শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫ | ২৯ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

জান্তা শাসনের বিরুদ্ধে আরও নিষেধাজ্ঞার আহ্বান

লন্ডনভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা বার্মা হিউম্যান রাইটস নেটওয়ার্ক (বিএইচআরএন) মিয়ানমার সেনাবাহিনীর ওপর সাম্প্রতি আরোপিত নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে ইতিবাচক মত প্রকাশ করে বলেছে, সেনাশাসনের অবসানে এটা মাত্র শুরু আরও পদক্ষেপ নিতে হবে।

সংস্থাটি বলছে, যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও কানাডা সম্প্রতি মিয়ানমারের এমন কিছু প্রতিষ্ঠানের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে যারা হয় সেনাবাহিনীর নেতাদের শক্তিশালী করতো অথবা বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে ব্যবহারের জন্য অস্ত্র সংগ্রহে জান্তা সরকারকে সরাসরি সহায়তা করতো। নিষেধাজ্ঞার প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে এক বিবৃতিতে এ মন্তব্য করে সংস্থাটি। তুরস্কের রাষ্ট্র নিয়ন্ত্রিত সংবাদ সংস্থা আনাদোলু এজেন্সি জানায়।

সংস্থাটির চাওয়া, সেনাশাসনের অবসানে জান্তা সরকারের ওপর যেন আরও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়। মানবাধিকার সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক কিয়াউ উইন বলেন, মিয়ানমারের ওই সব প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ। অন্যান্য দেশগুলোকেও এমন পদক্ষেপ নিতে হবে। সামরিক অভ্যুত্থানের পর থেকে সেনাবাহিনী বেপরোয়া হয়ে গেছে। তাদের থামাতে বিশ্বজুড়ে প্রচেষ্টা চালাতে হবে। আমরা আশা করছি, এ পদক্ষেপ অবৈধ সেনাশাসনের অবসানে সূচনা মাত্র।

বিএইচআরএন বলছে, মিয়ানমারের সেনাবাহিনী মানবাধিকারকর্মী, সংখ্যালঘু ও বিরোধীদের ওপর হামলা ব্যাপকভাবে বাড়িয়েছে। এসবের পরও সেনাবাহিনীকে অর্থ ও অস্ত্র সংগ্রহ থেকে বিরত রাখতে তেমন কোনো উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ নেয়নি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়।

মিয়ানমারের ওপর আরও নিষেধাজ্ঞা আরোপসহ সেনাবাহিনীর অর্থ ও অস্ত্র সংগ্রহের লাগাম স্থায়ীভাবে টেনে ধরার জন্য কার্যকর পদক্ষেপ নিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে এ মানবাধিকার সংস্থা।

মিয়ানমারের সেনাবাহিনী স্থানীয়ভাবে তাতমাদাও নামে পরিচিত। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ক্ষমতা দখলের পর থেকে জান্তা সরকার এক হাজার ৩০০ এর বেশি মানুষকে হত্যা করেছে। গ্রেপ্তার করেছে ১১ হাজারের বেশি মানুষকে।

কেএফ/

Header Ad
Header Ad

আমেরিকান এয়ারলাইনসের ফ্লাইটে ভয়াবহ আগুন, ডানা দিয়ে নামলেন যাত্রীরা

ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের ডেনভার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আমেরিকান এয়ারলাইনসের একটি বিমানে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। আগুন লাগার সময় বিমানে ১৭৮ জন আরোহী এবং ৬ জন ক্রু সদস্য ছিলেন, সবাইকে নিরাপদে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

শুক্রবার (১৪ মার্চ) প্রকাশিত প্রতিবেদনে জানানো হয়, বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় ডেনভার বিমানবন্দরে আমেরিকান এয়ারলাইন্সের একটি বোয়িং ৭৩৭-৮০০ মডেল বিমান আগুনের শিকার হয়। ফ্লাইটটি কলোরাডো স্প্রিংস থেকে ডালাস ফোর্ট ওয়ার্থ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের দিকে যাচ্ছিল, তবে আগুনের কারণে বিমানটি ডেনভারের দিকে ঘুরিয়ে দেওয়া হয়।

অগ্নিকাণ্ডের পর বিমানের আরোহীরা আতঙ্কিত হয়ে বিমানের ডানায় উঠে আসেন, যার একটি ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। ভিডিওতে দেখা যায়, যাত্রীরা বিমানের ডানায় জোর করে নেমে আসছেন এবং এ সময় বিমান থেকে ধোঁয়া বের হতে দেখা যায়।

বিমান সংস্থার এক মুখপাত্র জানান, বিমানের ১৭২ জন যাত্রী এবং ৬ জন ক্রু সদস্য নিরাপদে বিমান থেকে নেমে টার্মিনালে চলে যান। উদ্ধার তৎপরতা চলাকালীন বিমান সংস্থার ক্রু, ডিইএন টিম এবং জরুরি কর্মীরা দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করে, যার ফলে বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব হয়।

তবে, অগ্নিকাণ্ডের কারণ এখনও নিশ্চিত নয়, যদিও বিমানটি অবতরণের পর ইঞ্জিন সংক্রান্ত সমস্যা দেখা দেওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এদিকে, ১২ জন যাত্রীকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলেও, তাদের আহত হওয়ার পরিমাণ সামান্য বলে জানানো হয়েছে।

ফেডারেল এভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফএএ) জানিয়েছে, নিরাপদে বিমানটি ডেনভারের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করানো হয়েছে এবং আগুন নিভিয়ে ফেলা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে ৯ লাখ টাকার মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ

মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে বিজিবির চুয়াডাঙ্গা ৬ ব্যাটালিয়ন সম্প্রতি অভিযান চালিয়ে প্রায় ৯ লাখ টাকার বিভিন্ন প্রকার মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ করেছে।

গত ৭ মার্চ থেকে ১৩ মার্চ পর্যন্ত চলমান এই অভিযানে ১৪১ বোতল ভারতীয় মদ, ৬৯ বোতল ফেন্সিডিল, ৩৫০ পিস ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট, ১০ কেজি ভারতীয় গাঁজা, ৭১টি শাড়ি এবং ১টি মোটরসাইকেল আটক করা হয়েছে। এসব মালামালের মোট মূল্য প্রায় ৮,২৬,১০০/- (আট লাখ ছাব্বিশ হাজার একশত) টাকা।

বিজিবি সূত্রে জানা যায়, চুয়াডাঙ্গা ৬ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. নাজমুল হাসানের নেতৃত্বে ও নির্দেশনায় সীমান্তবর্তী এলাকায় নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হয়। মাদক ও চোরাচালান বিরোধী এই অভিযানের অংশ হিসেবে বিজিবি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ও সীমান্ত এলাকায় অপরাধ দমন করতে প্রতিনিয়ত কাজ করছে।

বিজিবি চুয়াডাঙ্গা ৬ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্নেল নাজমুল হাসান বলেন, সীমান্তবর্তী জনগণের জান-মালের নিরাপত্তা এবং চোরাচালান বিরোধী অভিযান আমাদের নিয়মিত কার্যক্রম। ভারত থেকে মাদক পাচার রোধে বিজিবির টহল আরও জোরদার করা হয়েছে এবং সীমান্তে ২৪ ঘণ্টা সতর্ক দৃষ্টি রেখে কাজ করছে আমাদের সৈনিকরা।

Header Ad
Header Ad

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাক্ষাৎ

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। শুক্রবার সকালে ঢাকায় প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে তারা সাক্ষাৎ করেন।

প্রধান উপদেষ্টা উপপ্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এ তথ্য জানিয়েছেন। আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানান, সাক্ষাৎ শেষে প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিব একই বিমানে কক্সবাজার ভ্রমণ করবেন।

কক্সবাজারে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস নির্মাণাধীন কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও খুরুশকূল জলবায়ু উদ্বাস্তু কেন্দ্র পরিদর্শন করবেন। পরিদর্শন শেষে উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস উখিয়ায় জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস এবং প্রায় এক লক্ষ রোহিঙ্গা শরণার্থীর সঙ্গে ইফতারে যোগ দেবেন।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপদেষ্টা ফারুক ই আজম কক্সবাজারে জাতিসংঘ মহাসচিবকে স্বাগত জানাবেন।

জাতিসংঘ মহাসচিব গুতেরেস বিমানবন্দর থেকে সরাসরি উখিয়ায় যাবেন। সেখানে তিনি রোহিঙ্গা লার্নিং সেন্টার, রোহিঙ্গাদের সাংস্কৃতিক কেন্দ্র ও পাটজাত পণ্যের উৎপাদন কেন্দ্র পরিদর্শন করবেন।

পরিদর্শন ও ইফতার শেষে প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘ মহাসচিব একসঙ্গে সন্ধ্যায় ঢাকায় ফিরবেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আমেরিকান এয়ারলাইনসের ফ্লাইটে ভয়াবহ আগুন, ডানা দিয়ে নামলেন যাত্রীরা
চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর সীমান্তে ৯ লাখ টাকার মাদক ও চোরাচালানি মালামাল জব্দ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জাতিসংঘ মহাসচিবের সাক্ষাৎ
৩ ম্যাচ পর মাঠে ফিরেই মেসির দুর্দান্ত গোল, কোয়ার্টারে ইন্টার মিয়ামি (ভিডিও)
মাগুরার সেই শিশুর মৃত্যু কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না: তারেক রহমান
ইসলামী শাসনে চলবে সিরিয়া, অস্থায়ী সংবিধানে সই করলেন প্রেসিডেন্ট
বিরামপুরে ভিটামিন 'এ' প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে পরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত
ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু, আজ পাওয়া যাচ্ছে ২৪ মার্চের টিকিট
ড. ইউনূস ও গুতেরেসের কক্সবাজার সফর আজ, ইফতার করবেন লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে
ঢাকা বশ্বিবিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য ড. আরেফিন সিদ্দিক মারা গেছেন
আমি জানি না, ওরা কেন মাঠ থেকে অবসর নিতে চায় না : খালেদ মাহমুদ সুজন
উপদেষ্টা মাহফুজ শাহরিয়ার কবিরদের ভাষাতেই কথা বলেছেন : জামায়াত
নওগাঁ জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের পূর্ণাঙ্গ আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা
শিশু আছিয়ার দাফন সম্পন্ন, অভিযুক্তের বাড়িতে আগুন দিলো বিক্ষুব্ধ জনতা
বেইজিংয়ে শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন ড. ইউনূস
‘২০২৬ সালেই বাংলাদেশকে এলডিসি থেকে উত্তরণ করা হবে’
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় সভাপতি শোভনের বাবা গ্রেপ্তার
শুক্রবার থেকে বন্ধ হচ্ছে দেশের সব পর্ন ওয়েবসাইট
ট্রাম্পের গাজা দখলের পরিকল্পনা থেকে সরে আসা নিয়ে যা বলল হামাস
গাম্বিয়ার সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও গভীরতর করবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা