রবিবার, ২০ এপ্রিল ২০২৫ | ৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

চলচ্চিত্রের মানুষরা হাসির পাত্র হয়ে যাচ্ছি: রোজিনা

খ্যাতিমান অভিনেত্রী রোজিনা

খ্যাতিমান অভিনেত্রী রোজিনা। এবার শিল্পী সমিতির নির্বাচনে ২০২২-২৪ মেয়াদে মিশা-জায়েদ পরিষদ থেকে কার্যকরী কমিটিতে নির্বাচন করেন। ১৮৫ ভোট পেয়ে জয়ীও হন। হঠাৎ করেই রোজিনা তার পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন। চিঠি দিয়েছেন শিল্পী সমিতির মেইলে। এসব বিষয় ও অন্যান্য কাজ নিয়ে ঢাকাপ্রকাশের সঙ্গে কথা বলেছেন তিনি। তার সঙ্গে কথা বলে লিখেছেন- এ মিজান

ঢাকাপ্রকাশ: শিল্পী সমিতির কার্যকরী সদস্য পদ থেকে সরে দাঁড়ালেন। বিশেষ কোনো কারণ আছে কি?
রোজিনা: বিশেষ কোনো কারণ নেই। আমি ব্যক্তিগত ব্যস্ততার কারণে সমিতিতে সময় দিতে পারব না। এজন্য পদত্যাগপত্র জমা দিতে বৃহস্পতিবার সমিতিতে লোক পাঠিয়েছিলাম। তবে কাউকে না পেয়ে পরে সমিতিতে মেইল করে পদত্যাগপত্র পাঠিয়েছি।

ঢাকাপ্রকাশ: নির্বাচিত হয়ে কার্যক্রম শুরুর আগেই পদত্যাগপত্র পাঠালেন। হঠাৎ পদত্যাগের কথা মাথায় এলো কীভাবে?
রোজিনা: গত পরশু ইলিয়াস কাঞ্চন সাহেবের সঙ্গে ফোনে কথা হচ্ছিল আমার। নানান বিষয়ের পাশাপাশি এক পর্যায়ে সমিতির কার্যক্রম নিয়ে কথা হয়। তখন কাঞ্চন ভাই সঠিকভাবে আমাকে সমিতির নিয়মগুলো বুঝিয়ে দেন। সমিতির নির্বাচিত কেউ যদি পরপর তিনবার মিটিংয়ে অংশ না নিতে পারেন, তবে নিয়মে আছে তাকে নোটিশ করা। তিনি কিন্তু এটা আমাকে বলেননি। তারপরও আমি ভেবে দেখলাম নিয়ম অনুযায়ী আমি সব সময় মিটিংয়ে অংশ নিতে পারব না। কারণ আমি কখনও দেশে আবার দেশের বাইরে থাকি। যেহেতু ঠিকভাবে সময় দিতে পারব না তাই পদত্যাগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

ঢাকাপ্রকাশ: আপনিতো গত চারবছরও কমিটিতে ছিলেন। তখন কি ঠিকভাবে সময় দিতে পেরেছিলেন?
রোজিনা: মিশা-জায়েদের সঙ্গে চারবছর আমি কমিটিতে ছিলাম। তখন তাদের বলেছিলাম আমি কিন্তু সমিতিতে সময় দিতে পারব না। শুধুমাত্র চলচ্চিত্রের জন্য বিশেষ বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ মিটিং যদি থাকে এবং আমি সেসময় ঢাকায় থাকলে তবেই সময় দেব। এটা ওরা মেনে নিয়েছে। কিন্তু সঠিক নিয়ম অনুযায়ী নতুন কমিটি যদি আমার সময় না দেওয়াটা মেনে না নেয় তখন লজ্জা পাব। তাই আগে থেকেই পদত্যাগ করেছি। বিষয়টি আমি কাঞ্চন সাহেবকেও বুঝিয়ে বলেছি।

ঢাকাপ্রকাশ: সমিতির নির্বাচন নিয়ে যে পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে সেটাকে কীভাবে দেখছেন আপনি?
রোজিনা: সর্বপ্রথম আমি চলচ্চিত্রের মানুষ। চলচ্চিত্রই আমাকে রোজিনা বানিয়েছে। শিল্পীদের মাঝে যে পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে এটা আসলে কাম্য নয়। বিষয়গুলো হাস্যকর পরিস্থিতি সৃষ্টি করেছে। আমরা চলচ্চিত্রের মানুষরা সবার কাছে হাসির পাত্র হয়ে যাচ্ছি।

ঢাকাপ্রকাশ: আলোচনা করে কি এসব সমস্যার সমাধান করা যেত?
রোজিনা: আমরা সবাই চলচ্চিত্রের মানুষ। চলচ্চিত্রের সমৃদ্ধির জন্য সবাই আলোচনা করে হয়তো একটা ভালো কিছু করা যেত। কিন্তু এখন বিষয়টি আদালত পর্যন্ত গড়িয়েছে তাই এটা নিয়ে আমি কোনো কথা বলতে চাই না। কারণ আমি আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল।

ঢাকাপ্রকাশ: এভাবে কি চলচ্চিত্রের উন্নয়ন সম্ভব?
রোজিনা: শিল্পীদের মন হয় কোমল। তারা সব সময় শিল্পকর্ম নিয়ে ব্যস্ত থাকবে। শিল্পীরা হবে ধৈর্য্যশীল। এখন শিল্পীদের শিল্পও আছে আবার ক্রোধও আছে। ইন্ডাস্ট্রি এখন যে জায়গায় আছে সেটা আমি চাইনি। সারা পৃথিবীর চলচ্চিত্র ইন্ডাস্ট্রি দিন দিন কত উন্নত হচ্ছে আর আমরা কোথায় যাচ্ছি। এভাবে চলতে থাকলে চলচ্চিত্রের উন্নয়ন সম্ভব নয়। আমরা যেন আবারও আমাদের চলচ্চিত্রের হারানো ঐতিহ্য ফিরে পাই সেজন্য সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।

ঢাকাপ্রকাশ: আপনার পদত্যাগপত্র গ্রহণ না করে আপনাকে সমিতিতে কাজ করার কথা বললে আপনি কি কাজ করবেন?
রোজিনা: আসলে মিচ্যুয়ালি অনেক কিছু করা সম্ভব। তারা যদি আমার ব্যস্ততা মেনে নেয়। আমার সময় মতো কাজের সুযোগ সৃষ্টি হলে তখন আমি ভেবে দেখব।

ঢাকাপ্রকাশ: আপনার নির্মিত সিনেমা মুক্তি দেবেন কবে?
রোজিনা: শুটিং, ডাবিং শেষ হয়েছে অনেক আগেই। এখন ব্র্যাকগ্রাউন্ড মিউজিকের কাজ চলছে। এরপর সেন্সরে জমা দেব। যেহেতু এটা সরকারি অনুদান পাওয়া সিনেমা তাই মন্ত্রণালয়েও জমা দিতে হবে। এ সিনেমা মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপট নিয়ে নির্মিত। তাই ইচ্ছে ছিল আগামী মার্চে সিনেমাটি মুক্তি দেব। কিন্তু সম্পূর্ণ কাজ শেষ না হওয়ায় মুক্তির তারিখ ঠিক করিনি।

এএম/আরএ

Header Ad
Header Ad

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা ব্যয়ে ১৬টি উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে। রোববার (২০ এপ্রিল) পরিকল্পনা কমিশনের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক সভায় এ অনুমোদন দেওয়া হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সভা-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ জানান, চট্টগ্রাম বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য সাড়ে ১৩ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে বে টার্মিনাল নির্মাণ প্রকল্পসহ মোট ১৬টি প্রকল্প অনুমোদন পেয়েছে। এসব প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় হবে ২৪ হাজার ২৪৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এর মধ্যে সরকারি অর্থায়ন ৩ হাজার ১ কোটি ৩৪ লাখ টাকা, প্রকল্প ঋণ ১৬ হাজার ৭১৯ কোটি ৭৩ লাখ টাকা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন ৪ হাজার ৪২৬ কোটি ১৭ লাখ টাকা।

এ সময় উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ বলেন, পায়রা সমুদ্র বন্দর প্রকল্পে সঠিকভাবে অগ্রগতি না থাকায় এটি “সমুদ্র বন্দরও হবে না, খালের বন্দরও হবে না” - এমন মন্তব্য করেছেন তিনি।

সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, শিল্প ও গৃহায়ন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, বিদ্যুৎ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, নৌ ও শ্রম উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন, সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার। এছাড়া বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা সভায় অংশগ্রহণ করেন।

Header Ad
Header Ad

বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় থাকাকালীন অনুষ্ঠিত বিগত তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার দাবি করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, গত ১৫ বছরে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে। এজন্য নির্বাচনের সঙ্গে জড়িত প্রার্থীদের, নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের এবং যারা অনিয়মে যুক্ত ছিল, তাদের তদন্ত করে বিচার করতে হবে।

রোববার প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ দাবি জানান। তিনি বলেন, আওয়ামী লীগ দেশকে ফ্যাসিস্ট কাঠামোয় নিয়ে গেছে এবং মানুষের ভোটাধিকার হরণ করেছে, যার দায় নির্বাচন কমিশনেরও রয়েছে।

বৈঠকে এনসিপির পক্ষ থেকে আরো কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব তুলে ধরা হয়। এর মধ্যে রয়েছে—মনোনয়নপত্র জমা দিতে সশরীরে আসার বিধান প্রবর্তন, প্রার্থীদের হলফনামা যাচাই-বাছাই করে সত্যতা নিরূপণ, নির্বাচনে সহিংসতা রোধে আচরণবিধি সংস্কার, ঋণখেলাপিদের প্রার্থিতা বাতিল, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং রাজনৈতিক দলের অভ্যন্তরীণ গণতন্ত্র মনিটরিং করা।

এছাড়া একই নামে একাধিক দলের নিবন্ধন, অফিসবিহীন দলকে বৈধতা দেওয়া এবং এসব বিষয়ে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নের দাবি জানানো হয়। এনসিপি মনে করে, এসব বাস্তবায়ন না হলে অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন সম্ভব নয়।

প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এনসিপির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরউদ্দীন পাটওয়ারীর নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন যুগ্ম আহ্বায়ক অনিক রায়, খালেদ সাইফুল্লাহ, মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন ও তাজনুভা জাবীন।

Header Ad
Header Ad

এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল

ছবি: সংগৃহীত

চলতি এপ্রিল মাসের প্রথম ১৯ দিনেই দেশে রেকর্ড পরিমাণ রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে জানা গেছে, ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত প্রবাসীরা ১৭১ কোটি ৮৭ লাখ মার্কিন ডলার দেশে পাঠিয়েছেন। ডলারপ্রতি ১২২ টাকা ধরে যার পরিমাণ প্রায় ২০ হাজার ৯৬৮ কোটি ১৪ লাখ টাকা।

রেমিট্যান্সের বড় একটি অংশ এসেছে বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে—৯৮ কোটি ৫৪ লাখ ২০ হাজার ডলার। এছাড়া রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৬৩ কোটি ৯৭ লাখ ডলার, বিশেষায়িত ব্যাংকগুলো দিয়ে ৯ কোটি ২ লাখ ৬০ হাজার ডলার এবং বিদেশি ব্যাংকের মাধ্যমে এসেছে ৩৩ লাখ ৫০ হাজার ডলার।

এর আগেও চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশে এক মাসে ইতিহাসের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স আসে—৩২৮ কোটি ৯৯ লাখ ৮০ হাজার ডলার। জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতেও যথাক্রমে ২১৯ কোটি ও ২৫২ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সরকার ঘোষিত প্রণোদনা, ডলারের ভালো বিনিময় হার এবং রমজান ও ঈদ উপলক্ষ্যে প্রবাসীদের বাড়তি পাঠানোর প্রবণতা—এসব কারণে রেমিট্যান্স প্রবাহ বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংক আশা করছে, এপ্রিল শেষে এই প্রবাহ ৩৫০ কোটি ডলারের বেশি হতে পারে, যা নতুন একটি রেকর্ড হবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

একনেকে ২৪ হাজার কোটি টাকার ১৬ প্রকল্প অনুমোদন
বিগত ৩ নির্বাচনের সঙ্গে জড়িতদের বিচার চায় এনসিপি
এপ্রিলে ১৯ দিনেই প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স ২১ হাজার কোটি টাকা ছাড়াল
দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী না হওয়া নিয়ে বিএনপির অভিমত
ফাইয়াজের মামলায় আইন মন্ত্রণালয়ের এখতিয়ার নেই: আসিফ নজরুল
ভারতের উত্তরপ্রদেশে এক ছাত্রীকে ৭ দিন ধরে আটকে ২৩ জন মিলে ধর্ষণ!
বিরামপুরে পিকআপের ধাক্কায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর মর্মান্তিক মৃত্যু
টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে যুবলীগ কর্মী মিঠু গ্রেফতার
ওয়াকফ সংশোধনী আইন নিয়ে উত্তাল মুসলিম সমাজ, হায়দ্রাবাদে গণবিক্ষোভ
ফকিরাপুলে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৩ জন দগ্ধ
আল-আকসা ভেঙে মন্দির স্থাপনের পরিকল্পনা ফাঁস, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা
শেখ হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ মিলেছে: চিফ প্রসিকিউটর
স্বাস্থ্যখাতের উন্নয়নে ১৩৮ মিলিয়ন ডলার দেবে চীন : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা
আইপিএলে অভিষেক ম্যাচেই তিন রেকর্ড গড়লেন ১৪ বছরের বৈভব সূর্যবংশী
৩ মে ঢাকায় মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের
আজ স্বামীর প্রশংসা করার দিন
ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় নিষিদ্ধ হলো সিনেমা
রাজধানীর ডেমরা ও মিরপুরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে দ্বিতীয় দফায় বৈঠকে বিএনপি
যশোরের শার্শায় অস্ত্রসহ দুই ছিনতাইকারী আটক