শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫ | ১৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

এবার লেবাননের মসজিদে হামলা চালাল ইসরায়েল

ছবি: সংগৃহীত

এবার দক্ষিণ লেবাননে একটি হাসপাতালের পাশে মসজিদে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। হিজবুল্লাহ ও ইসরাইলের মধ্যে পাল্টাপাল্টি সংঘাত শুরুর পর লেবাননে এই প্রথমবারের মতো মসজিদে হামলার ঘটনা ঘটল।

শনিবার (৫ অক্টোবর) কাতারভিত্তিক সংবাদ মাধ্যম আল জাজিরার লাইভ প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

এক বিবৃতিতে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী বলেছে, ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) গোয়েন্দাদের নির্দেশনায় বিমান বাহিনী রাতভর সালাহ গন্দুর হাসপাতাল সংলগ্ন একটি মসজিদে হামলা চালিয়েছে। ওই মসজিদে হিজবুল্লাহর সন্ত্রাসীরা কমান্ড সেন্টার চালাচ্ছিল।

ইসরায়েল ও আইডিএফ সদস্যদের বিরুদ্ধে হামলা চালাতে হিজবুল্লাহ সন্ত্রাসীরা ওই কমান্ড সেন্টার ব্যবহার করছিল বলে বিবৃতিতে বলা হয়। সালাহ ঘন্দুর হাসপাতাল জানিয়েছে, অতর্কিত হামলায় তাদের নয়জন মেডিক্যাল ও নার্সিং স্টাফ আহত হয়েছে।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর গাজা থেকে ইসরায়েলে অতর্কিত হামলা চালায় ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। পাশাপাশি ইসরায়েল সীমান্ত ভেদ করে দেশটিতে তাণ্ডব চালায় হামাসের যোদ্ধারা। এতে ইসরায়েলে নিহত হয়েছে অন্তত এক হাজার ২০০ জন। আহত তিন হাজারের বেশি। সেইসঙ্গে অন্তত ২৫০ জনকে জিম্মি করে হামাস। সেইদিনই গাজায় পাল্টা হামলা চালায় ইসরায়েলি বাহিনী। এরপর থেকে এখন পর্যন্ত ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে গাজায় যুদ্ধ চলছে। এতে গাজায় নিহতের সংখ্যা ৪১ হাজার ছাড়িয়েছে। আহত লাখের বেশি।

ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থন জানিয়ে ইরান সমর্থিত লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ গত বছর থেকে ইসরায়েলের ওপর হামলা চালাচ্ছে। গোষ্ঠীটির ওপর পাল্টা আক্রমণ চালাত ইসরায়েলও। তবে সম্প্রতি হিজবুল্লাহর ওপর হামলা পরিমাণ বাড়িয়েছে ইসরায়েল বাহিনী। সেইসঙ্গে শুরু করেছে স্থল অভিযান।

শনিবার (৫ অক্টোবর) লেবাননের স্বাস্থ্যমন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত লেবাননজুড়ে নিহতের সংখ্যা দুই হাজার ছাড়িয়েছে। নিহতদের মধ্যে ১২৭ জন শিশু ও ২৬১ জন নারী রয়েছে। এ ছাড়া ১২ লাখের বেশি লেবানিজ ঘরছাড়া হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সফল বৈঠক, ড. ইউনূসকে দৃঢ় সমর্থন চীনা প্রেসিডেন্টের

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যকার বৈঠকটি অত্যন্ত সফল হয়েছে। এমনটি জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

শুক্রবার (২৮ মার্চ) সকালে বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে অনুষ্ঠিত বৈঠক শেষে ফেসবুকে দেওয়া পোস্টে তিনি আরও জানান, আলোচনা ছিল বিস্তৃত, ফলপ্রসূ ও গঠনমূলক। এই আলোচনা সৌহার্দ্যের আবহে সম্পন্ন হয়।

প্রেসিডেন্ট শি প্রধান উপদেষ্টা ও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি চীনের দৃঢ় সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেন। এটি অধ্যাপক ইউনূসের প্রথম দ্বিপক্ষীয় বিদেশ সফর। এখন পর্যন্ত এটি অত্যন্ত সফল।

প্রেস সচিব জানান, প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং অধ্যাপক ইউনূসকে বলেছেন, তার দেশ বাংলাদেশে চীনা বিনিয়োগকে উৎসাহিত করবে এবং চীনা উৎপাদন কারখানাগুলো বাংলাদেশে স্থানান্তরের জন্য উদ্যোগ নেবে।

প্রেসিডেন্ট শি বলেন, চীন বাংলাদেশের পক্ষ থেকে তুলে ধরা গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন বিষয় ইতিবাচকভাবে বিবেচনা করবে। এসব বিষয়ের মধ্যে চীনা ঋণের সুদের হার কমানো এবং পানিসম্পদ ব্যবস্থাপনায় সহযোগিতার প্রস্তাব অন্তর্ভুক্ত।

চীনা প্রেসিডেন্ট তার বাংলাদেশে দুটি সফরের কথা স্মরণ করেন। ফুজিয়ান প্রদেশের গভর্নর থাকাকালীন তিনি ক্ষুদ্রঋণবিষয়ক গবেষণা করেছিলেন বলেও জানান।

এ ছাড়া শি জিনপিং বাংলাদেশি আম ও কাঁঠাল চেখে দেখেছেন বলে জানিয়েছেন। এসব ফল অত্যন্ত সুস্বাদু বলেও তিনি মন্তব্য করেন। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে বাংলাদেশ এই দুটি ফল চীনে ব্যাপকভাবে রপ্তানি করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

আজ পবিত্র জুমাতুল বিদা: রমজানের শেষ জুমার তাৎপর্য

ছবি: সংগৃহীত

আজ পবিত্র জুমাতুল বিদা, রমজান মাসের শেষ শুক্রবার, যাকে মুসলিম বিশ্বে বিশেষ মর্যাদায় পালন করা হয়। এই দিনটি শুধু রমজান মাসের শেষ জুমা হিসেবে পালিত হয় না, বরং এটি মুসলমানদের জন্য একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও বিশেষ দিন। মুসলিমরা এই দিন আল্লাহর কাছে ক্ষমা, রহমত এবং মাগফিরাত কামনা করেন, পাশাপাশি ইবাদত-বন্দেগির মাধ্যমে নিজেদের আত্মাকে পরিশুদ্ধ করে তুলতে চেষ্টা করেন।

ইসলামে জুমাতুল বিদা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি দিন, কারণ এটি রমজান মাসের শেষ দিনের সাথে সম্পর্কিত। রমজান একটি পবিত্র মাস, যেখানে সারা বিশ্বের মুসলমানরা রোজা রাখেন, কোরআন তিলাওয়াত করেন, এবং বিশেষ ইবাদত-বন্দেগির মাধ্যমে নিজেদের আত্মার শুদ্ধি সাধন করেন। হাদিসে বর্ণিত রয়েছে যে, হজরত মুহাম্মদ (সা.) রমজানের শেষ শুক্রবারে জুমার নামাজের পর বিশেষ ইবাদত করতেন, এবং তার উম্মতরা এই দিনে নফল নামাজ ও মোনাজাত করে থাকেন। এই কারণে, মুসলমানরা জুমাতুল বিদা উপলক্ষে অতিরিক্ত ইবাদত-বন্দেগি পালন করেন।

এছাড়া, এই দিনটি আল-কুদস দিবস হিসেবে পালিত হয়, যেটি প্রথম কেবলা বায়তুল মুকাদ্দেস (মসজিদুল আকসা) পুনরুদ্ধারের দাবিতে মুসলিম বিশ্বে পরিচিত। ১৯৬৮ সালে ইসরায়েল এক আক্রমণে জেরুজালেম দখল করে এবং মসজিদুল আকসা সহ পুরো এলাকা নিজের দখলে নিয়ে নেয়। এর প্রতিবাদে প্রতিবছর আল-কুদস দিবস পালিত হয়, যাতে বিশ্বজুড়ে মুসলিমরা মসজিদুল আকসার স্বাধীনতার দাবিতে আওয়াজ তোলে।

বিশ্বনবি হজরত মুহাম্মদ (সা.) রমজান মাসে বিশেষ ইবাদত পালন করতেন, এবং তার উম্মতরা এই মাসের প্রতিটি শুক্রবারকে এক ধরনের বিশেষ দিন হিসেবে পালন করেন। বিশেষ করে জুমাতুল বিদা রমজানের শেষ শুক্রবার হওয়ায় এটি আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে। হাদিসে বর্ণিত আছে, রমজান মাস আসলে আসমানের দরজাগুলো খুলে দেয়া হয়, দোজখের দরজাগুলো বন্ধ হয়ে যায়, এবং শয়তানকে শৃঙ্খলিত করা হয় (বুখারী, মুসলিম)। এটি মুসলমানদের জন্য একটি বিরল সুযোগ, যাতে তারা আল্লাহর কাছ থেকে অসীম রহমত ও ক্ষমা লাভ করতে পারেন।

এবারের জুমাতুল বিদা উপলক্ষে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে মুসল্লিদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করা হয়েছে, যেন সবাই একত্রিত হয়ে নামাজ আদায় করতে পারেন। মসজিদে অধিক মুসল্লি উপস্থিতির কারণে, যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে, যাতে সবাই সুষ্ঠুভাবে নামাজ আদায় করতে পারে।

জুমাতুল বিদা শুধু ধর্মীয় গুরুত্বেই নয়, এর সাথে একটি বিশেষ আবেগও জড়িয়ে থাকে। এটি রমজান মাসের শেষ দিন, যখন মুসলমানরা তাদের রোজা ও ইবাদতের মাধ্যমে একে অপরকে বিদায় জানায়। এই দিনটি মুসলিমদের জন্য একটি শেষ সুযোগ, যা দিয়ে তারা সারা মাসের ইবাদত, দোয়া ও তওবা গ্রহণের মাধ্যমে নিজেদের আত্মাকে পরিশুদ্ধ করতে পারেন।

আল্লাহর রহমত ও মাগফিরাত লাভের এই মাসের শেষে জুমাতুল বিদা মুসলমানদের জন্য একটি বড় আধ্যাত্মিক উপলক্ষ, যেখানে তারা আল্লাহর কাছে দোয়া ও মোনাজাত করেন এবং নিজেদের আত্মাকে আরও বেশি শুদ্ধ করার প্রচেষ্টা চালান।

আল্লাহ আমাদের সকলকে এই পবিত্র দিনটি সঠিকভাবে ইবাদত করার তাওফিক দিন।

Header Ad
Header Ad

যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় ৩৫ হাজার যানবাহন পারাপার, কমছে টোল আদায়ের হার

যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় ৩৫ হাজার যানবাহন পারাপার। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

ঈদকে সামনে রেখে টাঙ্গাইলের যমুনা সেতুতে গত ২৪ ঘণ্টায় অর্থাৎ একদিনে ৩৫ হাজার ২২৭টি যানবাহন পারাপার হলেও কমেছে টোল আদায়ের হার। এতে মোট টোল আদায় হয়েছে ২ কোটি ৬৫ লাখ ৩৭ হাজার ৫০০ টাকা।

শুক্রবার (২৮ মার্চ) সকালে যমুনা সেতু সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আহসানুল কবীর পাভেল ঢাকা প্রকাশকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

যমুনা সেতু কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা যায়, গত বুধবার রাত ১২ টা থেকে বৃহস্পতিবার রাত ১২ টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় ৩৫ হাজার ২২৭টি যানবাহন পারাপার হয়।

এরমধ্যে টাঙ্গাইল অংশে যমুনা সেতু পূর্ব প্রান্তে উত্তরবঙ্গগামী লেনে ২০ হাজার ২৪১টি যানবাহন পার হয়েছে। এতে ১ কোটি ৩৪ লাখ ৭০ হাজার ৪৫০ টাকা টোল আদায় হয় এবং সিরাজগঞ্জ অংশে সেতু পশ্চিম প্রান্তে ঢাকাগামী লেনে ১৪ হাজার ৯৮৬টি যানবাহন পার হয়। এতে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৩০ লাখ ৬৭ হাজার ৫০ টাকা।

উল্লেখ্য, এর আগে গত বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) ২৪ ঘণ্টায় অর্থাৎ একদিনে ২ কোটি ৭৮ লাখ ৯৯ হাজার ৯০০ টাকা টোল আদায় করেছে এবং ৩৩ হাজার ৭৬৬ টি যানবাহন পারাপার হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সফল বৈঠক, ড. ইউনূসকে দৃঢ় সমর্থন চীনা প্রেসিডেন্টের
আজ পবিত্র জুমাতুল বিদা: রমজানের শেষ জুমার তাৎপর্য
যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় ৩৫ হাজার যানবাহন পারাপার, কমছে টোল আদায়ের হার
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ঝরল আরও ৪০ প্রাণ, নিহতের সংখ্যা ছাড়াল ৫০ হাজার
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন চীনা প্রেসিডেন্ট
জাতীয় ঈদগাহে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত সকাল সাড়ে ৮টায়
সন্‌জীদা খাতুনের শেষ ইচ্ছা: চিকিৎসা গবেষণার জন্য দেহ দান
গোবিন্দগঞ্জের কামদিয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগের আহ্বায়ক জাকিরুল গ্রেফতার
কু-প্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় চাকরি হারানোর অভিযোগ এক নারী পোশাককর্মীর
লাইলাতুল কদরের সন্ধানে ইবাদতে মশগুল ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা
৫ সংস্কার কমিশনের মেয়াদ বাড়লো
চুয়াডাঙ্গায় যুবকের কোমরে মিলল ৩ কোটি ৭৮ লাখ টাকার স্বর্ণ
জীবন-মৃত্যু আল্লাহর হাতে: বিষ্ণোইয়ের হুমকি প্রসঙ্গে সালমান খান
গুলশানে কয়েদির বেশে দেখা মিলল আফরান নিশোর
বঙ্গবন্ধু এভিনিউ এখন থেকে ‘শহীদ আবরার ফাহাদ এভিনিউ’
পিএসএলে খেলার ছাড়পত্র পেলেন লিটন-নাহিদ-রিশাদ
দেশের ইতিহাসে রেকর্ড সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স এলো মার্চে
ব্যাটারিচালিত ভ্যানে শোডাউন দিয়ে নিজ এলাকায় আখতার হোসেন
আশরাফুল আলম খোকন ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
এবার এমপি পদ ফেরত চাইলেন হিরো আলম