শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ | ১৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

ট্রান্সকম গ্রুপের সিমিনসহ তিনজনকে আত্মসমর্পণের নির্দেশ

ছবি: সংগৃহীত

ভাই আরশাদ ওয়ালিউর রহমানকে হত্যার অভিযোগে করা মামলায় ট্রান্সকম গ্রুপের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) সিমিন রহমানসহ তিনজনকে দেশে ফেরার ৭২ ঘণ্টার মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

সিমিন রহমান ছাড়া বাকি দুজন শীর্ষ কর্তা হলেন- গ্রুপের বর্তমান চেয়ারম্যান শাহনাজ রহমান ও হেড অব ট্রান্সফরমেশন যারেফ আয়াত হোসেন।

রোববার (৩১ মার্চ) বিচারপতি মো. খসরুজ্জামান ও কে এম জাহিদ সারওয়ারের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

গেলো ২১ মার্চ রাতে ট্রান্সকমের প্রয়াত চেয়ারম্যান লতিফুর রহমানের ছোট মেয়ে শাযরেহ হক গুলশান থানায় সিমিন রহমান সহ ১১ জনের বিরুদ্ধে এ হত্যা মামলা দায়ের করেন।

তিনি অভিযোগ করেন, ভাই আরশাদ ওয়ালিউর রহমান অসুস্থ ছিলেন না। তার বড় বোন সিমিন ও অন্য আসামিরা চক্রান্ত করে তাকে হত্যা করেছেন।

উল্লেখ্য, গেলো ২১ মার্চ ট্রান্সকম গ্রুপের সিইও সিমিন রহমান এবং বর্তমান চেয়ারম্যান মা শাহনাজ রহমানসহ তিনজনকে প্রতারণার একটি মামলায় দেশে প্রবেশের ৭২ ঘণ্টার মধ্যে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দিয়েছিলেন চেম্বার আদালত।

লতিফুর রহমানের ছোট মেয়ে শাযরেহ হক এই মামলা করেন। তার বড় বোন, ট্রান্সকম গ্রুপের বর্তমান সিইও সিমিন রহমান এবং গ্রুপের বর্তমান চেয়ারম্যান, তাদের মা শাহনাজ রহমানসহ ট্রান্সকমের আট কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তিনটি মামলা করেন শাযরেহ হক।

Header Ad
Header Ad

অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ আগামী ৩১ মার্চ  

অস্ট্রেলিয়ায় পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারণ করেছে দেশটির জাতীয় ইমাম কাউন্সিল।

শনিবার (২৯ মার্চ) তারা এক বিবৃতির মাধ্যমে জানিয়েছে, ২৯তম রজমানে সিডনি ও পার্থে ঈদের চাঁদ দেখা সম্ভব হবে না। এর ফলে রমজান মাস ৩০ দিন পূর্ণ হবে এবং ঈদ উদযাপিত হবে ৩১ মার্চ, সোমবার।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সিডনি ও পার্থের আকাশে ২৯ মার্চ সূর্যাস্তের পর নতুন শাওয়ালের চাঁদ জন্ম নেবে। সিডনিতে রাত ৯টা ৫৭ মিনিটে এবং পার্থে সন্ধ্যা ৬টা ৫৭ মিনিটে চাঁদের জন্ম হবে। এই কারণে, উল্লিখিত দুই শহরে পরদিন শাওয়াল মাসের প্রথম দিন তথা ঈদ উদযাপন সম্ভব হবে না।

অর্থাৎ, রমজান মাস ৩০ দিন পূর্ণ হবে এবং ৩০ মার্চ ১৪৪৬ হিজরি সনের রমজান মাসের শেষ দিন হবে। ঈদুল ফিতর ৩১ মার্চ, সোমবার উদযাপিত হবে।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশেও বড় ভূমিকম্পের শঙ্কা, ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ সতর্কবার্তা

ছবি: সংগৃহীত

সম্প্রতি মিয়ানমার ও থাইল্যান্ডে শক্তিশালী দুটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে, যার প্রভাব বাংলাদেশেও অনুভূত হয়েছে। গত ২৮ মার্চ ২০২৫, রিখটার স্কেলে ৭.৭ ও ৬.৪ মাত্রার এই ভূমিকম্পগুলোর ফলে মিয়ানমার ও থাইল্যান্ডের বিভিন্ন এলাকায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ভূতাত্ত্বিক বিশ্লেষণে দেখা যাচ্ছে, বাংলাদেশও একই মাত্রার ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে রয়েছে, বিশেষ করে চট্টগ্রাম, সিলেট, ময়মনসিংহ ও ঢাকা অঞ্চলকে উচ্চ ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে ভূমিকম্প মোকাবিলায় জনগণের পূর্বপ্রস্তুতি ও সচেতনতা বাড়ানোর লক্ষ্যে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর বিশেষ কিছু নির্দেশনা জারি করেছে। এতে নাগরিকদের ভূমিকম্প মোকাবিলায় কার্যকরী ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়েছে।

ফায়ার সার্ভিসের সতর্কতামূলক নির্দেশনা:


১. ভবন নির্মাণে সতর্কতা: বাংলাদেশ ন্যাশনাল বিল্ডিং কোড ২০২০ অনুযায়ী ভূমিকম্প প্রতিরোধী ভবন নির্মাণ করতে হবে।

২. ঝুঁকিপূর্ণ ভবন সংস্কার: পুরোনো ও দুর্বল ভবনগুলো সংস্কার ও শক্তিশালী করার উদ্যোগ নিতে হবে।

৩. অগ্নি প্রতিরোধ ব্যবস্থা: বহুতল ভবন ও বাণিজ্যিক স্থাপনাগুলোতে পর্যাপ্ত অগ্নি নির্বাপক ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।

৪. গ্যাস, পানি ও বিদ্যুৎ সংযোগ: ইউটিলিটি সার্ভিসগুলো নিয়মিত পরীক্ষা করে নিরাপদ রাখা জরুরি।

৫. ভূমিকম্প প্রস্তুতি মহড়া: ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের পর্যায়ে নিয়মিত ভূমিকম্প মহড়া আয়োজন ও প্রচার করতে হবে।

৬. জরুরি নম্বর সংরক্ষণ: ফায়ার সার্ভিস, পুলিশ, হাসপাতাল ও অন্যান্য জরুরি সেবার ফোন নম্বর সহজে দৃশ্যমান স্থানে রাখতে হবে।

৭. ভলান্টিয়ার প্রশিক্ষণ: দুর্যোগকালীন সময়ে জনগণের সহায়তার জন্য স্বেচ্ছাসেবী প্রশিক্ষণ গ্রহণ করা প্রয়োজন।

৮. জরুরি সরঞ্জাম সংরক্ষণ: বাসাবাড়িতে টর্চলাইট, ব্যাটারি, বাঁশি, হেলমেট, শুকনো খাবার, বিশুদ্ধ পানি, প্রয়োজনীয় ওষুধ, ফার্স্ট এইড বক্স, শিশু যত্ন সামগ্রী ইত্যাদি সংরক্ষণ করতে হবে, যাতে ভূমিকম্প পরবর্তী সংকট মোকাবিলা সহজ হয়।

৯. তদারকি সংস্থার সহায়তা: দুর্যোগ পরবর্তী উদ্ধার কার্যক্রমে সরকার ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে সহযোগিতা করতে হবে।

ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স আরও জানিয়েছে, যেকোনো জরুরি প্রয়োজনে ০১৭২২৮৫৬৮৬৭ নম্বরে কিংবা ১০২ হটলাইনে যোগাযোগ করা যাবে।

ভূমিকম্পের ঝুঁকি কমাতে এবং সম্ভাব্য ক্ষতি এড়াতে সবাইকে এখনই সতর্কতা ও পূর্বপ্রস্তুতি গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।

Header Ad
Header Ad

মেট্রোরেলে নেই চিরচেনা ভিড়, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন

ছবি: সংগৃহীত

পবিত্র ঈদুল ফিতরের ছুটি শুরু হয়ে গেছে দুদিন আগে। ইতোমধ্যে কয়েক লাখ মানুষ ঢাকা ছেড়েছে। তাই মেট্রোরেলে যাত্রী সংখ্যা কম। ট্রেনে যেমন ভিড় নেই, তেমনি দীর্ঘ লাইন নেই টিকিট কাউন্টারেও। ডিএমটিসিএল জানিয়েছে, ঈদের দিন মেট্রো চলাচল বন্ধ থাকবে, তবে আগের শিডিউল অনুযায়ী ঈদের অন্য দিনগুলোতে চলাচল অব্যাহত থাকবে।

আজ শনিবার (২৯ মার্চ) মেট্রোরেলের স্টেশনগুলো ঘুরে দেখা গেছে, গত কয়েক দিনের যে উপচে পড়া পরিস্থিতি ছিল, তা কমে গেছে। ট্রেনের প্রায় প্রতিটি কোচই সিটিং ছিল। যাত্রীরা বসে স্বাচ্ছন্দ্যে ভ্রমণ করতে পারছেন। কাউন্টারগুলোতেও ভিড় ছিল না। যে যার মত করে টিকিট কেটে দ্রুত ট্রেনে ভ্রমণ করতে পারছেন। আর এই পরিস্থিতিতে যাত্রীরাও ভ্রমণ করে স্বস্তি পাচ্ছেন।

মতিঝিল স্টেশনে কথা হয় উত্তরা পথের যাত্রী হাবিবুর রহমানের সঙ্গে। তিনি বলেন, ‘গত কয়েকদিন অফিস শেষ করে মেট্রোতে ওঠা ছিল যেন যুদ্ধের মতো। ১৫ থেকে ২০ মিনিট দাঁড়িয়ে থাকার পর ট্রেনে উঠতে পেরেছি। তা-ও ধাক্কাধাক্কি করে। এখন বেশ স্বস্তি। মানুষের চাপ কম। বসে যেতে পারছি।’

মহিলা কামরাতে কথা হয় সীমা আক্তারের সঙ্গে। মিরপুরের যাত্রী সীমা বলেন, ‘মহিলা কোচে উঠে দেখি পুরাই ফাঁকা। কোন সিট রেখে কোন সিটে বসব, আনন্দে দ্বিধায় পড়ে গেছি।’ তিনি বলেন, ‘বসুন্ধরা শপিং মলে গিয়েছি ঈদের কেনাকাটা করতে। কারওয়ান বাজারে নেমেছি শপিং সেরেছি, আবার এখান থেকে উঠে বাসায় যাচ্ছি। এর চেয়ে শান্তি কোথায়।’

অপর যাত্রী সানজিদা খানম বলেন, ‘বাবার বাসা মতিঝিলে এসেছিলাম। আমি কখনোই এভাবে ব্যাগ নিয়ে মেট্রোতে যাব উত্তরা, সেটা ভাবতে পারিনি। ফাঁকা ট্রেন পাব চিন্তা করে বেবিদের নিয়ে উঠেছি। বেশ ফাঁকাই পেলাম।’

এদিকে, মেট্রোরেলের তত্ত্বাবধানে থাকা ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, গেল বছরের মতো এবারও ঈদের দিন মেট্রোরেল চলাচল বন্ধ থাকবে। তবে ঈদের পরের দিন থেকে আগের শিডিউলে চলবে। রমজান মাসের শিডিউল আর থাকবে না।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

অস্ট্রেলিয়ায় ঈদ আগামী ৩১ মার্চ  
বাংলাদেশেও বড় ভূমিকম্পের শঙ্কা, ফায়ার সার্ভিসের বিশেষ সতর্কবার্তা
মেট্রোরেলে নেই চিরচেনা ভিড়, বন্ধ থাকবে ঈদের দিন
নাটোর ডিসি বাংলোর বাঁশবাগান থেকে শতাধিক সিলমারা ব্যালট উদ্ধার
বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন পর্যায়ে প্রবেশ করবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঈদে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা দিতে কাজ করছে পুলিশ-বিজিবি-আনসার : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
তাপপ্রবাহে পুড়ছে ৪০ জেলা
ঈদের তারিখ ঠিক করতে কাল সন্ধ্যায় বসছে চাঁদ দেখা কমিটি
ইংল্যান্ডে ফিরেই হামজা জাদু, শীর্ষে তুললেন শেফিল্ডকে
এবার ‘সন্ত্রাসী’ সাজ্জাদের নানি বললেন ‘আগে গোপনে মারতাম এখন ওপেনে মারব’
ডিসিদের ১২ দফা নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা  
মায়ানমারে মৃত্যু ১০ হাজার ছাড়াতে পারে : ইউএসজিএস  
প্রধান উপদেষ্টাকে ডক্টরেট ডিগ্রি দিল পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়
তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনায় যুক্ত হচ্ছে চীন
রাজনৈতিক হয়রানির শিকার ৬৬৮১ মামলা প্রত্যাহারের সুপারিশ
শাকিব খানের জন্মদিনে শুভেচ্ছার বন্যা, দুই প্রাক্তনের বার্তায় উত্তাল নেটদুনিয়া
যমুনা সেতু মহাসড়ক: ঈদের ছুটির দ্বিতীয় দিনে রাতে বেড়েছে যানবাহনের চাপ
মিয়ানমারে ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৪৪, আহত ৭৩২
স্বাধীনতার নেতা বঙ্গবন্ধুর কোনও ভুলত্রুটি নেই: বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী
সুন্দরবনে রেড অ্যালার্ট: ঈদের ছুটি বাতিল, শিকার ও অগ্নিকাণ্ড প্রতিরোধে কঠোর নজরদারি