রবিবার, ৩০ মার্চ ২০২৫ | ১৬ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

আমি খুব ছোটবেলায় সমকামী ছিলাম: কবীর সুমন

সংগীতশিল্পী কবীর সুমন। ছবি: সংগৃহীত

দুই বাংলার জনপ্রিয় গায়ক কবীর সুমন। প্রেম আর প্রতিবাদের কথা তাঁর গানে গানে বয়ে চলে। সত্য যতই তিক্ত হোক, তা বলতে তিনি দ্বিধাহীন। নিজের ব্যক্তিজীবন নিয়েও কখনো ভয় পান না মুখ খুলতে। এবার আবারও সেই গানওয়ালা শিরোনামে উঠে এলেন, ব্যক্তিজীবনের আরও এক বিস্ফোরক অধ্যায় নিয়ে। জানালেন এক সময় সমকামি ছিলেন তিনি।

ভারত-বাংলাদেশের বৈরী সম্পর্ক নিয়ে প্রশ্ন করতেই ভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে গায়ক বলেন, “পতাকার চেয়ে নিঃসন্দেহে ভালোবাসা বড়। আমি তো খুব ছোটবেলায় সমকামী ছিলাম। খুব ছোট না ১৬ বছর বয়সে। তারপর আর সমকামী নয়। তখন আমার মহিলাদেরই বেশি ভালো লাগে। এখনও ভালো লাগে। এই ধরুন আপনাকে আমার ভালো লাগছে। কিন্তু আপনাকে ভালো লাগছে মানে কি আমি জানতে চাইছি আপনার দেশ কোথায়?”

এর আগে বাংলাদেশ নিয়ে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের মিথাচার নিয়ে গায়ক বলেছিলেন, ‘ভারত থেকে যারা বাংলাদেশের মুসলমান আর হিন্দুদের সম্পর্কে মিথ্যে কথা প্রচার করে চলেছে, তারা জেনে রাখুক মিথ্যে প্রচারে শেষ পর্যন্ত কোনো কাজই হয় না। পশ্চিমবঙ্গের সন্দেশখালী এবং আরজি কর নিয়ে অকথ্য অনর্গল মিথ্যে প্রচার যেমন প্রচারকদের কোনো সুবিধাই ডেকে আনেনি।’

এর আগে ফেলানী হত্যা প্রসঙ্গে কবীর সুমন লিখেছিলেন, ‘সীমান্তের কাঁটাতার-বেড়া থেকে ফেলানী যখন ঝুলছিলেন, কিসের কার অবমাননা হচ্ছিল তখন?’

Header Ad
Header Ad

তিস্তা প্রকল্প নিয়ে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে চীন

ছবি: সংগৃহীত

চীনের সঙ্গে অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত সহযোগিতা জোরদার করতে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাম্প্রতিক সফর বেশ ফলপ্রসূ হয়েছে। এ সফরে বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনার পাশাপাশি একাধিক চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। বিশেষ করে বহুল আলোচিত তিস্তা প্রকল্পে চীনের ইতিবাচক সাড়া দেশের পানি সম্পদ ব্যবস্থাপনায় নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করেছে।

রোববার (৩০ মার্চ) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে প্রধান উপদেষ্টার চীন সফর নিয়ে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান প্রধান উপদেষ্টার হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ ড. খলিলুর রহমান। তিনি বলেন, "চীন বাংলাদেশের পানি সম্পদ ব্যবস্থাপনায় কাজ করতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে এবং তিস্তা প্রকল্প নিয়েও তারা ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।"

এই ব্রিফিংয়ে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী ও প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

প্রসঙ্গত, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস গত ২৬ মার্চ চার দিনের সরকারি সফরে চীনে পৌঁছান। সফরকালে তিনি চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংসহ সরকারের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন। এ সময় বাংলাদেশ ও চীনের মধ্যে অর্থনৈতিক ও প্রযুক্তিগত সহযোগিতার বিষয়ে একটি চুক্তি এবং আটটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) স্বাক্ষরিত হয়।

এছাড়া, তিনি চীনের হাইনানে অনুষ্ঠিত বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া (বিএফএ) সম্মেলনে ভাষণ দেন। সেখানে তিনি চীনের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি ও বিভিন্ন সংস্থার কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। সফরের অংশ হিসেবে চীনের এক্সপোর্ট-ইমপোর্ট ব্যাংকের (এক্সিম ব্যাংক) চেয়ারম্যান চেন হুয়াইউ-এর সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেন তিনি।

ড. ইউনূসের এ সফর শুধু কূটনৈতিক নয়, শিক্ষাক্ষেত্রেও বিশেষ গুরুত্ব বহন করে। সফরের এক পর্যায়ে চীনের পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় তাঁকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করে। এ সম্মান গ্রহণের পর তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য দেন, যা তরুণদের মধ্যে উদ্ভাবন ও সামাজিক ব্যবসার প্রতি আগ্রহ তৈরি করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

এ সফরকে ঘিরে বাংলাদেশ-চীন সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় পৌঁছাবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। বিশেষ করে তিস্তা প্রকল্পে চীনের ইতিবাচক মনোভাব ভবিষ্যতে এ প্রকল্পের অগ্রগতি ত্বরান্বিত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

কারাগারে ঈদ: জেলে বন্দি নেতারা কেমন কাটাবেন ঈদের দিন?

ছবি: সংগৃহীত

দেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে বড় পরিবর্তনের পর এবার কারাগারেই ঈদ কাটাতে হবে আওয়ামী লীগের বেশ কয়েকজন শীর্ষ নেতা ও প্রভাবশালী ব্যক্তিত্বকে। গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর তিনি ভারতে আশ্রয় নেন। এরপর আওয়ামী লীগের অনেক নেতাকর্মী আত্মগোপনে চলে যান কিংবা বিদেশে পালিয়ে যান। তবে অনেকেই পালানোর সুযোগ না পেয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার হন এবং বর্তমানে বিভিন্ন মামলায় কারাগারে রয়েছেন।

গত ১৩ আগস্ট নৌপথে পালানোর চেষ্টার সময় রাজধানীর সদরঘাট এলাকা থেকে শেখ হাসিনার সাবেক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান ও সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হককে গ্রেপ্তার করা হয়। এরপর একে একে গ্রেপ্তার হন আওয়ামী লীগের হাজারো নেতাকর্মী, যাদের মধ্যে অনেকেই ছিলেন সরকারের মন্ত্রী, এমপি এবং প্রভাবশালী রাজনীতিবিদ।

একসময় ঈদে আরাম-আয়েশ ও প্রাচুর্যের মধ্যে দিন কাটানো এসব নেতারা এবার কাটাবেন চার দেয়ালের মধ্যে। সেখানে থাকবে না ভক্ত-সমর্থকদের ভিড়, থাকবে না কোনো উৎসবের আমেজ। তবে, কারাগারে থেকেও কিছু বিশেষ সুবিধা পাবেন ডিভিশনপ্রাপ্ত ভিআইপি বন্দিরা।

কারা অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, ঈদের দিনে ডিভিশনপ্রাপ্ত বন্দিরা পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে দেখা করার সুযোগ পাবেন। একই সঙ্গে তারা স্বজনদের পাঠানো বাড়ির তৈরি খাবার খাওয়ার সুযোগও পাবেন। নিরাপত্তাজনিত কারণে সাধারণত বন্দিদের ফোনে কথা বলার সুযোগ না থাকলেও ঈদ উপলক্ষে বিশেষ অনুমতি দেওয়া হবে। তবে, নির্দিষ্ট নাম্বার যাচাই-বাছাই শেষে কথা বলার সুযোগ মিলবে।

কারা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ঈদের দিনে সব বন্দিদের জন্য বিশেষ খাবারের ব্যবস্থা থাকবে। সকালে থাকবে পায়েস ও মুড়ি, দুপুরে পরিবেশন করা হবে পোলাও, গরুর মাংস, মিষ্টি ও সালাদ। দুপুরের খাবারের পর পান-সুপারির ব্যবস্থা থাকবে। রাতের খাবারে থাকছে মাছ, ডিমের কোরমা, ভাত ও আলুর দম।

কারাগারে বন্দি রয়েছেন আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় নেতাসহ বেশ কয়েকজন বিশিষ্ট ব্যক্তিত্ব। কাশিমপুর কারাগারে আছেন সাবেক আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, জাতীয় সংসদের সাবেক চিফ হুইপ আ স ম ফিরোজ, সাবেক সংসদ সদস্য হাজী সেলিম, বি এম ফজলে করিম চৌধুরী, এম এ মালেক, আব্দুর রহমান বদি, আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন, আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক আবদুস সোবহান মিয়া গোলাপ, সাংগঠনিক সম্পাদক আহমদ হোসেন, সাবেক এমপি ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক তানভীর হাসান সৈকত, সাংবাদিক মোজ্জাম্মেল হক বাবু, শ্যামল দত্ত, শাকিল আহমেদ ও দেশ টিভির এমডি আরিফ হোসেন।

কাশিমপুরের নারীদের ভবনে রয়েছেন সাবেক শিক্ষা ও সমাজকল্যাণমন্ত্রী ডা. দীপু মনি, সাবেক এমপি ও হুইপ মাহবুব আরা বেগম গিনি, সাবেক এমপি মাসুদা সিদ্দীক রোজী ও সাংবাদিক ফারজানা রুপা।

এছাড়াও বিভিন্ন কারাগারে রয়েছেন সাবেক শিল্পমন্ত্রী আমির হোসেন আমু, সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু, সাবেক খাদ্যমন্ত্রী অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম, সাবেক কৃষিমন্ত্রী আব্দুর রাজ্জাক, সাবেক সংসদ সদস্য ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভু, সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি, ঢাকা উত্তর সিটির সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলাম, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর বিদ্যুৎ উপদেষ্টা ড. তৌফিক-ই-ইলাহী চৌধুরী, সাবেক নৌপরিবহন মন্ত্রী শাজাহান খান, পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন, সাবেক বিচারপতি শামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক, সাবেক মেজর জেনারেল জিয়াউল আহসানসহ আরও অনেকে।

কারা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ভিআইপি বন্দিদের জন্য কারাগারের ভেতর নামাজ পড়ার ব্যবস্থা থাকবে। সাধারণ কয়েদিদের সঙ্গে তারা ঈদের নামাজ আদায় করবেন না। কারাগারের খোলা মাঠে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। তবে, নারী বন্দিদের জন্য আলাদা জামাতের ব্যবস্থা করা হবে কি না, সে বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

কারা অধিদপ্তরের সহকারী মহাপরিদর্শক জান্নাত-উল-ফরহাদ জানিয়েছেন, সাধারণ নিয়মে বন্দিরা ১৫ দিনে একবার স্বজনদের সঙ্গে দেখা করতে পারেন। তবে, ঈদের দিন বিশেষভাবে একবার দেখা করার সুযোগ পাবেন ভিআইপিসহ সব বন্দি। একই সঙ্গে তারা স্বজনদের পাঠানো খাবারও গ্রহণ করতে পারবেন। ঈদের দিন ও পরবর্তী দুই দিনে একবার করে বন্দিরা ৫ মিনিট ফোনে কথা বলার সুযোগ পাবেন। তবে, ভিআইপি বন্দিদের ক্ষেত্রে কোন নাম্বারে কথা বলা হবে, তা আগেই জানাতে হবে এবং যাচাই-বাছাইয়ের পর অনুমোদন দেওয়া হবে।

যারা এতদিন প্রভাবশালী অবস্থানে থেকে ঈদ উদযাপন করতেন, এবার তাদের কাটাতে হবে জেলে। বিলাসবহুল আয়োজন থেকে সরে এসে এবার তাদের ঈদের দিন কাটবে বন্দিদশায়, চার দেয়ালের মাঝে সীমিত সুযোগ-সুবিধার মধ্যেই পালন করতে হবে ঈদ। তবে, কারাগারের নির্ধারিত বিশেষ সুবিধার মধ্যে তারা কিছুটা হলেও উৎসবের আমেজ অনুভব করতে পারবেন।

Header Ad
Header Ad

শিল্পকলায় ‘চাঁদ রাতের আনন্দ অনুষ্ঠান’ থাকছে মাইজভান্ডারী গানের পরিবেশনা  

ছবিঃ সংগৃহীত

ঈদ-উল ফিতর উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে রাজধানীর সেগুনবাগিচায় একাডেমির নন্দনমঞ্চে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে মনোজ্ঞ পরিবেশনা। প্রথমবারের মতো ‘চাঁদ রাতের আনন্দ অনুষ্ঠান’ শিরোনামের অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হবে। এর পৃষ্ঠপোষকতায় রয়েছে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

রোববার (৩০ মার্চ) সন্ধ্যা ৭ টায় শুরু হবে এই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। এতে অংশ নেবে ব্যান্ডদল বেঙ্গল সিম্ফনী, জনপ্রিয় কন্ঠশিল্পী নাজমুন মুনিরা ন্যান্সি। এছাড়াও থাকছে আহমেদ নূর আমেরী কাওয়ালী ও মাইজভান্ডারী পরিবেশনা।

জানা গেছে, সঙ্গীত পরিবেশনার পাশাপাশি থাকবে মেহেদী কর্ণার। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করবেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির দায়িত্বপ্রাপ্ত মহাপরিচালক ও সচিব মোহাম্মদ ওয়ারেছ হোসেন।

পরিবেশনার শুরুতেই কাওয়ালি ও মাইজভান্ডারী পরিবেশন করবেন আহমেদ নূর আমেরী ও সহশিল্পীবৃন্দ। এরপর ন্যান্সি একক পরিবেশনা উপস্থাপন করবেন। সবশেষে সমবেত সঙ্গীত পরিবেশন করবে ‘দেখা না দিলে বন্ধু কথা কইয়ো না’ খ্যাত ব্যান্ডদল বেঙ্গল সিম্ফনী।

প্রসঙ্গত, ‘চাঁদ রাতের আনন্দ অনুষ্ঠান’ অনুষ্ঠানটি সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

তিস্তা প্রকল্প নিয়ে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে চীন
কারাগারে ঈদ: জেলে বন্দি নেতারা কেমন কাটাবেন ঈদের দিন?
শিল্পকলায় ‘চাঁদ রাতের আনন্দ অনুষ্ঠান’ থাকছে মাইজভান্ডারী গানের পরিবেশনা  
নিজেদের নয়, প্রকৃতিকে ঈদ উপহার দেওয়া উচিৎ : পরিবেশ উপদেষ্টা  
যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় ৪৫ হাজার ৪৭৮টি যান পারাপার  
রেলের কেউ কালোবাজারিতে জড়াতে সাহস পায়নি : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা    
রাজধানীতে কখন কোথায় ঈদ জামাত
জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ পড়বেন প্রধান উপদেষ্টা  
ছোট সাজ্জাদকে গ্রেপ্তারের জেরে প্রাইভেটকারে এলোপাতাড়ি গুলি, নিহত ২  
খুলনায় আ.লীগ নেতাদের চাঁদায় এনসিপির ব্যানারে ইফতার  
খুলনায় মধ্যরাতে সন্ত্রাসীদের সঙ্গে যৌথ বাহিনীর গোলাগুলি  
নির্বাচনে থাকছেনা পোস্টার, প্রার্থীর প্রচারে থাকবে কাপড়ের ব্যানার
যুক্তরাষ্ট্রে বাড়ির ওপর বিমান বিধ্বস্ত, বেঁচে নেই আরোহীদের কেউ  
টাঙ্গাইলে একদিন আগে ৪০ পরিবারের ঈদ উদযাপন  
সৌদির সঙ্গে মিল রেখে লক্ষ্মীপুরে ১০ গ্রামে ঈদ উদযাপন  
ভূমিকম্প বিধ্বস্ত মিয়ানমারে উদ্ধারকারী দল পাঠাচ্ছে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী
নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত ইমরান খান
চীন সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধান উপদেষ্টা
সৌদি আরবে চাঁদ দেখা গেছে, আগামীকাল সৌদিতে ঈদ
ভারত-পাকিস্তানে ঈদের তারিখ ঘোষণার পর বাংলাদেশের বিষয়ে যা জানা গেল