রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

একুশে পদক প্রাপ্তিতে অভিনেতা আফজালের মনের কথা

বাংলাদেশের বিখ্যাত টিভি, মঞ্চ ও সিনেমা অভিনেতা আফজাল হোসেন এবারের একুশে পদক লাভ করেছেন। তিনি এই পদক লাভের পর ব্যক্তিগত অনুভূতি ও দিনলিপি শেয়ার করেছেন ফেসবুকে।

আফজাল হোসেন লিখেছেন, ‘খবরটা আমি জানতে পারি, দুপুর বারোটার দিকে। একটা মিটিংয়ে যোগ দিতে তড়িঘড়ি করে বেরিয়ে তখন ঢাকার বিজয় স্মরণিতে জ্যামে আটকা পড়ে। প্রথম শুনলাম-তা নয়। তার কদিন আগে কাছের একজন আচমকা ফোন করে খুব উত্তেজনা, আনন্দে বলেছিল, ‘আপনাকে বোধহয় এ বছর একুশে পদক দেওয়া হচ্ছে। অপ্রস্তুত বোধ করি। এই খবর বিশ্বাস, অবিশ্বাস কোনোটিই করিনি। যে ফোন করেছিল তাকে বলি-ঠিক, বেঠিক যাই হোক, এই শোনা কথা আর কাউকেও বলবার দরকার নেই।’ ফলে কথাটি কানে এসেছিল, কানেই থেকে যায়। মনে ঢুকতে দেইনি।’ শোনা কথা আমলে নেওবার যুক্তি তো নেই। পেছনের কথা হলো, বহুদিন ধরে মানুষ বলাবলি করে। এসব প্রাপ্তির জন্য ভারী পরিচয়ের ব্যাক্তিদের সঙ্গে যোগাযোগ, ঘনিষ্ঠতা ও তদবিরও করা লাগে। সেসব বিচারে এ তো অধম অতি অযোগ্য। যোগ্য হয়ে ওঠার চেষ্টা যার মোটেও নেই-এমন সংবাদ শুনে তার তো চুপ হয়ে যাওয়ার কথা।’

এরপর লিখেছেন তরুণ প্রজন্মের নায়কদের আদশ উদাহরণ-‘সেদিন জ্যামের মধ্যে বসে বারবার ঘড়ি দেখছি, সময়মতো মিটিংটিতে পৌঁছাতে পারব কী পারব না-এই অংক কষতে, কষতে মনের ভেতরে ছটফট করছি। এমন সময় ফোনটি এলো। আনুষ্ঠানিকভাবে আমাকে জানানো হলো।
জ্যাম ছুটে গেল। গাড়ি ছুটছে।’

তারপর? কী হলো বললেন সুবর্ণা মুস্তাফার সঙ্গে বাংলাদেশের সবচেয়ে বিখ্যাত জুটির নায়ক, ‘মনাকে খবরটি জানাতে ফোন করি। পাই না তাকে। পেলাম যখন নিজে খবরটি বলার আগে অভিনন্দন পেলাম।’

অভিনন্দন বিষয়ে লিখেছেন চিরযৌবনের প্রতীক, ‌‌'তারপর আসতে শুরু করল ফোনের পর ফোন। ফোনেই শুরু হয়ে গেল অভিনন্দনের বৃষ্টি।’

সবচেয়ে ভালো লেগেছে পারলে না রুমকির নায়কের, ‘সবচেয়ে উল্লেখ করার মত প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে আমার ছোট বোন। ফোনে তার খুশি-আমি হাসির ধরণে টের পেলাম। ভাইয়ের রকম সম্পর্কে ও ভালো করেই জানে। তাই বিস্মিত হলো। প্রশ্ন করলো-কীভাবে হলো?’

সাধারণ ও অসাধারণ মানুষদের এই অভিনন্দন ও প্রতিক্রিয়াগুলোতে লেগেছে? ‘মনে হয়েছে, জীবন, মানুষ ও পৃথিবী সত্যিই খুব সুন্দর। আরো মনে হয়েছে, সবার উচ্ছাস, আনন্দ, উষ্ণতা, ভালোবাসাগুলো এমন আন্তরিক প্রকাশই জীবনের সবচেয়ে মূল্যবান প্রাপ্তি।’

এরপর রাজনীতি নিয়ে বলেছেন অনেক বছর ধরে মঞ্চ, টিভি ও সিনেমার প্রধান নায়কদের একজন, ‘কোনো কালেই রাজনীতির সঙ্গে আমার কোনোরকম যুক্ত হওয়ার আগ্রহ ও সম্পৃক্ততা ছিল না। আমার বিশ্বাস, সবাইকেই রাজনীতির মানুষ হতে হয় না। মানুষের কল্যাণ, দেশকে ভালোবেসে কর্তব্য পালন নিজ যোগ্যতা, সামর্থ অনুযায়ী রাজনীতি না করেও করা সম্ভব। তবে রাজনীতির সঙ্গে আমার ছোঁয়া, ছুয়ি নেই বলেই একশ্রেণীর মানুষকে কপালে ভাঁজ ফেলার আচরণ করতে দেখেছি। পেশায়ও একের পর এক হতাশ হওয়ার মতো ঘটনা যোগ হয়েছে। বিভিন্ন উপলক্ষে ইনিয়ে, বিনিয়ে বোঝানো হয়েছে, আমি ওপর মহলে অপ্রিয়, দোষী, মন্দ ও বিরোধীপক্ষ। এসব কথা হতাশ করে। অনেক সময় আহত হয়েছি, কষ্ট পেয়েছি আবার হেসেছিও। তবে মনে বিশ্বাস ছিল, সত্য নয়-এসব বানানো কথা। কিছু মানুষ নিজেদের স্বার্থরক্ষায় আবোল-তাবোল কথা ছড়িয়ে মনে ,মনে সুখ অনুভব করে। এমন ভেবে স্বস্তি খুঁজেছি, মিলেছে কিন্তু মনের অপর পিঠে তীব্র যাতনাও ছিল।’

সবশেষে বলেছেন তিনি, ‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে অশেষ ধন্যবাদ। কলমের খোঁচায় তিনি দুষ্টদের ওড়ানো ফানুসগুলো চুপসে দিয়েছেন।’

ওএস। (১০-২-২০২২ তারিখে লেখা)

Header Ad
Header Ad

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে ১৬টি উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে। রোববার (২০ এপ্রিল) পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সভা-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ জানান, চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য সাড়ে ১৩ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বে টার্মিনাল নির্মাণ প্রকল্পসহ মোট ১৬টি প্রকল্প অনুমোদন পেয়েছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় হবে ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৩ হাজার ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ১৬ হাজার ৭১৯ কোটি ৭৩ লাখ টাকা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৪ হাজার ৪২৬ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

এ সময় উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, পায়রা সমুদ্র বন্দর প্রকল্পে সঠিকভাবে অগ্রগতি না থাকায় এটি “সমুদ্র বন্দরও হবে না, খালের বন্দরও হবে না” - এমন মন্তব্য করেছেন তিনি।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, শিল্প ও গৃহায়ন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বিদ্যুৎ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, নৌ ও শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন, সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার। এছাড়া বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা সভায় অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক