মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫ | ১৮ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

ইলন মাস্ক: সময়ের আলোচিত মুখ

শৈশবে বই পড়তে ভালোবাসতেন। আইজাক আসিমভের ফাউন্ডেশন সিরিজের বই পড়ে উপলব্ধি করেন, সভ্যতার বিকাশে অন্ধকার যুগের সম্ভাবনা ও স্থায়িত্বকাল কমাতে পদক্ষেপ নেওয়া উচিত। মাত্র দশ বছর বয়সে কমোডর ভিআইসি-২০ কম্পিউটার নাড়াচাড়া করতে করতে তিনি হয়ে গেলেন প্রোগ্রামার।

১২ বছর বয়সে বেসিক প্রোগ্রামিং ল্যাঙ্গুয়েজ ব্যবহার করে তৈরি করে ফেললেন ভিডিও গেম ‘ব্লাস্টার’। প্রযুক্তি জগতে পদার্পণের শুরুর দিকে নানা ব্যর্থতার মুখোমুখি হলেও তিনি এখন সময়ের আলোচিত মুখ। বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তিটির নাম ইলন মাস্ক। সম্প্রতি তাকে বর্ষসেরা ব্যক্তিত্ব বা ‘পারসন অব দ্য ইয়ার’ ঘোষণা করেছে মার্কিন সাময়িকী ‘টাইম’ ম্যাগাজিন। তার ব্যক্তিগত সম্পদের পরিমাণ ২৮১ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি। পরিবহনের ধারণা বদলে দিয়ে প্রযুক্তির নতুন দ্বার উন্মোচন করেছেন তিনি। ব্যাটারিচালিত গাড়ি, পাতাল পরিবহন আর পুনর্ব্যবহারযোগ্য রকেট তৈরির মাধ্যমে বিজ্ঞানকে সমৃদ্ধ করেছেন প্রযুক্তিখাতের এই পথপ্রদর্শক।

১৯৯৫ সালে ইলন মাস্ক তার ভাই কিম্বল এবং গ্রেগ কৌরি এঞ্জেল ওয়েব সফটওয়্যার সংস্থা জিপ-২ প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। সংস্থাটি মানচিত্র, দিকনির্দেশনাসহ সংবাদপত্র প্রকাশনা শিল্পের জন্য একটি ইন্টারনেট সিটি গাইড তৈরি করে তা বাজারজাত করে। ১৯৯৯ সালের ফেব্রুয়ারিতে ৩০৭ মিলিয়ন ডলারে জিপ-২ কিনে নেয় কমপ্যাক।

ইলন মাস্ক এরপর প্রতিষ্ঠা করলেন পেপাল। অনলাইনে অর্থ আদান-প্রদান এবং কেনাকাটার বিল পরিশোধ করার জনপ্রিয় মাধ্যম পেপাল। ইলন মাস্ক হলেন পেপাল এর অন্যতম সহপ্রতিষ্ঠাতা। বর্তমানে ডিজিটাল পেমেন্ট ব্যবস্থায় রীতিমতো নেতৃত্ব দিচ্ছে পেপাল। বিশ্বের ২০০টির অধিক দেশে ৩৬০ মিলিয়নের বেশি ব্যবহারকারী রয়েছে পেপালের।

২০০১ সালে মাস্ক মঙ্গল ওসিসকে কল্পনা করে মঙ্গল গ্রহে একটি ক্ষুদ্র গ্রিনহাউস তৈরির ধারণা দেন। যা ফসল বাড়ানোর ক্ষেত্রে সাহায্য করবে এবং মহাকাশ অনুসন্ধানে মানুষকে উদ্বুদ্ধ করবে। মাস্ক ২০০২ সালের মে মাসে স্পেস এক্সপ্লোরেশন টেকনোলজিস কর্পস (স্পেসএক্স) প্রতিষ্ঠা করেন। তিনটি ব্যর্থ লঞ্চের পরে স্পেসএক্স ২০০৮ সালে ফ্যালকন ১ চালু করতে সফল হয়। এটি পৃথিবীর কক্ষপথে পৌঁছানোর প্রথম ব্যক্তিগত তরল-জ্বালানী রকেট ছিল।

প্রচলিত রকেট একবার মহাশূন্যে গিয়ে আর ফেরে না। এই ভাবনা থেকে মাস্ক ২০১৪ সালে পুনরায় ব্যবহারযোগ্য রকেট তৈরির লক্ষ্যে কাজ করে। চারবারের চেষ্টায় মহাকাশে রকেট পাঠাতে সফল হয় স্পেসএক্স।

স্পেসএক্স পরে সফলভাব সমুদ্র-ভিত্তিক পুনরুদ্ধার প্ল্যাটফর্ম, স্বায়ত্তশাসিত স্পেসপোর্টের ড্রোন জাহাজে ল্যান্ডিং করতে সক্ষম হয়। ২০১৮ সালে স্পেসএক্স ফ্যালকন হেভি চালু করে। ২০১৭ সালে স্পেসএক্স তার পরবর্তী প্রজন্মের প্রবর্তন গাড়ি এবং মহাকাশযান সিস্টেম, বিগ ফ্যালকন রকেট (বিএফআর) উন্মোচন করে।

২০১৮ সালে স্পেসএক্স একটি চন্দ্র টার্নিভিগেশন মিশন-২০২৩ ঘোষণা করে। যা একটি বেসরকারি বিমান। ২০২০ সালে স্পেসএক্স তার প্রথম চালিত ফ্লাইট ডেমো-২ চালু করে। এখন স্পেসএক্সের বাজারমূল্য ১০০ বিলিয়ন ডলারের ওপরে।

ইলন মাস্ক প্রতিষ্ঠা করলেন ব্যাটারিচালিত গাড়ি তৈরির কোম্পানি টেসলা। ২০০৮ সালে রোডস্টার নামে একটি বৈদ্যুতিক স্পোর্টস গাড়ি তৈরি করেছিল এ কোম্পানি। এটি লিথিয়াম-আয়ন ব্যাটারি কোষ ব্যবহার করার জন্য প্রথম উৎপাদিত সর্ববৈদ্যুতিক গাড়ি। ২০২০ সালে সবচেয়ে মূল্যবান গাড়ি প্রস্তুতকারক হয়ে উঠেছে এ কোম্পানি। টেসলা এখনকার বাজারে অন্যতম এক ব্র্যান্ড। কোম্পানির বাজারমূল্য এক ট্রিলিয়ন ডলারের বেশি।

মাস্ক ২০০৮ সালে সিইও এবং পণ্য স্থপতি হিসেবে সংস্থার নেতৃত্ব গ্রহণ করেছিলেন। ২০১৯ সালের হিসাব অনুযায়ী ইলন মাস্ক বিশ্বে মোটরগাড়ি প্রস্তুতকারক কোম্পানির দীর্ঘমেয়াদী সিইও।

এ ছাড়া ইলন মাস্ক সোলারসিটির চেয়ারম্যান ও দি বোরিং কোম্পানির প্রতিষ্ঠাতা। নিউরোটেকনোলজি স্টার্টআপ সংস্থা নিউরালিংকের সহ-প্রতিষ্ঠাতা হিসেবেও সফলতার দৃষ্টান্ত রাখেন তিনি।

ইলন রিভ মাস্ক দক্ষিণ আফ্রিকার প্রিটোরিয়াতে ১৯৭১ সালের ২৮ জুন জন্মগ্রহণ করেন। তার মা মেই মাস্ক একজন মডেল এবং ডায়েটিশিয়ান। তিনি কানাডার সাসকাচোয়ানে জন্মগ্রহণ করেন। তবে বড় হয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকাতে। ইলন মাস্কের বাবা হলেন দক্ষিণ আফ্রিকার একজন তড়িৎ প্রকৌশলী, বৈমানিক, নাবিক, পরামর্শক এবং সম্পত্তি বিকাশকারী। তার একটি ছোট ভাই কিম্বল এবং একটি ছোট বোন টসকা আছে। তার নানা জশুয়া হাল্ডম্যান একজন আমেরিকান বংশদ্ভূত কানাডিয়ান নাগরিক। তার দাদি ব্রিটিশ এবং পেনসিলভেনিয়া ডাচ বংশদ্ভুত।

১৯৮০ সালে তার বাবা-মায়ের বিবাহ বিচ্ছেদের পর মাস্ক বেশিরভাগ সময় তার পিতার সঙ্গে প্রিটোরিয়া শহরে থাকতেন। বিবাহ বিচ্ছেদের দুই বছর পরে তিনি বাবার সঙ্গে থাকার সিদ্ধান্ত নেন। এই সিদ্ধান্তের জন্য আফসোসও করেছিলেন মাস্ক।

কানাডা থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করা সহজতর হবে জেনে মাস্ক কানাডিয়ান বংশোদ্ভূত মায়ের মাধ্যমে কানাডার পাসপোর্টের জন্য আবেদন করেন। ভিসা প্রাপ্তির কাগজপত্রের জন্য অপেক্ষারত অবস্থায় তিনি ছয় মাস প্রিটোরিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে লেখাপড়া করেছেন। যার ফলে তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার বাধ্যতামূলক সামরিক প্রশিক্ষণ এড়াতে পেরেছিলেন।

১৯৮৯ সালের জুন মাসে কানাডায় আসার পর মন্ট্রিয়লে তার দাদার ভাইকে খুঁজে বের করার চেষ্টা করে কিন্তু ব্যর্থ হন। এ সময় তিনি তরুণদের জন্য নির্মিত একটি হোস্টেলে থাকতেন। এরপর তিনি সাসকাচোয়ানের পশ্চিমে তার এক খালাতো ভাইয়ের সঙ্গে চলে যান। তিনি এক বছর সেখানে থাকা অবস্থায় একটি খামারে ও কাঠের কারখানায় কাজ করতেন।

১৯৯০ সালে মাস্ক কানাডার অন্টারিও রাজ্যের কিংস্টন শহরের কুইন্স বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হন। দুই বছর পর তিনি পেন্সিলভানিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থানান্তরিত হন। ১৯৯৭ সালে এই বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়ার্টন স্কুল থেকে অর্থনীতিতে ও ইউপ্যান স্কুল অব আর্টস অ্যান্ড সায়েন্স হতে পদার্থ বিজ্ঞানের ওপর স্নাতক সম্পন্ন করেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করার সময় কানাডিয়ান লেখক জাস্টিন উইলসনের সঙ্গে দেখা হয় মাস্কের। তারা ২০০০ সালে বিয়ে করে এবং ২০০৮ সালে পৃথক হয়। তাদের প্রথম ছেলে নেভাদা আলেকজান্ডার মাস্ক। ১০ সপ্তাহ বয়সে আকস্মিক শিশু মৃত্যুর সিন্ড্রোমে (এসআইডিএস) মারা যায় তার প্রথম সন্তান।

২০০৮ সালে মাস্ক ইংরেজ অভিনেত্রী তালুলাহ রিলের সঙ্গে দ্বিতীয় সম্পর্কে জড়ান। ২০১০ সালে এই দম্পতি বিয়ে করেন। ২০১২ সালে মাস্ক ও রিলে বিবাহ বিচ্ছেদের ঘোষণা দেয়। ২০১৩ সালে তারা পুনরায় বিয়ে করেন। ২০১৪ সালের ডিসেম্বরে মাস্ক দ্বিতীয় বিবাহবিচ্ছেদের আবেদন করেন। তবে পদক্ষেপটি প্রত্যাহার করা হয়। ২০১৬ সালে তার দ্বিতীয় বিবাহবিচ্ছেদ চূড়ান্ত হয়।

অ্যাম্বার হিয়ার্ডের সঙ্গে ২০১২ সালে সাক্ষাৎ হয় মাস্কের। ২০১৭ সালে জনি ডেপের সঙ্গে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হওয়ার পর মাস্কের বিরুদ্ধে হিয়ার্ডের সঙ্গে সম্পর্ক ছিল বলে অভিযোগ করা হয়েছিল।

ইলন মাস্ক ও গ্রিমস

২০১৮ সালের মে মাসে মাস্ক এবং কানাডিয়ান সংগীতশিল্পী গ্রিমস প্রকাশ করেছেন যে, তারা সম্পর্কে জড়িয়েছেন। গ্রিমস ২০২০ সালের মে মাসে তাদের পুত্রের জন্ম দেন।

২০০০ সালের গোড়ার দিক থেকে ২০২০ সালের শেষের দিক পর্যন্ত মাস্ক ক্যালিফোর্নিয়ার লস অ্যাঞ্জেলেস অঞ্চলে বাস করতেন। যেখানে টেসলা এবং স্পেসএক্স উভয়ই প্রতিষ্ঠিত ছিল। যেখানে তাদের সদরদপ্তর এখনও রয়েছে। ২০২০ সালের ডিসেম্বর থেকে মাস্ক টেক্সাসে বসবাস করছেন।

টিটি/এসএ/

Header Ad
Header Ad

বিরামপুরে কাভার্ড ভ্যান-ইজিবাইক সংঘর্ষে স্কুলছাত্রসহ নিহত ২

দুর্ঘটনা কবলিত ইজিবাইক। ছবি: সংগৃহীত

দিনাজপুরের বিরামপুরে কাভার্ড ভ্যানের সঙ্গে ইজিবাইকের মুখোমুখি সংঘর্ষে সায়েম ইসলাম (১৬) নামে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীসহ দুই জন নিহত হয়েছে। সোমবার (৩ মার্চ) বিকেলে দিনাজপুর-গোবিন্দগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়কের বিরামপুর পৌর শহরের বিছকিনি এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহতরা হলেন, নবাবগঞ্জ উপজেলার সাঁকোপাড়া গ্রামের মজিবরের ছেলে ইজিবাইক চালক নুরুজ্জামান হোসেন (৩৫) এবং একই উপজেলার সোনাকানি গ্রামের আনোয়ারের ছেলে ইফতেখার রহমান সায়েম ইসলাম (১৬) ও বিরামপুর আদর্শ হাইস্কুলের দশম শ্রেণির শিক্ষার্থী।

বিরামপুর থানার উপ-পুলিশ পরিদর্শক মো. মাজেদ আলী জানায়, বিকেলে কোচিং শেষে ইজিবাইকে চড়ে বাড়ি ফেরার পথে উপজেলার পৌর শহরের বিছকিনি এলাকায় একটি কাভার্ড ভ্যানের সঙ্গে ইজিবাইকটির মুখোমুখি সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এতে ঘটনাস্থলে শিক্ষার্থী সায়েম নিহত হন এবং আহত অবস্থায় ইজিবাইকের চালককে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যাওয়ার পথে তারও মৃত্যু হয়।

বিরামপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মমতাজুল হক বলেন, ঘাতক কাভার্ড ভ্যানের চালক পালিয়ে যায়।আইনি প্রক্রিয়া শেষে মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

ট্রাম্পের ২৯ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের অ‌ভিযোগ সত্য নয়: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্প্রতি বাংলাদেশে রাজনৈতিক পরিস্থিতি শক্তিশালী করতে ইউএসএআইডির মাধ্যমে ২৯ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের দাবি করেছেন। তবে, বাংলাদেশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই অভিযোগকে মিথ্যা বলে উল্লেখ করেছে।

সোমবার (৩ মার্চ) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ২৯ মি‌লিয়ন নি‌য়ে ট্রাম্পের এ অ‌ভিযোগ সত্য নয় বলে দা‌বি করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, বাংলাদেশে ইউএসএআইডির অর্থায়নে ২৯ মিলিয়ন ডলারের প্রকল্প 'স্ট্রেনদেনিং পলিটিক্যাল ল্যান্ডস্কেপ (এসপিএল) ইন বাংলাদেশ' শীর্ষক একটি প্রকল্প বাস্তবায়িত হয়েছে। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এ প্রকল্পটি নিয়ে কিছু তথ্য দিয়েছেন যা নিয়ে জনমনে ব্যাপক বিভ্রান্তি সৃষ্টি হয়েছে। এ পরিপ্রেক্ষিতে বিষয়টি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় অনুসন্ধান করেছে।

অনুসন্ধান থেকে জানা গেছে যে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে এই প্রকল্পটি বাস্তবায়নের জন্য ইউএসএআইডি যুক্তরাষ্ট্রে নিবন্ধিত ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালকে (ডিআই) নির্বাচিত করে। প্রকল্প প্রস্তাবনা আহ্বানের পরিপ্রেক্ষিতে অনেক আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান দরপত্র প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করে এবং একটি স্বচ্ছ প্রতিযোগিতামূলক প্রক্রিয়া অনুসরণের মধ্য দিয়ে ইউএসএআইডি সিদ্ধান্তটি গ্রহণ করে। ২০১৭ সালের মার্চে চুক্তি স্বাক্ষরের পর ডিআই প্রকল্পটি বাস্তবায়ন শুরু করে। পরে প্রকল্পটির মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয় এবং এর অর্থ আসে ধাপে ধাপে।

শুরুতে এসপিএল প্রকল্পটি ছিল ৫ বছর মেয়াদি এবং বাজেট ১৪ মিলিয়ন ডলার। প্রকল্পটির ব্যবস্থাপনায় ছিল ইউএসএআইডি এবং অর্থায়নে ছিল ইউএসএআইডি ও যুক্তরাজ্যের উন্নয়ন সহায়তাকারী প্রতিষ্ঠান ডিএফআইডি (বর্তমানে এফসিডিও)। এই প্রকল্পে ডিএফআইডির অর্থায়নের প্রতিশ্রুতি ছিল ১০ মিলিয়ন ডলার।

এসপিএল প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য ছিল-রাজনৈতিক সহিংসতা হ্রাস করে শান্তি ও সম্প্রীতি বৃদ্ধি, রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান তৈরি, দলগুলোর সক্ষমতা বৃদ্ধি, দলগুলোর অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র চর্চার উন্নয়ন এবং প্রতিনিধিত্বমূলক নেতৃত্বের বিকাশে উৎসাহ প্রদান। প্রকল্পের অধীনে ডিআই বাংলাদেশে জরিপ কার্যক্রমও পরিচালনা করে।

উল্লেখ্য, ইউএসএআইডির প্রকল্পের ক্ষেত্রে মার্কিন সরকারের আর্থিক ব্যবস্থাপনা নীতি অনুসরণ করাটা বাধ্যতামূলক। এতে আর্থিক নিরীক্ষার প্রক্রিয়াটি কঠোরভাবে অনুসরণ করা হয়। প্রকল্প শেষ হয়ে যাওয়ার কয়েক বছর পরও এ-সংক্রান্ত নথিপত্র সংরক্ষণ করা হয়। প্রয়োজনে পুনর্নিরীক্ষা করা হয়।

অনুসন্ধান থেকে দেখা যায় যে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে যুক্তরাষ্ট্রে নিবন্ধিত ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশে এসপিএল প্রকল্পটি বাস্তবায়ন শুরু করে। তাই এটি বাংলাদেশের দুইজন ব্যক্তির মালিকানাধীন কোনো সংস্থাকে প্রদান করার অভিযোগটি সত্য নয়। বস্তুত এ ধরনের প্রকল্প বাস্তবায়িত হয় বাংলাদেশ ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিপাক্ষিক উন্নয়ন সহযোগিতা চুক্তির মাধ্যমে। এ ক্ষেত্রে ব্যক্তি বিশেষের কোনো কিছু করার ক্ষমতা থাকে না।

Header Ad
Header Ad

অতিরিক্ত ও সহকারী পুলিশ সুপার পদের ১২৪ কর্মকর্তাকে বদলি

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদমর্যাদার ১১৭ ও সহকারী পুলিশ সুপার পদমর্যাদার ৭ কর্মকর্তাকে বদলি করা হয়েছে।

সোমবার (৩ মার্চ) পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলমের সই করা পৃথক দুটি প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বদলি করা কর্মকর্তাদের ১৯ মার্চের মধ্যে বর্তমান কর্মস্থলের দায়িত্ব বুঝিয়ে দিতে বলা হয়েছে। না হলে পরদিন থেকে তাদের তাৎক্ষণিক অবমুক্ত (স্ট্যান্ড রিলিজ) হিসেবে গণ্য করা হবে।

সরকার পতনের পর পুলিশ বাহিনীতে রদবদলের ধারাবাহিকতায় এর আগেও কয়েক দফায় বড় রদবদল হয়েছে।

অন্তর্বর্তী সরকার গত বছরের ২০ নভেম্বর আগের পুলিশ প্রধান মো. ময়নুল ইসলামকে সরিয়ে নতুন পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) হিসেবে দায়িত্ব দেয় বাহারুল আলমকে।

নতুন আইজিপি দায়িত্বে আসার পর বাহিনীতে রদবদলের ধারাবাহিকতায় আরেকটি আদেশ এলো।

এসব কর্মকর্তাকে ডিএমপি, এসবি, সিআইডি, র‌্যাব, জেলা পুলিশ, পুলিশ সদর দপ্তর, পিবিআই, এপিবিএন ও ট্যুরিস্ট পুলিশে বদলি করা হয়েছে।

বদলি কর্মকর্তাদের নামের তালিকা ১ ও তালিকা ২ দেখতে ক্লিক করুন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিরামপুরে কাভার্ড ভ্যান-ইজিবাইক সংঘর্ষে স্কুলছাত্রসহ নিহত ২
ট্রাম্পের ২৯ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের অ‌ভিযোগ সত্য নয়: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
অতিরিক্ত ও সহকারী পুলিশ সুপার পদের ১২৪ কর্মকর্তাকে বদলি
সম্ভবত ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা
ছয় মাসে ১০ হাজার ৪৭৫ কোটি টাকার সম্পদ জব্দ করেছে দুদক
জাতিসংঘকে শাপলা চত্বর ও সাঈদীর রায়কেন্দ্রিক হত্যাকাণ্ড নথিভুক্ত করার অনুরোধ
নুর ভাই নিজেই তার দল বিলুপ্ত করে আমাদের সাথে যুক্ত হতে আগ্রহী: হান্নান মাসউদ
দুই দিনের মধ্যে সয়াবিন তেলের সরবরাহ স্বাভাবিক হবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা
নওগাঁ ও পাবনায় বাস ডাকাতির ঘটনায় ছয়জন গ্রেপ্তার
টাঙ্গাইলে সালিশি বৈঠকে সংঘর্ষ, ৭০ দোকান ভাঙচুর, থমথমে পরিস্থিতি
শেখ হাসিনা স্টেডিয়ামের নতুন নাম ন্যাশনাল ক্রিকেট গ্রাউন্ড
২০৩০ দশকে এআই মানবসভ্যতাকে ধ্বংস করতে পারে: ইলন মাস্ক
দেশে প্রথমবার জিকা ভাইরাসের ক্লাস্টার শনাক্ত, আক্রান্ত ৫
বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইটের নতুন নাম বাংলাদেশ স্যাটেলাইট-১
দল না পাওয়া সেই আজিঙ্কা রাহানে কেকেআরের নতুন অধিনায়ক
ওএসডি হলেন দেশের ২৯ সিভিল সার্জন
উপদেষ্টা হিসেবে ফারুকী ঠিক আছেন: প্রিন্স মাহমুদ
খাদ্যপণ্যের দাম গত রমজানের তুলনায় সহনীয় পর্যায়ে: প্রেস সচিব
প্রাথমিকের ৬৫৩১ শিক্ষক নিয়োগে কোনো বাধা নেই: আপিল বিভাগ
ভোক্তা পর্যায়ে কমলো এলপি গ্যাসের দাম