শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ধারাবাহিক উপন্যাস: পর্ব-২৩

স্নানের শব্দ

‘তোরা তো সারাক্ষণ অনলাইনে পড়ে থাকিস, কখনো যদি সেখানে আমার নামে কোনো খারাপ কথা লেখা দেখিস, তখন কেমন লাগবে তোর?’ শবনম সতর্ক ভঙ্গিতে জিজ্ঞেস করে মেয়েকে। কিছুক্ষণ আগে ওয়েটার টেবিলে খাবার রেখে গেছে। সেখান থেকে একটা মচমচে ফ্রাইড চিকেনে কামড় বসিয়ে চিবুতে চিবুতে শ্রাবণ পাল্টা প্রশ্ন করে,

‘কেন মা? তুমি কি সেলিব্রেটি হয়ে গেছ?’

ওর বলার ভঙ্গিতে শবনম হেসে ফেলে। তারপর বলে, ‘সে তো একটু আধটু হয়েছিই, পত্রিকায় ছবি ছাপিয়েছে, ইন্টারভিউ বেরিয়েছে।’

একটা চিকেন উইংস-এ সস মাখাতে মাখাতে শ্রাবণ বলে, ‘তাহলে তো ঠিকই আছে, সেলিব্রেটিদের নিয়ে স্ক্যান্ডাল হবে এটা তো খুব স্বাভাবিক! যদু মধু কদুকে নিয়ে মানে আমজনতাকে নিয়ে তো আর কেউ কিছু লিখবে না ..’

শবনম হাসে। আজকে গাড়িতে বসে মেয়ের সঙ্গে অফিসের সংকট নিয়ে দুয়েকটা কথা শেয়ার করেছিল। সেসব কথার সূত্র টেনে শ্রাবণ জ্ঞানী মানুষের মতো ভাব করে বলল,
‘শোনো মা তোমার পজিশনে যাওয়ার জন্য কত মানুষের লোভ বলো তো, তোমার নামে বদনাম রটিয়ে কোনোভাবে ফেলে দিতে পারলে হয়ত তারা গিয়ে তোমার চেয়ারে বসবে, এরকম ভাবে..’
শবনমের মনে হয় তার সামনে বসে শ্রাবণ না, যেন তার কোনো বুঝদার অভিভাবক কথা বলছে।
‘আরেকটা জিনিস ভাবো তো মা, বায়োলজিক্যালি তুমি নারী আবার তুমি কোম্পানির হাইয়েস্ট র্যাংকিং পারসন, ৭ চিফ এক্সিকিউটিভ অফিসার, তুমি যদি পুরুষ হতে, তাহলে কি অপজিট পক্ষ তোমাকে ডিস্টার্ব করত না?’
শবনম একটু ভাবে।

‘হুম, করত হয়ত কিন্তু সেটার ধরনটা অন্যরকম হতো, মেয়েদের হ্যারাস করার কিছু বাঁধা ধরা ছক আছে, যেমন চরিত্র নিয়ে বাজে কথা রটানো, শারীরিকভাবে হেনস্থা করা, যেগুলো পুরুষ যেমন পাত্তা দেয় না, সমাজও তেমন কিছু মনে করে না, কিন্তু নারীদের ক্ষেত্রে এসব ঘটলেই হলো—মান সম্মান নিয়ে টানাটানি শুরু হয় ।’
ওরা মা মেয়ে একটা খুব সুন্দর সাজানো গুছানো রুফটপ রেস্টুরেন্টে খেতে বসেছে। শ্রাবণ মেন্যু দেখে নিজে পছন্দ করে খাবারের অর্ডার দিয়েছে এখন খুব আগ্রহ নিয়ে মজা করে খাবারগুলো খাচ্ছে। খাওয়ার ফাঁকে ফাঁকে আবার বড় মানুষের মতো ভঙ্গি করে মাকে নানারকম পরামর্শ দিচ্ছে।
‘বুঝছো মা, পুরুষের জগতে কাজ করতে ঢুকলে তুমি যে নারী সেইটা একদম ভুলে যেতে হবে। নারী পুরুষ ব্যাপার না, আসল ব্যাপার হলো কাজ। কাজে তুমি কতটা পারদর্শী, কতটা দক্ষ, কতটা যোগ্য সেটাই সবাই দেখবে ..’
‘ইশ পাকা বুড়ি একটা! এমনভাবে কথা বলছিস যেন পঞ্চাশ বছরের কাজের অভিজ্ঞতাসম্পন্ন একজন ভদ্রমহিলা কথা বলছেন! ’

মায়ের কথায় শ্রাবণ একটু লজ্জ্বা পায়। ঠোঁট বাঁকা করে লাজুক হাসে। কপাল থেকে বাঁ হাত দিয়ে আলগা চুল সরিয়ে মুখটা নিচু করে বলে,
‘তোমার কাছেই তো শিখেছি! তুমিই না সেদিন কাকে যেন বলছিলে, কাজের জায়গায় মেয়েদের ব্যক্তিত্ব বজায় রেখে চলতে হবে। কেউ যেন নারী বলে দুর্বল না ভাবতে পারে! কেউ যেন অন্যায় সুযোগ নিতে না পারে! ’

শবনম ঠিক মনে করতে পারে না, কবে কাকে কখন এসব কথা বলেছিল সে। কিন্তু তা নিয়ে মেয়েকে আর কিছু বলে বিব্রত করতে চায় না সে। শুধু বলে, ‘সামনে তো তুইও চাকরি বাকরি করবি, তখন এই কথাগুলো মনে রাখিস, তাহলেই চলবে।’
‘চাকরি করব না মা, ভাবছি বাইরে থেকে ডিগ্রিটা নিয়ে এসে বাবার ব্যবসা দেখা শোনা করব। বিজনেস উইমেন হব আমি!’

শ্রাবণ ঘাড় ঝাঁকিয়ে ঘোষণা দেয়। শবনম একটু অবাকই হয়। তার চকচকে চাকরির ক্যারিয়ার দেখেও সেই লাইনে না গিয়ে মেয়ে কিনা আকৃষ্ট হলো বাবার লক্কর ঝক্কর মার্কা ব্যবসার দিকে! যাক করুক ওর যা ইচ্ছা! সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষেত্রে সে স্বাধীন।

শবনম বলল, ‘তা বেশ। চাকরি বা ব্যবসা যাই করিস কথাগুলো মনে রাখিস। মেয়ে বলে হীনমন্যতায় ভোগার কিছু নেই, যা করবি নিজের সাহসে, নিজের যোগ্যতায় করবি।’

ওদের খাওয়া প্রায় শেষ হয়ে এসেছিল। মা মেয়ে খাওয়া শেষে ফুড কোর্ট থেকে বেরিয়ে পাশের সিনেপ্লেক্সে ঢ়ুকে যায়। একটা আধা হরর, আধা সায়েন্স ফিকশন, আধা মনস্তাত্ত্বিক টাইপের জগাখিচুড়ি মার্কা ইংরেজি ছবি চলছিল। পপকর্ণের ঠোঙ্গা হাতে খুব আগ্রহ নিয়ে সিনেমাটা দেখছিল শ্রাবণ। শবনমের রুচির সঙ্গে আবার এই ধরনের সিনেমা তেমন যায় না। সে কিছুক্ষণ জোর করে চোখ টেনে মেয়ের সাথে মুভি দেখল তারপর কখন যে হলের নরম সিটে গা এলিয়ে চোখ বুজে ঘুমিয়ে পড়েল নিজেই টের পেল না।

ঘুমের মধ্যে সে স্বপ্ন দেখলো একটা খুব চমৎকার দুধসাদা রঙের মার্বেল পাথরে তৈরি সাজানো গুছানো ঘরে বসে একমনে কাজ করছে সে। এক সময় কাজ শেষ হলে কম্পিউটর বন্ধ করে বাইরে যাওয়ার জন্য উঠে দাঁড়াল শবনম। আর তখনই সে আবিষ্কার করল ঘরটায় কোনো দরজা নেই। দুই হাত দিয়ে হাতড়ে হাতড়ে সবগুলো দেয়াল বাইরে বের হওয়ার জন্য দরজা জানালা খোঁজার চেষ্টা করল শবনম। কিন্তু মসৃণ দেয়ালে হাত পিছলেই গেল শুধু দরজা জানালা কেনো, কোনো ফাঁকফোকড়ের চিহ্নই খুঁজে পাওয়া গেল না। যেন নিরেট সাদা একটা বাক্সে আটকা পড়েছে সে। শবনম চিৎকার করে বলল, ‘কেউ আছেন? আমি বের হতে চাই! শুনতে পাচ্ছেন ..’

তার কথা প্রতিধ্বনিত হয়ে ফিরে এল। কেউ এল না। না কোনো মানুষ, না তার মুক্তি। সেই শীতল অন্ধকূপের ভেতরে শবনম শুধু চারিদিক হাতড়ে বেড়াতে থাকল। চারপাশে সাদা বরফের দেয়াল, উপরে নিচে আশে পাশে বের হওয়ার কোনো পথ নেই। ভয়ে আতঙ্ক রক্ত হিম হয়ে গেল শবনমের। দমবন্ধ লাগল। মনে হল, সে নিশ্বাস নিতে পারছে না। এদিকে সাদা দেয়ালগুলো যেন জীবন্ত হয়ে উঠেছে। তারা ধীরে ধীরে শবনমের দিকে চেপে আসছে, তাকে পিষে দিতে চাইছে। একটা ভয়ানক যন্ত্রণার অনুভূতি তার সারা শরীরে ছড়িয়ে পড়ছে। মুখ দিয়ে গোঙানীর মত একটা আওয়াজ বেরিয়ে এল তার। আর এর মধ্যেই অনেক দূর থেকে যেন শুনতে পেল শ্রাবণের চাপা কণ্ঠ,
‘মা, ও মা, কি হয়েছে? ঘুমিয়ে গেছ নাকি?’
চোখ খুলে শবনম প্রথমে বুঝতেই পারল না সে কোথায় আছে! তার চোখে এখনো সেই সাদা বরফের দেয়ালের আলো আর ভয় লেগে আছে। সিনেমা হলের আলো আধাঁরিতে সে কেমন বিভ্রান্ত বোধ করে।
‘তুমি সিনেমা দেখো নাই, ঘুমায়ে গেছিলা?’

শবনম এবার সম্বিত ফিরে পায়। সোজা হয়ে বসে ঘাড় ঘুরিয়ে চারিদিকে তাকায়। সিনেমা শেষ হয়ে গেছে। মানুষজন হল ছাড়ছে। শ্রাবণ কোমল গলায় বলে, ‘তুমি অনেক ক্লান্ত মা, তোমার আসলে রেস্ট দরকার।’

বাসায় ফিরেও সিনেমা হলে দেখা দুঃস্বপ্নটা ভুলতে পারে না শবনম। ওই সাদা পাথরের ঘর থেকে হিম সাদা বরফ কুচি যেন তার রক্তের ভেতর ঢুকে গেছে, শিরা উপশিরা ধমনী দিয়ে সেই শ্বেত শুভ্র তুষার কণাগুলো তাদের সমস্ত শৈত্য নিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। বেশ শীত লাগছে তার।
শ্রাবণ কপালে হাত দিয়ে বলল, ‘গা টা একটু গরম মনে হচ্ছে, একটা প্যারাসিটামল খেতে পার।’
‘নাহ্ তেমন কিছু না, ঠিক হয়ে যাবে।’ শবনম মেয়েকে আশ্বস্ত করে। ‘কাল রাতে ঠিক মত ঘুম হয়নি তো! এখন একটা ভাল ঘুম দিলেই .. ব্যাস.. চিন্তা করিস না।’

শ্রাবণ তার অ্যাসাইনমেন্ট করতে নিজের ঘরে চলে গেলে বাইরের কাপড় ছেড়ে একটা ঢিলেঢালা ম্যাক্সি পরে নেয় শবনম। তারপর ঘরের লাইট নিভিয়ে শুয়ে পড়ে। শরীর জুড়ে অবসাদ কিন্তু তার দুই চোখে ঘুম আাসে না। কেমন একটা বমি বমি ভাব হয়, গা গুলাতে থাকে। শ্রাবণের পাল্লায় পড়ে তেলে ভাজা ফাস্ট ফুড খাওয়া বোধহয় ঠিক হয়নি, বয়স বাড়লে পেটে অনেক কিছু হজম হতে চায় না। গ্যাস হয়। বাথরুমে গিয়ে কিছুক্ষণ বমি করার চেষ্টা করল সে। কিন্তু বমি হল না, গা গুলানো ভাবটা রয়েই গেল। চোখ দুটো জ্বালা করছে কিন্তু একটুও ঘুম আসছে না শবনমের। পথের কুকুরদের ঘেউ ঘেউ শুনল সে। রাতের ট্রাকের দূরাগত হর্ন শুনতে পেল। শ্রাবণের ঘর থেকে হাল্কাভাবে কোনো একটা ইংরেজি গানের সুর ভেসে আসছে। সারা রাত জেগে গান শুনবে আর পড়ালেখা করবে মেয়েটা। শবনম এক ধরনের শারিরীক মানসিক অস্বস্তি নিয়ে বিছানায় এপাশ ওপাশ করে। ভোরের দিকে চোখটা একটু লেগে এলে সে দেখতে পায় শহরের মোড়ে মোড়ে দাঁড়িয়ে থাকা বিশাল বিলবোর্ডগুলোতে মনিরুজ্জামানের সঙ্গে তার নানা ধরনের অন্তরঙ্গ ছবি শোভা পাচ্ছে। পথচারিরা দারুণ কৌতুহলে ভিড় করে সেইসব ছবি দেখছে।

চলবে…

আগের পর্বগুলো পড়ুন>>>

স্নানের শব্দ: পর্ব ২২

স্নানের শব্দ: পর্ব-২১

স্নানের শব্দ: পর্ব-২০

স্নানের শব্দ: পর্ব-১৯

স্নানের শব্দ: পর্ব-১৮

আরএ/

Header Ad
Header Ad

নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের

নিহতদের বিচারের দাবি স্বজনদের। ছবি: সংগৃহীত

আগামী সংসদ নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডে জড়িত সবাইকে বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছেন নিহতদের পরিবার। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত ‘জুলাই ২৪ শহীদ পরিবার সোসাইটি’ নামের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই দাবি উঠে আসে।

সংবাদ সম্মেলনে নিহতদের স্বজনরা বলেন, একদল রাজনৈতিক দল গঠন করে ক্ষমতায় যাওয়ার চেষ্টা করছে। আরেক দল ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য নির্বাচন চাচ্ছে। কিন্তু এসব হত্যাকাণ্ডের বিচার না হওয়া পর্যন্ত নির্বাচন দেওয়া যাবে না।

তারা বলেন, এই দুই হাজার হত্যাকাণ্ডের বিপরীতে একজন হত্যাকারী পুলিশ কিংবা হেলমেট বাহিনীর সদস্যদের গ্রেপ্তার করা হলেও দুই হাজার জন গ্রেপ্তার হতো। কিন্তু নগণ্য কয়েকজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িতদের সবাইকে দ্রুত গ্রেপ্তার করে বিচারের আওতায় আনতে হবে।

যাত্রাবাড়ী এলাকায় পুলিশের গুলিতে নিহত মো. সিয়ামের ভাই মো. রাশেদ বলেন, এই সরকারের কাছে বেশি কিছু চাই না, ভাই হত্যার বিচার চাই। দেশে কোনো নির্বাচন দেওয়ার আগে ভাই হত্যার বিচার করুন।

নিহত সিফাতের বাবা কামাল হাওলাদার বলেন, আমাদের সন্তানরা জীবন দিয়েছে। কিন্তু বিভিন্ন দল নির্বাচন নিয়ে রাজনীতি করছে। অথচ আমাদের সন্তান হত্যার বিচারের কথা কেউ বলছে না।

নিহত সাজ্জাত হোসেন সজলের মা শাহিনা বেগম বলেন, পুলিশ আমার ছেলেকে আশুলিয়ায় আগুনে পুড়িয়ে হত্যা করেছে। সাত মাস হয়ে গেল আমি আমার ছেলের হত্যার বিচার পেলাম না। কান্না করতে করতে এখন চোখের জল শুকিয়ে গেছে। তবুও ছেলে হত্যার বিচার পাচ্ছি না।

সংবাদ সম্মেলনে তিনজন উপদেষ্টা নিয়ে ৩০ সদস্যবিশিষ্ট নির্বাহী পরিষদ কমিটি গঠন করা হয়। সংগঠনের উপদেষ্টা পরিষদে আছেন মো. মহিউদ্দিন, শহিদুল ইসলাম ভুইয়া এবং মো. মীর মোস্তাফিজুর রহমান। নির্বাহী পরিষদ কমিটিতে চেয়ারম্যান হয়েছেন মো. গোলাম রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান আবুল হাসান এবং সাধারণ সম্পাদক রবিউল আউয়াল ভুইয়া। কমিটিতে যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হয়েছে আব্দুল্লাহ আল মারুফ ও জান্নাতুল ফেরদৌস সাফা। সাংগঠনিক সম্পাদক মো. সেলিম মাহমুদ, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক মো. কামাল হাওলাদার ও সহ সাধারণ সম্পাদক সাবিনা আক্তার রিমা।

এছাড়া কোষাধক্ষ্য হয়েছেন জারতাজ পারভীন ও সহকোষাধক্ষ্য আবু হোসেন, জনসংযোগ সম্পাদক শিল্পী আক্তার, দপ্তর সম্পাদক রাকিবুল ইসলাম ও সহদপ্তর সম্পাদক আব্দুল মান্নান। আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক হয়েছেন রাহাত আহম্মেদ খান, ক্রিয়া সংস্কৃতি ও সমাজ কল্যাণ সম্পাদক কবির হোসেন, শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক শাহরিয়ার খান পলাশ এবং সহ শিক্ষা ও স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক সাবরিনা আফরুজ সেবন্ধী।

নির্বাহী সদস্য হয়েছেন সামছি আরা জামান, মো. সাইদুল ইসলাম, মো. অব্দুল বাসার অনিক, স্বর্ণা আক্তার, রাজু আহমেদ, শাহিনা বেগম, ফারহানা ইসলাম পপি, খালেদ সাইফুল্লাহ, রাজু আহমেদ, মো. সুমন মিয়া, আহমেদ লামিয়া, পাপিয়া আক্তার শমী এবং এম. এ. মতিন।

Header Ad
Header Ad

চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত

মির্জাপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মো. আতিকুজ্জামান। ছবি: সংগৃহীত

চলন্ত বাসে ডাকাতি ও নারীর শ্লীলতাহানীর ঘটনায় দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে টাঙ্গাইলের মির্জাপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক (এএসআই) মো. আতিকুজ্জামানকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।

শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে মির্জাপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার এইচএম মাহবুব রেজওয়ান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

জানা যায়, গত ১৮ ফেব্রুয়ারি মধ্যরাতে ভুক্তভোগী কয়েকজন বাসযাত্রী মির্জাপুর থানায় গিয়ে চলন্ত বাসে ডাকাতির বিষয়ে ডিউটি অফিসার মো. আতিকুজ্জামানকে অবহিত করেন। ভুক্তভোগীদের অভিযোগ আমলে না নেওয়ায় কয়েক মিনিট পর তারা থানা ত্যাগ করেন।

এছাড়া ডিউটি অফিসার তাদের নাম ঠিকানা বা মোবাইল নম্বর সহ কোন তথ্যই রাখেননি তিনি। যার কারণে মামলা গ্রহণ করতে বিলম্ব হয়। এরপর ঘটনার তিনদিন পরে এক ভুক্তভোগী বাস যাত্রীর মামলা নিতে হয়েছে।

এদিকে, টাঙ্গাইলের পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান গত শুক্রবার ২১ ফেব্রুয়ারি রাতেই এএসআই আতিকুজ্জামানকে মির্জাপুর থানা থেকে প্রত্যাহার করে পুলিশ লাইনসে সংযুক্ত করেন। শনিবার তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়।

এএসআই আতিকুজ্জামানের মোবাইল নম্বরে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি সাড়া দেননি।

এ বিষয়ে মির্জাপুর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার এইচএম মাহবুব রেজওয়ান জানান, শনিবার আতিকুজ্জামানের সাময়িক বরখাস্তের বিষয়টি তিনি জানতে পেরেছেন।

Header Ad
Header Ad

ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা

ছবি: সংগৃহীত

নানা জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে আগামী ২৬ অথবা ২৭ ফেব্রুয়ারি আত্মপ্রকাশ করতে যাচ্ছে শিক্ষার্থীদের নতুন রাজনৈতিক দল। এই দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা। জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

দল ঘোষণার আগে শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে তিন বাহিনীর সাবেক কয়েকজন সদস্যদের সঙ্গে মতবিনিময় করবে জাতীয় নাগরিক কমিটি।

নতুন দল ঘোষণা নিয়ে এখন শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি চলছে। নতুন দলের আহ্বায়ক হিসেবে নাহিদ ইসলামের দায়িত্ব নেয়ায় জোড়ালো সম্ভাবনা রয়েছে। তবে দলের সদস্যসচিব পদ নিয়ে নেতাদের মধ্যে মতবিরোধ দেখা দেয়। পরে আলোচনার ভিত্তিতে দলের শীর্ষ চারটি পদ মোটামুটি নিশ্চিত হয়েছে বলে জানা গেছে। তবে পদগুলোতে কারা থাকছে তা এখনও জানা যায়নি। তবে আরও দুটি পদের বিষয়েও প্রস্তাব এসেছে।

এর আগে, জাতীয় নাগরিক কমিটিতে যুক্ত হতে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে ক্যাম্পেইন চালায় সংগঠনটি। এরপর ‘আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ’ শীর্ষক একটি জনমত জরিপও চালালো হয়। সেখানে নতুন রাজনৈতিক দলের নাম, লোগোসহ বিভিন্ন মতামত জানতে চাওয়া হয়। এদিকে নয়া রাজনৈতিক দলের নাম ইংরেজীতে হবে বলে গুঞ্জন রয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নির্বাচনের আগেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবি নিহতদের পরিবারের
চলন্ত বাসে ডাকাতি-যৌন নিপীড়ন: মির্জাপুর থানার এএসআই বরখাস্ত
ছাত্রদের নতুন দলে যোগ দিচ্ছেন সশস্ত্র বাহিনীর সাবেক সদস্যরা
চলন্ত বাসে ডাকাতির সময় ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি: পুলিশ সুপার
ময়মনসিংহে দেড় শতাধিক বিড়ালের মিলনমেলা
বিচার ও পুলিশ বিভাগের সিন্ডিকেট ভেঙে দেওয়া হয়েছে: অ্যাটর্নি জেনারেল
১৩ দিনের চীন সফরে যাচ্ছেন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির
২৯ মিলিয়ন ডলারের সহায়তা পেয়েছে ২ সদস্যের একটি অপরিচিত বাংলাদেশি ফার্ম: ট্রাম্প
ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলা: প্রাণে বাঁচলেন দিতি কন্যা লামিয়া
ফাগুনের দুপুরে রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি
‘আমাদের অনেক বয়স হয়েছে, নবীন-তরুণরা দেশকে নতুন করে চিন্তা করছেন’
ভেঙে পড়া রাষ্ট্রকে গঠন বিএনপির পক্ষেই সম্ভব: তারেক রহমান
চলন্তবাসে বাসে ডাকাতি ও শ্লীলতাহানি, টাঙ্গাইলে গ্রেফতার ৩
আমরা কারো দাবার গুটি হবো না: জামায়াত আমির
গরমে স্যুট পরে এসির তাপমাত্রা কমানো বন্ধ করুন: জ্বালানি উপদেষ্টা
সেনাবাহিনীতে চাকরির সুযোগ, আবেদন শুরু ২৮ ফেব্রুয়ারি
নতুন দলের শীর্ষ ছয়টি পদ নিয়ে ‘সমঝোতা’
মিঠাপুকুরে তোপের মুখে পালিয়ে গেলেন সাব রেজিস্ট্রার
আমার মা চাইতেন না আমি বিয়ে করে সংসারী হই : পপি  
ঝিনাইদহে ৩ জনকে হত্যা, দায় স্বীকার করলো চরমপন্থী সংগঠন