চাল মজুত / স্কয়ারের অঞ্জন চৌধুরীর জামিন বহাল

স্কয়ার গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক অঞ্জন চৌধুরীকে জামিন দিয়েছিল হাইকোর্ট। তার এই জামিনের বিরুদ্ধে আপিল বিভাগে আবেদন করে রাষ্ট্রপক্ষ। তবে রাষ্ট্রপক্ষের আবেদনে সাড়া দেয়নি আপিল বিভাগ। ফলে তাকে হাইকোর্টের দেয়া জামিন বহাল আছে বলেন জানালেন আইনজীবী। আপিল বিভাগের চেম্বার বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহিম বুধবার (৮ জুন) এ আদেশ দেন।
আদালতে অঞ্জন চৌধুরীর পক্ষে শুনানি করেন সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী মোমতাজ উদ্দিন ফকির। জামিন শুনানি বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকাপ্রকাশ-কে তিনি জানান, রাষ্ট্রপক্ষের ওই আবেদনের ওপর 'নো অর্ডার' দিয়েছে আপিল বিভাগের চেম্বার জজ আদালত। ফলে হাইকোর্ট তাকে ৬ সপ্তাহের যে আগাম জামিন দিয়েছিল, তাই বহাল আছে।
দিনাজপুর সদরে স্কয়ার ফুড অ্যান্ড বেভারেজের গুদামে অভিযান চালিয়ে ৫ হাজার ১২৪ টন আতপ চাল জব্দের ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলায় তাকে এই জামিন দিয়েছিল হাইকোর্ট।
প্রসঙ্গত দিনাজপুর সদরে স্কয়ার ফুড অ্যান্ড বেভারেজের গুদামে অভিযান চালিয়ে ৫ হাজার ১২৪ টন আতপ চাল জব্দের ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলায় স্কয়ার গ্রুপের অঞ্জন চৌধুরীকে, গত ৬ জুন ৬ সপ্তাহের আগাম জামিন দেয় হাইকোর্ট। ৬ সপ্তাহ পর তাকে নিম্ন আদালতে আত্মসমর্পণ করতে বলা হয়। বিচারপতি জাহাঙ্গীর হোসেন ও বিচারপতি সাহেদ নুরউদ্দিনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেয়। পরে অঞ্জন চৌধুরীর জামিন স্থগিত চেয়ে আবেদন করে রাষ্ট্রপক্ষ।
এর আগে গত ১ জুন দিনাজপুর সদরে স্কয়ার ফুড অ্যান্ড বেভারেজের গুদামে অভিযান চালিয়ে ৫ হাজার ১২৪ টন আতপ চাল জব্দ করে প্রশাসন। এ ঘটনায় করা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে মিলের ইনচার্জকে।
দিনাজপুর সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মর্তুজা আল মঈদ বলেন, উপজেলার ১ নম্বর চেহেলগাজী ইউনিয়নের গোপালগঞ্জ বাজারে কোম্পানিটির ছয়টি গুদামে গত ৩১ মে বিকেল থেকে রাত আড়াইটা পর্যন্ত এই অভিযান চালানো হয়। অভিযানে মিলের ছয়টি গুদামে ৫ হাজার ১২৪ টন আতপ চাল পাওয়া যায়। তবে মিলের অনুমোদন রয়েছে মাত্র ৩১২ টন। সে হিসেবে মিলে বেশি মজুত ছিল চার হাজার টনের বেশি চাল।
এমএ/এএজেড
