড়ি কোথায়? বাড়ি যাচ্ছ তুমি?
শালিক, তুমি দিব্যি আছ, মাঠের জলে স্নান সারছ! বাড়ি কোথায়, তোমার!
চড়ুই তুমি আমার বারান্দায়,
খড় এনেছ, কুটো কিছু, ঘর বাঁধবে, ঘর!
আমিই তোমার পড়শি তবে, আপন হলাম, নই তো এখন পর!
কিন্তু তুমি বাড়ি যাবে নাকি!

ঈদ এসেছে, সবাই দ্যাখো, বাড়ির পথে ছুটছে যে যার মতো,
তোমার কি নেই দেশের বাড়ি, গ্রামের বাড়ি, নেই কি তোমার
নাড়ির টানে বাড়ির পানে উড়াল দেবার ব্রত!

শীতের পাখি আসেন যাঁরা, তাঁরাও কিন্তু ফেরেন শীতের শেষে,
অতিথি সব বলি তাঁদের, শীতের শেষে ফেরেন নিজের দেশে!

শালিক, চড়ুই, দোয়েল, তোমরা বাড়ির কথা মনে করছ কি?
মায়ের কথা, বাবার কথা, একটা নীড়ে পাশাপাশি উড়তে-শেখা,
একই সঙ্গে চক্ষু-ফোটা, ভাইবোনদের কথা আবছা
একটু ঝাপসা
মনের ফ্রেমে ফুটে উঠছে কি?

দোয়েল তুমি বাড়ি ফিরবে না?
শালিক তুমি গ্রামে যাবে না?

দেশের বাড়ি, দেশের বাড়ি, জ্যোৎস্নাধোয়া আকাশতলে
আলপথের মধ্য দিয়ে, কলাগাছের সারির পাশে,
খড়ের পালার আড়াল ঘেঁষে

মায়ের আঁচল বিছিয়ে রাখা উঠান হেঁটে
দরজাতে কড়া নেড়ে আম্মা বলে ডেকে ওঠা
এবার তোমার হচ্ছে না কি তবে?
চড়ুই তবে বারান্দাতে তোমার আমার ঈদটি করা হবে।

 

Header Ad
Header Ad

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবে হিজরি ১৪৪৬ সালের রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে আগামীকাল শনিবার (১ মার্চ) থেকে দেশটিতে রোজা শুরু হবে।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৫টা ৫৭ মিনিটের দিকে সৌদি আরবের মসজিদভিত্তিক ওয়েবসাইট “ইনসাইড দ্য হারামাইন” চাঁদ দেখতে পাওয়ার খবর নিশ্চিত করে। সৌদিতে চাঁদ দেখার জন্য কয়েকটি পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র রয়েছে। রাজধানী রিয়াদের কাছের সুদাইর ও তুমাইর পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নেওয়া হয়। তবে তুমাইরের আকাশ মেঘাচ্ছন্ন থাকায় সেখানে খালি চোখে চাঁদ দেখা সম্ভব হয়নি। তবে সুদাইর কেন্দ্রের আকাশ তুলনামূলক পরিষ্কার থাকায় স্থানীয় সময় বিকেল ৫টা ৪৫ মিনিটে আনুষ্ঠানিকভাবে চাঁদের অনুসন্ধান শুরু হয় এবং ৫টা ৫৭ মিনিটের দিকে চাঁদ দেখার খবর পাওয়া যায়।

এর আগে, সৌদি আরবের সাধারণ মানুষকে খালি চোখে বা দূরবীন দিয়ে চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয় এবং কেউ চাঁদ দেখতে পেলে নিকটস্থ কোর্টে জানাতে বলা হয়।

এদিকে, বিশ্বে প্রথম রমজান শুরুর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেয় অস্ট্রেলিয়া। এরপর ইন্দোনেশিয়াও একই ঘোষণা দেয়, যদিও প্রতিবেশী ব্রুনাই ও মালয়েশিয়ায় চাঁদ দেখা না যাওয়ায় সেখানে রমজান শুরু হবে ২ মার্চ। এছাড়া ফিলিপাইনও জানিয়েছে, তাদের দেশে আজ চাঁদ দেখা যায়নি।

অন্যদিকে, আফ্রিকার তানজানিয়া ও ইথিওপিয়ায় চাঁদ দেখা গেছে এবং ফ্রান্সও শনিবার থেকে রমজান শুরুর ঘোষণা দিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান। ছবি: সংগৃহীত

রমজান মাসে দিনের বেলা হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধ রাখা ও সব ধরনের "অশ্লীলতা" বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, রমজান মুসলমানদের জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণের মাস। এই মাসে সমাজকে কোরআনের শিক্ষার আলোকে গড়ে তুলতে হবে।

জামায়াত আমির আরও বলেন, পবিত্র মাহে রমজান রহমত, মাগফিরাত ও নাজাতের বার্তা নিয়ে আসে। এ মাসের শেষ ১০ দিনের মধ্যে রয়েছে পবিত্র লাইলাতুল কদর, যা হাজার মাসের চেয়েও উত্তম। রমজান তাকওয়া, সহনশীলতা ও পারস্পরিক সহানুভূতির মাস। তাই এ মাসে সব ধরনের অন্যায় ও অশ্লীলতা রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি।

Header Ad
Header Ad

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার

জস বাটলার। ছবি: সংগৃহীত

সাদা বলের ক্রিকেটে ইংল্যান্ড দলের অধিনায়কত্ব ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন জস বাটলার। চলমান আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে দলের ব্যর্থতার পর শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) ম্যাচ-পূর্ববর্তী সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ সিদ্ধান্ত জানান।

বাটলার বলেন, "ইংল্যান্ড অধিনায়কত্বের দায়িত্ব ছাড়ছি। আমার মতে, এটাই সঠিক সিদ্ধান্ত এবং দলের জন্যও ভালো সিদ্ধান্ত। আশা করি, ব্রেন্ডন ম্যাককালামের অধীনে নতুন নেতৃত্ব দলকে সামনে এগিয়ে নেবে।"

টুর্নামেন্টে পরপর দুই ম্যাচ হেরে ইংল্যান্ডের গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নিশ্চিত হয়। বিশেষ করে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে ৮ রানের পরাজয়ের পর বাটলারের নেতৃত্ব নিয়ে ব্যাপক সমালোচনা শুরু হয়। এর আগে, ২০২৩ সালের ওয়ানডে বিশ্বকাপেও প্রথম রাউন্ড থেকে বাদ পড়েছিল ইংল্যান্ড, যা তার অধিনায়কত্বে দলের দ্বিতীয় বড় ব্যর্থতা।

 

জস বাটলার। ছবি: সংগৃহীত

৩৪ বছর বয়সী উইকেটকিপার-ব্যাটসম্যান বাটলার ২০২২ সালে ইংল্যান্ডকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতান। তবে সাম্প্রতিক সময়ের পারফরম্যান্স বিবেচনায় তিনি অধিনায়কত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। এখন ইংল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ড (ইসিবি) নতুন অধিনায়ক খুঁজতে কাজ শুরু করবে। সম্ভাব্য নেতৃত্বের তালিকায় রয়েছেন হ্যারি ব্রুক, যিনি এই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে বাটলারের ডেপুটি ছিলেন। তবে ইসিবি এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে শনিবার থেকে রোজা শুরু
রমজানে দিনে হোটেল-রেস্টুরেন্ট বন্ধসহ ‘অশ্লীলতা’ বন্ধের আহ্বান জামায়াত আমিরের
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ব্যর্থতায় ইংল্যান্ডের অধিনায়কত্ব ছাড়লেন বাটলার
স্বামীকে হত্যার পর বুকে ‘সরি জান, আই লাভ ইউ’ লিখে আত্মহত্যা
শিল্পকলার মহাপরিচালক পদ থেকে পদত্যাগের ঘোষণা জামিল আহমেদের
অবৈধ বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থার নির্দেশ অমিত শাহর
ক্ষমতায় কে যাবে, তা ভারত নয়, নির্ধারণ করবে বাংলাদেশ: হাসনাত
নতুন দলের সঙ্গে আলোচনার দরজা খোলা থাকবে: জামায়াতের সেক্রেটারি
ভারত-পাকিস্তানপন্থীর কোনো ঠাঁই বাংলাদেশে হবে না: নাহিদ ইসলাম
জাতীয় নির্বাচনের গুরুত্ব অন্তর্বর্তী সরকার বুঝতে পারছে না : দুদু
খালেদা জিয়ার মতো সাজলেন কিশোরী, ছবি তুলতে উৎসুক জনতার ভিড়!
ম্যানসিটিতে যোগ দিলেন নতুন মেসি
একটি দল বেহেশতের টিকিট বিক্রি করছে বলে সতর্ক করেছেন তারেক রহমান
অমর একুশে বইমেলার পর্দা নামছে আজ
নতুন রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে বিএনপির দুই নেতা
সরকারি ও আধা-সরকারি চাকরিতে অগ্রাধিকার পাবেন জুলাই শহীদ পরিবারের সদস্যরা
টাঙ্গাইলে প্রথমবার ‘বই বিনিময়’ সংগ্রহ করা যাচ্ছে প্রিয় লেখকের পছন্দের বই
বর্তমান সংবিধান ফেলে দিয়ে নতুন সংবিধান গ্রহণযোগ্য নয়: ড. কামাল হোসেন
জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ ১০টি পদ চূড়ান্ত, থাকছেন যারা
দলে দলে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে আসছেন ছাত্র-জনতা