বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ ২০২৫ | ২১ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ইসরায়েলি পার্লামেন্টে ধস্তাধস্তি, দুই জন আহত  

ছবিঃ সংগৃহীত

ইসরায়েলের পার্লামেন্ট নেসেটে ধস্তাধস্তির ঘটনা ঘটেছে। এতে অন্তত দুজন আহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। সোমবার নেসেট অধিবেশন চলাকালে এ ঘটনা ঘটে। ইসরায়েলের বিরোধীদলীয় নেতা ইয়াইর লাপিদসহ কয়েকজন বিরোধী এমপি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ধস্তাধস্তির এই ভিডিও শেয়ার করেছেন।

সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, ‘অক্টোবর কাউন্সিল’ নামের একটি এনজিওর কয়েকজন সদস্যের নেসেটে প্রবেশের চেষ্টাকে ঘিরে এই ধস্তাধস্তির ঘটনা ঘটে। পরে তাদের পার্লামেন্টে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিন যোদ্ধাদের হামলায় যেসব ইসরায়েলি আহত, নিহত এবং অপহৃত হয়েছিলেন, তাদের পরিবারের সদস্যদের এক ছাতার নিচে নিয়ে এসেছে ‘অক্টোবর কাউন্সিল’ নামের এনজিওটি। এই এনজিওতে নথিভুক্ত পরিবারের সংখ্যা ১৫০০। তারা বরাবরই গাজা থেকে ইসরায়েলি জিম্মিদের উদ্ধারে সরকারের ব্যর্থতার সমালোচনা করে আসছেন।

সোমবার নেসেট অধিবেশনে ইসরায়েরের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর বক্তব্য দেওয়ার কথা ছিল। তার বক্তব্যের আগে অধিবেশনে উপস্থিত থাকার অনুমতি চেয়ে স্পিকার আমির ওহানা বরাবর চিঠি দিয়েছিল অক্টোবর কাউন্সিল।

সেই অনুযায়ী নির্দিষ্ট সময়ে অক্টোবর কাউন্সিলের বেশ কয়েকজন সদস্য নেসেট ভবনে হাজির হয়ে অধিবেশনে প্রবেশ করতে চান। এ সময় রক্ষীরা তাদের বাধা দিলে তাদের বাদানুবাদ শুরু হয় অক্টোবর কাউন্সিলের সদস্যদের। অল্প সময়ের ব্যবধানে সেই বাদানুবাদ পরিণত হয় ধস্তাধস্তিতে।

ধস্তাধস্তির জেরে দুজন আহত হওয়ার পর নেসেটের সিড়িতে অবস্থান নেন অক্টোবর কাউন্সিলের সদস্যরা। এ সময় তারা ক্যাডিশ আবৃত্তি করতে থাকেন এবং নিহত ও জিম্মিদের ছবি সংবলিত প্ল্যাকার্ড তুলে ধরেন। কিছু সময় এই পরিস্থিতি চলার পর নেসেট অধিবেশনে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয় অক্টোবর কাউন্সিলের সদস্যদের।

অনুমতি পাওয়ার পর তারা প্রবেশ করেন এবং নেতানিয়াহুর বক্তব্যের সময় তারা তারা নেতানিয়াহুকে পৃষ্ঠ প্রদর্শন করে দাঁড়ান। সেই সঙ্গে নিহত ও জিম্মিদের ছবি সংবলিত প্ল্যাকার্ডও তুলে ধরেন তারা। অধিবেশন শেষ হওয়ার পর বিদায় নেন অক্টোবর কাউন্সিলের সদস্যরা।

Header Ad
Header Ad

এনআইডি নির্বাচন কমিশনেই রাখা হোক: সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) নির্বাচন কমিশনের অধীনেই রাখার পক্ষে অবস্থান নিয়েছে পুরো নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ বিষয়ে কমিশনের সুস্পষ্ট অবস্থানের কথা জানিয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, এনআইডি ইসিতেই থাকা উচিত এবং সেজন্য সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

সিইসি বলেন, “এনআইডি নির্বাচন কমিশনে রাখার ব্যাপারে আমাদের অবস্থান পরিষ্কার। আমরা চাই, এনআইডি ইসিতেই থাকুক। এজন্য আমরা প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নেব। তবে, কমিশন কোনো বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণকারী নয়। সরকারই এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে।”

সরকারের কাছে কমিশনের অবস্থান লিখিতভাবে জানানো হবে উল্লেখ করে সিইসি বলেন, সবদিক বিবেচনা করেই সরকার সঠিক সিদ্ধান্ত নেবে। তিনি আরও জানান, সরকার এখনো এনআইডি সেবা কোথায় রাখা হবে তা নিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করছে এবং এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।

এদিকে, এনআইডি সেবা নির্বাচন কমিশনের অধীনে রাখার দাবিতে ইসি সচিবালয়ের কর্মকর্তারা প্রধান নির্বাচন কমিশনারের কক্ষের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন। তাদের দাবি, “এনআইডি যদি ইসি থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়, তাহলে সুষ্ঠু নির্বাচনে এর নেতিবাচক প্রভাব পড়বে।”

জন্ম নিবন্ধন, জাতীয় পরিচয়পত্র ও পাসপোর্ট সেবা সহজ করতে ‘সিভিল রেজিস্ট্রেশন’ নামে একটি নতুন কমিশন গঠনের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। এ লক্ষ্যে স্থানীয় সরকার, সুরক্ষা সেবা বিভাগ, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগসহ বিভিন্ন অংশীজনদের মতামত নিচ্ছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ।

এর আগে, বিগত সরকার এনআইডি সেবা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধীনে নেওয়ার জন্য আইন করেছিল। তবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ওই আইন বাতিল করে এনআইডি সেবা নির্বাচন কমিশনের অধীনে ফিরিয়ে দেয়। এখন আবারও সরকার এনআইডি আলাদা কমিশনের অধীনে রাখার পরিকল্পনা করছে।

এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না হলেও কমিশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এনআইডি আলাদা কমিশনে নেওয়ার প্রস্তাবের বিরোধিতা করে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

তারা ঘোষণা দিয়েছেন, আগামী ১২ মার্চের মধ্যে দৃশ্যমান ব্যবস্থা না নিলে ১৩ মার্চ থেকে সারা দেশে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করবেন।

দুপুরে সিইসির দফতরের সামনে অবস্থান কর্মসূচি চলাকালে প্রধান নির্বাচন কমিশনার বের হয়ে কমিশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সঙ্গে কথা বলেন এবং তাদের দাবির বিষয়ে অবগত আছেন বলে জানান।

Header Ad
Header Ad

কুবি শাখা ছাত্রদলের উদ্যোগে নৈশপ্রহরীদের মাঝে সেহরি বিতরণ

কুবি শাখা ছাত্রদলের উদ্যোগে নৈশপ্রহরীদের মাঝে সেহরি বিতরণ। ছবি: সংগৃহীত

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) নৈশপ্রহরীদের মাঝে বিশ্ববিদ্যালয়ের শাখা ছাত্রদলের উদ্যোগে সেহরির খাবার বিতরণ করা হয়েছে।

জানা যায়, বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) রাত তিনটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত নৈশপ্রহরীদের মাঝে খাবার বিতরণ কর্মসূচি করেন শাখা ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা।

এ ব্যাপারে কুবি শাখা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক সাঈদুল ইসলাম শাওন বলেন, 'পবিত্র রমজান আত্মশুদ্ধি, সংযম ও ভ্রাতৃত্ববোধের মাস। এই মাসে আমাদের উচিত একে অপরের পাশে দাঁড়ানো, বিশেষ করে যারা নিঃসন্দেহে আমাদের সুরক্ষার জন্য নিরলস পরিশ্রম করে চলেছেন।'

তিনি আরও বলেন, 'আমাদের কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্মানিত আহ্বায়ক আব্দুল্লাহ আল মামুন ভাইয়ের নির্দেশনায় আজ আমরা কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের নৈশপ্রহরীদের মাঝে সেহরি বিতরণের সুযোগ পেয়েছি। তারা সারারাত আমাদের নিরাপত্তার জন্য দায়িত্ব পালন করেন, তাই তাদের প্রতি আমাদের কৃতজ্ঞতা প্রকাশের এটি একটি ছোট প্রয়াস মাত্র। আল্লাহ তায়ালা আমাদের এই উদ্যোগ কবুল করুক এবং আমাদের সবাইকে রমজানের শিক্ষা হৃদয়ে ধারণ করার তৌফিক দান করুক।'

Header Ad
Header Ad

পোশাক নিয়ে ঢাবি ছাত্রীকে হেনস্তা, কর্মচারী মোস্তফার জামিন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাসে ছাত্রীকে হেনস্তার অভিযোগে করা মামলায় গ্রেপ্তার কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সহকারী বাইন্ডার মোস্তফা আসিফকে জামিন দিয়েছেন আদালত।

বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) তাকে আদালতে হাজির করে কারাগারে আটক রাখার আবেদন করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা শাহবাগ থানার উপ-পরিদর্শক মো. তৌফিক হাসান।

আসামি পক্ষের আইনজীবী জামিন চেয়ে শুনানি করেন। রাষ্ট্র পক্ষে জামিনের বিরোধিতা করা হয়। উভয় পক্ষের শুনানি শেষে ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মেহেরা মাহবুব তার জামিন মঞ্জুর করেন।

জানা যায়, গতকাল বুধবার শাহবাগ থেকে ফেরার পথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রীকে হেনস্তা করেছেন মোস্তফা আসিফ– এমন অভিযোগ করে ভুক্তভোগী ঘটনার বিবরণ দিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পোস্ট দেন। হেনস্তার শিকার ওই শিক্ষার্থী প্রথমে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অফিসে অভিযোগ করেন। পরে শাহবাগ থানায় মামলা করেন তিনি।

মামলার অভিযোগে বাদী উল্লেখ করেন, ৫ মার্চ দুপুর দেড়টার দিকে জাতীয় যাদুঘরের সামনে থেকে তিনি ও তার বন্ধু পায়ে হেঁটে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে যাওয়ার পথে রাজু ভাস্কর্যের সামনে পৌঁছালে মোস্তফা আসিফ বাদীর সামনে এসে তিনি পর্দা করেননি কেন বলে প্রশ্ন করেন। তার ওড়না ঠিক নেই কেন বলাসহ আরও কুরুচিপূণ কথা বলে তাকে যৌনপীড়ন করেন। ওই ছাত্রী তখন প্রক্টরকে কল দিতে চাইলে আসামি দৌড়ে পালিয়ে যান।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এনআইডি নির্বাচন কমিশনেই রাখা হোক: সিইসি
কুবি শাখা ছাত্রদলের উদ্যোগে নৈশপ্রহরীদের মাঝে সেহরি বিতরণ
পোশাক নিয়ে ঢাবি ছাত্রীকে হেনস্তা, কর্মচারী মোস্তফার জামিন
পুলিশ আইন প্রয়োগ করতে গিয়ে মানুষের আক্রমণের শিকার হচ্ছে: আইজিপি
২১ কোটি টাকা ঘুষ গ্রহণের মামলায় জামিন পেলেন লুৎফুজ্জামান বাবর
লন্ডনে জয়শঙ্করের ওপর হামলার চেষ্টা, ছেঁড়া হলো ভারতের পতাকা!
ভাষানটেকে বস্তিতে লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণে
রাষ্ট্র নাকি ব্যবসায়ী কার শক্তি বেশি দেখতে চান চট্টগ্রামের ডিসি
আ.লীগ নির্বাচনে অংশ নেবে কি না, তারাই সিদ্ধান্ত নেবে: ড. ইউনূস
জাবিতে ‘হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের’ পরিচয়ধারী এক ভুয়া শিক্ষার্থী আটক
ভারতের পরবর্তী টার্গেট পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীর
মিয়ানমার থেকে ফিরলেন ৫৬ বাংলাদেশি জেলে
রোজাদারের জন্য যেসব কাজ মাকরুহ
রাজধানীর ভাষানটেকে বস্তিতে আগুন
সাবেক এমপি এম এ মালেক গ্রেপ্তার  
৭ বছরের দণ্ড থেকে খালাস পেলেন তারেক রহমান-মামুন  
বসুন্ধরা এলাকায় হামলা নিয়ে যা বললেন সারজিস আলম  
ইসরায়েলি পার্লামেন্টে ধস্তাধস্তি, দুই জন আহত  
ওয়ানডে থেকে অবসরের ঘোষণা মুশফিকের
অবৈধ বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠাবে যুক্তরাষ্ট্র