ছাত্রদল সভাপতি-সম্পাদকসহ ৩৫ জনের জামিন

ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি কাজী রওনাকুল ইসলাম শ্রাবণ ও সাধারণ সম্পাদক সাইফ মাহমুদ জুয়েলসহ ৩৫ জনকে জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) সাম্প্রতিক সংঘর্ষের ঘটনায় শাহবাগ ও পল্টন থানায় করা পৃথক দুই মামলায় ছয় সপ্তাহের এই আগাম জামিন পেলেন তারা। আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আইনজীবী কায়সার কামাল।
বুধবার (১ জুন) বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি মো. সেলিমের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ তাদের জামিন মঞ্জুর করে আদেশ দেয়। আদেশে তাদেরকে এই ছয় সপ্তাহের মধ্যে বিচারিক আদালতে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আদালতে জামিন আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী এ জে মুহাম্মদ আলী, জয়নুল আবেদীন, মো. ফজলুর রহমান, বদরুদ্দোজা বাদল, এ এম মাহবুব উদ্দিন, রুহুল কুদ্দুস কাজল। আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে জামিনের বিরোধিতা করেন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মিজানুর রহমান।
উল্লেখ্য গত ২৪ মে ছাত্রদল মিছিল নিয়ে ঢাবি ক্যাম্পাসে ঢুকলে ছাত্রলীগ নেতাকর্মীরা তাদের বাধা দেন। একপর্যায়ে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। সংঘর্ষে উভয়পক্ষের বেশ কয়েকজন নেতাকর্মী আহত হন। একপর্যায়ে ছাত্রলীগের ধাওয়ায় পিছু হটেন ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। ছাত্রদল নেতাকর্মীদের অভিযোগ, ছাত্রলীগের হামলায় তাদের অন্তত ৩০ নেতাকর্মী আহত হয়েছেন।
পরে ২৭ মে দিনগত রাতে ঢাবির শহীদুল্লাহ হল শাখা ছাত্রলীগের সভাপতি জাহিদুল ইসলাম জাহিদ বাদী হয়ে শাহবাগ থানায় ছাত্রদলের ১৭ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা করেন। এতে অজ্ঞাত আরও ৫০-৬০ জনকে আসামি করা হয়।
এমএ/এমএমএ/
